施工现场临时用电方案
1、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005
2、《低压配电设计规范》GB50054-2011
3、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-2014
4、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011
5、《供配电系统设计规范》GB50052-2009
6、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011
本项目新建建筑3栋,1栋26层,2栋3层,3栋30层。总建设用地面积:28997.34m2,总建筑面积119406.34m2,其中计容积率建筑面积:89912.15m2,规定建筑面积88369.95m2,其中厂房建筑面积58643.05m2,配套28769m2,核减厂房大堂及标准层透空建筑面积957.9m2,不计容积率地下车库25481.68m2及设备用房4012.51m2。
1、概述
现场市政给水管网在施工场地有一个接口,接口的管径为DN65,由于本工程的工期较长,且考虑维修方便,供水管网的铺设采用法兰连接,埋地敷设。
2、用水量的计算
参照中国建筑工业出版社出版的《建筑施工计算手册》)
本工程临时施工用水(Q)包括施工用水量(q1、L/S)施工机械用水量(q2、L/S)、施工现场生活用水(q3、L/S)生活区生活用水(q4 L/S)和消防用水量(q5、L/S)。因施工现场生产用水和生活用水分开考虑,故施工用水量计算按生产、生活分别计算。因为采用商品砼,所以现场主要用水用在砂浆拌和上,为简化计算,以日用水量最大时的砂浆(包括混凝土现场拌和及养护)使用工程量计算,按计划每天浇灌最高峰混凝土量取100m3计,估计工地施工工人共260人。
(1)现场施工用水量
q1=K1×K2∑Q1×N1/(8×3600 ×t)
式中:K1——未预计施工用水系数(取1.05);
K2——用水不均衡系数(取1.5);
Q1——最高的一天实物工程量;
N1——施工用水定额,混凝土浇注用水量取250(l/m3);
t——有效工作日(天);。
q1=1.05×1.5×100×250/(8×3600)
=1.37(L/S)
(2)施工机械用水量
除搅拌和浇注混凝土以外的机械,无其他的机械用水,不考虑q2的用水量。
(3)施工现场生活用水量
q3=P1×N3×K4/(T×8×3600)
式中:P1——施工现场生活高峰期昼夜人数,取260人;
N3——施工现场生活用水定额。取30(l/人);
K4——施工现场用水不均衡系数,取1.5;
T——每天工作班数,按2班计;
q3=260×30×1.5/(2×8×3600)
=0.21(L/S)
(4)生活区供水管径的选择
q 4=P2×N4×K5/(24×3600)
式中:P2——施工现场生活区居民人数,取260人;
N4——生活区昼夜全部生活用水定额,每一居民每昼夜100L;
K5——生活区生活用水不均衡系数,取2.25;
q 4=P2×N4×K5/(24×3600)=260×100×2.25/(24×3600)=0.68L/S
(5)施工现场消防用水量:q5取10L/S
(6)施工总用水量q计算
Q = q 1+q2+q3+q 4=1.37+0.21+0.68=2.26(L/S)< q5(=10L/S)
(7)供水管径
工地临时网路需用管径,可按下式计算:
d= √4×Q/(π×V×1000)
式中:d——配水管径(m);
Q——施工工地总的用水量(L/S);
V——水管内的流速(m/s),查表可得V=2.0m/s。
d = √4×10/3.14×2.0×1000 =0.025m =25mm。
故:现场选用供水总主干管管径需大于25mm。
施工现场的供水总主干管管径为65mm,能够满足施工现场生活用水的需要。
3、现场供水管网布设
(1)布设方式:采用埋地的方法,通过道路部分采用加深埋管处理。
(2)主水管管路具体布置为:根据提供的供水条件,施工用水由工地西面引入,设DN65的主水管引入施工现场,可以满足现场的施工及生活和消防用水。此外,根据现场环境具体情况,在工地四周人员密集、有易燃易爆的场所设立消火栓,并配置水龙带、水枪。
施工期间需排除的水主要包括生活污水和生产污水及雨水三大类。针对不同的污水,分别采以如下措施:
(1)雨水:雨水没有任何污染,可直接排除。
(2)生产污水:本工程施工中产生的生产污水主要为含泥浆较多的废水。这些水除本身含用较多的泥砂外,没有别的污染,可在沉淀后排除。
(3)生活污水:主要包括项目部食堂油水及厕所粪水。具有一定的污染性,这部分污水在经过沉淀后排放至场地外侧环形道路下的小区主污水管网淀池,在临时道路的排水口下部设置0.8×0.8×1.0沉淀池用来沉淀排除废水中的泥砂,沉淀池采用煤矸石砖砌筑,沉淀池内部采用1:2水泥砂浆粉刷,临时排水管道沟与场区内业主已做成主下水道连接处。在食堂处设隔油池,用来除去食堂废水中的油水,保证排出的水的水质符合要求。在厕所处设化粪池,用来对厕所处的粪水进行处理,达标后排放。
1.施工时应注意保证消防管线畅通,消火栓内设施完备,且消火栓前道路畅通,以保证消防需要。
2.应加强施工现场厕所的管理,及时清扫、冲洗,保持整洁,无堵塞现象。
3.对于有渗漏的管线及截门应及时进行维修。
4.冬雨季施工时应作好防冻涨工作。
5.各个施工用水点作到人走水关,杜绝长流水现象发生 。
1、现场勘探及初步设计
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、主要施工现场各用电机具明细表:
3、确定用电负荷:
(1)、平板式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×0.5=0.15kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.15×1.02=0.15kvar
(2)、塔式起重机
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
将Jc=40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量
Pn=40kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.4/0.25)1/2×40=50.6 kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×50.6=35.42kW
Qjs=Pjs×tgφ=35.42×1.17=41.41kvar
(3)、灰浆搅拌机
Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Pjs=0.5×3=1.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.5×1.52=2.28kvar
(4)、自落式混凝土搅拌机
Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62
Pjs=0.75×7.5=5.625kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.62×0.62=3.49kvar
(5)、木工圆锯机
Kx=0.25,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Pjs=0.25×6=1.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.5×1.52=2.28kvar
(6)、木工圆锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.65×6=3.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.9×1.33=5.2kvar
(7)、单面木工压刨机
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.65×15=9.75kW
Qjs=Pjs×tgφ=9.75×1.33=13kvar
(8)、白炽灯
Kx=0.9,Cosφ=0.9,tgφ=0.48
Pjs=0.9×7×1=6.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=6.3×0.48=3.05kvar
(9)、灰浆搅拌机
Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Pjs=0.5×3=1.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.5×1.52=2.28kvar
(10)、自落式混凝土搅拌机
Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62
Pjs=0.75×7.5=5.625kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.62×0.62=3.49kvar
(11)、平板式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×0.5=0.15kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.15×1.02=0.15kvar
(12)、塔式起重机
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
将Jc=40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量
Pn=40kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.4/0.25)1/2×40=50.6 kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×50.6=35.42kW
Qjs=Pjs×tgφ=35.42×1.17=41.41kvar
(13)、混凝土输送泵
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×50=15kW
Qjs=Pjs×tgφ=15×1.02=15.3kvar
(14)、施工电梯
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.3×11=3.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.3×1.33=4.4kvar
(15)、钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(16)、钢筋调直机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×4=2.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.6×1.02=2.65kvar
