2010年肇庆市考试录用公务员有关问题解释
◆招考职位如何查询?
答:我市各级机关(含参照公务员法管理的单位)招考职位可查阅肇庆市人事考试中心信息网(http://www.zq.gdkszx.com.cn)或肇庆人事信息网(http://www.zqrs.gov.cn)和广东公安网(http://www.gdga.gov.cn)。选调生及全省法院、检察院系统招考职位可查阅广东组织工作网(http://www.gdzz.cn)。
◆招考对象分为哪几种类别?
答:招考对象为全日制普通高等院校毕业生和社会上具有国家承认学历的大专毕业以上人员。应届毕业生是指2010年毕业(须于2010年9月30日前取得相应毕业证书、学位证书)的全日制普通高等院校毕业生。社会人员是指除应届毕业生外,已取得国家承认学历的人员。
2008年、2009年办理暂缓就业手续且未就业的毕业生,视同应届毕业生处理。学制为2年半或提前修满学分,于2009年底或2010年初毕业的普通高等院校毕业生,视为应届毕业生,已参加工作的,须取得所在工作单位同意后方可报考。港澳学习、国外留学归来人员报考公务员,报名时毕业不超过1年的视为应届毕业生,超过1年的视为社会人员。
◆如何理解学历学位要求?
答:招考职位中的“学历学位”为最低的学历学位要求。每位报考者只可报考一个符合招考条件的职位,学位不作为报考专业的依据。职位要求需具备学历学位的,报考者应具备相应或更高层次的学历学位方可报考。如:学历要求本科的,则本科以上均可报考。招考职位没有要求学位的,报考者是否取得学位不影响报考。
◆什么是“基层工作经历”?
答:“2年以上基层工作经历”是指:在县级以下党政机关、企事业单位和其他经济组织、社会组织等基层生产一线及农村工作累计2年(时间截至2010年6月30日)以上的经历。曾在军队团和相当团以下单位工作过,可视为基层工作经历。
报考者在校期间的社会实践经历,不能计算为基层工作经历。
以上解释仅适用于本次考试录用公务员的报考工作。
◆肇庆市公务员招考网上报名起止时间如何?
答:网上报名起止时间为2010年3月3日9∶00至3月8日16∶00,全天24小时开通,过期不再接受报名。
◆ 考生可以同时在网上报考2个以上职位吗?
答:不可以。每位报考者只可报考一个符合招考条件的职位,不能用新、旧版两个身份证号同时报名,报名与考试时使用的身份证必须一致。请考生按照职位设置条件慎重选择自己的报考职位并准确填写个人资料,完成网上填报《报名登记表》程序。
◆“测试打印”登记表可以作为报名表格吗?
答:“测试打印”报名表仅供测试用,可以用于检查自己录入信息准确性,有否错漏和需要修改的地方,不能作为正式表格使用。报名时我们也不收受“测试打印”表格。
◆打印《报名登记表》时可以分2页打印吗?
答:不可以。《报名登记表》必须双面打印。请注意打印时正反面的方向。
◆为何一定要打印两份《报名登记表》?
答:考生一定要在报名后打印一式两份《报名登记表》并妥善保管好。一份用于办理现场缴费确认手续,一份用于笔试成绩公布后进入面试考生资格审核。
打印《报名登记表》的时间为:2010年3月3日9∶00至3月21日17∶00(逾期不能打印,切记)。
◆考生上传照片有何要求?
答:上传照片必须为考生本人近期彩色正面免冠证件照(不要求照片的背景颜色),50Kb以下。其他如生活照、视频捕捉、摄像头所摄等照片一律不予审核。
◆怎样才算报名程序结束?
答:考生在规定的报名时间段内上网填报《报名登记表》一式两份,并打印正式表格;到现场缴交考务费和《报名登记表》一份后,才算完成报名程序,逾期视为自动放弃。考试中心以收到《报名登记表》作为确认依据,进行网上确认,如果只缴费,未交表不能视为完成报名程序。切记!
◆笔试前不进行资格审核,如何知道所报职位是否符合职位要求的资格条件?考生报考应特别注意什么?
答:本次招录公务员笔试前不进行资格审核,这就要求报考者务必按《招考公告》和《招考职位表》规定的条件(含身高、视力条件)进行报名,填报的个人信息必须真实、准确。考生报考时务必按公告和职位规定的条件(含身高、视力条件)进行报名。此次招考的专业是依据教育部门颁布的专业参考目录[可在肇庆市人事考试中心信息网(http://www.zq.gdkszx.com.cn)下载]设置。报考者所学专业(指毕业证书上注明的专业)必须与职位要求一致,所学专业应符合报考职位的专业要求,学位种类不等同于报考专业。
◆公务员考务费收费标准?
答:每位考生80元,须加考“法律基础知识”的考生110元。享受国家最低生活保障金的城镇家庭、农村绝对贫困家庭的考生携带招考公告中规定的有关证明材料及本人身份证可以减免考务费。
◆享受国家最低生活保障金的城镇家庭、农村绝对贫困家庭的考生如何减免考务费用?
答:符合免交考务费用条件的考生,按照考试机构规定的时间、地点和程序办理减免考务费用手续。考生须携带证明材料:享受国家最低生活保障金的城镇家庭的报考人员,其家庭所在地的县(区、市)民政部门出具的享受最低生活保障的证明和低保证(复印件);农村绝对贫困家庭的报考人员,其家庭所在地的县(区、市)扶贫办(部门)出具的特困证明和特困家庭基本情况档案卡(复印件)。
◆现场缴费确认可以请人代报名吗?
答:可以。所有考生报名时只需提交报名表和缴交考务费,可以由其他人代替报名。
◆报名现场缴费确认时间地址及缴费方式如何?
