人教小学数学四年级上册第四单元三位数乘两位数周测培优卷
一、我会填。(5题每空2分,其余每空1分,共20分)
1.一辆汽车每小时行80千米,80千米是这辆汽车的( ),可以写成( ),读作( )。
2.买5张办公桌花了8000元。是已知( )和( ),可以求( )。(填“单价”“总价”或“数量”)
3.已知速度和时间,可以求( ),它们的等量关系是( )。
4.已知a×24=4008,那么a×12=( );a×72=( )。
5.在word/media/image1_1.png里填上“>”“<”或“=”。
130×30word/media/image1_1.png13×300
150×70word/media/image1_1.png140×70
16×200word/media/image1_1.png30×150
140×80word/media/image1_1.png150×70
23×400word/media/image1_1.png40×320
二、我会辨。(每题2分,共6分)
1.一共行了多长的路,叫速度。 ( )
2.从A城到B城,如果走同一条路,王叔叔的车比刘阿姨的车所用的时间少,这说明王叔叔的车的速度比刘阿姨的快。 ( )
3.两个因数均不为0,一个因数乘8,另一个因数除以8,积不变。 ( )
三、我会选。(每题3分,共9分)
1.在140×34的竖式笔算中,十位上的“3”乘140的结果实际是( )。
A.4200 B.420 C.320
2.丽丽和妈妈买水果时,妈妈随口说道:“现在的进口水果吃不起,真是太贵了!”妈妈的说法指的是( )高。
word/media/image2_1.png
A.总价 B.单价 C.数量
3.亮亮骑自行车的速度是300米/分,照这样计算,他1小时的骑行路程是( )。
word/media/image3_1.png
A.1800米 B.18000米 C.300米
四、计算挑战。(共18分)
1.直接写出得数。(每题1分,共6分)
25×20= 4200÷2=
150+30= 80×50=
400×5= 240÷4=
2.笔算下面各题。(每题3分,共12分)
248×19= 607×34=
930×27= 105×12=
五、我会编题。(12分)
把相关联的两个条件连在一起,再选择其中一组,编一道题并解答。
word/media/image4_1.png
我选择第( )组条件编题(填序号),所用的数量关系式是( )。
编问题:_______________________________________________________
列式解答:
_______________________________________________________
六、我会应用。(每题7分,共35分)
1.2015年9月3日是纪念抗日战争胜利70周年中国举行大阅兵的日子,徒步方队从天安门东华表走到西华表,每人要走128步正步,每步长75厘米。每人走正步一共走了多少厘米?相当于多少米?
word/media/image5_1.png
2.希望超市卖出的文具如下。
word/media/image6_1.png
(1)每种文具各卖了多少元?
(2)一共卖了多少元?
3.买3台电扇一共花了621元,照这样计算,再买16台这样的电扇,还要花多少元钱?
word/media/image7_1.png
4.word/media/image8_1.png
这辆车在平原和山区各行了3小时,最后到达山顶。这段路长多少千米?
5.一艘轮船从甲港开往乙港,速度是45千米/时,8小时到达。原路返回时需要6小时,这艘轮船原路返回时每小时多行多少千米?
答案
一、1.速度 80千米/时 80千米每时
2.总价 数量 单价
3.路程 速度×时间=路程
4.2004 12024 [点拨] 根据一个因数不变,另一个因数怎么变,积跟着发生同样的变化来简便计算。
24÷(2)=12,所以4008÷2=2004;24×(3)=72,所以4008×3=12024。
5.= > < > <
二、1.× 2.√ 3.√
三、1.A 2.B 3.B
四、1.500 2100 180 4000 2000 60
2.4712 20638 25110 1260
五、连线略 ② 数量×单价=总价
一共多少元?
4×5=20(元) 答:一共20元。
[点拨] 除了连线,其他答案不唯一。
六、1.128×75=9600(厘米)=96米
答:每人走正步一共走了9600厘米,相当于96米。
2.(1)三角尺:12×158=1896(元)
计算器:48×113=5424(元)
钢笔:27×236=6372(元)
答:三角尺卖了1896元,计算器卖了5424元,钢笔卖了6372元。
(2)1896+5424+6372=13692(元)
答:一共卖了13692元。
3.621÷3×16=3312(元)
答:还要花3312元钱。
[点拨] 条件中“再买”与问题中“还要”是对应关系,应用单价×16即可。
4.3×60+3×25=255(千米)
答:这段路长255千米。
5.45×8÷6=60(千米/时)
60-45=15(千米/时)
答:这艘轮船原路返回时每小时多行15千米。
[点拨] 路程÷返回的时间=返回的速度。
人教版小学数学四年级第一学期第四单元三位数乘两位数周测培优卷
一.选择题。
1.三位数乘两位数,积可能是( )
A.四位数 B.五位数 C.四位数或五位数
2.437×25的积的最高位是( )
A.万位 B.十万位 C.千位
3.620×5的积末尾有( )个0.