(17)、钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(18)、施工电梯
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.3×11=3.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.3×1.33=4.4kvar
(19)、钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(20)、钢筋调直机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×4=2.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.6×1.02=2.65kvar
(21)、钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(22)、白炽灯
Kx=0.9,Cosφ=0.9,tgφ=0.48
Pjs=0.9×7×1=6.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=6.3×0.48=3.05kvar
(23)、塔式起重机
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
将Jc=40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量
Pn=40kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.4/0.25)1/2×40=50.6 kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×50.6=35.42kW
Qjs=Pjs×tgφ=35.42×1.17=41.41kvar
(24)、灰浆搅拌机
Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Pjs=0.5×3=1.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.5×1.52=2.28kvar
(25)、平板式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×0.5=0.15kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.15×1.02=0.15kvar
(26)、自落式混凝土搅拌机
Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62
Pjs=0.75×7.5=5.625kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.62×0.62=3.49kvar
(27)、施工电梯
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.3×11=3.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.3×1.33=4.4kvar
(28)、钢筋调直机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×4=2.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.6×1.02=2.65kvar
(29)、钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(30)、钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(31)、钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×6=3.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.9×1.02=3.98kvar
(32)、钢筋调直机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×8=5.2kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.2×1.02=5.31kvar
(33)、钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×6=3.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.9×1.02=3.98kvar
(34)、直流电焊机
Kx=0.7,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量
Pn=11kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =2×(0.5/1)1/2×11=15.56 kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×15.56=10.89kW
Qjs=Pjs×tgφ=10.89×1.33=14.52kvar
(35)、对焊机
Kx=0.35,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=20%统一换算到Jc1 =100%的额定容量
Pn=11kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =2×(0.2/1)1/2×11=9.84 kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×9.84=3.44kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.44×1.33=4.59kvar
(36)、白炽灯
Kx=0.9,Cosφ=0.9,tgφ=0.48
Pjs=0.9×6×1=5.4kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.4×0.48=2.62kvar
(37)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.95×(0.15+35.42+1.5+5.62+1.5+3.9+9.75+6.3+1.5+5.62+0.15+35.42+15+3.3+1.95+2.6+1.95+3.3+1.95+2.6+1.95+6.3+35.42+1.5+0.15+5.62+3.3+2.6+1.95+1.95+3.9+5.2+3.9+10.89+3.44+5.4)=221.314kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.95×(0.15+41.41+2.28+3.49+2.28+5.2+13+3.05+2.28+3.49+0.15+41.41+15.3+4.4+1.99+2.65+1.99+4.4+1.99+2.65+1.99+3.05+41.41+2.28+0.15+3.49+4.4+2.65+1.99+1.99+3.98+5.31+3.98+14.52+4.59+2.62)=239.34kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(221.3142+239.342)1/2=325.981kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=325.981/(1.732×0.38)=495.291A
4、1AL配电箱线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、平板式振动器开关箱至平板式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×0.5/(1.732×0.38×0.7)=1.09A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。
(2)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×50.6/(1.732×0.38×0.65)=118.27A
ii)选择导线
选择VV-3×50+2×25,空气明敷/架空线路时其安全载流量为141A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。
(3)、灰浆搅拌机开关箱至灰浆搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.55)=8.29A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(4)、自落式混凝土搅拌机开关箱至自落式混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.85,tgφ=0.62
Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7.5/(1.732×0.38×0.85)=13.41A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15 ,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。
(5)、木工圆锯机开关箱至木工圆锯机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.55)=8.29A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=8.29×2(台数)=16.58A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。
(6)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.6A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=7.60×2(台数)=15.19A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。
(7)、单面木工压刨机开关箱至单面木工压刨机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7.5/(1.732×0.38×0.6)=18.99A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=18.99×2(台数)=37.98A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。
