2016年“岗位大练兵、业务大比武”考试模拟试卷二
(征管评估类)
一、单项选择题:(每题1分,合计20分)
1.以下各项中,不属于纳税评估特点的是( )
A.针对同一纳税人或同一涉税行为可以进行多次评估
B.在评估过程中,征纳两方都负有举证责任
C.评估在法律上没有时效限制
D.评估的具体方法可以灵活多变、因人而异
2.税收征收管理程序及环节包括:纳税人申报、税收机关纳税评估、税款征收及欠税追征、违法调查、税收争议处理等。下列各项中,不属于税收征收管理必须环节的是( )
A.纳税申报 B.纳税评估 C.税款征收 D.欠税追征
3.纳税评估的检查告知,是指接收评估任务后,按照规定的程序,向( )送达《税务检查通知书》或《税务事项通知书(检查告知)》,告知检查事项。
A.纳税人 B.涉税人 C.参与评估纳税人 D.被评估纳税人
4.对风险识别结果指向分析,应该( )
A.按照“分析、排除、细化”的步骤进行
B.按照“摸底、排除、分析”的步骤进行
C.按照“分析、排除、评估”的步骤进行
D.按照“细化、分析、排除”的步骤进行
5.下列各项中,不属于深度分析中纳税人“税收表现”分析内容的是( )
A.纳税申报分析 B.涉及税收政策分析
C.发票使用分析 D.以往纳税评估情况分析
6.电话检查是指通过电话向纳税人询问与纳税有关的问题和情况的检查方式。其业务流程正确的是( )
A.预约-确定-询问-记录 B.预约-审批-询问-记录
C.申请-审批-实施-记录备案 D.申请-审批-询问-备案
7.资料检查是指纳税评估中需要纳税人进行举证的,现成纳税人提供与纳税有关的文件、证明材料和相关资料的检查方式。其业务流程正确的是( )
A.预约-审批-发出检查通知-资料接收-资料检查
B.申请-审批-发出检查通知-资料接收-资料检查
C.申请-审批-发出检查通知-资料接收-资料退还
D.申请-审批-发出检查通知-资料接收-资料检查备案
8.第三方调查是指纳税评估中需要对被查纳税人提供涉税资料加以佐证的,可向有关单位调查与其纳税相关的各种信息的检查方式。其业务流程是( )
A.预约-审批-调查实施-调查结案
B.预约-审批-调查实施-调查备案
C.申请-审批-调查实施-调查报告立案
D. 申请-审批-调查实施-调查报告备案
9.提请实地检查是指在纳税评估过程中,税务机关认为通过案头检查尚未能排除的涉税风险点,可根据实际情况,制作《实地检查申请报告》《实地检查工作预案》,提出实地检查申请。其业务流程是( )
A.制作预案-申请报告-审批-转实地调查
B.制作预案和申请报告-申请-审批-转实地调查
C.制作预案和申请报告-申请-审批-实地调查
D.制作预案-申请报告-审批-实地调查
10.实施现场检查的基本业务流程是( )
A.申请-审批-现场检查-检查记录备案
B.申请-审批-现场检查-检查记录分析
C.申请-审批-发送现场检查通知-现场检查
D.申请-审批-发送现场检查通知-现场检查-检查记录备案
11.下列各项中,不属于现场检查内容的是( )
A.固定资产的检查 B.无形资产的检查
C.存货的检查 D.生产记录表单的核对
12.下列各项中,不属于实物资产审查盘点方法的是( )
A.控制分析法 B.抽样分析法 C.实地观察法 D.实地盘点法
13.税法规定,企业以非货币形式取得的收入,应当( )进行税务处理。
A.按照公允价值确定为收入金额
B.按照市场拍卖价值确定为收入金额
C.按照评估价值确定为收入金额
D.不作为收入金额
14.下列固定资产可以计提折旧的是( )
A.单独估价作为固定资产入帐的土地
B.以经营租赁方式租入的固定资产
C.以融资租赁方式租入的固定资产
D.以足额提取折旧仍继续使用的固定资产
15.以下各项中,不符合税法规定关于无形资产计税基础的是( )
A.外购的无形资产,以购买价款减去相关税费支出为计税基础
B.外购的无形资产,以购买价款加上支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础
C.自行开发的无形资产,以开发过程中该资产符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为计税基础。
D.通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的无形资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础。
