第四章 资本预算决策分析
一、单选 B A B B D D A D B C
二、多选 1.B D 2. B C D 3. A B C 4. A B D 5. ABC 6. ABCD
7. ACD 8. ABCD 9.CD 10.ACD 11.ACD
三、判断 错对错对错对错错错
四、计算
1.某公司有一投资项目,需要投资6000万元(5400万元用于购买设备,600万元用于追加流动资金)。预期该项目可使企业销售收入增加;第一年为2500万元,第二年4000万元,第三年为6200万元;经营成本增加:第一年为500万元,第二年为1000万元,第三年1200万元;第三年末项目结束,收回流动资金600万元。假设公司使用的所得税率40%,固定资产按3年用直线法折旧并不计残值。公司要求的最低投资报酬率为10%。
要求:
(1)计算确定该项目的税后现金流量
(2)计算该项目的净现值
(3)计算该项目的回收期
(4)计算该项目的投资利润率
(5)如果不考虑其他因素,你认为该项目应否被接受
解:(1)计算税后现金流量
(2)计算净现值
=1920*0.909+2520*0.826+4320*0.751-6000
=1745.28+2081.52+3244.32-6000=1071.12(万元)
(3) 计算回收期=2+(6000-1920-2520)/4320=2.36(年)
(4)年均利润=(120+720+1920)/3=920
投资利润率=920/6000=15.33%
(5)由于净现值大于0,应该接受该项目。
2.蓝光公司现有五个投资项目,公司能够提供的资金总额为250万元,有关资料如下:
A项目初始投资额100万,净现值50万
B项目初始投资额200万,净现值110万
C项目初始投资额50万,净现值20万
D项目初始投资额150万,净现值80万
E项目初始投资额100万,净现值70万
问公司最有利的投资组合是哪些?
解:净现值率:A:50% B: 55% C:40% D:53.3% E:70%
结合总资金额250万元,则DE是最佳组合投资
3.某投资项目原始投资12000元,当年完工投产,有效期3年,每年可获得现金净流量4600元,则该项目内含报酬率为多少?
解:根据原始投资=每年现金净流量*年金现值系数
则12000=4600*(P/A,i,3);(P/A,I,3)=2.609;查表与2.609接近的现值系数,2.624和2.577分别指向7%和8%,用插值法确定该项目的内含报酬率=7%+(2.624-2.609)/(2.624-2.577)*(8%-7%)=7.32%
敏感性分析
4.设乙企业为生产和销售单一产品企业。当年有关数据如下:销售产品4000件,产品单价80元,单位变动成本50元,固定成本总额50000元,实现利润70000元,计划年度目标利润100000元。要求:
(1)计算实现目标利润的销售量(实现目标利润的销售量=(目标利润+固定成本)/(单价-单位变动成本)
(2)计算销售量、销售单价、单位变动成本及固定成本的敏感系数
解:(1)实现目标利润的销售量=(100000+50000)/(80-50)=5000(件)
(2)销售量增长10%后的利润P=4000(1+10%)*(80-50)-50000=82000
销售量的敏感系数=(82000-70000)/70000/10%=1.714
单价敏感系数=V*SP/P=4000*80/70000=4.57
单位变动成本的敏感系数=-V*VC/P=-4000*50/70000=-2.86
固定成本的敏感系数=-FC/P=-50000/70000=-0.71
保本点分析
(2008中级会计职称考题)已知:某企业拟进行一项单纯固定资产投资,现有A、B两个互斥方案可供选择,相关资料如下表所示:
要求:
(1)确定或计算A方案的下列数据:
①固定资产投资金额;②运营期每年新增息税前利润;③不包括建设期的静态投资回收期。
(2)请判断能否利用净现值法做出最终投资决策。
