违法生育案件调查笔录(样本)
调查时间: 年 月 日 时 分至 时 分
调查地点:
调查人: 、
记录人:
被调查人姓名: 性别: 出生年月: 民族:
工作单位: 住址:
调查人:我们是XXXX计划生育行政执法人员( 执法证编号: , 执法证编号: ),现在依法执行公务,请看我们的执法证。
答:
问:我们受县计生局的委托,现在就你和配偶生育情况进行询问调查,你要如实回答,并对你的陈述承担法律责任,不得隐瞒事实,不得出示假证,说假话。你听清楚没有?
答:
问:你叫什么名字?出生年月?民族?什么文化程度?是否党员?做什么工作?哪村人?
答:
问:你爱人叫什么名字?出生年月?民族?什么文化程度?是否党员?做什么工作?哪村人?
答:
被调查人签名: ,
调查人签名: ,
问:你和你爱人的常住户口在哪儿?是否农业户口?
答:
问:你们是什么时间依法登记结婚的?是初婚还是再婚?
答:
问:你和配偶现在共有几个孩子?
答:
问:你们何时、何地生育第一个子女的?子女姓名、性别?是否持有《计划生育服务手册》?请你们讲一下。
答:
问:你们违法生育的子女姓名、性别?属于第几胎?什么时间出生的?接生医院?剖腹产还是顺产?
答:
问:你们是采取什么方式违法生育的?
答:
问:在怀孕期间你们是否做过胎儿性别鉴定?在哪里做的?
答:
问:你们违反了《中华人民共和国人口与计划生育法》和《XX省人口与计划生育条例》,即违反了法律法规,知道吗?
答:
问:你们违反法律法规生育后,是否落实节育措施?
答:
问:你们共有几间房屋?家庭年人均纯收入是多少?家庭状况如何?
答:
问:你们违法生育是否接受过处理?怎样处理的?
答:
问:根据《XX省人口与计划生育条例》规定,对你们的违法生育事实,应依法征收社会抚养费,你听清楚了吗?愿意接受处理吗?
答:
问:你还有什么要补充说明的吗?
答:
问:以上笔录你看(或听)后是否属实?属实请签字或盖手印。
答:
年 月 日
备注:交笔录时需提供当事人《结婚证》复印件、夫妻双方户籍证明,违法生育子女《出生证明》复印件。
本文来源:https://www.2haoxitong.net/k/doc/6a89c509866fb84ae55c8d1f.html
文档为doc格式