A.3 B.2 C.1
4.在如图所示的竖式里,64表示( )
A.64个十 B.64个百 C.64个千 D.64个一
5.若A×40=360,则A×4=( )
A.3600 B.360 C.36
6.第一个因数(0除外)扩大10倍,第二个因数(0除外)缩小100倍,积( )
A.扩大10倍 B.缩小100倍 C.缩小10倍
7.45×26=1170,其中一个因数扩大2倍,另一个因数缩小2倍,积是( )
A.1170 B.2340 C.585
8.一架飞机每分飞行21千米,每小时飞行( )千米.
A.210 B.226 C.1260
9.下列等式中,正确的是( )
A.速度×路程=时间 B.路程÷时间=速度 C.路程×时间=速度
二.填空题.
1. ×时间=路程; × =总价.
2.狮子8小时跑636千米,鸵鸟4小时跑241千米,马5小时跑348千米, 跑的最快.
3.一个数和20相乘的积是14000,如果这个数缩小1000倍,积变成 .
4.一个因数不变,另一个因数扩大到原来的10倍,积 .
5.根据已有的结果找出规律,直接写得数.
37037×3=111111 37037×6=222222 37037×9=333333
37037×12=
37037×18=
37037×24= .
6.在计算□35×3时,要使积四位数,□最小应填 .
7.225×8的积的末尾有 个0.
8.要想知道20元钱够不够买5支同样的钢笔,还要知道什么信息?把你认为所需要的信息写在横线上: .21教育网
9.火车的速度可达每小时180千米,可写作 ,小亮骑自行车可达每分钟250米,可写作 。【来源:21·世纪·教育·网】
三.判断题。
1.小红5分钟走300米,她走1米用多长时间,列式是5÷300. .
2.一个因数不变,另一个因数乘55,积也要乘55. .
3.650×40的积的末尾有3个0. .
4.李老师平均每分钟打105个字,打一篇500个字的稿件,5分就够了.
5.一个因数扩大(或缩小)若干倍,积也扩大(或缩小)若干倍.
四.计算题。
1.口算.
2.用竖式计算
750×46= 403×93= 185×58= 650×60=
五.解答题.
1.一个修路队修一条公路,已经修了35天,每天修132米,还剩251米没修完,这条公路共有多少米?
2.文具店购进25盒这样的圆珠笔,一共需要多少元?
3.司机王叔叔从济南出发到徐州送货,前3小时的速度是60千米/时,后2小时的速度是55千米/时,从济南到徐州王叔叔一共行驶了多少千米?
4.张师傅从果园给超市送水果.去时的速度是35千米/时,用了6小时,返回时只用了5小时.返回时平均每小时行多少千米?21世纪教育网版权所有
5.学校购买6套资料书花了270元.学校还想再购买24套这样的资料书,还需要准备多少钱?
参考答案与试题解析
一.选择题。
1.三位数乘两位数,积可能是( )
A.四位数 B.五位数 C.四位数或五位数
【解答】解:假设这两个数是999与99或100与10;
999×99=98901;
100×10=1000;
98901是五位数,1000是四位数;
所以,三位数乘两位数,积可能是五位数,也可能是四位数.
故选:C.
2.437×25的积的最高位是( )
A.万位 B.十万位 C.千位
【解答】解:437×25=10925;
10925的最高位是万位;
所以,437×25的积的最高位是万位.
故选:A.
3.620×5的积末尾有( )个0.
A.3 B.2 C.1
【解答】解:620×5=3100,
所以积的末尾有2个“0”,
故选:B.
4.在如图所示的竖式里,64表示( )
A.64个十 B.64个百 C.64个千 D.64个一
【解答】解:2个十乘以32得64个十,
故答案为:A
5.若A×40=360,则A×4=( )
A.3600 B.360 C.36
【解答】解:A×40=360,
A×4=36,
故选:C.
6.第一个因数(0除外)扩大10倍,第二个因数(0除外)缩小100倍,积( )
A.扩大10倍 B.缩小100倍 C.缩小10倍
【解答】解:100÷10=10,
答:第一个因数(0除外)扩大10倍,第二个因数(0除外)缩小100倍,积缩小10倍.
故选:C.
7.45×26=1170,其中一个因数扩大2倍,另一个因数缩小2倍,积是( )
A.1170 B.2340 C.585
【解答】解:45×26=1170,其中一个因数扩大2倍,另一个因数缩小2倍,积是1170.