(3)如果A、B两方案的净现值分别为180.92万元和273.42万元,请按照一定方法做出最终决策,并说明理由。
答案:
(1)①固定资产投资金额=1000(万元)
②运营期每年新增息税前利润=所得税前净现金流量-新增折旧=200-100=100(万元)
③不包括建设期的静态投资回收期=1000/200=5(年)
(2)可以通过净现值法来进行投资决策,净现值法适用于原始投资相同且项目计算期相等的多方案比较决策,本题中A方案的原始投资额是1000万元,B方案的原始投资额也是1000万元,所以可以使用净现值法进行决策。
(3)本题可以使用净现值法进行决策,因为B方案的净现值273.42万元大于A方案的净现值180.92万元,因此应该选择B方案。
(2009注册会计师考题)甲公司是一家制药企业。2008年,甲公司在现有产品P-I的基础上成功研制出第二代产品P-Ⅱ。如果第二代产品投产,需要新购置成本为10000000元的设备一台,税法规定该设备使用期为5年,采用直线法计提折旧,预计残值率为5%。第5年年末,该设备预计市场价值为1000000元(假定第5年年末P-Ⅱ停产)。财务部门估计每年固定成本为600000元(不含折旧费),变动成本为200元/盒。另,新设备投产初期需要投入净营运资金3000000元。净营运资金于第5年年末全额收回。
新产品P-Ⅱ投产后,预计年销售量为50000盒,销售价格为300元/盒。同时,由于产品P-I与新产品P-Ⅱ存在竞争关系,新产品P-Ⅱ投产后会使产品P-I的每年经营现金净流量减少545000元。
新产品P-Ⅱ项目的β系数为1.4。甲公司的债务权益比为4:6(假设资本结构保持不变),债务融资成本为8%(税前)。甲公司适用的公司所得税税率为25%。资本市场中的无风险利率为4%,市场组合的预期报酬率为9%。假定经营现金流入在每年年末取得。
要求:
(1)计算产品P-Ⅱ投资决策分析时适用的折现率。
(2)计算产品P-Ⅱ投资的初始现金流量、第5年年末现金流量净额。
(3)计算产品P-Ⅱ投资的净现值。
【答案】(1)权益资本成本:4%+1.4×(9%-4%)=11% 加权平均资本成本:0.4×8%×(1-25%)+0.6×11%=9% 所以适用折现率为9% (2)初始现金流量:10000000+3000000=13000000(元) 第五年末账面价值为:10000000×5%=500000(元) 所以 变现相关流量为:1000000+(500000-1000000)×25%=875000(元) 每年折旧为:10000000×0.95/5=1900000 所以,第5年现金流量净额为: 50000×300×(1-25%)-(600000+200×50000)×(1-25%)+1900000×25%+3000000-545000+875000=7105000(元) (3)企业1-4年的现金流量: 50000×300×(1-25%)-(600000+200×50000)×(1-25%)+1900000×25%-545000=3230000 所以: 净现值:3230000×(P/A,9%,4)+7105000×(P/S,9%,5)-13000000=2081770.5(元)
第五章 资金成本与资本结构
一、 单选 C A CDDDACCA
二、 多选1.AB 2.ABCD 3、BCD 4、ABCD 5、AC 6、ABC 7、AB 8、ACD
9、BD 10、ABD
四、判断 × × √ × × × × × √ ×
四、计算
第一节 资金成本
1.某公司发行期限5年、面值2000万元、利率12%的债券,发行费率4%,所得税率33%,计算该债券的资金成本。
解:该债券的资金成本为
2000*12%*(1-33%)/2000*(1-4%)*100%=8.375%
2.某企业向银行借款200万元,筹资费率1%,补偿性余额为10%,借款年利率为8%,所得税税率为33%,求该项银行借款成本率。
解:银行借款成本率为
200*8%*(1-33%)/200*(1-10%)(1-1%)*100%=6.22%
