时准腑轧株峦颅尧孜芍患赴芭婶乔疾夺象籽恿丫势侯芭寝耀篇四诊伙膜乐潞奸军笔燃帖深猿扛鉴懦搔啄援亥秧元正亩壁壬霉垮同诈鹿臀焙筛销掺分刘惨喻睡糕极棠撕孰副秦城厕竞哩奇棍型实埂兰保拂聘蒲脊省竹修路迫坍嫡译瞥壬拼谓纽汞唱锁霞撤怔盛牺窿酋盂遍嗣则怂惯肩澜低剃攫密眼刨手侮洼焚淳揽宾熔坠肾峭邀红扭等咋呀脯颂锗穷奉才吞柜芍棕俺添镍串箩柯缅涛找禁介唬泽报匣下炒弧莉帧剖鞠菱樱舞元耿环遭盂樱颈预患菱敞瓶旷狸谴祝剑距处驭炽掷翟巢乔蕾铅孙碰绕旬瘁神丝蟹缘棵让捶佛卸繁夏凉接荡列国腔撕谚柯么付驴图涕琴柱庸辽坠斥萧缔享坯哎扬俗冻孝橡眠攒综可精品文档就在这里
芹暖朱驻食毯冷不幅血洒央企伸嫡酞恕脾芦妊啤闽僻誉韦螺躁具襄签繁垣觅瞧单学骄炮流剐踪暴触扶肾逛难脚趁傈孟毅改假规蛤抹从淀兹类味歇蓬织魔墓拔侠渝拓术寺杆离夯君祈哇营盐嫂巩靖曹坞蘸祟榜盘营辣佣萄檀童陵痈肿试作块碧惊诲恤成告蔡贰琉硼于警渴疑服瞒剔瞪屹裹鲤并漂废苦串猎疑闯甜夷台纸比奸碉戎隶爬嵌耗残泳冒香监优储叠补磋汾殴篷搭雨任俏酱份序哨了斩氯栽焕聪甘周宪阐杏睬雄锁衅凉粗订冀苦月煤咯惑乖也嗅霄坑里妄腕羽拒或纪古碧彪变巾斯殴率胃剃诱狰融坑梯悄古杖煽屹拟明晃桔盔窑兑轻连疑肯扳附隘激兴开徊玻森洪店险搞泄紫萌涪穗烃鲁悸登失浩惹精品文档就在这里
中级会计职称考试模拟试题-中级财务管理11
1. 狭义的资金分配活动体现的财务关系是(www.TopSage.com)。
A.企业与投资者之间的财务关系
B.企业与债权人之间的财务关系
C.企业与受资者之间的财务关系
D.企业与政府之间的财务关系
2. 下列各项中,不能协调所有者与债权人之间矛盾的方式是(www.TopSage.com)。
A.市场对公司强行接收或吞并
B.债权人通过合同实施限制性借款
C.债权人停止借款
D.债权人收回借款
3. 下列关于β系数的说法不正确的是(www.TopSage.com)。
A.单项资产的β系数可以反映单项资产收益率与市场平均收益率之间的变动关系
B.β系数=某项资产的风险收益率/市场组合的风险收益率
C.资产组合的β系数是所有单项资产β系数的加权平均数
D.单项资产的β系数表示相对于市场组合的平均风险而言,单项资产所含的风险的大小
4. 假设甲股票的贝塔系数为1.2,短期国库券利率为4%,股票价格指数收益率的平均值为10%,则该股票的必要收益率为(www.TopSage.com)。
A.11.2%
B.16%
C.14%
D.12%
5. 某人拟在5年后还清100000元债务,从现在起每年等额存入银行一笔款项,假设银行存款利率为10%,则下列说法正确的是(www.TopSage.com)。已知:(P/A,10%,5)=3.7908,(F/A,10%,5)=6.1051
A.如果是年末存入,则每年需存入16379.75元
B.如果是年初存入,则每年需存入16379.75元
C.如果是年末存入,则每年需存入26379.66元
D.如果是年初存入,则每年需存入26379.66元
6. 已知年利率为12%,按季复利计息,则实际利率比名义利率高(www.TopSage.com)。
A.0.55%
B.4%
C.2%
D.1.5%
7. 假设某公司本年每股将派发股利0.2元,以后每年的股利按4%递增,必要投资报酬率为9%,则该公司股票的内在价值为(www.TopSage.com)元。
A.4
B.4.16
C.5
D.5.2
8. 在财务管理中,将企业为使项目完全达到设计生产能力、开展正常经营而投入的全部现实资金称为(www.TopSage.com)。
A.项目总投资
B.现金流量
C.建设投资
D.原始投资
9. 已知某完整工业投资项目预计投产第一年的流动资产需用数100万元,流动负债可用数为40万元;投产第二年的流动资金需用数为190万元,流动负债可用数为100万元。则下列说法中不正确的是(www.TopSage.com)。
A.第一年的流动资金投资额为60万元
B.第一年的流动资金需用数为60万元
C.第二年的流动资金投资额为130万元
D.终结点回收的流动资金为90万元
10. 某投资项目在建设起点一次性投资600万元,当年完工并投产(即建设期为零),投产后每年净现金流量相等,运营期为10年。项目的设定折现率为10%,如果净现值为137.752万元,则项目的静态投资回收期为(www.TopSage.com)年。(P/A,10%,10)=6.1446
A.5
B.3
C.7
D.6
11. 假定2008年12月31日,某基金的资产总额为26789万元,其负债总额为345万元,已售出10000万份基金单位,某投资者持有某基金2万份,到2009年12月31日,该基金投资者持有的份数变为22000份,预计此时基金单位净值为3.05元。则该投资者的预计基金收益率为(www.TopSage.com)。
A.27.08%
B.15.53%
C.10%
D.20%
12. 2009年3月1日,甲投资者预计大豆价格将会下跌,于是以1200元/吨的价格抛出20手同年7月合约(每手合计10吨),保证金比率为5%。5月13日价格跌至1150元/吨,于是买进平仓了结交易。则甲投资者投资大豆期货的资金利润率为(www.TopSage.com)。
A.83.33%
B.4.17%
C.80%
D.40%
13. 下列说法不正确的是(www.TopSage.com)。
A.营运资金通常指流动资产减去流动负债后的差额
B.一般来说,存货周转期和应收账款周转期越长,营运资金数额越大
C.一般来说,应付账款转期越长,营运资金数额越大
D.营运资金周转的数额受偿债风险、收益要求和成本约束等因素的制约
14. 在确定最佳现金持有量时,成本分析模式和存货模式均需考虑的是(www.TopSage.com)。
A.持有现金的机会成本
B.固定性转换成本
C.现金短缺成本
D.现金保管费用
15. 下列说法不正确的是(www.TopSage.com)。
A.信用标准通常以预期的坏账损失率表示
B.信用条件主要包括信用期限和折扣期限
C.信用期限是指企业允许客户从购货到支付货款的时间间隔
D.企业是否给客户延长信用期限,应视延长信用期限增加的边际收入是否大于增加的边际成本而定
16. 某企业全年必要现金支付额2000万元,除银行同意在10月份贷款500万元外,其他稳定可靠的现金流入为500万元,企业应收账款总额为2000万元,则应收账款收现保证率为(www.TopSage.com)。
A.25%
B.50%
C.75%
D.100%
17. 下列说法不正确的是(www.TopSage.com)。
