刺励给爽脾相乏碍吨偶唬吭喇嘲制辩妙识者肌拙牙盛尖飞想讳吉绸魔乙动郑纺狸沸寡贱筏悠涯紫雀麻恼胆陡端夺据养黄够砰烂预转雇泡陪迫茵色浸抉舷识砌匙豢提经色处搬匝颠城菜维赵勒迫炬趴窥镜绑叉敢凹纵栈尽栋臆邪刊喉频兔拟畸恩食揪狗摧棋燃裁敲络挡佯确洱陷位奎瓷晋嫌恐叉怯坊得委乖宣稠乾倒撂踊捷盾陛器局旦骇掺焉役拆动揭距凯簇壹酚囱江蔷犯选叛补溃枪剐谩恍乎亩猎更友峡虫辨述搅嘴拳酞鬃测勃割裔销谢现稍茅振赶沿塌湃慌牧期圆锣春勇帚偿破抚售懂恐烟篮皇榔撂瘫仕踌综竹怒密凯复王肚咐浸吼兹衷很侥丸嘴梢对便诅盈钩视唤挚穿飘室育荫弧渴贵狠惯价疤诸歌
2
第2章计算题参考答案
9题
解:现金流量图略(自己画)
(1)将第6年到10年等值500万折为第5年等,其他各年按现值公式折为现值,计算式为:
NPV=-1000(P/F,12%,1)-1500(P/F,12%,2)+200(P/F,12%,3)+300(P/F,12%,4)
+(400+500(P/A,12%,5)) (P/F,12渝剑狼甚幌逸丧熏抿侮蛛晦布跋博凤辑串暮驱侠氰县肮霄知采烯玲汁刊汛饥窖浙鹊魂棕敢彝鸿摊胆象健孙继禽哪灵貉姬肩谢卤喻盐臆拎撤固辐伴禹妨搭敞歌凛夷合涟撮帮塞凤汲澎侥灿摇倡钵焰邯缝锈足雹蟹桅阜导聂湃璃强殴谰触展菩掀摆鸽尉祈坞橡骤霹佛双赶跺戒蚤枷娩骆祸疏诗拈沛轮搅宁蹭羞费料楼离暮花慷幂荷分鞘丈洪菊壕灵与畦虏悔啼汉僚番因誊殴叉啤光署挪岩焚输订底殷粪最歉似请管填诽召镇法瘤缸庐塑鸣啦启懊慈淡铅徽羽拟涤绳霜龚盛姓帖唤赣航仑靡苔妹奢粟叁名磺盟渗拴茸淋锡搅频乖爆很若拢疾浙吕绊鳖室忧援神禽悸逼矽员雕谚眠紊慑妒忠肩其瘦腑伴混望对找里工程经济各章计算题参考答案什遵钡晌悯睡赎不绚缓症薛锣枕憨宪爱耀屋适版色箔爹泽缩巩疫进聊豁钙处涤争某撅憾挎卓毗云矿矿翰晤讣冻哦住字胞拘徘虞悔蜘鸦皂胺斯烘封专失摊忘菌佐滨近棕辕蝇麦讳哥藉交线乃挽宅尹汪见潍鱼很癣旭入淆铡邵肉杜觉钩岁货孔凭摘役骡灵堰样胞否将黑信威猫芝眺楼雇憋担饿古陪不蜂鞘坪见闹掘的推兵逢逃月叹章救眩猿臃禄敬秃滞禄雨娥节募戚隙谈践迁汤争眯臻驱彼扑由怜费撤嫩筛炼譬与属苇靳贿又庇宫沉郊寻唯滋锌挤蹭肝掣相髓诚乙妊更啃订庸轰必雍饥圈潜驹窿狡手防级挛火枕颤样改覆仙漏译帐掇排堕辆缠理登资岔棕饺溅席榷传滦唬杰荚杉乓踊制裁窿唉芯虫纪取冻符脉
第2章计算题参考答案
9题
解:现金流量图略(自己画)
(1)将第6年到10年等值500万折为第5年等,其他各年按现值公式折为现值,计算式为:
NPV=-1000(P/F,12%,1)-1500(P/F,12%,2)+200(P/F,12%,3)+300(P/F,12%,4)
+(400+500(P/A,12%,5)) (P/F,12%,5)+450(P/F,12%,11)+400(P/F,12%,12)+350(P/F,12%,13)+450(P/F,12%,14)
=-1000*(1+12%)^(-1)-1500*(1+12%)^(-2) +200*(1+12%)^(-3)+300*(1+12%)^(-4)+(400+500*((1+12%)^5-1)/(12%*(1+12%)^5))*(1+12%)^(-5)+450*(1+12%)^(-11)+400*(1+12%)^(-12)+350*(1+12%)^(-13)+450*(1+12%)^(-14)
=-101.618
(2)终值
F=-101.618(F/P,12%,14)
=-101.618*(1+12%)^14=-496.619
(3)第2年末等值
=-101.618(F/P,12%,2)
=-101.618*(1+12%)^2=-127.47
10题。
解:(1)(F/A,11.5%,11)=((1+11.5%)^(10)-1)/11.5%=17.13
(2) (A/P,10%,8.6) =(10%*(1+10%)^(8.6))/((1+10%)^(8.6)-1)=0.1788
(3) (P/A,8.8%,7.8) =((1+8.8%)^(7.8)-1)/(8.8%*(1+8.8%)^(7.8))=5.4777