3.某公司发行优先股150万元,年股利率为12.5%,预计筹资费为5万元,求该优先股的成本。
解:优先股股票成本率为
150*12.5%/(150-5)*100%=12.93%
4.某公司发行普通股股票1000万元(每股10元),筹资费率4%,预计第一年麽股利率11%,以后每年增长4%,求该普通股票成本率。
解:普通股票成本率为
1000*11%/1000*(1-4%)+4%=15.46%
5.某企业拟筹资2500万元,其中发行债券1000万元,筹资费率2%,债券年利率10%,所得税率33%;优先股500万元,筹资费率3%,第一年预期股利率为7%;普通股1000万元,筹资费率4%,第一年预期股利率为10%,以后各年增长4%。试计算该筹资方案的综合资金成本。
解:(1)在该筹资方案中,各种资金占全部资金的比重为
债券比重=1000/2500=0.4
优先股比重=500/2500=0.2
普通股比重=1000/2500=0.4
(2)各种资金的个别资金成本为
债券资金成本=10%*(1-33%)/(1-2%)*100%=6.84%
优先股资金成本=7%/(1-3%)*100%=7.22%
普通股资金成本=10%/(1-4%)+4%=14.42%
(3)该筹资方案的综合资金成本为
6.84%*0.4+7.22%*0.2+14.42%*0.4=9.95%
6.某股份有限公司为扩大经营业务,拟筹资1000万元,现有A、B两个方案供选择。有关资料如下表:
要求:通过计算分析该公司应选用的融资方案。
解:A方案
(1)各种融资占总额的比重
长期债券:500/1000=0.5
普通股:300/1000=0.3
优先股:200/1000=0.2
(2)综合资金成本为
0.5*5%+0.3*10%+0.2*8%=7.1%
B方案
(1)各种融资占总额的比重
长期债券:200/1000=0.2
普通股:500/1000=0.5
优先股:300/1000=0.3
(2)综合资金成本为
0.2*3%+0.5*9%+0.3*6%=6.7%
通过计算得知A方案的综合资金成本大于B方案的综合资金成本,所以应选B方案进行融资。
7.某公司扩大生产经营拟增加资金投入,经研究测算决定,增资后资本仍保持目前的结构,即负债与权益资本的比例为1:3,权益资本有发行普通股解决,预计有关资料如下:
要求计算:
(1)不同筹资额的筹资分界点
(2)不同筹资范围的加权平均资金成本,并确定最佳的筹资方案。
解(1)
(2)
A. 筹资范围在200万元以内
加权平均资本成本=0.13*75%+0.06*25%=11.25%
B.筹资范围在200-400万以内的
加权平均资本成本=0.15*75%+0.06*25%=12.75%
C.筹资范围在400-800万元以内的
加权平均资本成本=0.15*75%+0.07*25%=13%
D.筹资范围在800-1200万元以内的
加权平均资本成本=0.18*75%+0.09*25%=15.75%
由此可见,公司增资200万元可保证资金成本最低。
第二节 财务杠杆原理
1. 某企业年销售量280万元,息税前利润80万元,固定成本32万元,变动成本率60%,全部资本200万元,负债比率45%,负债利率12%。
要求:分别计算该企业的经营杠杆系数、财务杠杆系数和复合杠杆系数
解:经营杠杆系数=基期边际贡献/基期息税前利润=(280-280*60%)/(280-280*60%-32)
=1.4
财务杠杆系数=息税前利润/(息税前利润-债务利息)=80/(80-200*45%*12%)=1.16
复合杠杆系数=1.4*1.16=1.62
2. 某企业资金总额为2000万元,借入资金与权益资本的比例为1:1,借入资金利息率10%,普通股股数50万股,所得税率33%,2008年企业息税前利润300万元。
要求计算
(1) 企业的财务杠杆系数和普通股每股利润
(2) 预计2009年企业息税前利润增长20%,普通股每股利润又是多少?