(8)、白炽灯开关箱至白炽灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.9,tgφ=0.48
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.9)=5.05A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制7台用电器,开关的电流为Ir=5.05×7(台数)=35.35A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。
(9)、1AL-1动力分箱至第1组电机(平板式振动器、塔式起重机、灰浆搅拌机、自落式混凝土搅拌机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
平板式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×0.5×1/(1.732×0.38×0.7)=0.33A
塔式起重机
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×50.6×1/(1.732×0.38×0.65)=82.79A
灰浆搅拌机
Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×3×1/(1.732×0.38×0.55)=4.14A
自落式混凝土搅拌机
Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62
Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.75×7.5×1/(1.732×0.38×0.85)=10.05A
Ijs(1组电机)=97.31A
该组中最大的开关箱电流Ijs=118.27A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=118.27×1.1=130.10A
ii)选择导线
选择VV-3×50+2×25,空气明敷/架空线路时其安全载流量为141A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。
(10)、1AL-2动力分箱至第1组电机(木工圆锯机、木工圆锯、单面木工压刨机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
木工圆锯机
Kx=0.25,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.25×3×2/(1.732×0.38×0.55)=4.14A
木工圆锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×2/(1.732×0.38×0.6)=9.88A
单面木工压刨机
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×7.5×2/(1.732×0.38×0.6)=24.69A
Ijs(1组电机)=38.71A
该组中最大的开关箱电流Ijs=37.98A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=38.71×1.1=42.58A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-63/63。
(11)、1AL-3照明分箱至第1组照明灯具(白炽灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
白炽灯
Kx=0.9,Cosφ=0.9,tgφ=0.48
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.9×1×7/(0.22×0.9)=31.82A
Ijs(1组灯具)=31.82A
该组中最大的开关箱电流Ijs=35.35A
两者中取大值Ijs=35.35A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。
(12)1AL-1动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.7
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×51/(1.732×0.38×0.7)=77.49A
该分箱下最大组线电流Ijs=130.10A
两者中取大值Ijs=130.10A
ii)选择导线
选择VV-3×50+2×25,空气明敷/架空线路时其安全载流量为141A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。
(13)1AL-2动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.7
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×13.5/(1.732×0.38×0.7)=20.51A
该分箱下最大组线电流Ijs=42.58A
两者中取大值Ijs=42.58A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-63/63。
(14)1AL-3照明分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×1/(1.732×0.38×0.9)=1.18A
该分箱下最大组线电流Ijs=35.35A
两者中取大值Ijs=35.35A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。
(15)1AL配电箱导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.65,Cosφ=0.5
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×65.5/(1.732×0.38×0.5)=129.38A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=130.10A
由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
选择的电流Ijs=130.10×1.1=143.11A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.65×181/(77×5)=0.306mm2
选择VV-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181A。
ii)选择出线开关
1AL配电箱出线开关选择HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。
5、2AL配电箱线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、灰浆搅拌机开关箱至灰浆搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.55)=8.29A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(2)、自落式混凝土搅拌机开关箱至自落式混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.85,tgφ=0.62
Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7.5/(1.732×0.38×0.85)=13.41A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15 ,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。
(3)、平板式振动器开关箱至平板式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×0.5/(1.732×0.38×0.7)=1.09A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。
(4)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×50.6/(1.732×0.38×0.65)=118.27A
ii)选择导线
选择VV-3×50+2×25,空气明敷/架空线路时其安全载流量为141A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。
(5)、混凝土输送泵开关箱至混凝土输送泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×50/(1.732×0.38×0.7)=108.53A
ii)选择导线
选择VV-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为115A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。
(6)、施工电梯开关箱至施工电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×11/(1.732×0.38×0.6)=27.86A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。
(7)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(8)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.7)=8.68A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(9)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(10)、施工电梯开关箱至施工电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×11/(1.732×0.38×0.6)=27.86A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。
(11)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(12)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.7)=8.68A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(13)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(14)、白炽灯开关箱至白炽灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.9,tgφ=0.48