16.按税法规定,在计算应纳税所得额时,企业发生的下列支出不能作为长期待摊费用摊销、扣除的是( )
A.未足额提取折旧的固定资产的改建支出
B.已足额提取折旧的固定资产的改建支出
C.租入固定资产的改建支出
D.固定资产的大修理支出
17.提请税务稽查是指在案头检查或实地检查过程中,发现纳税人存在移送稽查情形的,可提请税务稽查。其业务流程正确的是( )
A.制作稽查建议书-申请-审批-移送稽查
B.制作移送稽查建议书-申请-审批-移送稽查
C.制作稽查审批文书-申请-审批-移送稽查
D.制作移送稽查文书-申请-审批-移送稽查
18.在纳税评估中,不适用行政处罚一般程序的是( )
A.税务机关对公民个人处50元以上,对法人或其他组织处1000元以上罚款
B. 税务机关对公民个人处50元以上,对法人或其他组织处1000元以下罚款
C.情节复杂,需要对其违法行为做进一步调查取证的
D.当事人对于检查人员给予当场处罚的事实认定有分歧而无法作出行政处罚决定的
19.下列各项中,不属于税收优先权范围的是( )
A.税务机关征收税款,税收优先于担保债权(法律另有规定的除外)
B.税收优先于发生在其后的抵押权、质权、留置权
C.税收优先于各种罚款和罚金
D.税收优先于各种行政性罚款、没收违法所得
20.下列各项中,不符合税务机关提起借位权诉讼条件的是( )
A.税务机关对债务人的债权合法,即纳税人超过纳税期限,有不缴或少缴税款的情形
B.纳税人怠于行使其到期的债权,不可能造成税款流失
C.纳税人的债权已到期
D.纳税人的债权不是专属于自身的债权
二、多项选择题(每题2分,合计40分)
1.下列各项中,属于税收风险应对策略的有( )
A.风险提醒 B.纳税评估 C.税务审计 D.税务调查
2.纳税评估实施中的检查方法有电话、约谈、信函、资料检查、调帐检查、第三方调查和现场调查等。关于这些检查方法之间的关系,下列说法不正确的有( )
A.具有从属关系 B.没有从属关系 C.没有先后关系 D.具有先后关系
3.纳税评估本质是税务机关的执法活动,因此,在评估过程中,可以使用的法律文书有( )
A.税务检查通知书 B.税务事项通知书
C.税务行政处罚决定书 D.税务处理决定书
4.在纳税评估开展深度分析之前,首先要对被评估纳税人分散在各个征管信息系统中的现有数据进行归集整理,这些信息的主要内容包括( )
A.纳税人的税务登记信息 B.纳税人的资格认定信息
C.纳税人的发票信息 D.纳税人的内部机构变动信息
5.第三方资料,是指( )等机构、单位依法应提供的数据。
A.房管局 B.工商银行 C.环保局 D.交通局
6.下列各项中,属于风险识别结果指向分析报告中的风险描述内容的有( )
A.固定资产占比较大 B.固定资产进项抵扣异常
C.增值税税负低于行业税负 D.当期增值税应缴数较少
7.发票使用分析是深度分析中的一个重要环节,下列情况属于“发票使用分析”所包括的内容的有( )
A.发票领用 B.发票开具 C.发票结存 D.发票违章
8.评估检查预案包括的内容有( )
A.评估检查对象 B.评估检查所属时期
C.评估检查注意事项 D.评估检查参与人员
9.预案评审需要对《评估检查预案》《风险排除纳税人报告》及《单户综合分析报告》等资料进行评审。以下各项中,属于审议内容的有( )
A.参与人员是否齐全 B.预案内容是否齐全
C.评估事项是否明确 D.检查方式是否恰当
10.以下各项中,属于案头检查采取的检查方式有( )
A.电话约谈 B.信函告知 C.帐簿检查 D.车间检查
11.税务机关认为需要纳税人帐簿、记帐凭证、报表和其他有关资料的,应履行的正确程序有( )
A.需要调取以前年度的,报经上一级税务局(分局)局长批准
B.需要调取以前年度的,报经县以上税务局(分局)局长批准
C.需要调取当年的,报市以上税务局局长批准
D.需要调取当年的,报经设区的市以上税务局局长批准
12.属于下列情形的工作任务,一般可采用信函调查或电话询问等方式,不必进行实地检查的有( )
A.需要核实或采集相关数据、信息的
B.需要对特定政策或特定纳税人群体进行调研、效应分析的
C.需要对纳税人存货进行核实的
D.需要对发生退货进行确认的
13.下列各项中,符合税法关于纳税义务时间规定的有( )
A.采取预收货款方式销售货物的,为产品发出的当天
B.转让土地使用权或者销售不动产的,为收到预收款的当天
C.提供建筑业或租赁业劳务,采取预收款方式的,为劳务完成的结算当天
D.生产销售工期超过12个月的大型机械设备采取预收款方式的,为合同约定的收款日期的当天
