法律逻辑学-学习指南

发布时间:2012-12-29 14:19:50   来源:文档文库   
字号:

法律逻辑学-学习指南

一、填空题

1.在“要学好逻辑,就要多做逻辑练习题”这句话中,“逻辑”的含义是

2.在所有SP中,逻辑常项是 ;而在p←﹁q中,逻辑变项是

3.推理“第一小组由张红、李杰和王东三人组成,张红是共青团员,李杰是共青团员,王东也是共青团员,所以,第一小组的成员都是共青团员”是_________推理。

4.思维的形式结构由 构成。

5.由“p q”为假,可知p q

6.从真假条件考虑,当q 时,p无论是真是假,pq总是真的。

7.直言命题的 通称为词项。

8.证明是根据已知为 的命题,来确定某一命题 的思维形式。

9.简单命题就是 的命题。

10.对一真值形式的判定,就是确定它属于 还是

11.联言推理分为两种形式,一是分解式,一是

12.省略三段论“有些人是人民警察,所以有些人应该遵守《人民警察法》”的中词是________

13.如果把“新闻系毕业的学生不都当记者”整理成I命题,则其谓项是

14.人非生而知之,孔子也不例外”。这是一个有效的省略三段论。它所省略的命题是

15.根据“概念所反映的对象的数量”来考虑概念所属的种类,“兰州是城市”中的“城市”属于 概念。

16.在形成假说的初始阶段里, 推理和归纳推理起着突出的作用。

17.推理“第一小组由张红、李杰和王东三人组成,张红是共青团员,李杰是共青团员,王东也是共青团员,所以,第一小组的成员都是共青团员”是_________推理。

18.一个直言命题的主词不周延,则该命题是_________命题;一个直言命题的谓词周延,则该命题是________命题。

19.如果把“新闻系毕业的学生不都当记者”整理成I命题,则其谓项是

20.“学如逆水行舟,不进则退”,是运用归纳推理中的 得出的结论。

21.根据 律,若“要么罚款要么扣证”为真,则相容选言命题(用自然语言表示)

为假;根据 律,若“要么鱼死要么网破”为假,则联言命题(用自然语言表示) 为真。

22.规范命题“Op”与“Pp”之间的关系是____________关系。

23.根据 律,若“pq”为真,则联言命题 为假;根据 律,若“pq”为假,则相容选言命题 为真。

24.根据 律,若“小张、小李至少有一人是上海人”为假,则联言命题(用自然语言表示) 为真;根据 律,若“小韩和小魏都要参加补考”为真,则充分条件假言命题(用自然语言表示) 为假。

25.规范命题“Op”与“Pp”之间的关系是____________关系。

26.在形成假说的初始阶段里, 推理和归纳推理起着突出的作用。

27.根据 律,若“要么罚款要么扣证”为真,则相容选言命题(用自然语言表示)

为假;根据 律,若“要么鱼死要么网破”为假,则联言命题(用自然语言表示) 为真。

28.在提出假说的过程中,主要应用_________推理和________推理。

29.归谬法主要运用的推理形式是 的否定后件式。

30.从真假条件考虑,当q 时,p无论是真是假,pq总是真的。

二、单项选择题

1p qr s这两个命题形式含有(   

A、相同的逻辑常项,相同的变项 B、不同的逻辑常项,不同的变项

C、不同的逻辑常项,相同的变项 D、相同的逻辑常项,不同的变项

2这两个命题形式含有 ( )

A、相同的逻辑常项,相同的变项 B、不同的逻辑常项,不同的变项

C、不同的逻辑常项,相同的变项 D、相同的逻辑常项,不同的变项

3.如果A是一个正概念,B是一个负概念,则AB的外延关系(

 A、必定是矛盾关系 B、必定不是矛盾关系

 C、可能不是矛盾关系 D、不可能是矛盾关系

4p并且qp或者q这两个命题形式,它们含有(

A、相同的逻辑常项,相同的逻辑变项 B、不同的逻辑常项,相同的逻辑变项 C、相同的逻辑常项,不同的逻辑变项 D、不同的逻辑常项,不同的逻辑变项

5p qr s这两个命题形式含有(   

A、相同的逻辑常项,相同的变项 B、不同的逻辑常项,不同的变项

C、不同的逻辑常项,相同的变项 D、相同的逻辑常项,不同的变项

6.“出席会议的人有大学毕业的”与“出席会议的人有不是大学毕业的”

