行测—直言命题中真谎话问题速答方式

发布时间:2023-03-24 19:15:35   来源:文档文库   
字号:

在事业单位行测考试中,真谎话问题也是常考题型之一。为了大家能够快速、正确的解决此类问题,中公事业单位王长旭老师故把直言命题中的真谎话问题单独拿出来与大家分享。另外,文章题目特别强调“方式”二字,是因为下面所要讲的内容不是在教授什么技能,而是科学的答题方式。这里不给大家讲什么特别专业的名词,只用平白的话给大家解释。
【例题1
甲、乙、丙、丁四个小孩在院子里踢球,突然球飞向玻璃窗,玻璃碎了。衡宇主人出来问四个小孩是谁踢碎的。甲说:“是丁干的。乙说:“不是我干的。丙说:“是甲千的。丁说:“甲是在诬告。”已知他们当中只有一个人说谎话。那么踢碎玻璃的是:
A.B.C.D.
这是真谎话中的经典例题。先说思路,题干中,甲和丁说的话矛盾,必有一真一假,也就是题干中说的谎话藏于其中,由“只有一个人说谎话”,则乙、丙说的必为真,所以是甲踢碎的,故答案选A
看过答案解析以后大家或许就有疑问了,互为矛盾的话必有一真一假,怎么就知道甲和丁说的话是矛盾呢?这也是解决此类问题的冲破点,所以,咱们有必要知道什么情况下两人说的话互为矛盾。
在咱们做这种问题时无非涉及到几种形式,某个东西是什么……、某个东西不是什么……、有些东西不是什么……等等,依照这样的分类一共有六种:所有是,所有非,有些是,有些非,某个是,某个非;这六种形式之间的矛盾关系是:


所有是的矛盾是有些非
所有非的矛盾是有些是
某个是的矛盾是某个非
所以,以上者三点是关键,固然互为矛盾必有一真一假也是一条关键性质,这是需要大家印在脑海中的,这样做题时才会更快。
记好了以后试一下例2
【例题2
某仓库失窃,作案的人是四个保管员中的一人,经审讯。四人的供述如下:甲:咱们四人都没作案;乙:咱们中有人作案;丙:我没作案;丁:我什么都不知道。
已知只有一个人说了实话,则作案的人是:
A.
B.
C.
D.

本文来源:https://www.2haoxitong.net/k/doc/55748466b007e87101f69e3143323968011cf429.html

《行测—直言命题中真谎话问题速答方式.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档

文档为doc格式