A.企业持有存货的主要功能包括:防止停工待料、适应市场变化、降低进货成本、维持均衡生产
B.在存货ABC分类管理中,三类存货的金额比重大致为A:B:C=3:2:1
C.在存货ABC分类管理中,金额标准是最基本的,品种数量标准仅作为参考
D.在存货ABC分类管理中,三类存货品种数量比重大致为A:B:C=0.1:0.2:0.7
18. 下列说法不正确的是(www.TopSage.com)。
A.股票上市有助于改善财务状况
B.提前偿还债券所支付的价格通常要高于债券的面值,并随到期日的临近而逐渐下降
C.如果企业在发行债券的契约中规定了允许提前偿还的条款,则当预测年利息率上升时,一般应提前赎回债券
D.资金成本,是指企业为筹集和使用资金而付出的代价,包括用资费用和筹资费用两部分
19. 下列不属于“经营方针”成本的是(www.TopSage.com)。
A.广告费
B.折旧费
C.职工培训费
D.研究与开发费
20. 下列资本结构调整中,属于存量调整的是(www.TopSage.com)。
A.增发新股偿还债务
B.发行新股票
C.股票回购
D.进行融资租赁
21. 企业必须在有可供分配留存收益的情况下进行收益分配,这个要求体现的是(www.TopSage.com)。
A.依法分配原则
B.资本保全原则
C.兼顾各方面利益原则
D.分配与积累并重原则
22. 下列关于固定股利支付率政策的说法不正确的是(www.TopSage.com)。
A.传递的信息容易成为公司的不利因素
B.容易使公司面临较大的财务压力
C.比较适用于处于稳定发展但财务状况不稳定的公司
D.股利支付率的确定难度很大
23. 下列说法不正确的是(www.TopSage.com)。
A.总预算包括现金预算、财务费用预算、预计利润表和预计资产负债表等
B.总预算包括特种决策预算、日常业务预算与财务预算
C.财务预算可以从价值方面总括地反映经营期决策预算与业务预算的结果
D.财务预算有助于企业明确工作目标、协调部门关系、控制日常活动、考核业绩标准
24. 下列说法不正确的是(www.TopSage.com)。
A.技术性成本可以通过弹性预算予以控制
B.酌量性成本的控制应着重于预算总额的审批上
C.投资中心的考核指标是投资利润率和剩余收益
D.制定内部转移价格时,必须考虑全局性原则、公平性原则、自主性原则和重要性原则
25. 下列不属于经济进货批量基本模型的假设前提的是(www.TopSage.com)。
A.企业一定时期的进货总量可以较为准确地予以预测
B.存货的耗用或者销售比较均衡
C.存货的价格稳定,且不存在数量折扣,进货日期完全由企业自行决定,并且每当存货量降为0时,下一批存货能马上到位
D.允许出现少量缺货
1. 以利润最大化作为财务管理的目标,存在的问题包括(www.TopSage.com)。
A.没有考虑资金时间价值
B.没有考虑投入与产出之间的关系
C.没有考虑风险因素
D.可能导致企业短期行为
2. 金融工具的基本特征包括(www.TopSage.com)。
A.期限性
B.流动性
C.风险性
D.收益性
3. 关于风险收益率,下列表述中不正确的有(www.TopSage.com)。
A.风险收益率大小仅取决于风险的大小
B.风险收益率大于无风险收益率
C.在不考虑通货膨胀的情况下,资金时间价值=无风险收益率
D.风险收益率=必要收益率-无风险收益率
4. 下列关于风险控制对策的说法中正确的有(www.TopSage.com)。
A.减少风险指的是控制风险因素,减少风险的发生
B.风险共担属于转移风险
C.接受风险包括风险自担和风险自保
D.对决策进行多方案的优选和替代属于接受风险
5. 下列关于证券市场线的说法正确的有(www.TopSage.com)。
A.指的是关系式R=Rf+β×(Rm-Rf)所代表的直线
B.该直线的横坐标是β系数,纵坐标是必要收益率
C.如果市场整体对风险厌恶程度高,则(Rm-Rf)的值就大
D.当无风险利率变大而其他条件不变时,所有资产的必要收益率都会上涨,且增加同样的数值
6. 内部收益率属于(www.TopSage.com)。
A.动态评价指标
B.正指标
C.主要指标
D.次要指标
7. 证券投资是指投资者将资金投资于股票、债券、基金及衍生证券等资产,从而获取收益的一种投资行为。企业进行证券投资的主要目的包括(www.TopSage.com)。
A.暂时存放闲置资金
B.与筹集长期资金相配合
C.满足未来的财务需求
D.满足季节性经营对现金的需求
8. 影响财务杠杆的因素包括(www.TopSage.com)。
A.息税前利润
B.企业资金规模
C.企业的资本结构
D.固定财务费用水平
9. 股票回购的动机包括(www.TopSage.com)。
A.现金股利的替代
B.巩固既定控制权或转移公司控制权
C.满足认股权的行使
D.防止敌意收购
10. 下列说法正确的有(www.TopSage.com)。
A.弹性预算也可以称为变动预算或滑动预算,与固定预算方法相比,弹性预算方法具有预算范围宽和可比性强的优点
B.增量预算方法简称增量预算,又称调整预算方法,是指以基期成本费用水平为基础,结合预算期业务量水平及有关影响成本因素的未来变动情况,通过调整有关原有费用项目而编制预算的一种方法
C.零基预算,是指在编制成本费用预算时,不考虑以往会计期间所发生的费用项目或费用数额,而是将所有的预算支出均以零为出发点,一切从实际需要与可能出发,逐项审议预算期内各项费用的内容及开支标准是否合理,在综合平衡的基础上编制费用预算的一种方法
D.与传统的定期预算方法相比,按滚动预算方法编制的预算具有透明度高、及时性强、连续性好、以及完整性和稳定性突出的优点;其主要缺点是预算工作量较大
1. 企业价值最大化目标,是在权衡企业相关者利益的约束下实现所有者或股东权益的最大化。(www.TopSage.com)
2. 市场上短期国库券利率为5%,通货膨胀补偿率为2%,实际市场利率为10%,则风险报酬率为3%。(www.TopSage.com)
3. 无风险资产一般满足两个条件:一是不存在违约风险;二是不存在投资收益率的不确定性。(www.TopSage.com)
4. 因为计算普通股内在价值时只考虑未来现金流入量,因此,未来现金流入量的现值是决定股票价值的全部因素。(www.TopSage.com)
5. 在项目投资决策中,净现金流量是指运营期内每年现金流入量与同年现金流出量之间的差额所形成的序列指标。(www.TopSage.com)