14.销售费用是指企业销售商品和材料,在提供劳务过程中发生的各种费用,包括( )
A.保险费 B.商品维修费 C.销售人员的差旅费 D.展览费和广告费
15.按照现行税法规定,对企业发生的研究开发费用,正确的处理有( )
A.对“费用化支出”(计入管理费用)只允许据实扣除
B.对“费用化支出”(计入管理费用)在100%据实扣除的基础上,加计扣除50%
C.对“资本化支出”(计入无形资产)按150%扣除
D.对“资本化支出”(计入无形资产)按150%摊销
16.财务费用,是指企业在生产经营过程中为筹集资金而发生的各项费用。下列各项中,属于企业在“财务费用”科目中核算内容的有( )
A.企业短期借款利息 B.汇兑损益
C.发行债券所支付的手续费 D.发行股票所支付的手续费
17.税法规定,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,下列对固定资产计算折旧的最低年限的规定正确的有( )
A.房屋、建筑物,为20年
B.机器、机械和其他生产设备,为10年
C.与生产经营活动有关的器具、工具、家具等,为5年
D.电子设备,为4年
18.执行小企业会计准则的企业,应计入营业外收入的有( )
A.捐赠收益
B.出租包装物和商品的租金收入
C.逾期未退包装物押金收益
D.已做坏帐损失处理后又收回的应收款项
19.下列各项中,在会计处理时可计入营业外支出,但按税法规定不得在所得税前扣除的项目是( )
A.逾期支付银行利息的罚息
B.为被担保人承担归还所担保贷款的本息
C.用于中国境内公益、救济性质以外的捐赠
D.计提的固定资产减值准备,无形资产减值准备、在建工程减值准备
20.在纳税评估中,查明纳税人违法事实确凿并有法定依据,对公民处以50元(含)以下,对法人和其他组织处以1000元(含)以下罚款或者警告的行政处罚的,可以当场作出行政处罚决定。检查人员当场作出行政处罚决定时,应当严格遵循的程序有( )
A.向当事人宣读《税务行政处罚决定书》
B.向当事人出示执法证件,表明检查人员身份
C.口头告知当事人作出行政处罚决定的事实、理由和依据,及其依法享有陈述申辩的权利
D.听取当事人的陈述申辩,并制作《陈述申辩笔录》;当事人的陈述申辩不成立的,不影响检查人员当场作出处罚;当事人的陈述申辩成立的,检查人员应当立即采纳,不再当场做出处罚。
E.填写预定格式、编有号码的《税务行政处罚决定书(简易)》,并当场交付当事人
三、判断题(每题1分,合计20分)
1.纳税评估就是税务机关对纳税人的纳税申报情况进行进一步的具体核实的管理行为。因此,纳税评估本质上不属于行政执法行为,而是属于服务行为。( )
2.纳税评估在税收风险管理体系中,是税务机关应对税收风险的策略之一。( )
3.在纳税评估检查告知阶段,能够确定评估检查人员的,使用《税务事项通知书(检查告知)》;不能确定评估检查人员的,使用《税务检查通知书》。( )
4.税务机关在使用来自第三方的相关数据时,应当向纳税人进行核实,但对国家机关、银行等金融机构提供的数据,在评估中则可以直接使用。( )
5.深度分析中的“基础信息分析”,珧纳税人的税务登记情况进行分析。( )
6.评估预案编制时,如需要税收政策、行业顾问、数据支持、保障支持等帮助的,应制作《业务咨询与数据支持申请》,向上级部门提出申请。( )
7.帐簿检查,是指在纳税人的办公场所实地检查纳税人的帐簿、记帐凭证和会计报表等帐务资料,用以确认或排除涉税疑点。( )
8.在第三方调查时,对需要查询纳税人或扣缴义务人在银行或者其他金融机构存款帐户的,经县一级税务局(分局)局长批准后,出具《检查存款帐户许可证明》,到对应银行实施检查。( )
9.在对固定资产的检查审核时,将累计折旧借方的本期计提折旧额与成本费用帐户中的折旧费用明细帐的借贷方相比较,可以查明所计提折旧金额是否已全部摊入本期产品成本或期间费用帐户。( )
10.税额确定有两种程序,即税额确定的一般程序和税额确定的特殊程序,这两种程序在评估检查阶段分阶段使用。( )
11.纳税评估文书是根据纳税评估结果集体审议的结论,对纳税人一定纳税期间的应纳税额进行确定和调整的法律文书。评估文书有可能改变纳税人的财产的占有,但不能够使纳税人的税收义务发生改变。( )
12.对违反税收法律、行政法规应当给予行政处罚的行为,在三年内未被发现的,不再给予行政处罚。( )
13.追征告知的工作目标是由欠税追征人员向欠税的相关人员送达《税务事项通知书》告知对其实施欠税追征。( ).