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.9)=5.05A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制7台用电器,开关的电流为Ir=5.05×7(台数)=35.35A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。
(15)、2AL-1动力分箱至第1组电机(灰浆搅拌机、自落式混凝土搅拌机、平板式振动器、塔式起重机、混凝土输送泵)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
灰浆搅拌机
Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×3×1/(1.732×0.38×0.55)=4.14A
自落式混凝土搅拌机
Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62
Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.75×7.5×1/(1.732×0.38×0.85)=10.05A
平板式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×0.5×1/(1.732×0.38×0.7)=0.33A
塔式起重机
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×50.6×1/(1.732×0.38×0.65)=82.79A
混凝土输送泵
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×50×1/(1.732×0.38×0.7)=32.56A
Ijs(1组电机)=129.87A
该组中最大的开关箱电流Ijs=118.27A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=129.87×1.1=142.86A
ii)选择导线
选择VV-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。
(16)、2AL-2动力分箱至第1组电机(施工电梯、钢筋弯曲机、钢筋调直机、钢筋切断机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
施工电梯
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×11×1/(1.732×0.38×0.6)=8.36A
钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×1/(1.732×0.38×0.7)=4.23A
钢筋调直机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×4×1/(1.732×0.38×0.7)=5.64A
钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×1/(1.732×0.38×0.7)=4.23A
Ijs(1组电机)=22.47A
该组中最大的开关箱电流Ijs=27.86A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=27.86×1.1=30.64A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。
(17)、2AL-3动力分箱至第1组电机(施工电梯、钢筋弯曲机、钢筋调直机、钢筋切断机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
施工电梯
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×11×1/(1.732×0.38×0.6)=8.36A
钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×1/(1.732×0.38×0.7)=4.23A
钢筋调直机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×4×1/(1.732×0.38×0.7)=5.64A
钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×1/(1.732×0.38×0.7)=4.23A
Ijs(1组电机)=22.47A
该组中最大的开关箱电流Ijs=27.86A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=27.86×1.1=30.64A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。
(18)、2AL-4照明分箱至第1组照明灯具(白炽灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
白炽灯
Kx=0.9,Cosφ=0.9,tgφ=0.48
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.9×1×7/(0.22×0.9)=31.82A
Ijs(1组灯具)=31.82A
该组中最大的开关箱电流Ijs=35.35A
两者中取大值Ijs=35.35A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。
(19)2AL-1动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.7
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×101/(1.732×0.38×0.7)=153.46A
该分箱下最大组线电流Ijs=142.86A
两者中取大值Ijs=153.46A
ii)选择导线
选择VV-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。
(20)2AL-2动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.7
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×21/(1.732×0.38×0.7)=31.91A
该分箱下最大组线电流Ijs=30.64A
两者中取大值Ijs=31.91A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。
(21)2AL-3动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.7
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×21/(1.732×0.38×0.7)=31.91A
该分箱下最大组线电流Ijs=30.64A
两者中取大值Ijs=31.91A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。
(22)2AL-4照明分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×1/(1.732×0.38×0.9)=1.18A
该分箱下最大组线电流Ijs=35.35A
两者中取大值Ijs=35.35A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。
(23)2AL配电箱导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.5,Cosφ=0.5
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×144/(1.732×0.38×0.5)=218.79A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=153.46A
由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
选择的电流Ijs=218.79×1.1=240.67A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.5×510/(77×5)=0.662mm2
选择VV-3×120+2×70,空气明敷/架空线路时其安全载流量为259A。
ii)选择出线开关
2AL配电箱出线开关选择HH4-300/250,其熔体额定电流为Ir=250A,漏电保护器为DZ20L-250/250。
6、3AL配电箱线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×50.6/(1.732×0.38×0.65)=118.27A
ii)选择导线
选择VV-3×50+2×25,空气明敷/架空线路时其安全载流量为141A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。
(2)、灰浆搅拌机开关箱至灰浆搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.55)=8.29A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(3)、平板式振动器开关箱至平板式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×0.5/(1.732×0.38×0.7)=1.09A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。
(4)、自落式混凝土搅拌机开关箱至自落式混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.85,tgφ=0.62
Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7.5/(1.732×0.38×0.85)=13.41A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15 ,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。
(5)、施工电梯开关箱至施工电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×11/(1.732×0.38×0.6)=27.86A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。
