全国中小学生学籍系统信息采集常见问题解答
(持续更新中……)
1.打开模板时,弹出需开启宏的对话框,应如何设置开启宏?
答:以EXCEL为例,按照如下步骤设置(工具-宏-安全性-设置为低),如设置无效,可将文档关闭再重新打开,设置即可生效。
2.学校标识码该如何填写?
答:教育部提供的学校标识码已上传至群共享:“2013年重庆学校标识码”。
3.出生日期如何填写?
答:填写出生年月日组成的8位数字,如2003年1月1日出生的学生出生日期应填写为20030101。
4.出生地行政区划代码如何填写?
答:出生地精确到县即可。群共享的《全国学籍采集字典》中有全国的行政区划代码,模板中行政区划代码要求填写位数为12位。
5.户口所在地行政区划如何填写?
答:户口所在地精确到县即可。模板中户口所在地行政区划也是填写行政区划代码,填写方法与出生地行政区划代码一致。
6.出生地和户口所在地有什么区别?
答:两者为不同概念,如某学生出生在北京,户籍却在海南,应按照户口薄上的出生地和户口所在地如实填写。
7.学生没有身份证号码或提供的身份证号码无法通过模板校验怎么办?
答:如学生没有身份证号码或提供的身份证号码无法通过模板校验,学生身份证件类型那栏选择其他,身份证件号那栏不填写,但必须填写模板中家庭成员一或家庭成员二的身份证号码。无身份证号码的学生必须填写《无身份证号学生在校就读证明表》(见群共享中的附件3)
8.班号如何填写?
答:班号由7位数字组成,组成方式为所在教育阶段一年级入学年份+教育阶段代码(小学为1,初中为2,高中为3)+班级号,如一名学生是2012年入学的初二(2)班学生,则班号填写为2012202。
9.入学年月如何填写?
答:填写某一教育阶段一年级入学的年月,如一初中生是2011年9月入学,则入学年月填写为201109。
10.如何判定一个学生为独生子女?
答:有计生部门颁发的《独生子女证》才能判定为独生子女。
11.是否享受一补如何填写?
本文来源:https://www.2haoxitong.net/k/doc/241e0a2ca26925c52cc5bff6.html
文档为doc格式