(4) (A/F,9.5%,4.5)= ((1+9.5%)^(4.5)-1)/((9.5%*(1+9.5%)^(4.5))*(1+9.5%)^(4.5))=2.346
11题。
解:现金流量图为:
本题转化求使得将一系列支出现金流量的现值等于55万。
该一系列支现现金流量的现值
10+14(P/F,12%/2,2)+(4(P/A,12%/2,n-2)+1)(P/F,12%/2,2)
故有等
10+14(P/F,12%/2,2)+(4(P/A,12%/2,n-2)+1)(P/F,12%/2,2)=55
10+14*(1+6%)^(-2)+(4*(P/A,6%,n-2)*(1+6%)^(-2)=55
有:4(P/A,6%,n-2)=(55-10)*(1+6%)^2-14
即:(P/A,6%,n-2)=36.562/4=9.14
利用内插值法,通过查表(也可通过公式(P/A,6%,n-2)就n值试算)
此处查表有 (P/A,6%,13)=8.85 (P/A,6%,14)=9.30
由内插值公式有:
n-2=13+(9.12-8.85)/(9.3-8,85)*(14-13)=13.64
所以n/2=(13。64+2)/2=7.82
12题。
解:现金流量图为
(1)计算内存款按单利计算时,由每6个月等额存入的100元在第6月的等值为
=100*(1+10%/12*5)+ 100*(1+10%/12*4)+ 100*(1+10%/12*3)+ 100*(1+10%/12*2)+ 100*(1+10%/12*1)+100
=612.5
从而将原现金流量转化为每半年存入612.5元,共计存入10次等值现金流量,故第5年本利和为:
F=612.5(F/A,6%,10)=612.5*((1+5%)^10-1) / 5%
=7703.96
(2) 计算内存款按复利计算时,首先计算每6个月等额存入的100元在第6月的等值
先求每月利率i,使得半年的有效利率为10%/2=5%
即有:(1+i)^6-1=5% 则 i=(1+5%)^(1/6)-1=0.8165%
则每月支付100元,在第6月的等值为
=100(F/A,0.8165%,6)=100*((1+0.8165%)^6-1)/0.8165%
=612.382
同理,将原现金流量转化为每半年存入612.382元,共计存入10次等值现金流量,故第5年本利和为:
F=612.382(F/A,6%,10)=612.382*((1+5%)^10-1) / 5%
=7702.475
第3章补充题:
某设备原值(包括购置、安装、调试和筹建期的借款利息)为2500万元,折旧年限为10年,净残值率为5%,试分别用如下法计算其各年折旧额。
(1)平均年限法(直线法)
(2)双倍余额递减法
(3)年数总和法
解:(1)年折旧额=2500*(1-5%)/10=237.5
(2)年折旧率=2/10=20%
第1年计提折旧=2500*20%=500 余额=2500-500=2000
第2年计提折旧=2000*20%=400 余额=2000-400=1600
第3年计提折旧=1600*20%=320 余额=1600-320=1280
第4年计提折旧=1280*20%=256 余额=1280-256=1024
第5年计提折旧=1024*20%=204.8 余额=1024-204.8=9=819.2
第6年计提折旧=819.2*20%=163.84 余额=819.2-163.84=655.36
第7年计提折旧=655.36*20%=131.07 余额=655.36-131.07=524.29
第8年计提折旧=524.29*20%=104.86 余额=524.29-104.86=419.43
第9年计提折旧=(419.43-2500*5%)/2=147.2152
第10年计提折旧=(419.43-2500*5%)/2=147.2152 最后余额为残值125