A、可同真,可同假 B、不可同真,不可同假

C、不可同真,可同假 D、可同真,不可同假

7.在集合意义下使用语词“人”的是

A.人是由猿变来的 B.人是有思维能力的

C.人贵有自知之明 D.人非圣贤,孰能无过

8.当“¬pq”为假时

A. pq B. pq C. pq D. pq

9.由“只有想得清楚,才能做得清楚”,可必然推出

A.只有想得不清楚,才会做得不清楚

B.只有做得清楚,才是想得清楚

C.如果想得清楚,就能做得清楚

D.如果想得不清楚,就不能做得清楚

10"命题p与命题q是矛盾的"这一命题属_________命题。(

 (A)直言 B)关系 C)联言 D)负

11"中国人是勤劳勇敢的"这个直言命题是___________命题。(

 A、全称肯定 B、特称肯定

 C、单称肯定 D、或全称肯定或特称肯定

12.在下列语句中,在集合意义下使用语词“人”的是

A、人是有思维能力的 B、人非圣贤,孰能无过

C、人贵有自知之明 D人是世间万物中第一个可宝贵

13.下列关系中正确的是(

 A、贾宝玉爱林黛玉,所以林黛玉爱贾宝玉

 B、张三热心帮助李四,李四热心帮助王五,所以张三也热心帮助王五

 C、甲概念真包含乙概念,乙概念一定不真包含甲概念

 D、甲命题蕴涵乙命题,所以乙命题一定不蕴涵甲命题

14.归纳推理是一种

A、必然性推理 B、或然性推理

C、从一般到个别的推理 D、结论没有超出前提范围的推理

15.下列违反逻辑基本规律要求的公式是(

ASOPSIP BSOPSEP

CSIPSAP DSAPSEP

16.如果一个论证用假说作论据,那么该论证所犯的逻辑错误是

A.论据虚假 B.预期理由 C.循环论证 D.推不出

17.下列语句作为划分,正确的是

A、战争分为常规战争和世界大战

B、一年可以分为春、夏、秋、冬四季

C、这个班的学生,除了七名女学生外,其余都是男生

D、概念分为普遍概念、单独概念和正概念

18"王勇是学法律的""王勇不是学法律的"之间的关系是(

  A、反对关系 B、下反对关系

  C、差等关系 D、矛盾关系

19.“归纳推理”是一种 ( )

A、必然性推理 B、或然性推理

C、从一般到个别的推理 D、结论没有超出前提范围的推理

20.下列违反逻辑基本规律要求的公式是(

ASOPSIP BSOPSEP

CSIPSAP DSAPSEP

21.逻辑形式之间的区别,取决于(

A.逻辑常项 B.逻辑变项 C.思维内容 D.语言表达式

22.如A是一个正概念,B是一个负概念,则AB的外延关系(

A、必然是矛盾关系 B、必然不是矛盾关系

C、可能不是矛盾关系 D、不可能是矛盾关系

23"A是一个正概念,B是一个负概念,则AB的外延关系(

A、必然是矛盾关系 B、必然不是矛盾关系

C、可能不是矛盾关系 D、不可能是矛盾关系

24.如果一个论证用假说作论据,那么该论证所犯的逻辑错误是

A、论据虚假 B、预期理由 C、循环论证 D、推不出

25.逻辑形式之间的区别,取决于(

A.逻辑常项 B.逻辑变项 C.思维内容 D.语言表达式

26.“出席会议的人有大学毕业的”与“出席会议的人有不是大学毕业的”

A、可同真,可同假 B、不可同真,不可同假

C、不可同真,可同假 D、可同真,不可同假

27.由前提“¬(SIP)”推出结论“¬(SAP)”,根据的是对当关系中的

A、矛盾关系 B、反对关系 C、下反对关系 D、从属关系

28.“必然非P”与“不可能P”之间具有( )关系

A、矛盾关系 B、等值关系 C、反对关系 D、下反对关系

29.违反矛盾律的断定是

ASAPSEP BSIPSOP C p¬p

D、¬SAP¬SEP ESAPSIP

30.下列违反逻辑基本规律要求的公式是(

APp Bpq Cqq Dpp

三、双项选择题

1.与“只有懂法律,才能当律师”这一命题具有等值关系的命题是

A、只有当律师,才要懂法律 B、若懂法律,就能当律师

C、若当律师,就要懂法律 D、若不当律师,就不要懂法律

E、若不懂法律,就不能当律师

2.以“凡是好干部都是人民的勤务员”作前提,不能推出

A、凡人民的勤务员都是好干部 B、有些好干部是人民的勤务员

C、有些好干部不是人民的勤务员 D、不是人民的勤务员不是好干部

3.和“并非‘他或者不爱打篮球,或者不爱打排球’”相等值的命题是(

A、他既不爱打篮球,也不爱打排球

B、他既爱打篮球,又爱打排球

C、他或者爱打篮球,或者爱打排球

D、并非“如果他不爱打篮球,那么就不爱打排球”

