货物运输合同印花税计税依据

发布时间:2023-03-01 10:02:56   来源:文档文库   
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货物运输合同印花税计税依据


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篇一:印花税的计税依据
印花税的计税依据印花税根据不同征税项目,分别实行从价计征和从 量计征两种征收方法。(一)从价计税情况下计税依据的确定实行从价 计税的凭证,以凭证所载金额为计税依据。具体规定如下: 济合同,以合同上所记载的金额、收入或费用为计税依据。
1.各类经 1.各类经
济合同,以合同上所记载的金额、收入或费用为计税依据。各类经济 合同1购销合同1购销合同的计税依据为购销金额,不得作任何扣 除,特别是调剂合同和购销合同易货合同,均应包括调剂、易货的全 额。在商品购销活动中,采用以货换货方式进行商品交易签订的合同, 是反映既购又销双重经济行为的合同。对此,应按合同所载的购、销 金额合计数计税贴花。合同未列明金额的。应按合同所载购、销数量, 依照国家牌价或市场价格计算应纳税额。2加工承揽合同2加工承 揽合同的计税依据是加工或承揽收入的金额。 加工承揽合同对于由受 托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额 和原材料金额的,应分别按 工承揽合同”、购销合同”计税,两项 税额相加数,即为合同应贴印花;若合同中未分别记载,则应就全部 金额依照加工承揽合同计税贴花。对于由委托方提供主要材料或原 料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额 是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同
计税贴花。对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。 甲公司与乙公司签订一份加工合同,甲公司提供价值
【例】
30万元的辅助



材料并收取加工费25万元,乙公司提供价值100万元的原材料。加 工承揽合同印花税的计税依据为受托方收取的加工费和提供的辅助 材料金额之和。则甲公司应纳印花税=30+25x0.5% x10000=275)(3建设工程勘察设计合同设计收取的费用(即勘察、设 3建设工程勘察设计合同的计税依据为勘察、建设工程勘察设计合 同计收入)。4)建筑安装工程承包合同4建筑安装工程承包合同的计 税依据为承包金额,不得剔除任何费用。如建筑安装工程承包合同果 施工单位将白己承包的建设项目再分包或转包给其他施工单位,
签订的分包或转包合同,仍应按所载金额另行贴花。 司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额
其所
【例】某建筑公
6000万元(含相
关费用50万元)。施工期间,该建筑公司又将其中价值 800万元的安 装工程转包给乙企


.并签订转包合同。施工企业将承包工程分包或转包所签合同,应 根据分包合同或转包合同计载金额计算应纳税额,则该建筑公司此项 务应纳印花税=6000+800x0.3%=2.04b5财产租赁合同5 产租赁合同的计税依据为租赁金额(即租金收人)。财产租赁合同【例】 a公司向 汽车运输公司租入5辆载重汽车,双方签订的合同规定,5 辆载重汽车的总价值为240万元,租期3个月,租金合计为1.28 元。租赁合同以租赁金额为计税依据,则 a公司应缴印花税额 = 1.28x1%xl0000=12.8由于税额不足l元的,按1元贴花,实际 贴花13元。6货物运输合同6货物运输合同的计税依据为取得的运 输费金额(即运费收入),不包括所货物运输合同运货物的金额、装卸 费和保险费等。对国内各种形式的货物联运,凡在起运地统一结算全 程运费的,应以全程运费为计税依据,由起运地运费结算双方缴纳印 花税;凡分程结算运费的,应以分程的运费作为计税依据。分别由办 理运费结算的各方缴纳印花税。对国际货运,凡由我国运输企业运输 的,运输企业所持的运费结算凭证,以本程运费为计税依据计算应纳 税额;托运方所持的运费结算凭证,以全程运费为计税依据计算应 税额。由外国运输企业运输进出口货物的, 运输企业所持的运费结算 凭证免纳印花税,托运方所持的运费结算凭证,应以运费金额为计税 依据缴纳印花税。【例】某企业与货运公司签订运输合同,载明运输 费用8万元其中含装卸费o.5万元)。则:货运合同应纳印花税=8 元一 0.5x0.5%xl0000=37.5)(7仓储保管合同7仓储保管合 同的计税依据为仓储保管的费用(即保管费收入)。仓储保管合同8 款合同针对实际借贷活动中不同的借款形式,
8借款合同的计税


本文来源:https://www.2haoxitong.net/k/doc/abbe6a634493daef5ef7ba0d4a7302768e996ff5.html

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