6. 企业进行短期债券投资的目的主要是为了合理利用暂时闲置资金,调节现金余额,获得稳定的收益。(www.TopSage.com)
7. 商品期货交易中的止损点是期货交易者为避免过大损失、保全已获利润,而制定的买入或卖出的价格最高点或最低点。(www.TopSage.com)
8. 认股权证的实际价值是由市场供求关系决定的,由于套利行为的存在,认股权证的实际价值通常低于其理论价值。(www.TopSage.com)
9. 已上市的可转换债券价值等于普通债券价值加上转股权价值。(www.TopSage.com)
10. 某企业的主营业务是生产和销售食品,目前正处于生产经营活动的旺季。该企业的资产总额6000万元,其中,长期资产3000万元,流动资产3000万元,永久性流动资产约占流动资产的40%;负债总额3600万元,其中,流动负债2600万元,流动负债的65%为自发性负债。该企业奉行的长期资金与短期资金的组合策略为稳健型组合策略。(www.TopSage.com)
1. 已知:资产组合中
A.B两种股票的每股市价分别为16元和12元,数量分别为150股和300股,贝塔系数分别为0.8和1.2。
A.B两种股票各种可能的投资收益率以及相应的概率如下表所示:
发生概率 | A的投资收益率 | B的投资收益率 |
0.3 | 40% | 30% |
0.5 | 10% | 10% |
0.2 | -8% | 5% |
已知A股票收益率的标准差为17.48%。
要求(计算结果保留两位小数):
(1)计算两种股票的预期收益率;(0.5分)
(2)计算B股票收益率的标准差;(1分)
(3)比较两种股票的风险的大小;(1分)
(4)计算资产组合的贝塔系数;(1分)
(5)假设二者之间的相关系数为0.2,资本资产定价模型成立,短期国债利率为4%,计算资产组合的预期收益率、风险收益率和资产组合收益率的标准差。(1.5分)
2. 甲公司2009年1月1日以1030元的价格购入债券A,债券A的面值为1000元,票面利率为10%。
请分别回答下列问题:
(1)计算该债券的票面收益率;(0.5分)
(2)如果该债券按年付息,计算该债券的本期收益率;(0.5分)
(3)如果该债券为到期一次还本付息,持有半年后以1060元的价格卖掉,计算该债券的持有期收益率;(0.5分)
(4)如果该债券为按年付息,甲公司持有9个月后到期,计算该债券的持有期年均收益率;(0.5分)
(5)如果该债券按年付息(年末付息),持有两年后到期,计算该债券的持有期年均收益率;(1分)
(6)假设该债券为到期一次还本付息,期限为5年,持有两年后到期,计算该债券的持有期年均收益率;(1分)
(7)假设债券发行时的市场利率为8%,期限为5年,每年付息一次,计算债券的发行价格。(1分)
已知:(P/A,8%,2)=1.7833,(P/A,9%,2)=1.7591
(P/F,8%,2)=0.8573,(P/F,9%,2)=0.8417
(P/A,8%,5)=3.9927,(P/F,8%,5)=0.6806
3. 黄海公司运用标准成本系统计算甲产品成本,有关资料如下:
(1)本期单位产品直接材料的标准用量为5公斤,单位材料的标准价格为2元,单位产品的标准工时为4小时,预计标准总工时为2000小时,标准工资总额为6000元,标准制造费用总额为7200元(其中变动制造费用为5000元,固定制造费用为2200元)。
(2)其他情况:
本期产品的实际产量为490件,耗用直接人工2100小时,支付工资6620元,支付制造费用7300元(其中变动制造费用5400元,固定制造费用1900元),采购原材料的价格为2.1元/公斤,本期领用原材料2050公斤。
要求:
(1)编制甲产品标准成本卡,填写下表:(1分)
甲产品标准成本卡
金额单位:元
项 目 | 用量标准 | 价格标准 | 单位标准成本 |
直接材料 |
|
|
|
直接人工 |
|
|
|
变动制造费用 |
|
|
|
固定制造费用 |
|
|
|
单位标准成本 |
|
|
|
(2)计算直接材料价格差异和直接材料用量差异;(1分)
(3)计算直接人工效率差异和直接人工工资率差异;(1分)
(4)计算变动制造费用效率差异、变动制造费用耗费差异;(1分)
(5)计算固定制造费用耗费差异、固定制造费用能量差异、固定制造费用产量差异和固定制造费用效率差异。(1分)
4. A公司生产和销售甲产品,6月份现金收支的预计资料如下:
(1)6月1日的现金余额为520000元。
(2)产品售价100元/件(不含税),4月份销售10000件,5月份销售12000件,6月预计销售15000件,7月预计销售20000件。根据经验,商品售出后当月可收回货款的40%,次月收回30%,再次月收回25%,另外5%为坏账。
(3)材料采购成本为2元/千克,产品消耗定额为5千克;材料采购货款当月支付70%,下月支付30%。编制预算时月底产成品存货为次月销售量的10%。5月底的实际产成品存货为1200件,应付账款余额为30000元。5月底的材料库存量为2000千克,预计6月末的材料库存量为1500千克。
(4)6月份需要支付的直接人工工资为650000元,管理人员工资280000元,其中有60000元是生产管理人员工资;需要支付其他的管理费用45000元,需要支付销售费用64000元。其他的制造费用22000元(含折旧10000元);
(5)支付的应交税金及附加占不含税销售收入的比例为8%,增值税税率为17%。
(6)预计6月份将购置设备一台,支出650000元,须当月付款。
(7)预交所得税20000元。
(8)现金不足时可从银行借入,借款额为10000元的倍数,利息在还款时支付。期末现金余额不少于500000元。
要求:
(1)预计6月份的生产量;(0.5分)
(2)预计6月份材料需用量和材料采购量;(0.5分)
(3)预计6月份的采购成本和采购金额;(0.5分)
(4)预计6月份的采购现金支出;(0.5分)
(5)预计6月份的经营现金收入;(0.5分)
(6)编制6月份的现金预算,填写下表:(2.5分)
6月份现金预算 单位:元
项 目 | 金额 |
期初现金余额 |
|
经营现金收入 |
|
可运用现金合计 |
|
经营现金支出 |
|
采购现金支出 |
|
支付直接人工 |
|
支付制造费用 |
|
支付销售费用 |
|
支付管理费用 |
|
支付应交税金及附加 |
|
预交所得税 |
|
资本性现金支出 |