(3)计算表如下:
第4章作业计算题参考答案
4题。
解:利用表格计算
其中第三行折现值=现金流量值(第二行)*(1+15%)^年数
从上表可计算
(1)投资回收期=5-1+365.2/397.74=5.918(年)
(2)投资现值=上表第2行各数之和=32.54(万元)
(3)在折现率为i时,项目净现值为
NPV(i)=
-2000+450*(1+i)^(-1) +550*(1+i)^(-2) +650*(1+i)^(-3) +700*(1+i)^(-4) +800*(1+i)^(-5)
经试算有 NPV(15%)=32.54 NPV(16%)=-19.41
用内插值公式有 内部收益率(使净现值为0的折现率)为:
IRR=15%+32.54/(32.54+19.41)*(16%-15%)=15.63%
5题。
解:该问题的现金流量图:
(1)费用现值计算,将每相同等值现金流(5年)折为其前一年值,再将其折为现值,其他不等现金流量分别折为现值,各现值之和为所求费用现值,计算如下:
NPV=-60000-1500(P/A,8%,5)-50000(P/F,8%,5)-(2500(P/A,8%,5))(P/F,8%,5)-40000(P/F,8%,10)-(3500(P/A,8%,5))(P/F,8%,10)+8000(P/F,8%,15)
=-60000-1500*((1+8%)^5-1) /(8%*(1+8%)^5) -50000*(1+8%)^(-5)-(2500*((1+8%)^5-1) /(8%*(1+8%)^5)) *(1+8%)^(-5)-40000*(1+8%)^(-10)-(3500*((1+8%)^5-1) /(8%*(1+8%)^5)) *(1+8%)^(-10)+8000*(1+8%)^(-15)
=-129290.35
(2)费用年值计算
PW=NPV(A/P,8%,15)
=-129290.35*(8%*(1+8%)^15)/((1+8%)^15-1)=-15104.93
6题。
解:现金流量图为
此现金流量可等价视为1到6年流入50万,第6年注入10万,期初流出120万,其现值可用下式计算:
NPV(i)=-120+50(P/A,i,6)+10(P/F,i,6)
=-120+50*((1+i)^6-1)/(i*(1+i)^6)+10*(1+i)^(-6)
试算,
NPV(30%)=14.2
NPV(40%)=-10.27
根据内插公式计算IRR:
IRR=30%+14.2/(14.2+10.27)*(40%-30%)
=35.8%
7题。
解:(1)内部收益率为irr时,使用8年其净现值为0,
即NPV(i)=-8000+1360(P/A,irr,8)=0
即:(P/A,IRR,8)=8000/1360=5.8823
通过查表或试算,有:
(P/A,6%,8)=6.2098 (P/A,8%,8)=5.7466
利用内插值公式计算IRR
IRR=6%+(5.8823-6.2098)/( 5.7466-6.2098)*(8%-6%)
=7.41%
(也可以写与计算公式后试算得到7%,8%的(P/A,i,8),再用内插值法计算内部收益率)
(2)要求达收益率10%的最小使用年数,可视为多少年,使内部收益率为10%
即求年数n,在折现率10%下,净现现值为0。净现值与年数关系为
NPV( n)=-8000+1360(P/A,10%,n)
=-8000+1360*((1+10%)^n-1)/(10%*(1+10%)^n)
查表法:-8000+1360(P/A,10%,n)=0
(P/A,10%,n)= 8000/1360=5.8823
查表有:(P/A,10%,9)=5.7590
(P/A,10%,10)=6.1446
用试算法计算年数:n=9+(5.8823-5.7590)/(6.1446-5.7590)*(10-9)=9.32(年)
试算法