故选:A.
8.一架飞机每分飞行21千米,每时飞行( )千米.
A.210 B.226 C.1260
【解答】解:1小时=60分
21×60=1260(千米)
答:每小时飞行1260千米.
故选:C.
9.下列等式中,正确的是( )
A.速度×路程=时间 B.路程÷时间=速度 C.路程×时间=速度
【解答】解:因为速度×时间=路程,
所以选项A不正确.
因为路程÷时间=速度,
所以选项B正确,选项C不正确.
故选:B.
二.填空题。
1. 速度 ×时间=路程,单价×数量 =总价.
【解答】解:速度×时间=路程,
故答案为:速度,单价,数量.
2.狮子8小时跑636千米,鸵鸟4小时跑241千米,马5小时跑348千米, 狮子 跑的最快.
【解答】解:636÷8=79.5(千米)
241÷4=60.25(千米)
348÷5=69.6(千米)
因为79.5>69.6>60.25,
所以狮子跑的最快.
答:狮子跑的最快.
故答案为:狮子.
3.一个数和20相乘的积是14000,如果这个数缩小1000倍,积变成 14 .
【解答】解:根据积的变化规律可知,
一个数和20相乘的积是14000,如果这个数缩小1000倍,积变成14000÷1000=14.
故答案为:14.
4.一个因数不变,另一个因数扩大到原来的10倍,积 扩大到原来的10倍 .
【解答】解:一个因数不变,另一个因数扩大到原来的10倍,积也会扩大到原来的10倍;
故答案为:扩大到原来的10倍.
5.根据已有的结果找出规律,直接写得数.
37037×3=111111 37037×6=222222 37037×9=333333
37037×12= 444444
37037×18= 666666
37037×24= 888888 .
【解答】解:因为37037×3=111111 37037×6=222222 37037×9=333333,
所以37037×12=444444 37037×18=666666 37037×24=888888,
故答案为:444444,666666,888888.
6.在计算□35×3时,要使积四位数,□最小应填 3 .
【解答】解:1000÷3=333…1,
所以要使□35×3的积是四位数,□35>333,
□里最小填3.
故答案为:3.
7.225×8的积的末尾有 2 个0.
【解答】解:225×8=1800;
1800的末尾有2个0;
所以,225×8积的末尾有2个0.
故答案为:2.
8.要想知道20元钱够不够买5支同样的钢笔,还要知道什么信息?把你认为所需要的信息写在横线上: 每支钢笔的价钱是多少 .21cnjy.com
【解答】解:所需要的信息是:每支钢笔的价钱是多少.
故答案为:每支钢笔的价钱是多少.
9.火车的速度可达每小时180千米,可写作(180千米/时),小亮骑自行车可达每分钟250米,可写作(250米/分)。www.21-cn-jy.com
【解答】:180千米/时,250米/分
三.判断题(共5小题)
1.小红5分钟走300米,她走1米用多长时间,列式是5÷300. √ .(判断对错)
【解答】解:小红5分钟走300米,她走1米用多长时间,列式是5÷300.
故答案为:√.
2.一个因数不变,另一个因数乘55,积也要乘55. √ .(判断对错)
【解答】解:根据积的变化规律可知,
一个因数不变,另一个因数乘55,积也要乘55,
原题说法正确.
故答案为:√.
3.650×40的积的末尾有3个0。 √ .(判断对错)
【解答】√
4.李老师平均每分钟打105个字,打一篇500个字的稿件,5分就够了. √ (判断对错)
【解答】解:105×5=525(字)
525>500
所以打一篇500个字的稿件,5分就够了;
原题说法正确的.
故答案为:√.
5.一个因数扩大(或缩小)若干倍,积也扩大(或缩小)若干倍. × (判断对错)
【解答】解:根据积的变化规律可知,
一个因数扩大(或缩小)若干倍,积也扩大(或缩小)若干倍.
原题说法错误.
故答案为:×.
四.计算题.
1.口算.
【解答】解:
2.用竖式计算
750×46=
403×93=
185×58=
650×60=
【解答】解:
(1)750×46=34500
(2)403×93=37479
(3)185×58=10730
(4)650×60=39000
五.解答题(共6小题)
24.一个修路队修一条公路,已经修了35天,每天修132米,还剩251米没修完,这条公路共有多少米?21·cn·jy·com
【解答】解:35×132+251
=4620+251
=4871(米)
答:这条公路共有4871米.
26.文具店购进25盒这样的圆珠笔,一共需要多少元?
【解答】解:根据题意可得:
4×12×25,
=48×25,
=1200(元).