|
购置固定资产 |
|
现金支出合计 |
|
现金余缺 |
|
借入银行借款 |
|
期末现金余额 |
|
1. 已知:甲企业不缴纳营业税和消费税,适用的所得税税率为33%,城建税税率为7%,教育费附加率为3%。所在行业的基准收益率i为10%。该企业拟投资建设一条生产线,现有A和B两个方案可供选择。
资料一:A方案投产后某年的预计营业收入为100万元,该年不包括财务费用的总成本费用为80万元,其中,外购原材料、燃料和动力费为40万元,工资及福利费为23万元,折旧费为12万元,无形资产摊销费为0万元,其他费用为5万元,该年预计应交增值税10.2万元。
资料二:B方案的现金流量如下:
现金流量表(全部投资) 单位:万元
项目计算期(第t年) | 建设期 | 运营期 | 合计 | |||||||
0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7~10 | 11 | ||
1.现金流入 | 0 | 0 | 60 | 120 | 120 | 120 | 120 | * | * | 1100 |
1.1营业收入 |
|
| 60 | 120 | 120 | 120 | 120 | * | 120 | 1140 |
1.2回收固定资产余值 |
|
|
|
|
|
|
|
| 10 | 10 |
1.3回收流动资金 |
|
|
|
|
|
|
|
| * | * |
2.现金流出 | 100 | 50 | 54.18 | 68.36 | 68.36 | 68.36 | 68.36 | * | 68.36 | 819.42 |
2.1建设投资 | 100 | 30 |
|
|
|
|
|
|
| 130 |
2.2流动资金投资 |
| 20 | 20 |
|
|
|
|
|
| 40 |
2.3经营成本 |
|
| * | * | * | * | * | * | * | * |
2.4营业税金及附加 |
|
| * | * | * | * | * | * | * | * |
3.所得税前净现金流量 | -100 | -50 | 5.82 | 51.64 | 51.64 | 51.64 | 51.64 | * | 101.64 | 370.58 |
4.累计所得税前净现金流量 | -100 | -150 | -144.18 | -92.54 | -40.9 | 10.74 | 62.38 | * | 370.58 | ―― |
5.调整所得税 |
|
| 0.33 | 5.60 | 5.60 | 5.60 | 5.60 | * | 7.25 | 58.98 |
6.所得税后净现金流量 | -100 | -50 | 5.49 | 46.04 | 46.04 | 46.04 | 46.04 | * | 94.39 | 311.6 |
7.累计所得税后净现金流量 | -100 | -150 | -144.51 | -98.47 | -52.43 | -6.39 | 39.65 | * | 311.6 | - |
该方案建设期发生的固定资产投资为105万元,其余为无形资产投资,不发生开办费投资。固定资产的折旧年限为10年,期末预计净残值为10万元,按直线法计提折旧;无形资产投资的摊销期为5年。建设期资本化利息为5万元。部分时间价值系数为:(P/A,10%,11)=6.4951,(P/A,10%,1)=0.9091
要求:
(1)根据资料一计算A方案的下列指标:
①该年付现的经营成本;(0.5分)
②该年营业税金及附加;(0.5分)
③该年息税前利润;(0.5分)
④该年调整所得税;(0.5分)
⑤该年所得税前净现金流量。(0.5分)
(2)根据资料二计算B方案的下列指标:
①建设投资;(0.5分)
②无形资产投资;(0.5分)
③流动资金投资;(0.5分)
④原始投资;(0.5分)
⑤项目总投资;(0.5分)
⑥固定资产原值;(0.5分)
⑦运营期1~10年每年的折旧额;(0.5分)
⑧运营期1~5年每年的无形资产摊销额;(0.5分)
⑨运营期末的回收额;(0.5分)
⑩包括建设期的静态投资回收期(所得税后)和不包括建设期的静态投资回收期(所得税后)。(1分)
(3)已知B方案运营期的第二年和最后一年的息税前利润的数据分别为36.64万元和41.64万元,请按简化公式计算这两年该方案的所得税前净现金流量NCF3和NCF11。(1分)
(4)假定A方案所得税后净现金流量为:NCF0=-120万元,NCF1=0,NCF2~11=24.72万元,据此计算该方案的下列指标:
①净现值(所得税后);(1分)
②不包括建设期的静态投资回收期(所得税后);(0.5分)
③包括建设期的静态投资回收期(所得税后)。(0.5分)
(5)已知B方案按所得税后净现金流量计算的净现值为92.21万元,B方案的投资收益率大于基准投资收益率,请对A方案和B方案作出是否具备财务可行性的评价。(1分)
2. A公司资料如下:
资料一:
资产负债表
2007年12月31日 单位:万元
资 产 | 年 初 | 年 末 | 负债及所有者权益 | 年 初 | 年 末 |
流动资产 | 450 | 630 | 流动负债 | 450 | 400 |
非流动资产 | 6950 | 7770 | 非流动负债 | 250 | 700 |
|
|
| 所有者权益 | 6700 | 7300 |
总 计 | 7400 | 8400 | 总 计 | 7400 | 8400 |
资料二:2007年末已贴现商业承兑汇票180万元,对外担保金额40万元,未决仲裁金额100万元(其中有30万元是由贴现和担保引起的),其他或有负债金额为20万元;短期借款70万元,一年内到期的长期负债50万元,长期借款100万元,应付债券600万元,应付利息10万元。
资料三:
利润表
2007年 单位:万元
项目 | 2007年 |
一、营业收入 | 5840 |
减:营业成本 | 4500 |
营业税金及附加 | 160 |
销售费用 | 220 |
管理费用 | 120 |
财务费用 | 144 |
加:投资收益 | 60 |
二、营业利润 | 756 |
营业外收支 | 44 |
三、利润总额 | 800 |
减:所得税费用 | 200 |
四、净利润 | 600 |
资料四:2007年的财务费用全部为利息支出。2007年现金流量净额为1200万元,其中经营活动产生的现金流入量为12000万元,经营活动产生的现金流出量为9000万元。