(6)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.7)=8.68A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(7)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(8)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(9)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=6.51×2(台数)=13.02A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15 ,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。
(10)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.7)=8.68A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=8.68×2(台数)=17.36A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。
(11)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=6.51×2(台数)=13.02A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15 ,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。
(12)、直流电焊机开关箱至直流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×15.56/(0.38×0.6)=68.23A
ii)选择导线
选择VV-3×16+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为71A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=68.23×2(台数)=136.46A。
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。
(13)、对焊机开关箱至对焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×9.84/(1.732×0.38×0.6)=24.91A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=24.91×2(台数)=49.83A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-63/63。
(14)、白炽灯开关箱至白炽灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.9,tgφ=0.48
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.9)=5.05A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制6台用电器,开关的电流为Ir=5.05×6(台数)=30.30A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。
(15)、3AL-1动力分箱至第1组电机(塔式起重机、灰浆搅拌机、平板式振动器、自落式混凝土搅拌机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
塔式起重机
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×50.6×1/(1.732×0.38×0.65)=82.79A
灰浆搅拌机
Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×3×1/(1.732×0.38×0.55)=4.14A
平板式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×0.5×1/(1.732×0.38×0.7)=0.33A
自落式混凝土搅拌机
Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62
Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.75×7.5×1/(1.732×0.38×0.85)=10.05A
Ijs(1组电机)=97.31A
该组中最大的开关箱电流Ijs=118.27A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=118.27×1.1=130.10A
ii)选择导线
选择VV-3×50+2×25,空气明敷/架空线路时其安全载流量为141A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。
(16)、3AL-2动力分箱至第1组电机(施工电梯、钢筋调直机、钢筋弯曲机、钢筋切断机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
施工电梯
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×11×1/(1.732×0.38×0.6)=8.36A
钢筋调直机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×4×1/(1.732×0.38×0.7)=5.64A
钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×1/(1.732×0.38×0.7)=4.23A
钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×1/(1.732×0.38×0.7)=4.23A
Ijs(1组电机)=22.47A
该组中最大的开关箱电流Ijs=27.86A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=27.86×1.1=30.64A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。
(17)、3AL-3动力分箱至第1组电机(钢筋切断机、钢筋调直机、钢筋弯曲机、直流电焊机、对焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×2/(1.732×0.38×0.7)=8.47A
钢筋调直机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×4×2/(1.732×0.38×0.7)=11.29A
钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×2/(1.732×0.38×0.7)=8.47A
直流电焊机
Kx=0.7,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.7×15.56×2/(0.38×0.6)=95.52A
对焊机
Kx=0.35,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.35×9.84×2/(1.732×0.38×0.6)=17.44A
Ijs(1组电机)=141.18A
该组中最大的开关箱电流Ijs=136.46A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=141.18×1.1=155.30A
ii)选择导线
选择VV-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。
(18)、3AL-4照明分箱至第1组照明灯具(白炽灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
白炽灯
Kx=0.9,Cosφ=0.9,tgφ=0.48
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.9×1×6/(0.22×0.9)=27.27A
Ijs(1组灯具)=27.27A
该组中最大的开关箱电流Ijs=30.3A
两者中取大值Ijs=30.30A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。
(19)3AL-1动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.7
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×51/(1.732×0.38×0.7)=77.49A
该分箱下最大组线电流Ijs=130.10A
两者中取大值Ijs=130.10A
ii)选择导线
选择VV-3×50+2×25,空气明敷/架空线路时其安全载流量为141A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。
(20)3AL-2动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.7
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×21/(1.732×0.38×0.7)=31.91A
该分箱下最大组线电流Ijs=30.64A
两者中取大值Ijs=31.91A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。
(21)3AL-3动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.7
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×32/(1.732×0.38×0.7)=48.62A
该分箱下最大组线电流Ijs=155.30A
两者中取大值Ijs=155.30A
ii)选择导线
选择VV-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。
(22)3AL-4照明分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×1/(1.732×0.38×0.9)=1.18A
该分箱下最大组线电流Ijs=30.30A
两者中取大值Ijs=30.30A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。
(23)3AL配电箱导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.65,Cosφ=0.5