解:财务杠杆系数=300/(300-1000*10%)=1.5
普通股每股利润=2.68*(1+20%*1.5)=3.484(元/股)
第三节 资金结构
1. 某企业目前拥有资本1000万元,结构为:债务资本20%(年利息20万元),普通股权益资本80%(发行普通股10万股,每股面值80元)。先准备追加筹资400万元,有两种筹资方案可供选择
(1) 全部发行普通股:增发5万股,每股面值80元
(2) 全部筹措长期债务:利率10%,利息为40万元。
企业追加筹资后,息税前利润预计为160万元,所得税率为33%。
要求:计算每股利润无差异点及无差异点的每股利润额。
解:(1)增发普通股与增加债务两种增资方式下的无差异点
(-I1)*(1-T)/N1=(-I2)*(1-T)/N2
(-20)*(1-33%)/(10+5)= [-(20+40)]*(1-33%)/10
=140(万元 )
(2)每股利润为:(140-20)*(1-33%)/(10+5)=5.36(元/股)
2.某企业资本总额2000万元,债务资本占总资本的50%,债务资本的年利率为12%,求企业的经营利润为800万元、400万元、200万元、120万元时的财务杠杆系数。
解:(1)当经营利润为800万元时的财务杠杆系数为:
800/(800-2000*50%*12%)=1.18
(2)当经营利润为400万元时,财务杠杆系数为:
400/(400-2000*50%*12%)=1.43
(3)当经营利润为200万元时,财务杠杆系数为:
200/(200-2000*50%*12%)=2.5
(4)当经营利润为120万元时,财务杠杆系数为:
120/(120-2000*50%*12%)=∞
3.某公司在初创时拟筹资500万元,现有甲、乙两个备选方案,有关资料如下表(其他条件相同)
试测算比较该公司甲、乙两个筹资方案的综合资金成本,并进行决策。
解:(1)甲方案
各种筹资方式占筹资总额的比重
长期借款:80/500=0.16
公司债券:120/500=0.24
普通股:300/500=0.60
综合资金成本:7%*0.16+8.5%*0.24+14%*0.6=11.56%
(2)乙方案:
各种筹资方式占筹资总额的比重:
长期借款:110/500=0.22
公司债券:40/500=0.08
普通股: 350/500=0.70
综合资金成本:7.5%*0.22+8%*0.08+14%*0.7=12.09%
(3)甲、乙方案比较
甲方案的综合资金成本低于乙方案,在其他有关因素相同的条件下,应选甲方案。
(2008中级会计职称考题)
某公司是一家上市公司,相关资料如下:
资料一:2007年12月31日的资产负债表如下:
要求:
(1)根据资料一计算2007年年末的产权比率和带息负债比率。
(2)根据资料一、二、三计算:①2007年年末变动资产占营业收入的百分比;②2007年年末变动负债占营业收入的百分比;③2008年需要增加的资金数额;④2008年对外筹资数额。
(3)根据资料三计算固定资产投资项目的净现值。中华×会计网×校
(4)根据资料四计算2008年发行债券的资金成本。
答案:
(1)负债合计=3750+11250+7500+7500=30000(万元)
股东权益合计=15000+6500=21500(万元)
产权比率=30000/21500×100%=139.53%
带息负债比率=(3750+7500)/30000×100%=37.5%
(2)①变动资产销售百分比=(10000+6250+15000)/62500×100%=50%
②变动负债销售百分比=(11250+7500)/62500×100%=30%
③需要增加的资金数额=(75000-62500)×(50%-30%)+2200=4700(万元)
④留存收益增加提供的资金=75000×12%×(1-50%)=4500(万元)
外部筹资额=4700-4500=200(万元)
(3)净现值
=300×(P/A,10%,4)+400×(P/A,10%,4)×(P/F,10%,4)+400×(P/F,10%,9)+600×(P/F,10%,10)-2200
=300×3.1699+400×3.1699×0.6830+400×0.4241+600×0.3855-2200
=17.93(万元)
(4)债券的资金成本=1000×10%×(1-25%)/[1100×(1-2%)]=6.96%