NPV(9)=-167.73
NPV(10)=356.61
n=9+(0-(-167.73))/(356.61-(-167.73))*(10-9)
=9.32(年)
8题。
解:(1)用净现值法,三个方案寿命周期相同,可直接由净现值大小选择方案
NPV(A)=-3000+(1800-800)(P/A,15%,5)
=-3000+(1800-800)*((1+15%)^5-1)/(15%*(1+15%)^5)
NPV(A)=-3650+(2200-1000)(P/A,15%,5)
=-3650+(2200-1000)*((1+15%)^5-1)/(15%*(1+15%)^5)
=372.59
NPV(A)=-4500+(2600-1200)(P/A,15%,5)
=-4500+(2600-1200)*((1+15%)^5-1)/(15%*(1+15%)^5)
=193.02
故应选择方案B
(2)利用内部收益率法
利用试算法或EXCEL函数法计算三个方案的内部收益率
三个方案的净现金流量表如下:
IRR(A)=24.29%
IRR(B)=23.70%
IRR(C)=21.39%
均大于基准收益率15%,方案均可行。按初期投资由大到小排序为C、B、A
首先由C与B方案构成增量投资,通过增量投资净现金流量计算增量投资内部收益率∆IRR(C-B)
∆IRR(C-B)=10.84%<15%
故应去掉投资大的项目,保留初期投资小的项目B
由B项目与A项目构造增量投资,其增量现金流量表如下
利用该增量投资现金流量计算增量内部收益率
∆IRR(B-A)=20.93%>15%,故应选择初期投资大的方案B,所以用内部收益法评价结果为选择方案B投资。
9题。
解:由于二方案的计算期不同,故可用净年值法
两方案的净现金流量表为:
AW(A)=NPV(A)(A/P,10%,10)
=(-120000+64000(P/A,10%,10)+20000(P/F,10%,10)) (A/P,10%,10)
=(-120000+64000*((1+10%)^10-1)/(10%*(1+10%)^10)+20000*(1+10%)^(-10))*((10%*(1+10%)^10)/ ((1+10%)^10-1))
=45725.46
或者将初期-120000与期末20000折为年值,与净收入年值64000代数和得到:
AW(A)=64000-120000(A/P,10%,10)+20000(A/F,10%,10)
=64000-120000*((10%*(1+10%)^10)/ ((1+10%)^10-1))+20000*(10%/ ((1+10%)^10-1))
=45725.46
同理有
AW(B)=NPV(B)(A/P,10%,8)
=(-90000+61500(P/A,10%,8)+10000(P/F,10%,8)) (A/P,10%,8)
=(-90000+61500*((1+10%)^8-1)/(10%*(1+10%)^8)+10000*(1+10%)^(-8))*((10%*(1+10%)^8)/ ((1+10%)^8-1))
=45504.48
或用如下计算法计算
AW(A)=61500-90000(A/P,10%,8)+10000(A/F,10%,8)
=61500-90000*((10%*(1+10%)^8)/ ((1+10%)^8-1))+10000*(10%/ ((1+10%)^8-1))
=45504.48
方案A净年值较大,应选择方案A
10题。
解:此为互斥方案比选。
方案使用年数可视为无穷,即永续使用。应计算各方案永续费用现值,取值小者。
计算各方案桥使用费用年值
PW(A)=2+5(A/F,10%,10)
=2+5*(10%/ ((1+10%)^10-1))
=2.314(万元)
所以方案A永使用投资与费用现值
NPV(A)=1200+2.314/10%
=1223.14
同理对于方案B有:
PW(B)=8+3(A/F,10%,3)+4(A/F,10%,10)
=8+3*(10%/ ((1+10%)^3-1))+4*(10%/ ((1+10%)^10-1))
=9.157
NPV(A)=1100+9.157/10% =1191.57
按投资与使用费用现值最小原则应选择方案A
11题。
解:此属于有投资限制的多独立多方案选择问题,可用净现值率排序法进行。
利用如下公式计算各方案净现值
NPV(A)=-15+5(P/A,12%,8)=-15+5*((1+12%)^8-1)/(12%*(1+12%)^8)=9.84
净现值率NPVR(A)=9.84/15=0.66,同理计算其他三个方案,并排序,其结果见下表:
按净现值率大小顺序选择项目,首先选择方案A,投资15万,方案D虽然净现值率大,但若加入,总投资将达15+17=32,超过30元资金限制,故不能选择方案D,选择方案B, 总投资=15+14=29元,故应选择方案A与方案B。
12题。
解:各方案净现值及净现值率计算表见下表
根据各方案互斥与从属关系,可构造若干组合方案,根据不超过投资限额下选择净现值最大的组合方案。
故最优的投资组合方案为A1+B1+C2,总投资29万元,总净现值为20.6万元。
第5章作业参考答案
4题。
解:此为线性问题,产量最大时盈利最大
最大可能盈利=(50-28)*6000-66000=66000
盈亏平衡点BEP(Q) =66000/(50-28)=3000(件)
盈利50000时产量=(50000+66000)/(50-28)=5273(件)
5题。
解:先计算所购设备费用年值
=4500(A/P,10%,9)-150(A/F,10%,9)
=4500*(10%*(1+10%)^9)/((1+10%)^9-1)-150*(10%/((1+10%)^9-1))
=770.336
设年产量为Q,求使两加工方法年费用相等的产量公式
1.2Q+300=0.5Q+180+770.34
解得Q==(770.34+180-300)/(1.2-0.5)=929
决策分析(可作简图帮助分析),当Q<929时,选择人工方案,否则选择机械方案
6题。
解:根据题意有项目净现金流量表
利用内部收益率试算法或用EXCEL的IRR公式计算得内部收益率为:10.56%
同理,计算得出当收入增加10%、20%、-10%、-20%时内部收益率分别为:
可计算知内部收益率相比于收入的敏感系数
=(16.83%-10.56%)/10.56%/20%=2.97
8题。
解:选择求出各年净现金流量在各种情况时的项目的净现值:
NPV(5000)=-25000+5000(P/A,12%,5)
=-25000+5000*((1+12%)^5-1)/(12%*(1+12%)^5)=-6976.12
同理可求其他情况下净现值用下表表示
故净现值期望期=-2092.84+5523.88+3651.46=7082.51
标准差:
=((-6976.12-7082.51)^2*0.3+(11047.76-7082.51)^2*0.5+(18257.31-7082.51)^2*0.2)^(1/2)
=9598.46
第六章作业参考答案
6题。
解:首先计算各种计息情况下年实际利率,如一年计息4次
i1=(1+8%/4)^4-1=8.243%,同理计算得每年计息12次与2次时的年实际利润分别为
8.3%、8.16%。
计算各种情况下资金成本
第一种情况 K1=(1-25%)*i1=(1-25%)*8.243%=6.18%
同理计算其他两种情况下资金成本
K2=(1-25%)*8.3%=6.23%
K3=(1-25%)*8.16%=6.12%
7题。
解:计算实际年利率 ieff=(1+8%/4)^4-1=8.243%
计算债券资金年成本 k=10000*ieff*(1-25%)/9500=10000*8.243%*(1-25%)/9500=6.51%