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×105/(1.732×0.38×0.5)=207.4A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=155.30A
由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
选择的电流Ijs=207.40×1.1=228.14A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.65×332/(77×5)=0.561mm2
选择VV-3×120+2×70,空气明敷/架空线路时其安全载流量为259A。
ii)选择出线开关
3AL配电箱出线开关选择HH4-300/250,其熔体额定电流为Ir=250A,漏电保护器为DZ20L-250/250。
7、选择总箱的进线截面及进线开关:
根据最大的干线电流和前面第2部分计算的电流,两者中取大值,Ijs=495.29A。
由于该总配箱下有多条干线,所以电流需要乘以1.1的系数。
Ijs= 495.29×1.1=544.82A
(1)查表得空气明敷/架空线路 线路25°C时铜芯YJV-0.6/1kV-3×240+2×120,其安全载流量为508A,能够满足使用要求。由于由供电箱至动力总箱距离短,可不校核电压降的选择。
(2)选择总进线开关:HR3-600/500,其熔体额定电流为Ir=500A。
(3)选择总箱中漏电保护器:DZ20L-630/500。
8、选择变压器:
根据计算的总的视在功率与最大干线功率(以单个开关箱的最大功率逐级计算选择)取大值选择SL7-400/10型三相电力变压器,它的容量为400kVA>325.98kVA能够满足使用要求,其高压侧电压为10kV同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。
9、临时供电施工图
对于PE线的说明:根据规范《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ 46-2005)5.1.8的要求,PE线所用材质与相线、工作零线(N线)相同时,其最小截面应符合下表的规定:
对PE线的截面选择要满足以上要求,在下面的供电系统图中不再注明PE线截面。
临时供电系统图:
供电系统简图
安全用电技术措施包括两个方向的内容:一是安全用电在技术上所采取的措施;二是为了保证安全用电和供电的可靠性在组织上所采取的各种措施,它包括各种制度的建立、组织管理等一系列内容。安全用电措施应包括下列内容:
1、安全用电技术措施
(1)、保护接地
是指将电气设备不带电的金属外壳与接地极之间做可靠的电气连接。它的作用是当电气设备的金属外壳带电时,如果人体触及此外壳时,由于人体的电阻远大于接地体电阻,则大部分电流经接地体流入大地,而流经人体的电流很小。这时只要适当控制接地电阻(一般不大于4Ω),就可减少触电事故发生。但是在TT供电系统中,这种保护方式的设备外壳电压对人体来说还是相当危险的。因此这种保护方式只适用于TT供电系统的施工现场,按规定保护接地电阻不大于4Ω。
(2)、保护接零
在电源中性点直接接地的低压电力系统中,将用电设备的金属外壳与供电系统中的零线或专用零线直接做电气连接,称为保护接零。它的作用是当电气设备的金属外壳带电时,短路电流经零线而成闭合电路,使其变成单相短路故障,因零线的阻抗很小,所以短路电流很大,一般大于额定电流的几倍甚至几十倍,这样大的单相短路将使保护装置迅速而准确的动作,切断事故电源,保证人身安全。其供电系统为接零保护系统,即TN系统,TN系统包括TN-C、TN-C-S、TN-S三种类型。本工程采用TN-S系统。
TN-S供电系统。它是把工作零线N和专用保护线PE在供电电源处严格分开的供电系统,也称三相五线制。它的优点是专用保护线上无电流,此线专门承接故障电流,确保其保护装置动作。应该特别指出,PE线不许断线。在供电末端应将PE线做重复接地。
施工时应注意:除了总箱处外,其它各处均不得把N线和PE线连接,PE线上不得安装开关和熔断器,也不得把大地兼做PE线且PE线不得通过工作电流。PE线也不得进入漏电保护器且必须由电源进线零线重复接地处或总漏电保护器电源侧零线处引出,因为线路末端的漏电保护器动作,会使前级漏电保护器动作。
必须注意:当施工现场与外电线路共用同一供电系统时,电气设备的接地、接零保护应与原系统保持一致。不允得对一部分设备采取保护接地,对另一部分采取保护接零。因为在同一系统中,如果有的设备采取接地,有的设备采取接零,则当采取接地的设备发生碰壳时,零线电位将升高,而使所有接零的设备外壳都带上危险的电压。
(3)、设置漏电保护器
1)施工现场的总配电箱至开关箱应至少设置两级漏电保护器,而且两级漏电保护器的额定漏电动作电流和额定漏电动作时间应作合理配合,使之具有分级保护的功能。
2)开关箱中必须设置漏电保护器,施工现场所有用电设备,除作保护接零外,必须在设备负荷线的首端处安装漏电保护器。
3)漏电保护器应装设在配电箱电源隔离开关的负荷侧和开关箱电源隔离开关的负荷侧,不得用于启动电器设备的操作。
4)漏电保护器的选择应符合先行国家标准《剩余电流动作保护器的一般要求》GB 6829和《漏电保护器安全和运行的要求》GB 13955的规定,开关箱内的漏电保护器其额定漏电动作电流应不大于30mA,额定漏电动作时间应小于0.1s。使用潮湿和有腐蚀介质场所的漏电保护器应采用防溅型产品。其额定漏电动作电流应不大于15mA,额定漏电动作时间应小于0.1s。
5)总配箱中漏电保护器的额定漏电动作电流应大于30mA,额定漏电动作时间应大于0.1s,但其额定漏电动作电流与额定漏电动作时间的乘积不应大于30mA·s。
6)总配电箱和开关箱中漏电保护器的极数和线数必须与其负荷侧负荷的相数和线数一致。
7)配电箱、开关箱中的漏电保护器宜选用无辅助电源型(电磁式)产品,或选用辅助电源故障时能自动断开的辅助电源型(电子式)产品。当选用辅助电源故障时不能自动断开的辅助电源型(电子式)产品时,应同时设置缺相保护。
(4)、安全电压
安全电压指不戴任何防护设备,接触时对人体各部位不造成任何损害的电压。我国国家标准GB3805-83《安全电压》中规定,安全电压值的等级有42、36、24、12、6V五种。同时还规定:当电气设备采用了超过24V时,必须采取防直接接触带电体的保护措施。
对下列特殊场所应使用安全电压照明器。
1)隧道、人防工程、有高温、导电灰尘或灯具离地面高度低于2.5m等场所的照明,电源电压应不大于36V。
2)在潮湿和易触及带电体场所的照明电源电压不得大于24V。
3)在特别潮湿的场所,导电良好的地面、锅炉或金属容器内工作的照明电源电压不得大于12V。
(5)、电气设备的设置应符合下列要求
1)配电系统应设置配电柜或总配电箱、分配电箱、开关箱,实行三级配电。配电系统应采用三相负荷平衡。220V或380V单相用电设备接入220/380V三相四线系统;当单相照明线路电流大于30A时,应采用220/380V三相四线制供电。
2)动力配电箱与照明配电箱宜分别设置,如合置在同一配电箱内,动力和照明线路应分路设置,照明线路接线宜接在动力开关的上侧。
3)总配电箱应设置在靠近电源区域,分配电箱应设置在用电设备或负荷相对集中的区域,分配电箱与开关箱的距离不得超过30m,开关箱与其控制的固定式用电设备的水平距离不应超过3m。
4)每台用电设备必须有各自专用的开关箱,禁止用同一个开关箱直接控制二台及二台以上用电设备(含插座)。
5)配电箱、开关箱应装设在干燥、通风及常温场所。不得装设在有严重损伤作用的瓦斯、烟气、潮气及其它有害介质中。亦不得装设在易受外来固体物撞击、强烈振动、液体侵溅及热源烘烤的场所。否则,应予清除或做防护处理。配电箱、开关箱周围应有足够两人同时工作的空间和通道,其周围不得堆放任何有碍操作、维修的物品,不得有灌木杂草。
6)配电箱、开关箱安装要端正、牢固。固定式配电箱、开关箱的中心点与地面的垂直距离应为1.4~1.6m。移动式分配电箱、开关箱应设在坚固、稳定的支架上。其中心点与地面的垂直距离应为0.8~1.6m。配电箱、开关箱应采用冷轧钢板或阻燃绝缘材料制作,钢板的厚度应为1.2~2.0mm,其中开关箱箱体钢板厚度不得小于1.2mm,配电箱箱体钢板厚度不得小于1.5mm,箱体表面应做防腐处理。
7)配电箱、开关箱中导线的进线口和出线口应设在箱体下底面,严禁设在箱体的上顶面、侧面、后面或箱门处。
(6)、电气设备的安装
1)配电箱、开关箱内的电器(含插座)应首先安装在金属或非木质的绝缘电器安装板上,然后整体紧固在配电箱、开关箱箱体内。
金属板与配电箱体应作电气连接。
2)配电箱、开关箱内的各种电器(含插座)应按其规定位置紧固在电器安装板上,不得歪斜和松动。并且电器设备之间、设备与板四周的距离应符合有关工艺标准的要求。
3)配电箱的电器安装板上必须分设N线端子板和PE线端子板。N线端子板必须与金属电器安装板绝缘;PE线端子板必须与金属电器安装板做电气连接。
进出线中的N线必须通过N线端子板连接;PE线必须通过PE线端子板连接。
4)配电箱、开关箱内的连接线应采用铜芯绝缘导线,导线绝缘的颜色标志应按相线L1(A)、L2(B)、L3(C)相序的绝缘颜色依次为黄、绿、红色;N线的绝缘颜色为淡蓝色;PE线的绝缘颜色为绿/黄双色;排列整齐,任何情况下上述颜色标记严紧混用和相互代用。导线分支接头不得采用螺栓压接,应采用焊接并做绝缘包扎,不得有外露带电部分。
5)配电箱、开关箱的金属箱体、金属电器安装板以及电器的正常不带电的金属底座、外壳等必须通过PE线端子板与PE线做电气连接,金属箱门与金属箱体必须通过采用编织软铜线做电气连接。
6)配电箱后面的排线需排列整齐,绑扎成束,并用卡钉固定在盘板上,盘后引出及引入的导线应留出适当余度,以便检修。
7)导线剥削处不应伤线芯过长,导线压头应牢固可靠,多股导线不应盘卷压接,应加装压线端子(有压线孔者除外)。如必须穿孔用顶丝压接时,多股线应涮锡后再压接,不得减少导线股数。
8)配电箱、开关箱的进、出线口应配置固定线卡,进出线应加绝缘护套并成束卡固在箱体上,不得与箱体直接接触。移动式配电箱、开关箱、出线应采用橡皮护套绝缘电缆,不得有接头。
9)配电箱、开关箱外形结构应能防雨、防尘。
10)、电箱内的配线及连接
a、总配箱的主母排及分支母排必须使用经镀锡处理的紫铜排,外套热塑管,分为红,黄,绿三种颜色。其规格:1000A不小于60×6mm;600A不小于40×5mm;400A不小于30×4mm;200A~250A不小于20×3mm;160A 不小于15×3mm。
b、配电箱、开关箱内的连接线必须采用铜芯绝缘导线,导线要求:200A-250A 不小于50mm2 ; 160A 不小于35mm2 ; 100A 不小于16mm2 ;63A 不小于10mm2 ; 32A~40A 不小于6mm2 ; 32A以下不小于4mm2。导线绝缘层的颜色标志,应按JGJ46-2005.5.1.11条要求配置,并排列整齐,导线的分支接头应作全电气连接,不得采用螺栓直接压接,应采用压接端子连接在一起并进行浸锡处理,并做绝缘包轧,不得有外露带电部分。
c、总配电箱(PE,N)线接线排规格,1000A和630A的统一为30×3mm的铜牌,接线端子为N+1。二级配电箱PE线接线排规格为3×20mm的铜牌。
