体育比赛问题

发布时间:2018-11-12 20:21:25   来源:文档文库   
字号:

体育比赛问题

 基础知识:

  1.淘汰赛:每场比赛的胜者继续参加比赛,负者被淘汰。

  如果n支球队参加淘汰赛,最终决出冠军,那么进行的比赛场次为________场。

  2.单循环赛:每两支球队之间恰进行一场比赛。

  如果n支球队参加单循环赛,那么进行的比赛场次为________场。

  3.两分制和三分制:

  在单循环赛中,往往依据每支球队最终的积分高低来评定名次。

  两分制:每场比赛,胜者得2分,负者得0分,如果是平局则各得1分。

  两分制的特点:所有球队的总积分=比赛场次×2

  三分制:每场比赛,胜者得3分,负者得0分,如果是平局则各得1分。

  请你思考:三分制比赛中,所有球队的总积分可以如何计算呢?

  例1.ABCDEF6个国家的足球队进行单循环比赛(即每队都与其他队赛一场),每天同时在3个场地各进行一场比赛,已知第一天BD,第二天CE,第三天DF,第四天BC.那么第五天与A队比赛的是________.

第一天

第二天

第三天

第四天

第五天

BD

CE

DF

BC

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  [答疑编号505721570101]

 

【答案】B

  总结:在进行推理时,经常采用假设法和分类讨论法,但是要选取好切入点,才能使得讨论尽可能的简洁、清晰。



  例2.ABCDE五支球队参加一次篮球邀请赛,每两支球队比赛一场,共进行10天,每天进行一场比赛,并且要求同一支球队不能连续两天参加比赛.已知第一天是A队与B队比赛,第二天是C队与D队比赛,并且B队在第四天有比赛,D队在第五天和第九天都有比赛,那么第三天参加比赛的球队是________?第十天参加比赛的球队是________

天数

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

参赛

AB

CD

 

B

D

 

 

 

D

 

  [答疑编号505721570102]

 

【答案】AEBE



  例3.甲、乙、丙、丁、戊五人比赛中国象棋,每两人之间恰比赛一盘.比赛全部结束后,甲说:我胜的盘数比其他任何人都多.乙说:我没输过.丙说:我没有和棋过.丁说:我战胜了甲.戊说:丙和棋过,并且每个人都至多下了一盘和棋.结果发现他们当中恰有一人记错了,那么与丁下和棋的是________.

  [答疑编号505721570103]

 

【答案】与丁下和棋的是乙和戊

【解答】

  分析:当已知有人说假话时,我们应该抓住其中说话矛盾的两个人,这样他们两人中间至少有一个人说假话。那么你能发现哪两个人说的话是矛盾的吗?

  解:由于丙和戊所说的话有矛盾,所以这两个人中至少有一个人记错了。那么另外三人(即甲、乙、丁)说的都是真话。

  根据丁所说,他战胜了甲;根据乙所说,他没有输给甲。这就说明甲最多只可能胜两盘。

  根据甲所说,他胜的盘数应该多于丁,而丁已经至少胜了一盘,所以甲肯定是恰胜了两盘(战胜了丙和戊)。

  我们用一个图来直观的表示选手之间的比赛情况:

  

  如果戊说的是真话,那么乙最多只下了一盘和棋,另外三盘都分出了胜负,那么根据他自己所说,这三盘他都获胜了。可这时与甲所说的话矛盾了!

  因此戊一定记错了,那么丙说的就是真话,即丙没有下过和棋。

  由于乙没输过,并且他与丙不是和棋,因此一定是乙战胜了丙。而乙胜的盘数必须少于甲,所以其余三盘乙都与对方下成了和棋。

  由于丁已经战胜了甲,所以他不能再战胜丙,只能是丙战胜了丁(丙没有和棋)。

  那么此时丙也已经胜了一盘,所以他必须输给了戊。

  最后,在丁和戊之间,他们两人都已经胜了一盘,不能再胜其他人,所以他们两人之间只能是和棋。

  最终,与丁下和棋的是乙和戊。

  总结:

  (1)抓住相互矛盾的话是解决有真话有假话问题的关键;

  (2)在分析循环赛比赛结果的时候,我们经常用本题中采用的点线图来直观、清晰的表示比赛结果,利于我们进行分析。



  例4.有四个人进行象棋比赛,每两个人比赛一局.记分规则是赢一局得3分,平一局得1分,输一局不得分.当比赛还没有结束时,小明发现四个人的得分是四个连续自然数,且得分最低的人恰输了一局.于是,小明就对裁判说:得分最低的人一定输给了得分最高的人.裁判笑着说:你说的不对.那么,所有恰输一场的人的得分总和是________.

  [答疑编号505721570104]

 

【答案】4

【解答】

  四个人本应该进行了4×3÷26局比赛,因此他们的总得分不超过5×315分。

  那么四个连续自然数可能是03,或者14,或者25。为方便叙述,我们将得分从低到高的四个人称作是甲,乙,丙,丁。

  如果是0123,那么只能是甲输给了丁,与裁判所说不符。

  如果是2345,因为234514,所以肯定是进行了5场比赛,并且其中只有一场平局。但是甲得2分,必须是两场平局的得分,矛盾!

  因此得分只能是1234。甲得1分说明他有一场平局,乙得2分说明他有两场平局,丁得4分说明胜一局平一局(想想为什么不能是四场平局?)。因此平局的总数是偶数(这又是为什么?),所以丙肯定是胜一局。

  根据以上的分析并结合图示,不难得到甲输给了丙,丙输给了丁,所求得分之和为

  134

  总结:从本例中我们学习了从整体入手分析的方法。



  例5.5支足球队进行循环赛,每两个队之间进行一场比赛,采用三分制。现在还有一些比赛没有进行,各个队目前的得分恰好是5个连续的偶数,其中甲队积2分,并且负于乙队,那么乙队现在积多少分?

  [答疑编号505721570105]

 

【答案】4

【解答】

  由于5支球队最多进行10场比赛,因此积分总和不超过3×1030.如果5个连续的偶数是246810,那么和恰好是30,说明所有比赛都已经进行,与已知条件不符.因此5个连续的偶数是02468.

  积8分的球队必然是22平,积4分的球队必然是11平(负几场还不能确定),积2分的球队必然是02平,积0分的球队必然是00.这时如果积6分的球队是20平的话,那么5个队的平局总数是5,不是偶数,不可能.所以积6分的球队是13.

  如图,0分队所有比赛都输,所以6分队一定是战胜了0分队,而与其他队均平;4分队已经与6分队平,所以不会再有平局,那么2分队只能是与8分队和6分队战平,那么4分队战胜2分队,所求乙队得分为4.

  

本文来源:https://www.2haoxitong.net/k/doc/9d4c2b7acdbff121dd36a32d7375a417876fc118.html

《体育比赛问题.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档

文档为doc格式