14.在电话、约谈追征没有明显效果或不理想的情况下,税务检查人员可以实施财产检查,到纳税人的生产、经营场所和货物存放地检查纳税人应纳税的商品、货物或者其他财产。( )
15.对未按照规定办理税务登记的纳税人以及临时从事经营的纳税人,由税务机关核定其应纳税额,责令缴纳;不缴纳的,税务机关可以扣押其价值相当于应纳税款的商品、货物;扣押后仍不缴纳的,可依法采取强制执行措施。( )
16.个人及其所抚养家属维持生活必需的住房、车辆和用品,不在强制执行措施的范围之内,这是对公民基本生存权利的特别保障。( )
17.追征实施中主张优先权工作目标是,追征人员对符合行使优先权的各类纳税人,经审批同意后向人民法院提出申请,行使优先权。( )
18.税收撤销权和税收代位权不同。税收撤销权针对的是纳税人积极处分其财产的行为,而税收代位权针对的是纳税人消极怠于行使权利的行为。( )
19.年所得12万元以上的个人在年度申报时,应报送《个人所得税纳税申报表(适用于年所得12万元以上的纳税人申报)》,同时附报《个人所得税基础信息表(B表)》(初次申报或在信息发生变化时填报),以及个人有效身份证件复印件。( )
20.现金流量表,是反映企业在一定会计期间的现金和现金等价物的流入和流出的会计报表。( )
四、计算分析题(每题2.5分,共计20分)
(一)某制造业企业为增值税一般纳税人,2014年财务数据如下:
(1)产品销售收入为700万元,出租一台闲置设备取得租金收入80万元,直接向另一家居民企业投资,取得股息20万元。
(2)产品销售成本300万元。
(3)营业税金及附加共计36.5万元。
(4)当初发生的管理费用90万元,其中业务招待费10万元。
(5)财务费用15万元,全部为企业发行债券所发生的不符合资本化条件的利息支出。
(6)营业外支出40万元(其中公益性捐赠支出39万元)。
根据以上资料和税法有关规定,回答下列问题:
1.该企业2014年度会计利润为( )万元。
A.298.5 B.318.5 C.320.5 D.309.5
2.2014年准予扣除的公益性捐赠额为( )万元。
A.83.9 B.90 C.98.9 D.105
3.2014年准予税前扣除的公益性捐赠金额为( )万元。
A.30 B.40 C.38.22 D.30.82
4.2014年该企业应缴纳所得税额为( )万元。
A.76.54 B.71.34 C.76.35 D.73.11
(二)中国公民张某为某大学教授,2014年取得收入如下:
(1)每月工资收入为8400元。
(2)受邀为境内某企业演讲,取得演讲收入6000万元,将其中的15000元通过国家机关捐赠给贫困地区。
(3)将自己的一部小说手稿复印件在国内公开拍卖,取得拍卖收入90000元。
(4)当月赴国外进行技术交流期间,在甲国演讲取得收入折合人民币12000元,在乙国取得专利转让收入折合人民币6000万元,分别按照收入来源国的税法规定缴纳个人所得税折合人民币1800和12000元。
要求,根据上述资料,回答一下问题。
1.2014年张某取得工资所得应纳个人所得税( )元。
A.4480 B.5275 C.5100 D.9345
2.张某为境内企业演讲取得演讲收入应缴纳个人所得税( )元。
A.6440 B.6720 C.7900 D.8080
3.张某拍卖小说手稿应缴纳个人所得税( )元。
A.10080 B.12280 C.14400 D.16400
4.张某取得的境外所得应在我国补交个人所得税为( )元。
A.0 B.120 C.1920 D.2280
2.**县地税局纳税评估人员于2016年6月份,对新成有限公司2015年度纳税申报情况进行评估。采集了企业2015年度企业所得税年度纳税申报表及部分附表、资产负债表、利润表、分税种入库情况表。请你根据上述相关资料,利用指标分析、项目分析等方法,对纳税人进行案头审核,分析纳税人在房产税、印花税、企业所得税及个人所得税方面可能存在的涉税疑点。(提示:为便于分析,将相关报表予以简化,可结合财务报表中在建工程、固定资产、无形资产、短期借款、其他应付款、所有者权益、主营业务收入、财务费用、净利润等项目进行分析)