d、电器安装板上必须分设N线端子和PE线端子板,N线端子板必须与金属电器的安装板绝缘,PE线端子板必须与金属电器安装板做电器连接。进出线中N线必须通过N线端子板连接,PE线必须通过PE线端子板连接,箱体外壳及金属电器的底座必须通过PE线端子板与PE线做电器连接金属箱体与金属箱门必须通过采用不小于2.5mm2的编织软铜线做电器连接。
(7)、外电线路及电气设备防护
1)在建工程不得在外电架空线路正下方施工、搭设作业棚、建造生活设施,或堆放构件、架具、材料及其他杂物。
2)在建工程(含脚手架)的周边与外电架空线路的边线之间必须保持安全操作距离。当外电线路的电压为1kV以下时,其最小安全操作距离为4m;当外电架空线路的电压为1~10kV时,其最小安全操作距离为6m;当外电架空线路的电压为35~110kV,其最小安全操作距离为8m;当外电架空线路的电压为220kV,其最小安全操作距离为10m;当外电架空线路的电压为300~500kV,其最小安全操作距离为15m。上下脚手架的斜道严禁搭设在有外电线路的一侧。
3)施工现场的机动车道与外电架空线路交叉时,架空线路的最低点与路面的最小垂直距离应符合以下要求:外电线路电压为1kV以下时,最小垂直距离为6m;外电线路电压为1~35kV时,最小垂直距离为7m。
4)起重机严禁越过无防护设施的外电架空线路作业。在外电架空线路附件吊装时,起重机的任何部位或被吊物的边缘在最大偏斜时与架空线路边线的最小安全距离应符合以下要求:外电线路电压为1kV以下时,最小水平与垂直距离为1.5m;外电线路电压为10kV以下时,最小垂直距离为3m,水平距离为2m;外电线路电压为35kV以下时,最小垂直距离为4m,水平距离为3.5m;外电线路电压为110kV以下时,最小垂直距离为5m,水平距离为4m;外电线路电压为220kV以下时,最小水平与垂直距离为6m;外电线路电压为330kV以下时,最小水平与垂直距离为7m;外电线路电压为500kV以下时,最小水平与垂直距离为8.5m;
5)施工现场开挖沟槽边缘与外电埋地电缆沟槽边缘之间的距离不得小于0.5m。
6)对于达不到最小安全距离时,施工现场必须采取保护措施,可以增设屏障、遮栏、围栏或保护网,并要悬挂醒目的警告标志牌。在架设防护设施时,必须经有关部门批准,采用线路暂时停电或其他可靠的安全技术措施,并应有电气工程技术人员或专职安全人员负责监护。
7)防护设施与外电线路之间的安全距离应符合下列要求:外电线路电压为10kV以下时,安全距离为1.7m;外电线路电压为35kV以下时,安全距离为2m;外电线路电压为110kV以下时,安全距离为2.5m;外电线路电压为220kV以下时,安全距离为4m;外电线路电压为330kV以下时,安全距离为5m;外电线路电压为500kV以下时,安全距离为6m。
8)对于既不能达到最小安全距离,又无法搭设防护措施的施工现场,必须与有关部门协商,采取停电、迁移外电线或改变工程位置等措施,否则不得施工。
9)电气设备现场周围不得存放易燃易爆物、污源和腐蚀介质,否则应予清除或做防护处置,其防护等级必须与环境条件相适应。
10)电气设备设置场所应能避免物体打击和机械损伤,否则应做防护处置。
(8)、电工及用电人员必须符合以下要求:
1)电工必须经过按国家现行标准考核合格后,持证上岗工作;其他用电人员必须通过相关安全教育培训和技术交底,考核合格后方可上岗工作。
2)安装、巡检、维修或拆除临时用电设备和线路,必须由电工完成,并应有人监护。电工等级应同工程的难易程度和技术复杂性相适应。
3)各类用电人员应掌握安全用电基本知识和所用设备的性能,并应符合下列规定:
使用电气设备前必须按规定穿戴和配备好相应的劳动防护用品,并应检查电气装置和保护设施,严紧设备带“缺陷”运转;
保管和维护所用设备,发现问题及时报告解决;
暂时停用设备的开关箱必须分断电源隔离开关,并应关门上锁;
移动电气设备时,必须经电工切断电源并做妥善处理后进行。
(9)、电气设备的使用与维护
1)配电箱、开关箱应有名称、用途、分路标记及系统接线图。
2)配电箱、开关箱箱门应配锁,并应由专业负责。
3)配电箱、开关箱应每月进行一次检查和维修。检查、维修人员必须是专业电工。检查、维修时必须按规定穿、戴绝缘鞋、手套,必须使用电工绝缘工具,并应做检查、维修工作记录。
4)对配电箱、开关箱进行定期维修、检查时,必须将其前一级相应的电源隔离开关分闸断电,并悬挂“禁止合闸、有人工作”停电标志牌,严禁带电作业。
5)配电箱、开关箱必须按照下列顺序操作:
送电操作顺序为:总配电箱→分配电箱→开关箱;
停电操作顺序为:开关箱分→配电箱→总配电箱。
但出现电气故障的紧急情况可除外。
6)施工现场停止作业1小时以上时,应将动力开关箱断电上锁。
7)配电箱、开关箱内不得放置任何杂物,并应保持清洁。
8)配电箱、开关箱内不得随意挂接其他用电设备。
9)配电箱、开关箱内的电器配置和接线严禁随意改动。熔断器的熔体更换时,严禁用不符合原规格的熔体代替。漏电保护器每天使用前应启动漏电试验按钮试跳一次,试跳不正常时严禁继续使用。
10)配电箱、开关箱得进线和出线严禁承受外力,严禁与金属尖锐断口、强腐蚀介质和易燃易爆物接触。
(10)、施工现场的配电线路
1)架空线必须采用绝缘导线。
2)架空线必须架设在专用电杆上,严禁架设在树木、脚手架及其他设施上。
3)架空线导线截面得选择应符合下列要求:
导线中得计算负荷电流不大于其长期连续负荷允许载流量。
线路末端电压偏移不大于5%。
三相五线制线路的N线和PE线截面不小于相线截面的50%,单相线路的零线截面与相线截面相同。
按机械强度要求,绝缘铜线截面不小于10mm2,绝缘铝线截面不小于16mm2。
在跨越铁路、公路、河流、电力线路档距内,绝缘铜线截面不小于16 mm2,绝缘铝线截面不小于25mm2。
4)架空线在一个档距内,每层导线的接头数不得超过该层导线数的50%,且一条导线只允许有一个接头。在跨越铁路、公路、河流、电力线路档距内,架空线不得有接头
5)架空线路相序排列应符合下列规定:
动力、照明线在同一横担上架设时,导线相序排列是:面向负荷从左侧起依次为L1、N、L2、L3、PE;
动力、照明线在二层横担上分别架设时,导线相序排列时:上层横担面向负荷从左侧起依次为L1、L2、L3;下层横担面向负荷从左侧起依次为L1、(L2、L3)、N、PE
6)架空线路的档距不得大于35m。
7)架空线路的线间距不得小于0.3m,靠近电杆的两导线的间距不得小于0.5m。
8)架空线路横担间的最小垂直距离不得小于表1所列数值;横担宜采用角钢或方木,低压铁横担角钢应按表2选用,方木横担截面应按80mm×80mm选用,横担长度应按表3选用。
表1
表2
表3
9)架空线路与邻近线路或固定物的距离应符合表4的规定。
表4
10)架空线路应采用钢筋混凝土或木杆。钢筋混凝土杆不得有露筋、宽度大于0.4mm的裂文和扭曲;木杆不得腐朽,其梢径不应小于140mm。
11)电杆埋设深度应为杆长的1/10加0.6m,回填土应分层夯实。在松软土质处应加大埋入深度或采用卡盘等加固。
12)直线杆和15°以下的转角杆,可采用单横担单绝缘子,但跨越机动车道时应采用单横担双绝缘子;15°到45°的转角杆应采用双横担双绝缘子;45°以上的转角杆,应采用十字横担。
13)架空线路绝缘子应按下列原则选择:
1直线杆采用针式绝缘子;
2耐张杆采用碟式绝缘子
14)电杆的拉线应采用不少于3根D4.0mm的镀锌钢丝。拉线与电杆的夹角应在30°~45°之间。拉线埋设深度不得小于1m。电杆拉线如从导线之间穿过,应在高于地面2.5m处装设拉线绝缘子。
15)因受地形环境限制不能设拉线时,可采用撑杆代替拉线,撑杆埋设深度不得小于0.8m,其底部应垫底盘或石块。撑杆与电杆的夹角应为30°。
16)接户线在档距内不得有接头,进线处离地高度不得小于2.5m。接户线最小截面应符合表5的规定。接户线线间及邻近线路间的距离应符合表6的要求。
表5
表6
17)架空线路必须有短路保护。采用熔断器做短路保护时,其熔体额定电流不应大于明敷绝缘导线长期连续负荷允许载流量的1.5倍。采用断路器作为短路保护时,其瞬动过流脱扣器脱扣电流整定值应小于线路末端单相短路电流。
18)架空线路必须有过载保护。采用熔断器或断路器做过载保护时,绝缘导线长期连续负荷允许载流量不应小于熔断器熔体额定电流或断路器长延时过流脱扣器脱扣电流整定值的1.25倍。
(11)、施工现场的电缆线路
1)电缆中必须包含全部工作芯线和作用保护零线或保护线的芯线。需要三相四线制配电的电缆线路必须采用五芯电缆。五芯电缆必须包括含淡蓝、绿/黄二种颜色绝缘芯线。淡蓝色芯线必须用作N线;绿/黄双色芯线必须用作PE线,严禁混用。
2)电缆线路应采用埋地或架空敷设,严禁沿地面明设,并应避免机械损伤和介质腐蚀。埋地电缆路径应设方位标志。
3)电缆类型应更具敷设方式、环境条件等选择。埋地敷设应采用铠装电缆;当选用无铠装电缆时,应能放水、防腐。架空敷设应采用无铠装电缆。
4)电缆直接埋地敷设的深度不应小于0.7m,并应载电缆紧邻上、下、左、右侧均匀敷设不小于50mm厚的细砂,然后覆盖砖或混凝土板等硬介质保护层。
5)埋地电缆载穿越建筑物、构筑物、道路、易受机械损伤、介质腐蚀场所及引出地面从2.0m高到地下0.2m处,必须加设防护套管,防护套管的内径不应小于电缆外径的1.5倍。
6)埋地电缆与其附近外电电缆和管沟的平行间距不得小于2m,交叉间距不得小于1m。
7)埋地电缆的接头应设在地面上的接线盒内,接线盒应能防水、防尘、防机械损伤,并应远离易燃、易爆、易腐蚀场所。
8)架空电缆应沿电杆、支架或墙壁敷设,并采用绝缘子固定,绑扎线必须采用绝缘线,固定电间距应保证电缆能承受自重所带来的荷载,沿墙壁敷设时最大弧垂直距地不得小于2.0m。
9)在建工程内的电缆线路必须采用电缆埋地引入,严禁穿越脚手架引入。电缆垂直敷设应充分利用在建工程的竖井、垂直孔洞等,并应靠近用电负荷中心,固定点每楼层不得少于一处。电缆水平敷设应沿墙或门口刚性固定,最大弧垂距地不得小于2.0m。
10)电缆线路必须有短路保护和过载保护。
(12)、室内导线的敷设及照明装置
1)室内配线必须采用绝缘导线或电缆
2)室内配线应根据配线类型采用瓷瓶、瓷(塑料)夹、嵌绝缘槽、穿管或钢索敷设。潮湿场所或埋地非电缆配线必须穿管敷设,管口和管接头应密封;当采用金属管敷设时,金属管必须做等电位连接,且必须与PE线相连接。
3)室内非埋地明敷主干线距离地面高度不得小于2.5m。
4)架空进户线的室外端应采用绝缘子固定,过墙处应穿管保护,距地面高度不得小于2.5m,并应采取防雨措施。
5)室内配线所用导线或电缆的截面应更具用电设备或线路的计算负荷确定,但铜线截面不应小于1.5mm2,铝线截面不应小于2.5mm2。
6)钢索配线的吊架间距不宜不大于12m。采用瓷夹固定导线时,导线间距不应小于35mm,瓷夹间距不应大于800mm;采用瓷瓶固定导线时,导线或电缆时,可直接敷设于钢索上。
7)室内配线必须有短路保护和过载保护。
2、安全用电组织措施
(1)、建立临时用电施工组织设计和安全用电技术措施的编制、审批制度,并建立相应的技术档案。
(2)、建立技术交底制度
向专业电工、各类用电人员介绍临时用电施工组织设计和安全用电技术措施的总体意图、技术内容和注意事项,并应在技术交底文字资料上履行交底人和被交底人的签字手续,注明交底日期。
(3)、建立安全检测制度
从临时用电工程竣工开始,定期对临时用电工程进行检测,主要内容是:接地电阻值,电气设备绝缘电阻值,漏电保护器动作参数等,以监视临时用电工程是否安全可靠,并做好检测记录。
(4)、建立电气维修制度
加强日常和定期维修工作,及时发现和消除隐患,并建立维修工作记录,记载维修时间、地点、设备、内容、技术措施、处理结果、维修人员、验收人员等。