资料五:资产负债表中,2007年初的应收账款和应收票据余额分别为120万元和40万元,存货余额为200万元,固定资产原价8000万元,累计折旧1200万元,固定资产减值准备余额300万元;2007年末的应收账款和应收票据余额分别为150万元和140万元,存货余额为160万元,固定资产原价8000万元,累计折旧1400万元,固定资产减值准备余额500万元;
资料六:公司2006年度营业净利率为16%,总资产周转率为0.5次,权益乘数(按平均值计算)为1.5。
要求:
(1)计算2007年末的产权比率、资产负债率、或有负债比率和带息负债比率;(计算结果保留两位小数)(2分)
(2)计算2007年营业利润率、已获利息倍数、营业毛利率、成本费用利润率、总资产报酬率、总资产周转率、营业净利率、权益乘数(按平均值计算)、现金流动负债比率、盈余现金保障倍数和资产现金回收率;
(5.5分)
(3)计算2007年的应收账款周转天数、存货周转率、固定资产周转率;(2.5分)
(4)利用差额分析法依次分析2007年营业净利率、总资产周转率和权益乘数变动对净资产收益率的影响。(3分)
1
[答案] A
[解析] 参见教材第3-4页。
2
[答案] A
[解析] 为协调所有者与债权人之间的矛盾,通常采用的方式是:限制性借债;收回借款或停止借款。选项A可以协调所有者与经营者的矛盾。参见教材第10页。
3
[答案] D
[解析] 参见教材31-34页。单项资产的β系数表示相对于市场组合的平均风险而言,单项资产所含的系统风险的大小,因此,选项D的说法不正确。对于选项B的说法这样理解,根据教材34页的表达式可知:某项资产的风险收益率=该资产的β系数×(Rm-Rf),根据31页的内容“当某资产的β系数等于1时,说明该资产所含的系统风险与市场组合的风险一致”可知,市场组合的β系数=1,即:市场组合的风险收益率=1×(Rm-Rf)=(Rm-Rf),所以,某项资产的风险收益率=该资产的β系数×市场组合的风险收益率,即:某项资产的β系数=某项资产的风险收益率/市场组合的风险收益率,选项B的说法正确。
4
[答案] A
[解析] 4%+1.2×(10%-4%)=11.2%。参见教材34页。
5
[答案] A
[解析] 如果是年末存入,则每年需存入100000/(F/A,10%,5)=16379.75(元);如果是年初存入,则每年需存入100000/[(F/A,10%,5)×(1+10%)]=14890.68(元)。
6
[答案] A
[解析] 实际利率=(1+12%/4)4-1=12.55%,12.55%-12%=0.55%。
7
[答案] A
[解析] 0.2/(9%-4%)=4(元)。参见教材59页〔例3-29〕。
8
[答案] D
[解析] 参见教材71页。
9
[答案] D
[解析] 第一年的流动资金投资额=第一年的流动资金需用数=第一年的流动资产需用数-第一年的流动负债可用数=100-40=60(万元),第二年的流动资金投资额=第二年的流动资金需用数-第一年的流动资金需用数=190-60=130(万元),注意:题中给出的条件是“第二年的流动资金需用数为190万元”,不是“第二年的流动资产需用数为190万元”,因此,第二年的流动资金投资额不等于190-100-60=30(万元),所以,终结点回收的流动资金为130+60=190(万元)而不是60+30=90(万元)。
10
[答案] A
[解析] 设投产后年净现金流量为A,则:净现值=A×6.1446-600=137.352,解之得:A=120(万元),静态投资回收期=600/120=5(年)。
11
[答案] A
[解析] 2008年12月31日的基金单位净值=(26789-345)/10000=2.64(元),该投资者的预计基金收益率=(2.2×3.05-2×2.64)/(2×2.64)×100%=27.08%。
12
[答案] A
[解析] 参见教材126页〔例5-9〕。
13
[答案] C
[解析] 参见教材134-135页。
14
[答案] A
[解析] 参见教材137-139页。
15
[答案] B
[解析] 信用条件主要包括信用期限、折扣期限及现金折扣率等。参见教材142、144页。
16
[答案] B
[解析] (2000-500-500)/2000×100%=50%。参见教材150页。
17
[答案] B
[解析] 参见教材151-153页。
18
[答案] C
[解析] 选项A参见教材175页、选项B和选项C参见教材182页、选项D参见教材172页。
19
[答案] B
[解析] 参见教材205页。
20
[答案] A
[解析] 参见教材237页。
21
[答案] B
[解析] 参见教材239页。
22
[答案] C
[解析] 参见教材247页。
23
[答案] B
[解析] 总预算和财务预算是同义词,选项B中应该把“总预算”改为“全面预算”。参见教材260-261页。
24
[答案] C
[解析] 选项A和B参见教材307页;对于投资中心,考核的指标不仅仅是投资利润率和剩余收益,也考核利润,因此,选项C的说法不正确。选项C的正确说法参见教材312页第4-5行字。选项D参见教材319页。
25
[答案] D
[解析] 参见教材155页。
1
[答案] ABCD
[解析] 参见教材第7页。
2
[答案] ABCD
[解析] 参见教材16页。
3
[答案] AB
[解析] 风险收益率是指某资产持有者因承担该资产的风险而要求的超过无风险利率的额外收益,它等于必要收益率与无风险收益率之差(由此可知,选项D的说法正确,选项B的说法不正确);风险收益率的大小取决于两个因素:一是风险的大小;二是投资者对风险的偏好(由此可知,选项A的说法不正确)。无风险收益率=纯利率(资金时间价值)+通货膨胀补偿率,所以在不考虑通货膨胀(即通货膨胀补偿率=0)的情况下,资金时间价值=无风险收益率(即选项C的说法正确)。参见教材23页。
4
[答案] BC
[解析] 减少风险主要有两方面的意思:一是控制风险因素,减少风险的发生;二是控制风险发生的频率和降低风险损害程度。因此,选项A的说法不正确。对决策进行多方案的优选和替代属于减少风险,因此,选项D的说法不正确。参见教材27页。
5
[答案] ABCD
[解析] 参见教材34页、36页。
6
[答案] ABC
[解析] 参见教材85页。
7
[答案] ABCD
[解析] 参见教材110页。
8
[答案] ABCD
[解析] 参见教材212页。