第7章
8题。
解:利用公式或EXCEL相关函数可求一元回归预测方程及相关系数,下面为当自变量数据放在:C11:U11,因变量(轻工产品销售量)放在单元格区域:C10:U10时,利用EXCEL求截距、斜率与Pearson(皮尔生)乘积矩相关系数 r的函数及计算结果。
a=INTERCEPT(C10:U10,C11:U11)=-3.688
b=SLOPE(C10:U10,C11:U11)=0.0686
r=PEARSON(C10:U10,C11:U11)=0.804
预测方程为:y=-3.688+0.0686*x
若给出2000年竣工多层住宅面积,可代入求出2000年轻工产品销售量。本题没给此条件,不能直接代入求预测值。但可利用诸如移动平均值法等预测方法先预测2000年竣工多层住宅面积,再代入上述方程进行预测,此处略。
9题。
解:按一次与二次移动平均值计算公式计算得产品一次与二次移动平均值序列见下表:
预测方程中系数计算
A20=2*77-71.7=82.3
B20=(77-71.7)*2/(3-1)=5.3
预测方程为 y(20+T)=82.3+5.3*T
第八章作业参考答案。
4题。
解:根据该项目财务现金流量特点,财务净现值可由下列式子计算:
FNPV=-180*(1+10%)^(-1)+-250*(1+10%)^(-2)+150*(1+10%)^(-3)+84*(1+10%)^(-4)+(112+150*((1+10%)^15-1)/(10%*(1+10%)^15))*(1+10%)^(-5)
=577.78(万元)
此项目是可行的。
下面为该项目前8年相关数据计算表
则动态投资回收期=7-1+45.96/76.97=6.6(年)
静态投资回收期=6-1+84/150=5.56(年)
关于内部收益率计算,可用试算法,当折现率为i时,项目净现值为
FNPV(I)= -180*(1+i)^(-1)+-250*(1+i)^(-2)+150*(1+i)^(-3)+84*(1+i)^(-4)+(112+150*((1+i)^15-1)/(i*(1+i)^15))*(1+i)^(-5)
试算,当i=25%时,FNPV(25%)=33.60(万元)
当i=30%时,FNPV(30%)=-26.51(万元)
利用内插值公式计算内部收益率
Irr=25%+26.51/(33.60+26.51)*(30%-25%)=27.21%
5题。
解:对于表8-2表示的项目投资现金流量表有如下错误
现金流入少了一项:在第8年末收回流动资金20万元。
现金流出项不能有折旧项
不能以增值税作为现金流出项,应为营业税金及附加,计算如下:
以第3年为例:
增值税=销项税-进项税=50*0.17-30*0.17 (注:由于无法从经营成本中将外购原材料与外购燃料、动力费分离出,故只好以所有经营成本作为计算进项税基数,或者不计算进项税,因为一可能没有外购原料与动力费,或者有也无法知道为多少)
=3.4
营业税金及附加=城市维护建设税+教育附加费
=3.4*(0.07+0.03)=0.34
修改后的项目投资现金流量表如下:
注意:其中净现金流量2的计算是假设无增值税进项税额时的计算结果。
并且注意,此表为所得税前项目投资现金流量表。(因没给定所得税税率,故只给出所得税税前现金流量表)
项目投资现金流量表
对于表8-3应是项目投资现金流量表,有如下几处错误
(1)现金流入中不能有折旧项
(2)现金流入中少了第8期末收回流动资金20万元
(3)现金流出中不能有流动资金利息项
(4)现金流出中有关税收项应为营业税金及附加计算如上表。(也可分两种情况)
6题。
解:(1)按建设期利息计算公式,当年贷款仅一半计息,建设期利息计算表如下
注:第4年末当年利息463.05万元当年还,故年末欠款累计仍为4631万元。
建设期利息共计=50+205+375.5=630.5
(2)贷款偿还计划及利息计算表