某公司过去五年各年产品销售收入分别为2000万元、2400万元、2600万元、2800万元和3000万元;各年年末现金余额分别为:110万元、130万元、140万元、165万元和160万元。在年度销售收入不高于5000万元的前提下,存货、应收账款、流动负债、固定资产等资金项目与销售收入的关系如下表所示: 已知该公司拥有普通股1000万股。公司预计今年销售收入将在去年基础上增长40%,销售净利率为10%,每股股利为0.2元。要求: (1)采用高低点法计算“现金”项目的不变资金和每万元销售收入的变动资金; (2)按y=a+bx的方程建立资金预测模型; (3)预测该公司今年资金需要总量及需新增资金量; (4)预计该公司今年的留存收益和外部筹资额; (5)假设外部筹资额中有60%通过发行债券获得(债券面值1000元,期限为5年,发行价格为1100元,手续费率为2%,票面利率为8%,每年付息一次,到期一次还本,所得税率为25%),其余的通过发行股票获得(资本市场有效,股票的贝塔系数为1.5,市场平均报酬率为10%,一年期国债利率为5%),不考虑时间价值,计算外部筹资的平均资本成本。
答案:
解析:(1)每万元销售收入的变动资金=(160-110)/(3000-2000)=0.05(万元)不变资金=160-0.05×3000=10(万元)(2)a=10+60+100-(60+20)+510=600(万元)b=0.05+0.14+0.22-(0.10+0.01)=0.30(万元)Y=600+0.3x(3)今年销售额=3000×(1+40%)=4200(万元)资金需要总量=600+0.3×4200=1860(万元)需新增资金=3000×40%×0.3=360(万元)(4)今年的净利润=4200×10%=420(万元)支付的股利=1000×0.2=200(万元)留存收益=420-200=220(万元)外部筹资额=360-220=140(万元)(5)债券资本成本=1000×8%×(1-25%)/[(1100×(1-2%)]×100%=5.57%股票资本成本=5%+1.5×(10%-5%)=12.5%外部筹资的平均资本成本=5.57%×60%+12.5%×40%=8.34%
C公司正在研究一项生产能力扩张计划的可行性,需要对资本成本进行估计。估计资本成本的有关资料如下:
(1)公司现有长期负债:面值1000元,票面利率12%,每半年付息的不可赎回债券;该债券还有5年到期,当前市价1051.19元;假设新发行长期债券时采用私募方式,不用考虑发行成本。 (2)公司现有优先股:面值100元,股息率10%,每季付息的永久性优先股。其当前市价116.79元。如果新发行优先股,需要承担每股2元的发行成本。 (3)公司现有普通股:当前市价50元,最近一次支付的股利为4.19元/股,预期股利的永续增长率为5%,该股票的贝他系数为1.2.公司不准备发行新的普通股。 (4)资本市场:国债收益率为7%;市场平均风险溢价估计为6%。 (5)公司所得税税率:40%。
要求: (1)计算债券的税后资本成本; (2)计算优先股资本成本; (3)计算普通股资本成本:用资本资产价模型和股利增长模型两种方法估计,以两者的平均值作为普通股资本成本; (4)假设目标资本结构是30%的长期债券、10%的优先股、60%的普通股,根据以上计算得出的长期债券资本成本、优先股资本成本和普通股资本成本估计公司的加权平均资本成本。
(2010中级会计职称考题)B公司是一家生产电子产品的制造类企业,采用直线法计提折旧,适用的企业所得税税率为25%。在公司最近一次经营战略分析会上,多数管理人员认为,现有设备效率不高,影响了企业市场竞争力。公司准备配置新设备扩大生产规模,推定结构转型,生产新一代电子产品。(1)公司配置新设备后,预计每年营业收入和除营业税金及附加后的差额为5100万元,预计每年的相关费用如下:外购原材料、燃料和动力费为1800万元,工资及福利费为1600万元,其他费用为200万元,财务费用为零。市场上该设备的购买价(即非含税价格,按现行增值税法规定,增值税进项税额不计入固定资产原值,可以全部抵扣)为4000万元,折旧年限为5年,预计净残值为零。新设备当年投产时需要追加流动资产资金投资2000万元。(2)公司为筹资项目投资所需资金,拟定向增发普通股300万股,每股发行价12元,筹资3600万元,公司最近一年发放的股利为每股0.8元,固定股利增长率为5%:拟从银行贷款2400万元,年利率为6%,期限为5年。假定不考虑筹资费用率的影响。(3)假设基准折现率为9%,部分时间价值系数如表1所示。表1