E、并非“如果他爱打篮球,那么就不爱打排球”

4.与定义“法律就是行为规范”所犯逻辑错误相同的是

A、科学理论就是符合实际的认识 B、新闻不是过去发生事情的报道

C、教师是人类灵魂的工程师 D、正方形就是四角相等的四边形

E、企业就是从事现代化生产的经济活动部门

5.与“只有懂法律,才能当律师”这一命题具有等值关系的命题是

A、只有当律师,才要懂法律 B、若懂法律,就能当律师

C、若当律师,就要懂法律 D、若不当律师,就不要懂法律

E、若不懂法律,就不能当律师

6.“人治兴则国家危,因为人治兴则法制衰,法治衰则人情滥,人情滥则后门开,后门开则贪污盛,贪污盛则国家危。”这一证明的证明方式是

A、演绎证明 B、归纳证明 C、反证法 D、选言证法 E、直接证明

7.一有效三段论的小前提为E命题,则大前提可以是_____________。(

 A、凡MP B、没有PM C、没有P不是M

 D、凡PM E、有M不是P

8.下列推理,有效的是

A、他是非党员,所以他不是党员

B、他不是老年人,所以,他是年轻人

C、团员是青年,所以,青年是团员

D、有的干部不是党员,所以,有的党员不是干部

E、唯物主义者都不是有神论者,所以,有的无神论者是唯物主义者

9.在下列三段论推理式中,违犯三段论规则,推理错误的是(

 AMIPSAM SIP BPAMSAM SAP

 CMEPMAS SOP DPIMMAS SIP

EMAPSAM SAP

10.若有SP并且有S不是P,那么,SP的外延关系或者是______关系或者是_______关系。(

 A、全同 B、真包含 C、真包含于

 D、交叉 E、全异

11.在"中国是世界上人口最多的国家"这一命题中,主词与谓词都是______概念和______概念。(

 A、单独 B、普遍 C、集合

 D、正 E、负

12.在论证和反驳过程中,运用充分条件假言推理否定后件式的有_________________。(

 A、归纳论证 B、选言证法 C、反证法

 D、直接论证 E、归谬法

13.和“并非‘他或者不爱打篮球,或者不爱打排球’”相等值的命题是(

A、他既不爱打篮球,也不爱打排球

B、他既爱打篮球,又爱打排球

C、他或者爱打篮球,或者爱打排球

D、并非“如果他不爱打篮球,那么就不爱打排球”

E、并非“如果他爱打篮球,那么就不爱打排球”