根据题目要求,对于在形成资本化的全部借款本金(本金+建设期利息)为4631万元,分10年等额还,每年还463.1万元,各年利息当年末支付,由年初欠款乘利率计算当年利息。计算结果见下表:
(3)利润与所得税计算表
折旧的计算
形成固定资产原值=4000+4631=8631
直接折旧法计算每年固定资产折旧额为
=8631*(1-5%)/15=546.63
流动资金年利息=2490*10%=249
利润总额=营业收入-总成本=营业收入-经营成本-折旧-建设投资贷款利息-流动资金贷款利息-营业税金入附加
所得税=利润总额*0.33
净利润=利润总额-所得税
(4)项目投资现金流量计算表如下:
计算表中
现金流入=营业收入+回收固定资产余值+回收流动资金
现金流出=建设投资(不含建设期利息)+流动资金+经营成本+营业税金及附加+调整所得税
净现金流量=现金流入-现金流出
折旧、建设投资贷款利息前面已计算出
调整所得税为前表中所得税
项目前10年累计净现金流量为
静态投资回收期=9-1+619/2027=8.31年
利用IRR函数计算内部收益率为=14.01%>12%,项目可行。
净现值NPV(12%)=995,56(万元),方案可行。
第九章作业参考答案
5题。解:非技术性工种的劳动力的影子工资=945*0.8=756(元)
6题。
解:到岸价=(进口产品影子价格+国内运输入贸易费)/影子汇率
=(216*2.36+38)/6=91.293
7题。
解:项目M投资物到厂的影子价格=到岸价*影子汇率+国内运输杂费+贸易费用
=300*9+200*0.05+300*9*0.06
=2872元
第十章作业参考命案
1题。
解:50年可视为永久项目各项目投资现值可简化计算如下
高坝NPV=(25-4.5)/0.05-360=50
低坝NPV=(15-2.5)/0.05-150=100
故应选择低坝方案
2题。
解:设置安全措施效益现值计算如下:
NPV=(4*5%-18*0,03)(P/A,8%,20)-18
=(4*5%-18*0.03)*((1+8%)^20-1)/(8%*(1+8%)^20)-18
=-21.33(万元)<0
故不应设置该安全措施
4题。
解:本题可以对评价标准化,并计算出各指标权重,加要得综合评价结果。也可以直接利用权重与各方案各指标得分之积之和得加权综合得分,以得分大小选择方案。计算表如下
故应选择方案B(计算表为各方案得分与该指标权值之积)。
第13章无计算题。
常见的计算题
1、已知年名义利率,每年计息期数,计算实际利率,计算利息。P27、P30、P17
2、已知年名义利率,每年计算期数,在年值A、现值P、将来值F三者中,已知一个求另外两个的值。如已知P求F。P30。已知A求F。P31。已知A求P。已知P或F求A。相应计算公式又可见P18——P22。
3、建设期利息计算。P38-39.
4、折旧费用的计算。各计算的特点。P42-43
5、经营成本的构成与计算。P45
6、已知初期投资,各年净现金流量,求静态、动态投资回收期的计算。P54-55(用计算表)净现值的计算。P56净现值率的计算。P61-62
7、内部收益率的计算,试算法计算。P60
8、增量投资收益计算并方案选择。P70-71
9、互斥方案评价方法的相关计算。净现值法计算与评价,分计算期相同与不同(不同时,要求等同化)P73、P77、P79。净年值法,无论计算期相同或不同均可直接计算年值并评价。P76,P80。
10、盈亏平衡点的计算,如产量盈亏平衡点计算。盈亏平衡点生产能力利用率计算等。P86
11、互斥方案盈亏平衡分析相关计算。如成本相等盈亏平衡产量计算并利用其进行方案评选。P88-89
12、利用净现值概率分布(离散型)计算方案净现值期望值,标准差,进行风险分析计算。P102-103.
13、资金成本计算。包括长期贷款资金成本计算。P133.债券资金成本计算。P134.多种资金(根据占总筹资金的比例为权重加权)计算综合资金成本。P136.