要求:(1)根据上述资料,计算下列指标:①使用新设备每年折旧额和1~5年每年的经营成本;②运营期1~5年每年息税前利润和总投资收益率;③普通股资本成本、银行借款资本成本和新增筹资的边际资本成本;④建设期净现金流量(NCF0),运营期所得税后净现金流量(NCF1-4和NCF5)及该项目净现值。(2)运用净现值法进行项目投资决策并说明理由。
参考答案: (1)①使用新设备每年折旧额=4000/5=800(万元)1~5年每年的经营成本=1800+1600+200=3600(万元)②运营期1~5年每年息税前利润=5100-3600-800=700(万元)总投资收益率=700/(4000+2000)=11.67%③普通股资本成本=0.8*(1+5%)/12+5%=12%银行借款资本成本=6%×(1-25%)=4.5%新增筹资的边际资本成本=12%*3600/(3600+2400)+4.5%*2400/(3600+2400) =9%④NCF0=-4000-2000=-6000(万元)NCF1-4=700×(1-25%)+800=1325(万元)NCF5=1325+2000=3325(万元)该项目净现值==-6000+1325×(P/A,9%,4)+3325×(P/F,9%,5)=-6000+1325×3.2397+3325×0.6499=453.52(万元)(2)该项目净现值453.52万元>0,所以该项目是可行的。
(2010中级会计职称考题)B公司是一家生产电子产品的制造类企业,采用直线法计提折旧,适用的企业所得税税率为25%。在公司最近一次经营战略分析会上,多数管理人员认为,现有设备效率不高,影响了企业市场竞争力。公司准备配置新设备扩大生产规模,推定结构转型,生产新一代电子产品。(1)公司配置新设备后,预计每年营业收入和除营业税金及附加后的差额为5100万元,预计每年的相关费用如下:外购原材料、燃料和动力费为1800万元,工资及福利费为1600万元,其他费用为200万元,财务费用为零。市场上该设备的购买价(即非含税价格,按现行增值税法规定,增值税进项税额不计入固定资产原值,可以全部抵扣)为4000万元,折旧年限为5年,预计净残值为零。新设备当年投产时需要追加流动资产资金投资2000万元。(2)公司为筹资项目投资所需资金,拟定向增发普通股300万股,每股发行价12元,筹资3600万元,公司最近一年发放的股利为每股0.8元,固定股利增长率为5%:拟从银行贷款2400万元,年利率为6%,期限为5年。假定不考虑筹资费用率的影响。(3)假设基准折现率为9%,部分时间价值系数如表1所示。表1
要求:(1)根据上述资料,计算下列指标:①使用新设备每年折旧额和1~5年每年的经营成本;②运营期1~5年每年息税前利润和总投资收益率;③普通股资本成本、银行借款资本成本和新增筹资的边际资本成本;④建设期净现金流量(NCF0),运营期所得税后净现金流量(NCF1-4和NCF5)及该项目净现值。(2)运用净现值法进行项目投资决策并说明理由。
参考答案: (1)①使用新设备每年折旧额=4000/5=800(万元)1~5年每年的经营成本=1800+1600+200=3600(万元)②运营期1~5年每年息税前利润=5100-3600-800=700(万元)总投资收益率=700/(4000+2000)=11.67%③普通股资本成本=0.8*(1+5%)/12+5%=12%银行借款资本成本=6%×(1-25%)=4.5%新增筹资的边际资本成本=12%*3600/(3600+2400)+4.5%*2400/(3600+2400) =9%④NCF0=-4000-2000=-6000(万元)NCF1-4=700×(1-25%)+800=1325(万元)NCF5=1325+2000=3325(万元)该项目净现值==-6000+1325×(P/A,9%,4)+3325×(P/F,9%,5)=-6000+1325×3.2397+3325×0.6499=453.52(万元)(2)该项目净现值453.52万元>0,所以该项目是可行的。
本文来源:https://www.2haoxitong.net/k/doc/65e9abb5f90f76c661371a87.html
文档为doc格式