14.下列推理,有效的是

A、他是非党员,所以他不是党员

B、他不是老年人,所以,他是年轻人

C、团员是青年,所以,青年是团员

D、有的干部不是党员,所以,有的党员不是干部

E、唯物主义者都不是有神论者,所以,有的无神论者是唯物主义者

15.下列概念中,属于负概念的有(

 A、城镇户口 B、无线电器材 C、虚伪

 D、非洲 E、无条件反射

16.与定义“法律就是行为规范”所犯逻辑错误相同的是

A、科学理论就是符合实际的认识 B、新闻不是过去发生事情的报道

C、教师是人类灵魂的工程师 D、正方形就是四角相等的四边形

E、企业就是从事现代化生产的经济活动部门

17.在"穆勒五法”中,除被研究对象外,其他情况完全相同的探求因果联系的逻辑方法是(

 A、求同法 B、求异法 C、求同求异并用法

 D、共变法 E、剩余法

18.从“犯罪必然违法”可推出(

A、并非犯罪必然违法 B、可能犯罪并不违法 C、不可能犯罪不违法

D、并非犯罪可能违法 E、并非犯罪必然不违法

19.光是有质量的。因为光对它射到的物质产生了压力,而如果光没有质量,就不会产生这种压力。这段论证用的是(

 A、演绎论证 B、归纳论证 C、直接论证
 D、反证法 E、选言论证

20.类比推理是________的推理。(

 A、前提不蕴涵结论 B、由个别到一般 C、由一般到个别

 D、由个别到个别或是由一般到一般 E、前提与结论有必然联系

21.与定义“法律就是行为规范”所犯逻辑错误相同的是

A、科学理论就是符合实际的认识 B、新闻不是过去发生事情的报道

C、教师是人类灵魂的工程师 D、正方形就是四角相等的四边形

E、企业就是从事现代化生产的经济活动部门

22.已知“没有一个人赞成这个主意”为真,可推知

A.所有人都赞成这个主意 B.所有人都不赞成这个主意

C.有人赞成这个主意 D.有人不赞成这个主意

E.并非有人不赞成这个主意

23.“人治兴则国家危,因为人治兴则法制衰,法治衰则人情滥,人情滥则后门开,后门开则贪污盛,贪污盛则国家危。”这一证明的证明方式是

A、演绎证明 B、归纳证明 C、反证法

D、选言证法 E、直接证明

24.以“早晨在公园里锻炼的有的是退休职工”为前提,可必然推出结论(

A.早晨在公园里锻炼的有的不是退休职工

B.退休职工早晨都在公园里锻炼

C.有的退休职工早晨在公园里锻炼

D.早晨在公园里锻炼的并非有的不是退休职工

E.并非早晨在公园里锻炼的都不是退休职工

四、分析题

1、分析下列三段论的大前提、小前提、结论及大项、小项、中项,指出其属于哪一格,写出其逻辑形式,并说明其是否有效。

“甲班有些同学是三好学生,甲班多数同学是共青团员。所以,甲班有些三好学生是共青团员。”

2、对下列(1)(2)两种意见,甲都赞成,乙都反对。试分析甲和乙的断定是否违反逻辑基本规律的要求。

(1)王强与张明都独唱。 (2)如果周红独唱,那么张明也独唱,这不好。

3因为有了充足的奶制品作为食物来源,生活在呼伦贝尔大草原的牧民才能摄入足够的钙质。很明显,这种足够的钙质对于呼伦贝尔大草原的牧民拥有健壮的体魄是必不可少的。

如果你对上述的论述有不同的看法,你将如何质疑?

五、表解题

1写出与命题“并非‘他既是律师又是教师’”相等值的选言命题,并用真值表加以验证。

(用P表示“他是律师”,用q表示“他是教师”。)

2请列出下列ABC三判断的真值表,并回答当ABC三判断恰为一真二假时,甲是否考上大学,乙是否考上大学。

A:如果甲考上大学,那么乙也考上大学 B:乙考上大学,当且仅当甲考上大学

C:如果甲考上大学,那么乙没考上大学

六、综合题

1、某地发生一起案件。侦查人员掌握了以下情况:

1)如果E在现场,那么AC不会都不在现场;

2)如果B不在现场,那么A也不会在现场;

3)如果C在现场,那么B在现场;

4)除非E在现场,D才在现场;

5D在现场

根据侦查人员掌握的上述情况,B是否在现场?请写出推理过程(以A表示“A 在现场”,A表示“A不在现场”,余类推)。

2请根据下列材料回答问题:

两名不法分子用工业酒精兑水后冒充白酒出售,在4个村的范围内共售出225公斤。具医院反映,近几天来,有多名甲醇中毒患者来院就诊,其中有6名患者双目失明,两名患者死亡。经司法部门查明,已喝过这种假酒的共有121人,他们都发生了程度不同的中毒现象。药检部门指出,工业酒精中含有大量甲醇,甲醇是一种有毒的化合物,人体少量摄入会引起恶心、呕吐现象,在大量摄入时会导致双目失明、昏迷甚至死亡。问:

1若进行完全归纳推理,得出所有喝过这种假酒的人都会产生中毒现象的结论,其前提需要考察的范围是什么?

2若进行科学归纳推理,应当用什么作为其主要推理依据?

3怎样运用契合差异并用法来判明喝这种假酒甲醇中毒之间的因果关系?

3甲、乙、丙三人一起参加物理和化学两门考试,三个人中,只有一个人在考试中发挥正常。

考试前,甲说:如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试,如果我在考试中发挥正常,我将能通过化学考试。

乙说:如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过化学考试;如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试

丙说:如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试;如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。

考试结束后,证明这三个人说的都是真话,并且,发挥正常的人是三人中唯一的一个通过这两门科目中某门考试的人;发挥正常的也是三人中唯一的一个没有通过另一门考试的人。

请问:这三人中,谁是发挥正常的人?