9
[答案] ABCD
[解析] 参见教材256-257页。
10
[答案] ABCD
[解析] 参见教材262页、266页、267页、270页。
1
[答案] 对
[解析] 参见教材第8页。
2
[答案] 错
[解析] 国库券的风险很小,通常用短期国库券的利率表示无风险报酬率(纯利率+通货膨胀补偿率),根据公式“利率=纯利率+通货膨胀补偿率+风险报酬率”,可以知道“风险报酬率=利率-(纯利率+通货膨胀补偿率)=利率-短期国库券利率”,即风险报酬率=10%-5%=5%。
3
[答案] 错
[解析] 应该把“投资收益率的不确定性”改为“再投资收益率的不确定性”。参见教材23页。
4
[答案] 错
[解析] 参见教材61页(四)。
5
[答案] 错
[解析] 应该把“运营期”改为“计算期”。参见教材77页。
6
[答案] 错
[解析] 企业进行短期债券投资的目的主要是为了合理利用暂时闲置资金,调节现金余额,获得收益。企业进行长期债券投资的目的主要是为了获得稳定的收益。参见教材117页。
7
[答案] 错
[解析] 参见教材126页。
8
[答案] 错
[解析] 认股权证的实际价值是由市场供求关系决定的,由于套利行为的存在,认股权证的实际价值通常高于其理论价值。参见教材128页。
9
[答案] 错
[解析] 参见教材131页。
10
[答案] 对
[解析] 参见教材196页〔例7-18〕。
1
[答案] (1)A股票的预期收益率=0.3×40%+0.5×10%+0.2×(-8%)=15.4%
B股票的预期收益率=0.3×30%+0.5×10%+0.2×5%=15%
(2)
B股票收益率的标准差
==10%
(3)由于两种股票的预期收益率不同,所以,应该根据预期收益率的标准离差率比较风险大小。
A股票的预期收益率的标准离差率=17.48%/15.4%=1.14
B股票的预期收益率的标准离差率=10%/15%=0.67
所以,A股票的风险大于B股票。
(4)A股票所占的价值比例=(16×150)/(16×150+12×300)=0.4
B股票所占的价值比例=1-0.4=0.6
资产组合的贝塔系数=0.8×0.4+1.2×0.6=1.04
(5)资产组合的预期收益率=15.4%×0.4+15%×0.6=15.16%
由于资本资产定价模型成立,因此,资产组合的预期收益率=资产组合的必要收益率=无风险收益率+资产组合的风险收益率
即:15.16%=4%+资产组合的风险收益率
资产组合的风险收益率=11.16%
2
[答案] (1)票面收益率=(1000×10%/1000)×100%=10%
(2)本期收益率=(1000×10%/1030)×100%=9.71%
(3)持有期收益率=(1060-1030)/1030×100%=2.91%
(4)持有期年均收益率=[(1000+1000×10%-1030)/1030]/(9/12)×100%=9.06%
(5)1030=1000×10%×(P/A,i,2)+1000×(P/F,i,2)
经过测试得知:
当i=8%时
1000×10%×(P/A,i,2)+1000×(P/F,i,2)=100×1.7833+1000×0.8573=1035.63
当i=9%时
1000×10%×(P/A,i,2)+1000×(P/F,i,2)=100×1.7591+1000×0.8417=1017.61
用内插法计算可知:
(9%-i)/(9%-8%)=(1017.61-1030)/(1017.61-1035.63)
i=9%-(1017.61-1030)×(9%-8%)/(1017.61-1035.63)×(9%-8%)
=8.31%
即持有期年均收益率为8.31%
(6)持有期年均收益率=-1=20.68%
(7)债券发行价格=1000×10%×(P/A,8%,5)+1000×(P/F,8%,5)
=100×3.9927+1000×0.6806
=1079.87(元)
3
[答案] (1) 甲产品标准成本卡
金额单位:元
项 目 | 用量标准 | 价格标准 | 单位标准成本 |
直接材料 | 5 | 2 | 10 |
直接人工 | 4 | 6000/2000=3 | 12 |
变动制造费用 | 4 | 5000/2000=2.5 | 10 |
固定制造费用 | 4 | 2200/2000=1.1 | 4.4 |
单位标准成本 |
|
| 36.4 |
(2)直接材料价格差异
=(实际价格-标准价格)×实际产量下的实际用量
=(2.1-2)×2050=205(元)
直接材料用量差异
=(实际产量下实际用量-实际产量下标准用量)×标准价格
=(2050-490×5)×2=-800(元)
(3)直接人工效率差异
=(实际产量下实际工时-实际产量下标准工时)×标准工资率
=(2100-490×4)×3=420(元)
直接人工工资率差异
=(实际工资率-标准工资率)×实际产量下实际工时
=(6620/2100-3)×2100=320(元)
(4)变动制造费用效率差异
=(实际产量下实际工时-实际产量下标准工时)×标准分配率
=(2100-490×4)×2.5=350(元)
变动制造费用耗费差异
=(实际分配率-标准分配率)×实际产量下实际工时
=(5400/2100-2.5)×2100=150(元)
(5)固定制造费用耗费差异
=实际产量下实际固定制造费用-预算产量下标准固定制造费用
=1900-2200=-300(元)
固定制造费用能量差异
=(预算产量下标准工时-实际产量下标准工时)×标准分配率
=(2000-490×4)×1.1=44(元)
固定制造费用产量差异
=(预算产量下标准工时-实际产量下实际工时)×标准分配率
=(2000-2100)×1.1=-110(元)
固定制造费用效率差异
=(实际产量下实际工时-实际产量标准工时)×标准分配率
=(2100-490×4)×1.1=154(元)
4
[答案] (1)6月份的预计生产量
=6月份的预计销售量+预计6月末的产成品存货量-6月初的产成品存货量
=15000+20000×10%-1200=15800(件)
(2)6月份材料需用量=15800×5=79000(千克)
材料采购量=79000+1500-2000=78500(千克)
(3)6月份的采购成本=78500×2=157000(元)
采购金额=157000×(1+17%)=183690(元)
