工作员政法简答题
1、最新版内蒙《条例》从什么时间起施行?
答:从2008年10月1日起施行。
2、内蒙《条例》规定晚婚者增加婚假几天?
答:十五天。
3、内蒙《条例》规定晚育者增加产假多少天?
答:三十天。
4、内蒙《条例》规定晚育者增加产假三十天,并给男方护理假几天?
答:十天。
5、符合《中华人民共和国收养法》办理收养手续收养子女者缴纳抚养费吗?
答:不缴。
6、夫妻双方是非城镇户籍的,按农民人均纯收入还是城镇人均收入计征抚养费?
答:按农民人均收入征收。
7、拒绝、阻碍人口和计划生育行政部门及其工作人员依法执行公务的,由哪个部门、怎样处理?
答:由人口和计划生育行政部门给予批评教育并予以制止。
8、拒绝、阻碍人口和计划生育行政部门及其工作人员依法执行公务的,构成违反治安管理行为的怎样处理?
答:依法给予治安管理处罚。
9、拒绝、阻碍人口和计划生育行政部门及其工作人员依法执行公务的,构成犯罪的怎样处理?
答:依法追究刑事责任。
10、不符合《条例》规定多生育几个以上子女的,逐胎加倍征收社会抚养费?
答:两个以上。
11、农牧民、城镇居民违反《条例》规定生育子女的,除缴纳社会抚养费外,还应做什么处理?
答:五年内不得评为劳动模范。
12、夫妻双方或一方是城镇户籍的,按城镇还是农村标准征收抚养费?
答:按城镇标准征收。
13、违反《条例》规定多生育的子女属双胞胎、多胞胎的,按几个子女征收社会抚养费?
答:按一个子女计征抚养费。
14、《人口与计划生育法》从什么时间起施行?
答:从2002年9月1日起施行。
15、汉族男法定婚龄多少周岁?
答:22周岁。
16、汉族女法定婚龄多少周岁?
答:20周岁。
17、少数民族男法定婚龄多少周岁?
答:20周岁。
18、少数民族女法定婚龄多少周岁?
答:18周岁。
19、公民比法定婚龄推迟几年以上初婚者为晚婚?
答:三年。
20、已婚妇女比法定婚龄推迟几年以上初育者为晚育?
答:四年。
工作员政法案例题
1、国家工作人员违反《条例》规定生育子女的,除缴纳社会抚养费外,还应做什么处理?
答:应当依法给予行政处分;其他人员应当由其所在单位或者组织给予纪律处分。
2、社会抚养费征收应当以什么作为计征基数?
答:应当以子女出生上一年度旗县级统计部门公布的城镇居民年人均可支配收入和农民年人均纯收入作为计征基数。
3、已享受独生子女父母奖励、违反《条例》规定生育子女的,除缴纳社会抚养费外,还应做什么处理?
答:应当退还已享受的独生子女父母奖励费。
4、符合二孩以上再生育条件,但未领取《计划生育服务证》生育的,按什么标准征抚养费?
答:按计征基数的五分之一征。
5、未履行婚姻登记手续生育第一个子女超过三个月的,按照什么标准征收社会抚养费?
答:按计征基数征收。
6、符合婚姻登记条件,在生育后三个月内补办婚姻登记手续的,怎样征收社会抚养费?
答:免征社会抚养费
7、超出《条例》规定的生育数量多生育一个子女,夫妻双方年总收入低于或相当于当地记征基数标准的,按什么标准征抚养费?
答:按计征基数的二至五倍征收。
8、超出《条例》规定的生育数量多生育一个子女,夫妻双方年总收入高于当地记征基数标准的,按什么标准征抚养费?
答:按计征基数的六至十倍征收。
9、有配偶的一方与他人生育第一个子女的,按什么标准征抚养费?
答:按计征基数的十至十四倍征收。
10、不符合《条例》规定多生育二个以上子女的,怎样征收社会抚养费?
答:逐胎加倍征收社会抚养费。
乡镇办政法案例题
1、入户调查时发现一户:宋民、男、蒙族、红山区城市户口,与原婚妻子2003年4月7日计划内生育一女孩,未离异;刘红、女、汉族、喀旗农业户口,与前夫离婚、未生育子女,现宋民与刘红没办结婚手续居住在一起,并且于2008年11月20日生育一男孩,请问这个男孩属于计划外二孩还是超生一孩?应该向他们索要哪些手续?
答:属超生一孩。
应索要男女户口本、男方与前妻结婚证、女方与前夫离婚手续、女方户籍地或常住地婚育状况证明、超生男孩的出生医学证明等。
2、入户调查时发现一户:张超、男、汉族、27岁、松山区农业户;李丽、女、汉族、23岁、红山区农业户、张超李丽于2008年11月2日非婚生育一女,于2009年3月23日办理结婚登记,请问应按什么标准向张超李丽征收抚养费?都索要哪些证件?
答:应按照计征基数征收抚养费。
应索要男女户口本、结婚证、小孩出生医学证明、男方户籍地婚育状况证明、女方居住地婚育状况证明等。
3、入户调查时发现一户:李军、陈玲都够法定婚龄,但未履行婚姻登记手续,于2008年12月23日生育一男孩,于2009年3月15日补办了婚姻登记手续,请问怎样向该夫妇征收社会抚养费?为什么?
答:免征抚养费。依据《条例》第四十六条:符合婚姻登记条件,在生育后三个月内补办婚姻登记手续的,免征社会抚养费。
4、入户调查时发现一户:张伟、张红均为汉族、非农业户口,于2001年结婚,于2002年计划内生育一女孩,于2004年5月5日超生一对双胞胎,请问按超生几个子女向该夫妇征收社会抚养费?应该向他们索要哪些手续?
答:应按照超生一个征收抚养费。
应索要男女户口本、结婚证、小孩出生医学证明等。
5、入户调查时发现一户:周涛、男、汉族、红山区农户口,与原婚妻子2006年计划内生育一女孩,判随周涛;刘冬、女、汉族、喀旗农业户口,与前夫2007年生育一男孩,周与刘于2008年1月再婚,于2008年11月20日生育一男孩,请问这个男孩属于计划外三孩还是超生一孩?应该向他们索要哪些手续?
答:属超生一孩。
应索要男女户口本、结婚证、男方与前妻离婚手续、女方与前夫离婚手续、超生男孩的出生医学证明等。
综合题:
你是按怎样的程序立卷的?卷宗里重点存哪些相关资料?
答:立案登记、作调查笔录、报批、下征收决定、送达、终结。
重点存缴款单据及例会审批时所用的所有资料复印件。
本文来源:https://www.2haoxitong.net/k/doc/35736227302b3169a45177232f60ddccdb38e64f.html
文档为doc格式