参考答案

一、填空题

1.逻辑学 2.所有、是;pq 3.完全归纳推理 4逻辑常项、逻辑变项 5真、真 6.真 7主项、谓项 8真、真实性 9.自身中不含有其他命题 10.重言式、矛盾式、非重言的可真式 11.组合式 12.所有人民警察应该遵守《人民警察法》13不当记者的 14.孔子是人15.普遍 16.类比17.完全归纳推理 18.全称,否定 19不当记者的 20.简单枚举法 21.矛盾;或者既罚款又扣证,或者既不罚款也不扣证;排中;如果鱼死那么网破,并且如果鱼不死那么网不破 22.差等23.矛盾;p¬q;排中;pq 24.排中;小张和小李都不是上海人;矛盾;如果小韩参加补考,那么小魏不参加补考 25.差等 26.类比 27.矛盾;或者既罚款又扣证,或者既不罚款也不扣证;排中;如果鱼死那么网破,并且如果鱼不死那么网不破 28.类比,归纳 29.充分条件假言推理 30.真

二、单项选择题

1B 2 B 3 A 4 B 5 B 6 D 7A 8 D 9 D  10B 11A 12D 13C 14B 15B 16A 17C 18D 19 20B 21A 22C 23D 24C 25A 26D 27B 28A 29B 30C

三、双项选择题

1CE 2AC 3BE 4AD 5CE 6 AE 7CD 8AE 9AB 10BD 11AD 12CE 13BE 14AE 15BE 16AD  17BC 18CE 19AD 20AD 21 AD 22 BD 23AE 24 CE

四、分析题

1答:这一三段论的大前提是:“甲班多数同学是共青团员”;小前提是:“甲班有些同学是三好学生”;结论是:“甲班有些三好学生是共青团员”。大项是:“共青团员”;小项是:“三好学生”;中项是:“甲班同学”。它属于第三格。其逻辑形式为:

它无效,因为它中项两次不周延,或者说它违反了“两个特称前提不能得结论”的规则

2(1)(2)两种意见互为反对关系,不可同真、可以同假。甲的断定自相矛盾,违反了矛盾律的要求;乙的断定不违反逻辑基本规律的要求。

3质疑上述论证的命题是:有的呼伦贝尔大草原的牧民没有充足的奶制品来源,但仍然拥有健康的体魄。因为该论述的第一句,第二句都是必要条件假言命题,通过假言联锁推理,得出论题只有有了充足的奶制品作为食物品来源。呼伦贝尔大草原的牧民才具有健康的体魄其逻辑形式是只有pq”。要对它进行质疑,必须是其矛盾命题p并且q”才行。

五、表解题

1与命题“并非‘他既是律师又是教师’”相等值的选言命题是“他或不是律师,或不是教师”。它们的逻辑形式可以分别用符号表示:pq);pq

验证如下:

根据真值表的判定,pq)与pq同真同假,所以,二者等值。

2ABC三判断形式化,Apq B: p q C: p→﹁q

ABC恰为一真二假时,甲考上大学,但乙没考上大学。

六、综合题(共16分)

1、推理如下:

1EAC (前提符号化)

2BA (前提符号化)

3CB (前提符号化)

4ED (前提符号化)

5D (前提符号化)

6E(依据必要条件假言推理的肯定后件式,由(4)和(5)得出)

7AC)(依据充分条件假言推理的肯定前件式,由(1)和(6)得出)

8AC(依据联言命题的负命题和与它等值的命题间的等值关系,由(7)得出)

9AB(依据假言命题间的等值关系,由(2)得出)

10B(依据二难推理的简单构成式,由(3)、(8)和(9)得出)

由此可知,B在现场

21范围是每个喝过这种假酒的人

2对象与属性之间的因果联系,即工业酒精中大量甲醇与人体中毒之间的因果关系。

3两组人,一组中的若干个人均没有喝过这种假酒,这组人没有因甲醇中毒,另一组中的若干个人均喝过这种假酒,但这组人却因甲醇中毒,于是得出喝这种假酒甲醇中毒有因果联系。

3乙是发挥正常的人。解此题的思路是用假设法。即逐个假设甲、 乙、丙是发挥正常的人,如果导致矛盾,则假设不成立;如果没有导致矛盾,则假设成立。

先假设甲、丙发挥正常,均与题设矛盾。因此,甲、丙不是发挥正常的人。假设乙发挥正常,却能满足题中所有的条件:以乙的话如果我在考试中发挥正常,我将通过物理考试可知乙通过了物理考试,而没有通过化学考试;甲和丙没有通过物理考试,却通过了化学考试。在这种情况下,甲和丙的话都可以为真。(请读者自己验证)

本文来源:https://www.2haoxitong.net/k/doc/8b9cc027b4daa58da0114ac2.html

《法律逻辑学-学习指南.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档

文档为doc格式