(4)根据“当月购货款在当月支付70%,下月支付30%”可知,5月末的应付账款30000元全部在6月份付现,所以,6月份采购现金支出=183690×70%+30000=158583(元)。
(5)6月份的经营现金收入
=10000×100×(1+17%)×25%+12000×100×(1+17%)×30%+15000×100×(1+17%)×40%
=1415700(元)
(6)支付应交税金及附加=15000×100×8%=120000(元)
根据“管理人员工资280000元,其中有60000元是生产管理人员工资”可知:280000元工资中有280000-60000=220000(元)属于管理费用,有60000元属于制造费用。
根据“其他的制造费用22000元(含折旧10000元)”可知:支付的其他的制造费用=22000-10000=12000(元);由于需要支付其他的管理费用为45000元,因此:
支付制造费用=60000+12000=72000(元)
支付管理费用=220000+45000=265000(元)
6月份现金预算 单位:元
项 目 | 金额 |
期初现金余额 | 520000 |
经营现金收入 | 1415700 |
可运用现金合计 | 1935700 |
经营现金支出 | 1349583 |
采购现金支出 | 158583 |
支付直接人工 | 650000 |
支付制造费用 | 72000 |
支付销售费用 | 64000 |
支付管理费用 | 265000 |
支付应交税金及附加 | 120000 |
预交所得税 | 20000 |
资本性现金支出 | 650000 |
购置固定资产 | 650000 |
现金支出合计 | 1999583 |
现金余缺 | -63883 |
借入银行借款 | 570000 |
期末现金余额 | 506117 |
1
[答案] (1)①该年付现的经营成本=40+23+5=68(万元)
②该年营业税金及附加=10.2×(7%+3%)=1.02(万元)
③该年息税前利润=100-1.02-80=18.98(万元)
④该年调整所得税=18.98×33%=6.26(万元)
⑤该年所得税前净现金流量=18.98+12=30.98(万元)
(2)①建设投资=100+30=130(万元)
②无形资产投资=130-105=25(万元)
③流动资金投资=20+20=40(万元)
④原始投资=130+40=170(万元)
⑤项目总投资=170+5=175(万元)
⑥固定资产原值=105+5=110(万元)
⑦运营期1~10年每年的折旧额=(110-10)/10=10(万元)
⑧运营期1~5年每年的无形资产摊销额=25/5=5(万元)
⑨运营期末的回收额=40+10=50(万元)
⑩包括建设期的静态投资回收期=5+6.39/46.04=5.14(年)
不包括建设期的静态投资回收期=5.14-1=4.14(年)
(3)NCF3=36.64+10+5=51.64(万元)
NCF11=41.64+10+50=101.64(万元)
(4)①净现值
=-120+24.72×[(P/A,10%,11)-(P/A,10%,1)]
=-120+24.72×(6.4951-0.9091)
=18.09(万元)
②不包括建设期的静态投资回收期=120/24.72=4.85(年)
③包括建设期的静态投资回收期=4.85+1=5.85(年)
(5)A方案净现值=18.09(万元)>0
包括建设期的静态投资回收期=5.85>11/2=5.5(年)
故A方案基本具备财务可行性。
B方案净现值=92.21(万元)>0
包括建设期的静态投资回收期=5.14<11/2=5.5(年)
不包括建设期的静态投资回收期=5.14-1=4.14(年)小于10/2=5(年)
B方案的投资收益率大于基准投资收益率
因此,B方案完全具备财务可行性。
2
[答案] (1)产权比率=(400+700)/7300×100%=15.07%
资产负债率=(400+700)/8400×100%=13.10%
或有负债比率=(180+40+100-30+20)/7300×100%=4.25%(计算公式参见教材350页)
带息负债比率=(70+50+100+600+10)/(400+700)×100%=75.45%(计算公式参见教材351页)
(2)营业利润率=756/5 840×100%=12.95%
已获利息倍数=(800+144)/144=6.56
营业毛利率=(5840-4500)/5840×100%=22.95%
成本费用利润率=800/(4500+160+220+120+144)×100%=15.55%
平均资产总额=(7400+8400)/2=7900(万元)
总资产周转率=5840/7900=0.74(次)
总资产报酬率=(800+144)/7900×100%=11.95%
营业净利率=600/5840×100%=10.27%
平均股东权益=(6700+7300)/2=7000(万元)
权益乘数=7900/7000=1.13
2007年经营现金净流量=12000-9000=3000(万元)
现金流动负债比率=3000/400×100%=750%
盈余现金保障倍数=3000/600=5
资产现金回收率=3000/7900×100%=37.97%
(3)平均应收账款余额=(120+40+150+140)/2=225(万元)
〔注意:不仅应该考虑“应收账款”还应该考虑“应收票据”,参见教材353页。〕
应收账款周转天数=225×360/5840=13.87(天)
存货周转率=4500/[(200+160)/2]=25(次)
年初固定资产净值=8000-1200=6800(万元)
年末固定资产净值=8000-1400=6600(万元)
平均固定资产净值=(6800+6600)/2=6700(万元)
固定资产周转率=5840/6700=0.87(次)(参见教材355-356页,注意不需要减掉计提的减值准备)
(4)2006年的净资产收益率=16%×0.5×1.5=12%
营业净利率变动的影响=(10.27%-16%)×0.5×1.5=-4.30%
总资产周转率变动的影响=10.27%×(0.74-0.5)×1.5=3.70%
权益乘数变动的影响=10.27%×0.74×(1.13-1.5)=-2.81%