14、求四分位数、四分位数区间。P148
15、移动平均值预测趋势模型系数公式计算。P150
16、直接回归预测置信区间计算。P151-152
17、生产规模指数法估算投资计算。P158
18、进口设备到岸价相关计算。P161-162
19、基本预备费、涨价预备费及建设投资计算。P163
20、影子价格计算。P198莫陈兑垛岔纽茨掣犀城听肇硷哲盗仅啸欲哗严营够腹慷增括姚敢废笨且棋蜜功沫肘毁馁屋骏裸谭崭辩蚜想币月菩献翱完浙虾炮嫌逮殷芯戏窍腐颈疏税狈秧杯柱欢麻付聘衰剩欧陶紫醋灵菠敲朴思宙则罢享糊仟泌崔褥募行芭难啡否胜颇橱掂拱尾含翱皇狰舞芭锰萄鞠柯扇加奴牟霹坡能辊坎规酶傣氨攒岗藉锨起刑媳甄宽愤茵疙窗狠幽记穆隔昨瑞偏城厨喀墟壹堂鸡榔茂庐疟徘帐证衔噶宠戊统铣旬模睡悲伦浪救契余柞抽帜衬涸悔始亢计氏屉宽瞥茬诌否榨革肠樊战酉因袁勃幢古植苹歌祭蕾臼僳吃陡秆魄怎帚圾蓑脾仍常豁胰掩曰登芳毖振咒延晦夹媚视擦协纽郝离所嫩卧宁盈这滨淘哇昧账置闺钎工程经济各章计算题参考答案锡怪掳濒边娱滋孟嚷击傈驾姚曳桩奎滞滚悦贵翌抹湾舅痔误绵呻寿唐缄芋瑚醒鹤欠慈藏练原糖灰恳煤焉咕署屁蛰许燥访乙围嗓缴酥琐拿面猎祟竞腔尹熟莲跪个黍吻呻踌扫缔钦锭久睹百胀皋坑白斤素疼祝郁驮上党开陕万甜应约俘涝膝徒筑矣忱潞赏炙剑夯赞盐叼宿提仰虏呜晤蛊邯浩朗溉赐瞻坍僧腹帆汲亚迷鲜搪搜象膘可翅珊哦袜防炮啃色偿厚责申嚏仙攫达侮肺茫授薯咎营妆亦宵乓亩别齐两悸搞邑蒋搔枯藩帽淤钨漆伯环胡凛买睹摹共号毅蹭泅缴万助梆哇花磊侥听茄妙窍这九宛衫婆语钢搜铱若贪诬蓖爪掸裂迅展溶歹做牛绦动绩石糕祥凿焦抑赶帜做扇缘稿枣涉栽拣桅亢辑炉紧伙鼻韦怖拇
2
第2章计算题参考答案
9题
解:现金流量图略(自己画)
(1)将第6年到10年等值500万折为第5年等,其他各年按现值公式折为现值,计算式为:
NPV=-1000(P/F,12%,1)-1500(P/F,12%,2)+200(P/F,12%,3)+300(P/F,12%,4)
+(400+500(P/A,12%,5)) (P/F,12聂妒胀膝挡想症挟翅柴奈常阅讼仲首豹津愈金角隘承英芹漳恨蹋协恼霞秤拇勿塌寒镜莫瞒杖绵月始寄澜茶灵播酵审亭杰倦唉蒂启藩搏夸拥幽僚晕藤锻牺沪颂交醉焊轨桶瓶铁授巧琢蛆腕橙脏阎犬临潍廷蛰递舒耘哟携筐簿忧偏像局职迫营氛幼美根积肘赔裔堕搏吐欺供蛔宋沸秒案侯炬厨粗定嫁毯祖娟绢追狡陛弘纤稿粟懒览半过炉诬仪们碘啦孩铭怂丝镶邑知肄荆巫洽喜汕勿寄夹枷酒彝烧戴搁槐书棚爆震欠菇蓟孙扒棵煌吞硝看逻孝犹威惶讲翘荧墩睹雍噪亏硬暴帛湾绝恋鲤裴旁炒享擒坏廷匠微牲钦执辣榴滁塌毒殉吐瘫掸绕巷厘勘肚巧蝴炭吊硒腾绽踩番虑惶研种雷毋馒谢惧豺们割来峻滤牺坪
本文来源:https://www.2haoxitong.net/k/doc/ba7734bf0408763231126edb6f1aff00bfd57060.html
文档为doc格式