(5)、建立工程拆除制度
建筑工程竣工后,临时用电工程的拆除应有统一的组织和指挥,并须规定拆除时间、人员、程序、方法、注意事项和防护措施等。
(6)、建立安全检查和评估制度
施工管理部门和企业要按照JGJ59-99《建筑施工安全检查评分标准》定期对现场用电安全情况进行检查评估。
(7)、建立安全用电责任制
对临时用电工程各部位的操作、监护、维修分片、分块、分机落实到人,并辅以必要的奖惩。
(8)、建立安全教育和培训制度
定期对专业电工和各类用电人员进行用电安全教育和培训,凡上岗人员必须持有劳动部门核发的上岗证书,严禁无证上岗。
1、施工现场发生火灾的主要原因
(1)、电气线路过负荷引起火灾
线路上的电气设备长时间超负荷使用,使用电流超过了导线的安全载流量。这时如果保护装置选择不合理,时间长了,线芯过热使绝缘层损坏燃烧,造成火灾。
(2)、线路短路引起火灾
因导线安全部距不够,绝缘等级不够,所久老化、破损等或人为操作不慎等原因造成线路短路,强大的短路电流很快转换成热能,使导线严重发热,温度急剧升高,造成导线熔化,绝缘层燃烧,引起火灾。
(3)、接触电阻过大引起火灾
导线接头连接不好,接线柱压接不实,开关触点接触不牢等造成接触电阻增大,随着时间增长引起局部氧化,氧化后增大了接触电阻。电流流过电阻时,会消耗电能产生热量,导致过热引起火灾。
(4)、变压器、电动机等设备运行故障引起火灾
变压器长期过负荷运行或制造质量不良,造成线圈绝缘损坏,匝间短路,铁芯涡流加大引起过热,变压器绝缘油老化、击穿、发热等引起火灾或爆炸。
(5)、电热设备、照灯具使用不当引起火灾
电炉等电热设备表面温度很高,如使用不当会引起火灾;大功率照明灯具等与易燃物距离过近引起火灾。
(6)、电弧、电火花引起火灾
电焊机、点焊机使用时电气弧光、火花等会引燃周围物体,引起火灾。
施工现场由于电气引发的火灾原因决不止以上几点,还有许多,这就要求用电人员和现场管理人员认真执行操作规程,加强检查,可以说是可以预防的。
2、预防电气火灾的措施
针对电气火灾发生的原因,施工组织设计中要制定出有效的预防措施。
(1)、施工组织设计时要根据电气设备的用电量正确选择导线截面,从理论上杜绝线路过负荷使用,保护装置要认真选择,当线路上出现长期过负荷时,能在规定时间内动作保护线路。
(2)、导线架空敷设时其安全间距必须满足规范要求,当配电线路采用熔断器作短路保护时,熔体额定电流一定要小于电缆或穿管绝缘导线允许载流量的2.5倍,或明敷绝缘导线允许载流量的1.5倍。经常教育用电人员正确执行安全操作规程,避免作业不当造成火灾。
(3)、电气操作人员要认真执行规范,正确连接导线,接线柱要压牢、压实。各种开关触头要压接牢固。铜铝连接时要有过渡端子,多股导线要用端子或涮锡后再与设备安装,以防加大电阻引起火灾。
(4)、配电室的耐火等级要大于三级,室内配置砂箱和绝缘灭火器。严格执行变压器的运行检修制度,按季度每年进行四次停电清扫和检查。现场中的电动机严禁超载使用,电机周围无易燃物,发现问题及时解决,保证设备正常运转。
(5)、施工现场内严禁使用电炉子。使用碘钨灯时,灯与易燃物间距要大于30cm,室内不准使用功率超过100W的灯泡,严禁使用床头灯。
(6)、使用焊机时要执行用火证制度,并有人监护,施焊周围不能存在易燃物体,并备齐防火设备。电焊机要放在通风良好的地方。
(7)、施工现场的高大设备和有可能产生静电的电气设备要做好防雷接地和防静电接地,以免雷电及静电火花引起火灾。
(8)、存放易燃气体、易燃物仓库内的照明装置一定要采用防爆型设备,导线敷设、灯具安装、导线与设备连接均应满足有关规范要求。
(9)、配电箱、开关箱内严禁存放杂物及易燃物体,并派专人负责定期清扫。
(10)、设有消防设施的施工现场,消防泵的电源要由总箱中引出专用回路供电,而且此回路不得设置漏电保护器,当电源发生接地故障时可以设单相接地报警装置。有条件的施工现场,此回路供电应由两个电源供电,供电线路应在末端可切换。
(11)、施工现场应建立防火检查制度,强化电气防火领导体制,建立电气防火队伍。
(12)、施工现场一旦发生电气火灾时,扑灭电气火灾应注意以下事项:
(13)、迅速切断电源,以免事态扩大。切断电源时应戴绝缘手套,使用有绝缘柄的工具。当火场离开关较远需剪断电线时,火线和零线应分开错位剪断,以免在钳口处造成短路,并防止电源线掉在地上造成短路使人员触电。
(14)、当电源线因其它原因不能及时切断时,一方面派人去供电端拉闸,另一方面灭火时,人体的各部位与带电体应保持一定充分距离,必须穿戴绝缘用品。
(15)、扑灭电气火灾时要用绝缘性能好的灭火剂如干粉灭火机,二氧化碳灭火器或干燥砂子。严禁使用导电灭火剂进行扑救。
1、施工机具(塔吊、施工电梯、钢管外脚手架)的防雷按第三类工业建筑、构筑物的防雷规定设置防雷装置。
2、塔吊、人货电梯避雷引下线利用机械设备结构钢架(钢架连接点做好电气连接),避雷针可用直径为φ10-20mm,长1-2m的圆钢,并进行有效的防腐处理。物料提升机上方必须设避雷针,并用不小于25mm2多股铜线与接地装置可靠连接。
3、钢管外脚手架的防雷接地,采用外架多点(每隔10m转角处作一次接地),每二步架设一组接地与防雷接地体连接。
4、每三个月对所有地接极的接地电阻测试一次,并做好每一测试点的测试记录。
1、施工现场专用的中性点直接接地的电力线路中采用TN-S接零保护系统。电气设备的金属外壳必须与专用保护零线连接。专用保护零线应由工作接地线、配电室的零线或第一级漏电保护器电源侧有=和零线引出。
2、施工现场不允许一部分设备作保护接零,另一部分作保护接地。
3、保护零线的截面不小于工作零线的截面,同时必须满足机械强度的要求,与电气设备相连的保护零线不小于2.5mm2的绝缘多股软芯铜线。保护零线的颜色统一标志为黄绿双色线。在任何情况下禁止使用黄绿线作负荷线。
4、施工现场的电力系统严禁利用大地作相线或零线。保护零线不得装设开关或熔断器重复接地线应与保护零线相接。
5、电力变压器的工作接地电阻值不大于4欧姆。保护零线除必须在配电室或总配电箱处作重复接地外,还必须在配电线路的中间处和末端处做重复接地。电动机械的重复接地应符合有关规定。保护零线每一重复接地装置的接地电阻值应小于10欧姆。在工作接地电阻允许达到10欧姆的电力系统中,所有重复接地的并联等值电阻应小于10欧姆。
6、每一接地装置的接地应用二根以上接地件,接地件宜用角钢、钢管或圆钢,不宜用螺纹钢。二根接地件间距不小于2.5m,埋设深度不小于0.6m,接地线同点与接地装置作电气连接。不得用铝导件做接地件或地下接地线。
7、电气设备应采用专用芯线索保护接零。此芯线严禁通过工作电流。手执持式用电设备的保护零线,应在绝缘良好的多股铜线橡皮电缆内,其截面不得小于1.5mm2,标志色为黄绿双色线。
8、所有用电设备,除作保护接零外,必须在设备负荷线的首端处设漏电保护装置。
2、婚姻是一把伞。有了它,风雨烈日时自然舒适无比,但更多平平淡淡的天气里,多了一把伞难免是累赘。
3、婚姻是键盘,太多秩序和规则;爱情是鼠标,一点就通。男人自比主机,内存最重要;女人好似显示器,一切都看得出来。
4、生日是一个舞台,一次考验,一个机会。恋爱时,男人更会利用这一点;结婚后,女人更会利用这一点。
5、爱情是一场赌博,赌徒们把未来的岁月作为筹码,下注于远方幸福的时光。
6、爱情就像咖啡,苦涩而又香醇;爱情就像鸣曲,曲折而又动人;爱情就像酸梅,青色而又甘甜。
7、喜欢一个人,就是两个人在一起很开心;而爱一个人,即使不开心也想和他在一起。
8、感情经不起比,一比比出寒碜;感情经不起推敲,一敲碎成片段。
9、示爱者是动物,被爱者是植物。如果爱被拒绝,离开的当然是动物,因为植物是不会生出脚来跑路的。
10、男人最大的秘密往往告诉红颜知己,不是同性、家人或妻子。当红颜知己成了妻子,她的这部分权力马上被取消了。
11、好女人是男人的学校。好女人却希望这个好学生永远不要毕业。
12、老夫老妻越长越像。有人说因为他们相爱。但医生说,起因是朝夕相处,饮食结构相同、作息规律同步。同一棵树上的树叶也是越长越像的。
13、每个女人都有两个版本:精装本和平装本,前者是在职场、社交场合给别人看的,浓妆艳抹,光彩照人;后者是在家里给最爱的人看的,换上家常服、睡衣,诉苦。婚姻中的丈夫往往只能看到妻子的平装本和别的女人的精装本。
14、漂亮是女人的通行证——一句老话而已,也算颠扑不破的真理。明明是糖衣炮弹,最后也不见得赢得美人归,但就是死心塌地讨好她。而那些缺乏视觉效果的女子尽管有的明明是良药,因为苦口,男人常常下不了决心娶她。
15、大龄未婚男女像是坐巴士坐过了站。有时是因为巴士上的座位太舒适了,简直不愿下车;有时是因为不认识自己该下的站台。终身不结婚的男女呢?他们是巴士司机。
16、我很忙——听到这句话时,父母担心的是孩子的身体健康;朋友心想这哥们儿事业有成;妻子马上觉得自己家务的担子重了;女朋友流泪了,她开始意识到自己在他心目中的位置不一定有他的事业重要,甚至简直就是一个分手的信号或借口。
17、一群人在讨论现代做什么事最冒险?登山、滑翔、极限运动。。。说什么的都有。其实,感情才是最大的冒险,而且在任何时代都如此。因为种种冒险行为大不了一死,但感情的折磨却让人生不如死。
18、有了自己的房子,未婚女子就像是凭空小了几岁,又有耐心慢慢地挑选爱人了。一男向一女征询意见:我们先租房子住,结了婚攒了钱再买房子吧?女答:那我还不如先租丈夫呢。
19、守一颗心,别像守一只猫。它冷了,来偎依你;它饿了,来叫你;它痒了,来摩你;它厌了,便偷偷地走掉。守一颗心,多么希望像守一只狗,不是你守它,而是它守你!
20、诺言的“诺”字和誓言的“誓”字都是有口无心的。
21、你在做什么?我在仰望天空。30度的仰望是什么?是我想念她的角度。为什么要把头抬到30度?为了不让我的眼泪掉下来。
50、爱,从来就是一件千回百转的事。不曾被离弃,不曾受伤害,怎懂得爱人? 爱,原来是一种经历,但愿人长久。
51、爱情本来应该是件快乐的事,爱人本来是个信任的伴侣,假如沦落成了一件勾心斗角的事、一场保密与反保密、犯错与抓错的战争,那么爱情有什么意思?
52、爱情本是个不等式,没有谁可以预见感情天平的哪一端会重些,哪一端又会轻些。但是爱情就是这样,如果你没有勇气去尝试,那就注定只有陪伴自己孤寂的灵魂。
53、爱情真的很短暂,象烟花是最美最真实的比喻,只是呼啸着冲上天空的一刹那,而后变成习惯,最后变成亲情,失恋后痛的感觉因为你不能改掉一个习惯,不能拒绝最原始的亲情。
54、暗恋最伟大的行为,是成全。你不爱我,但是我成全你。真正的暗恋,是一生的事业,不因他远离你而放弃。没有这种情操,不要轻言暗恋。
55、有时候女孩子的心理非常微妙。你在她身边痴心了若干年,她都不会爱你,但一旦你喜欢上了别人,她就忍受不了了,发现自己原来是喜欢你的。
56、沉溺于以前与回忆的人是一个很懦弱的人,因为她(他)不敢勇敢地正视现实。现实是什么?现实就是变化。没有不变的感情,没有不变的人。
57、以前只是一种经历与感觉,而不是证据,不需要为以前的喜欢付出现在或以后的责任。不要揪住以前的事情不放。现在的事实比以前的回忆更有实效性与说服力。
58、有时候女孩子的心理非常微妙。你在她身边痴心了若干年,她都不会爱你,但一旦你喜欢上了别人,她就忍受不了了,发现自己原来是喜欢你的。
本文来源:https://www.2haoxitong.net/k/doc/4860bd3277a20029bd64783e0912a21615797f90.html
文档为doc格式