提示:所有增值税专用发票均在本月通过认证。
A企业系增值税一般纳税人,从事建筑安装业务,所有建筑服务业务均由直接管理的项目部施工或分包,企业2016年7月份业务如下:
业务1:本地A建筑项目为营改增后的项目,采取一般计税办法,于当月竣工结算。收取含税工程款220万元,另因提前竣工收取奖励款2万元,一并与工程款开具增值税专用发票,款均已收到。对A建筑项目的部分工程进行分包,分包给B工程公司,本月对分包工程进行结算,取得B公司开具的分包款增值税专用发票,注明工程款10万,增值税款0.3万元;购买材料物资,取得增值税专用发票,注明价款100万,增值税17万。
解析:
1.结算、收取工程款
销项税额=222/1.11×11%=22(万元)
借:银行存款 2220000
贷:工程结算 2000000
应交税费——应交增值税(销项税额) 220000
附列资料(一)(本期销售情况明细)
项目及栏次 | 开具增值税专用发票 | ||||
销售额 | 销项(应纳)税额 | ||||
1 | 2 | ||||
一、一般计税方法计税 | 全部征税项目 | 11%税率 | 4 | 2000000 | 220000 |
6%税率 | 5 | ||||
解析:
2.支付分包款
借:工程施工——合同成本 100000
应交税费——应交增值税(进项税额) 3000
贷:银行存款 103000
3.购买材料物资
借:工程施工——合同成本 1000000
应交税费——应交增值税(进项税额) 170000
贷:银行存款 1170000
附列资料(二)(本期进项税额明细)
一、申报抵扣的进项税额 | ||||
项目 | 栏次 | 份数 | 金额 | 税额 |
(一)认证相符的增值税专用发票 | 1=2+3 | |||
其中:本期认证相符且本期申报抵扣 | 2 | 1100000 | 173000 | |
前期认证相符且本期申报抵扣 | 3 | 0 | 0 | |
《增值税纳税申报表》
本文来源:https://www.2haoxitong.net/k/doc/796aed1170fe910ef12d2af90242a8956becaac7.html
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