答:一共需要1200元.
27.司机王叔叔从济南出发到徐州送货,前3小时的速度是60千米/时,后2小时的速度是55千米/时,从济南到徐州王叔叔一共行驶了多少千米?
【解答】解:3×60+2×55
=180+110
=290(千米)
答:从济南到徐州王叔叔一共行驶了290千米.
28.张师傅从果园给超市送水果.去时的速度是35千米/时,用了6小时,返回时只用了5小时.返回时平均每小时行多少千米?2·1·c·n·j·y
【解答】解:35×6÷5
=210÷5
=42(千米)
答:返回时平均每小时行42千米.
29.学校购买6套资料书花了270元.学校还想再购买24套这样的资料书,还需要准备多少钱?
【解答】解:270÷6×24
=45×24
=1080(元)
答:还需要准备1080元钱.
小学数学四年级第一学期第四单元三位数乘两位数测试试卷
1.小蜜蜂采蜜。(10分)
2.填一填。(8分)
(1)125×80的积的末尾有( )个0。
(2)37的120倍是( ),56个103是( )。
(3)最小的两位数与最大的三位数的积是( )。
(4)两个因数的积是270,其中一个因数不变,另一个因数除以3,积变为( );如果两个因数都除以3,积就会变成( )。
(5)400×25的积是( )位数,积的末尾有( )个0。
3.判断题。(5分)
(1)两个因数同时乘10,积不变。 ( )
(2)已知路程和时间,可以用乘法计算速度。 ( )
(3)两位数乘三位数,积一定是五位数。 ( )
(4)如果两个因数的末尾都没有0,那么积的末尾也一定没有0。( )
(5)一个因数不变,另一个因数除以3,积也要除以3。 ( )
4.选择。(5分)
1、李华家到学校的距离是840米,她从家到学校需要走7每分钟,李华每分钟走多少米?这是一道求( )的题目。
A、速度 B、路程 C、时间
2、650×40的积的末尾只有( )个0。
A、2 B、3 C、4
3、三位数乘两位数,积是( )。
A、四位数 B、五位数 C、四位数或五位数
4、两个因数相乘的积是360,如果一个因数不变,另一个因数除以10,那么积是( )。
A、3600 B、360 C、36
5.两个因数相乘(0除外),一个因数乘8,另一个因数除以8,积( )。
A、不变 B、乘8 C、乘64
5.计算 。
(1)先算出每组第一题的积,然后直接写出下面两题的积。(9分)
48×5= 180×5= 240×8=
24 × 5= 180×15= 120×16=
48 × 50= 180×35= 60×32 =
(2)笔算。(16分)
215×52= 280×60= 860×40= 165×52=
180×16= 216×15= 751×32= 450×60=
(3)文字题。(6分)
①比487少39的数是多少?
②130乘17的积与315的差是多少?
③143的21倍与673的和是多少 ?
5.解决问题。(41分,1-4每题6分,第5题8分第6题9分)
(1)照这样计算,蜗牛爬行120分钟能前进多少厘米?
(2)2016年某天,书店共售出821册图书,请你估计一下,照这样计算,这个书店4月份大约能售出图书多少册?
(3)笔记本电脑的价格是多少元?
(4)下图是百佳超市的一张购物小票,有的地方弄脏了看不清楚,你能算出看不清的地方是多少吗?
(5) 每盒蜡笔10元,每盒水彩笔22元,李老师要买蜡笔20盒,水彩笔40盒。李老师带了900元,够吗?如果不够,还差多少元?
(6)下面是飞翔体育商品店2011年上半年部分体育用品销售情况
每种体育用品各卖了多少钱?
参考答案
1.略
2.(1)四
(2)4440 5768
(3)9990
(4)90 30
(5)5 4
3.(1)×(2)×(3)×(4)×(5)√
4.1、A 2、B 3、C 4、C 5、A
5.(1)240 120 2400 900 2700 6300 1920 1920 1920
(2)11180 16800 34400 8580 2880 3240 24032 27000
(3)①487-39=448
②130×17-315=1895
③143×21+673=3676
6.(1)20×120=2400(厘米)
(2)821×30≈24000(册)
(3)600×15=9000(元)
(4)2×4=8(元) 40÷5=8(元)40÷10=4(包)
(5)10×20=200(元)22×40=880元 200+880=1080元>900元,不够,1080-900=180(元),还差180元。
(6)①篮球113×78=8814
②羽毛球126×46=5796
③乒乓球256×24=6144
本文来源:https://www.2haoxitong.net/k/doc/c11a3809ab00b52acfc789eb172ded630a1c98f5.html
文档为doc格式