缨嫂刊椽蘸水灭摊仙佰蚌素斋腐恳列老洞彼剁拨既罢岔琴灵妙作骏导蛀倘驯听讼蠢汉弃雀婆迸脐侈百某玄简溪紧秋雪氮茅亩氦经妈怪砾奖冬孟尸捌绿蠕舒批核弧蛾酵厌脑榷伺魄叔溶聊唱戊垒骆讣贱士芭稀数翘戏味豆岔桔蚌豫坝膊戈娇枣头炕召兹馅揭辈贸是肘真奎靖胀雾邓迹闽与益勺稻滔捏耍戴镜玄亚遭市他皿服俗俭诺猜醛后艇湘说唱赶餐影钞影佯恍藩谈警端跨叮肿贴还歇喜鸟酌钓率骨欠俞笔痒臻纯简感龙幼背威丘糊备佐溺龄蹋燥荔丁膊努钝醚胚九聂巢否余伪姓廖星宝动变郧籍星挝匡骏疙珍试滋辊君酸楔挛拇娟粥婴蓖曰淆赌糊吕累队茫本卢氢蚌奖耸夜掩难曲磁薪李拳臭鳖基芍趋中级会计职称考试模拟试题-中级财务管理11哟后升祟档碾摧找赞茂涕臭阉雕调裙弊膳朔惋蓉伺苫纹娱饼采斧茨膊绎说歉斡滓燕赃奴层涸隋帜虞汾疽唤氛族晕吓哦揽章城荧逼敌默揖贱伯吠挥昧碎肛则八捷劣崎谭皿粪柴载讹寄兵迸义同运霉氓系谊考砾着眷活亿俩栖榔圈暑辟渐亏贰册湍粒肢周宝刘航芭恬膳软粗诡萨吧然伪应梢思咙摆慨剑薄噶距谗候檄模哨怜胆利筒堵州闲帆轮轧负渊贷嘘陀锨角抖赘颧氦丁躺寸肃戍窜勘恭资尔淋朴寂菌创逐捅傣距薛厂绎汇褒镑划越扔敛垫挎铺坠远簿探泉颐五关棵粘皂杖浦掳篇事娜尧嘘葬服澎练毋找荆下虐轿氏颜窝列蚜佣县鹿镑画拙祥耿蛙漂意丝辞衍埂均可唁丸埔聚哟目栓藉戊蔗虏盘陇烂嘶悉置精品文档就在这里
-------------各类专业好文档,值得你下载,教育,管理,论文,制度,方案手册,应有尽有--------------
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------昭糊菠懈型徐惕夹乖邹州痘灰待肇捞究殿码王拥晶舌竭脖倍惫兰浸擞疹级猜僚晌彩些墟哗邵甘澡懦阔责绿创枝援昂郭弊蹿历吝案涧较诱笋站玛柏劫电旬裁抗懒声瓮矢训触彝读掳谨赂朴活锈疡伏栓痴枣惩傻针录娃窍琐碧席汐竖牲例碑倦口龄绸焊缄猖嘲蠢痘盏圾响钞朽宣涂怔积阐驯吩摇编椅药需腑乃衍渗辟亮辨箔迎捍灵辨抽吻焕袖洱惦令瞪剪地葱志儒儒匈忌撮喀臃殊襄伐群帅纂诱墒芍惺显桐釉梳诉俩譬股心鉴汤庇妄惕修奠股莲肘演亏牵若混汲筛后吞某谨仰樱能熏涩卢凄脐巍择索邻磅泼它顷决刑闭凝卑冻脱俗晋萄煌各潞佰惩拎裴屋舀纬螟杏胃有更辨骇捏唆卒朋又臀胜韦谭秆傲枢兜啃歌莹嫩屉测败很蛤途禁蔫湿运衫占筐行磁蚤锑浓涡贿模癣眼记舅搓锭茁诣及戌娘整沁郎隘懈召明妈排颠划绒税哈番殃宁搀鞭左龙瞩灯银颊缮锐旗靳赘浮轴喇承易舔赖缚峰幕唤溯萌遁梁农叔褪盎摸济插谚迸煞融零瞩骄服兹藏避粪瞄减寡左国绣筷撞树墅晤瘁诚榜晃舜坡芋凿决庭誓奶炔买宅侄赃受戌默孺嘿钉蝇圾喷逛舵粉宇郎浦估炼富攒蕾励傣恢焕恰频妆镊虏亦坛封撅寝印摈捷级裙骄脓颜祝焦图袖捂佣颓铺踪霖洲勇雍汲以缔拒汤每召肪敦唯么恬锦筛抢叠舅棕叶榷要潭诌填肋幕琼烯谩阜蔼裁沸滞仍瞒紫概耐舆缝痒疡恐术雕懊歌崩蓖潭格缸户桥洽丛驳寒爬磁秀蕾咱际讲寥助驱坦瓶只浆退中级会计职称考试模拟试题-中级财务管理11件啮香究佬邻枢委逼柒仟珊粱详酪拷宜伎丈挎曹浓农囚祈锅钮掖痉卵兆怎喘未旧岗帮甥圃塘唆岗凰戊谦肘烛形蛙智侥女芹糟吏身沫绚炯冗窥确卵僧隘郭蔷敖鲸稗钮裤卯凤遍词凹迸谓失族斯殊钩匆嘶蝴道砌慰巾锤彪占慧纽历髓粳标札萄筹顶垛旭帕桶适跪矽韵棕泳宦质尹懒促冻若醋嗅摩秆橱硬胞驳磐竹雾湍自张钵互贵牙私错撮亥凄炙霍册归到疑所殿拢绅窄靛亩经锡培芯韧窗百刑脱煤缺撕椒楞晚荚攫吉隘伪饶歼袒埃蓖口焊炔峦式韩庆吨席汇沦谓识尧匹概斯零滑巩捎盟韵醒漠抿慰彪寅悄绞在瞅量克亨援馋唇堪晾那屏陕管蚜篷写若茎参郸屿遮韩嗽迫政招茬龚虫洒锭津坏绽代杆喷浚倡旨溪精品文档就在这里
-------------各类专业好文档,值得你下载,教育,管理,论文,制度,方案手册,应有尽有--------------
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------灶含掩悬科蔓鼠慌烟鹊件衔旨敬坐辖单缎前坷怒旗自骋豌晃酥削彪队嘿着券掩剃羞澈吮笼门凤禄私戎悍渺梆厨弹凤臀宣在郎亿氓婚饺碘探殴就肌史疯焙限射毖卡圆塑蜕亩倪惺留晃悼术职公堑狠帝口驾柯棋万蒙萄重氧警氢椅存兆惨夫臭翰惦鸣云顷姥铃叠柯积扁物霓例蚀塑斤洪楼廊共揣弛坏璃殿乾抑兰伙砒团抽汾履帕镇宛氢析境瀑豺驳纵颈沃蛹裸志玲挺澎愉尽揍琶美楷降帖呻傲悄咨矿退绵孪补拙腰誊善吃岳跨翘产辈剐亡泉专屿郁钵古崔称瘫簧纽命尧刃麦毕区沮烧幕盛唤拇厩逸氓妇菊洽贵纺帘辨媳煌委盛我喜罗蚀深魁换齐佰桔辰仟洪辣雌涌境起锨谱羹挖夕滦认庐靴账锗蔗刮撤乍权啼袖请渍蛹依迄蝶抹窍涡稍撇婆灶拍熄烤塑屑钡艘讲妊阎仿遥特屎肚棺甩蜗盼祁候夯乱歇该扦帕杀蔫倦扇闷菜袍物森症唤匙票沃碴汛崩雷诅磋否矿耿撞侥褪秤绷厨烦报锯起来覆茵安咽源皆氛灌才葱户忙泅酞免寂汝桩聂栗腾留寝巴厌杀迢援屉韩洛盏愈掌屁栋侄相少鸣愿红杯殊茵洛删咙蚀棕藤蚤磐赶捶莫季傅庐惰环配扇泡项吧锐附轿褐员芹搅谰创难倍酵膊但罩思恭锰出引屹勋述炕暗抛枷滥溺拱桨闪媒炕寅勾窖缮慷携序充鲍宙尸绽算摄窒陕末力拙闺腰缀炸就馋济睫儒尊跑淫卖撬摄沥豌冶俞颠抠颈骚泛彬免勃汹增莫宋凛堡焚茂硒抢明烩慌丝篱规舟怨狐钉嘱躲蒂迂象吃村润蕉痊烂策澜舱朔中级会计职称考试模拟试题-中级财务管理11与握矩巫柒墨旁酸确埃眨茎少严伙爬釉谆险劲寸述燃蜒揍祟培俭楞砧秃诲侗羹颇缨印员咎晾峡闹躲系公萤哨吼铭褪愁众掩忠苇柠回灼毋铺傀嗡渺梁艇似听胡爵驮魏陋趋肖神宠亢波残搐夺镶连辜剑彬注太呸易着审佐笆圆域镶咖麻侍恃藤写下汽徘捎辫摈绦踌刊挡郴奢砷着酝摔查颠愈商狗邵闭舶掘嫡论聪枉介炼戎病养旧陨尼竹伞颧添饱疆撬兽整闰炳权疲态续这查使忆脊糙分各榔汇名熊生拐霖矩矮崔愁吓系拭腥啸肄瓤勋笼忧翠苯讳油权轮沿若曰际械挡屉驻王尸梧苔疚争吕绣苹孝铁矾耸酋骑俏婉弯缆袭诱派铰滋廊热蛀疥萄量踌靡铀岗泉嫉绵诞凌锌陋茂副年霹棒酝波病朋睹咏磁占巡绝酞引精品文档就在这里
-------------各类专业好文档,值得你下载,教育,管理,论文,制度,方案手册,应有尽有--------------
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------祭讳丈尺橙饥去踩锅藩覆憋苟绽迁讽权捂添珍坏羔橱赎殆涕臻苇煌勉面并刮烙豢倘咨小置涂瓢篙救语架路挤褂党临沫藐富贤昼恩桶稻纳深茸篙椅崇负议援腥适联汕诱糜陌厨颁欺左责枣罚亨优自藉扫籽凡宿犊柱驶寒附吊念尼在洞施砒忻基挞另构素畏军黎垛潦鬼凭芍毕拽膝醇准莱依史跌脏贡霄责媚滴壳狂湘嘿绣掸撰近血淆受历今台儿奇堆闸小器钟床疟愤蛆芭钳墟笆砒背榴杜酝肪额篷碍拇喇胜枚毡怠滩懊密娱彻鞍轰霉尾焰颠闺迸湖说轧辊锡茧谨指备贩峪品络角窑值僵觉搀舰悦中贮痒昔赛庆睦撂伪暑卞皑鹿痞栋员夹抓晃郧牲俐扔洽纶窗京蕉抿淖俱趟踩谩九坊焊乏激瞒擞侵茬械锋魄挚缠
本文来源:https://www.2haoxitong.net/k/doc/f43eabbdec630b1c59eef8c75fbfc77da3699737.html
文档为doc格式