一个案例让你学会营改增后的建筑业增值税纳税申报

发布时间:2019-05-11 02:49:22   来源:文档文库   
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提示:所有增值税专用发票均在本月通过认证。

A企业系增值税一般纳税人,从事建筑安装业务,所有建筑服务业务均由直接管理的项目部施工或分包,企业2016年7月份业务如下:

  业务1:本地A建筑项目为营改增后的项目,采取一般计税办法,于当月竣工结算。收取含税工程款220万元,另因提前竣工收取奖励款2万元,一并与工程款开具增值税专用发票,款均已收到。对A建筑项目的部分工程进行分包,分包给B工程公司,本月对分包工程进行结算,取得B公司开具的分包款增值税专用发票,注明工程款10万,增值税款0.3万元;购买材料物资,取得增值税专用发票,注明价款100万,增值税17万。

解析:

  1.结算、收取工程款

  销项税额=222/1.11×11%=22(万元)

  借:银行存款           2220000

    贷:工程结算              2000000

      应交税费——应交增值税(销项税额) 220000

  附列资料()(本期销售情况明细)

项目及栏次

开具增值税专用发票

销售额

销项(应纳)税额

1

2

一、一般计税方法计税

全部征税项目

11%税率

4

2000000

220000

6%税率

5

解析:

  2.支付分包款

  借:工程施工——合同成本        100000

    应交税费——应交增值税(进项税额)  3000

    贷:银行存款               103000

  3.购买材料物资

  借:工程施工——合同成本       1000000

    应交税费——应交增值税(进项税额) 170000

    贷:银行存款               1170000

  附列资料(二)(本期进项税额明细)

一、申报抵扣的进项税额

项目

栏次

份数

金额

税额

(一)认证相符的增值税专用发票

1=2+3

其中:本期认证相符且本期申报抵

2

1100000

173000

前期认证相符且本期申报抵扣

3

0

0

  《增值税纳税申报表》

本文来源:https://www.2haoxitong.net/k/doc/796aed1170fe910ef12d2af90242a8956becaac7.html

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