注:(1)该企业购销合同印花税实行核定征收,征收比例按照销售收入的130%计算。(2)该企业无形资产全部为土地使用权。(3)该企业2015年度接受另一公司投资100万。(4)该企业执行小企业会计制度。(本题10分)
企业所得税年度纳税申报表(A类)
税款所属期间:2015-01-01至2015-12-31
企业所得税年度纳税申报表附表 资产折旧、摊销纳税调整明细表
税款所属期间:2015-01-01至2015-12-31
资产负债表
所属期间:2015-01-01至2015-12-31 金额:元
利润表
2015年入库情况表
答案:
一、单选题:
1.C 2.D 3.D 4.A 5.B 6.C 7.D 8.D 9.B 10.D
11.B 12.B 13.A 14.C 15.A 16.A 17.B 18.B 19.C 20.B
二、多选题:
1.ABC 2.BC 3.ABCD 4.ABC 5.ABCD 6.BC 7.ABCD
8.ABD 9.BCD 10.ABC 11.BD 12.AB 13.ABD 14.ABD
15.BD 16.ABC 17.ABC 18.ABCD 19.BCD 20.BCDE
三、判断题:
1.错 2.对 3.错 4.对 5.错 6.错 7.错 8.对 9.错 10.错
11.错 12.错 13.错 14.对 15.错 16.错 17.错 18.对 19.错 20.对
四、实务题:
1. 答:(1)营业税:根据规定,单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额,因此,万胜公司应缴纳营业税为(8000-4000)*5%=200万元。(2分)
(2)土地增值税:根据《土地增值税暂行条例》规定,万胜公司应缴土地增值税,其中土地增值税扣除项目金额为4000+200=4200万元,土地增值税为8000-4200=3800万元,增值率为3800/4200=90.48%,因此,应缴土地增值税3800*40%-4200*5%=1310万元。(4分)
(3)企业所得税:(8000-4000-200-1310)*25%=622.5万元(2分)
(4)契税:8000*3%=240万元(2分)。
2. 答:1.房产税:
(1)与企业所得税附表比对:年纳税额推算房产原值
133078.86/1.2%/0.7=15842721.43元,而年得税附表载明房屋建筑物为21084741.17元,存在少缴房产税疑点(1分)
(2)企业无形资产期初、期末分别为5526550元、5584017.88元,应核实企业是否将土地价值计入房产原值缴纳房产税。(1分)
2.印花税
(1)购销合同印花税缴纳不足88199808.41*130%*0.0003=34397.9元,少缴1862.6元(1分)
(2)未缴实收资本增加应缴印花税1000000*0.005=500元(1分)
(3)2015年短期借款增加1500万元,未缴借款合同印花税15000000*0.00005=750元。(1分)
3.企业所得税:
(1)年初未分配利润16401105.71元,加本年净利润14971958.9元,为31373064元,比年末未分配利润33236905.87元少1863841.26元,存在利润表少计利润从而少缴企业所得税的疑点。(2分)
(2)企业财务费用增长过快,应结合在建工程等项目,核实企业是否将资本化的利息支出计入当期财务费用。(1分)
4.个人所得税
主营业务收入增长52.27%,财务费用增长116.25%,财务费用增长幅度远超过主营业务收入,而其他应付款年末比年初虽然有所减少,但仍保持近3000万余额,应核实企业是否存在向其他企业或个人借款问题,支付个人利息是否代扣了个人所得税。(2分)
本文来源:https://www.2haoxitong.net/k/doc/457abfc243323968001c927a.html
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