答:公务员报名现场缴费确认时间为2010年3月6日至8日共3天(每天上午9∶00-12∶00,下午2∶30-5∶00)。地点:肇庆市人才大厦(肇庆市端州五路18、19号)。
今年采取刷卡缴费和现金缴费同时进行。为方便考生,提高办事效率,有银联卡的考生尽量选择刷卡缴费。
◆资格审查须要提供的材料有哪些?
答:笔试成绩公布后进入面试的考生按要求的时间到端州五路18号人才大厦进行资格审查。资格审查时考生应提供的证明材料(均要提供原件及复印件):应届毕业生持《2010年度肇庆市考试录用公务员报名登记表》、准考证、内地居民身份证、学生证、普通高校毕业生就业推荐表;社会人员持《2010年度肇庆市考试录用公务员报名登记表》、准考证、内地居民身份证、户口本、学历证书、学位证书及其他相关证明材料。在国有单位就业的在职人员报考须征得工作单位同意,并出具书面证明。国外留学归来人员报考,须取得教育部中国留学服务中心境外学历、学位认证书,并有我驻外使领馆开具的有关证明材料且符合职位条件要求。考生必须按公务员录用主管部门规定的时间、地点进行报考资格审查。资格审查不合格的,不得参加面试,按笔试成绩由高到低依次递补面试对象。
◆如何打印准考证?
答:准考证由报考者于2010年3月17日后登录肇庆市人事考试中心信息网(http://www.zq.gdkszx.com.cn)自行打印准考证。如有疑问,可咨询肇庆市人事考试中心。电话:0758-*******。
◆本次招考公务员哪些人员不能报考?
答:本次招考公务员,下列人员不能报考:
(1)曾因犯罪受过刑事处罚或曾被开除公职的人员;
(2)2006年以来在公务员招考过程中被公务员主管机关认定有考试作弊行为的人员;
(3)现役军人;
(4)未满服务期(最低为5年,含试用期)的公务员;
(5)原为公务员被辞退未满5年的人员;
(6)在读的非应届高校毕业生;
(7)具有法律法规规定不得录用为公务员的其他情形的。
◆规定的报考年龄应如何计算?
答:年龄18至35周岁(1974年3月31日至1992年3月31日期间出生)的人员,符合报考年龄规定。年龄以3月31日划线计算。
具体如下: 18周岁是指1992年3月31日前出生;
25周岁是指1984年3月31日后出生;
28周岁是指1981年3月31日后出生;
30周岁是指1979年3月31日后出生;
35周岁是指1974年3月31日后出生。
◆报考人民警察职位须具备哪些规定的年龄要求和身体条件?
答:年龄为18至25周岁(1984年3月31日至1992年3月31日期间出生)。
身体健康,体形端正。男性身高1.68米以上,女性身高1.58米以上。裸眼视力4.8以上(大学本科以上学历裸眼视力4.6以上)。肝功能体检乙肝表面抗原(HBSAG)酶标法检验结果为阴性。同时须符合公安机关录用人民警察的体检项目和标准规定的要求。
◆报考司法行政干警职位须具备哪些规定的年龄要求和身体条件?
答:报考司法行政干警职位的考生,年龄为18至25周岁(1984年3月31日至1992年3月31日期间出生);男性身高1.68米以上,女性身高1.58米以上,裸眼视力4.8以上(大学本科以上学历裸眼视力4.6以上);同时须符合司法行政机关录用人民警察的体检项目和标准规定的要求。
◆报考公安机关(含森林公安)职位的拟面试对象面试前须进行哪些体能素质测评项目?
答:体能素质测评项目为男、女10米×4往返跑,男、女立定跳远,男1000米、女800米长跑,男引体向上、女仰卧起坐。体能素质测评参照省人事厅、省公安厅印发的《广东省公安机关录用人民警察体能素质测评实施细则(试行)》实施。体能素质测评有下列情形之一的,不能进入面试:①单项成绩为0分的;②两项成绩不合格的;③总成绩达不到60分的。
◆在职公务员能否报考?
答:未满服务期(最低为5年,含试用期)的在职公务员(含试用期公务员)不能报考。已满最低服务期的公务员须取得所在工作单位同意后方可报考。
◆已与国有单位签订就业协议书的2010年应届毕业生,可否报考?
答:已与用人单位签订就业协议书的2010年应届毕业生,经用人单位同意,可以报考。
◆学制为2年半或提前修满学分,于2009底或2010初毕业的普通高等院校毕业生,按什么类别报考?
答:对于学制为2年半或提前修满学分,于2009年底或2010年初毕业的普通高等院校毕业生,视为应届毕业生,已参加工作的,须取得所在工作单位同意后方可报考。
◆留学回国人员报考需要提供哪些材料?
答:留学回国人员报考的,除需提供《招考公告》和《招考简章》中规定的材料外,还要出具教育部中国留学服务中心境外学历、学位认证书,并有我驻外使领馆开具的有关证明材料。学历认证材料和使领馆开具的有关证明材料等,应在面试时与其他材料一并交招录机关审核。
◆本次考试有指定辅导教材吗?
答:本次考试不指定考试用书,不举办也不委托任何机构和个人举办考试辅导培训班。目前社会上出现的任何以公务员考试命题组、专门培训机构等名义举办的辅导班、辅导网站或发行的出版物、上网卡等,均与本次考试无关。
◆对编造假文凭、假经历、考试作弊等弄虚作假行为的报考者应如何进行处理?
答:一经发现并查实,给予其取消本次报考资格且5年内不得报考公务员的处理。
本文来源:https://www.2haoxitong.net/k/doc/9e084b3f580216fc700afd8a.html
文档为doc格式