配料计算方式
在铁合金生产中因为生产中的诸多因素不可能精确测算,因此要做到精确的配料计算是不容易的,并且在实际中意义也不大。通常以原料成分、生产中的控制参数及经验数据为依据,进行初步测算,投入生产后再根据其炉内情况进行调整。计算方式如下:
冶炼合金成分为:Mn66%,SiO223%,C6.8%,P0.3%,Fe3%,其他0.9%。
原料成分为按如下比例计算
锰矿:(综合矿)Mn57%,Fe10%,P0.12%,SiO29%,CaO1.5%
兰炭:C80%
辅料:CaO含量95%以上
碱度一般在1.3-1.4
各元素在冶炼产物中的分配如表3所示。焦炭利用率为90%。
表3 锰矿中元素分配(%) | |||
元素 | 入合金 | 入渣 | 挥发 |
MN | 70 | 10 | 10 |
Fe | 60 | 5 | / |
P | 75 | 10 | 15 |
Si | 60 | 40 | / |
以100kg锰矿为计算基础计算。
(1)焦炭用量计算
焦炭用量为锰、铁、硅还原用碳量及合金渗碳量之和:
①100kg锰矿还原得合金量
锰、铁、磷总量为:
100×57%×75%+100×10%×95%+100×0.12%×75%=45.99kg
锰、铁、磷所占合金比例为:
100%-C含量-Si含量-其他=100%-6.8%-23%-0.9%=69.3%
100kg锰矿得合金总量为:
45.99kg÷69.3%=66.36kg
合金中的硅含量为:66.36kg×23%≈15.26kg
合金中Mn含量为:66.36×66%=43.79kg
合金中Fe含量为:66.36×3%=1.99kg
②合金渗碳量:66.36kg×6.8%=4.51kg
③锰、铁、硅还原用碳量
还原MnO,用碳量为:MnO+C==Mn+CO 43.79/54.94 ×12=9.56
还原FeO用碳量为:FeO+C===Fe+CO 1.99/56 ×12=0.43
还原SiO2用碳量:SiO2+C=Si+CO2 15.26/28 ×12=6.54
兰炭总用量(干基)为:
(4.51+9.56+0.43+6.54)÷90%÷80%=29.22kg
(2)辅料用量
渣比1.4
渣中的SiO2含量为15.26÷60%×40%×=10.17
石灰用量为:(10.17×1.4)÷95%=14.24kg
(3)硅石:15.26÷60%-100×9%×=16.43
(3)原料配比为:锰矿100kg;兰碳29.22kg;辅料 14.24 kg;硅石16.43kg
产生合金66.36kg 。
料中的硫主要来自焦炭。有机硫在高温下挥发。硫酸盐中的硫一般以MnS或CaS的形式熔于渣中。通常炉料中的硫只有1%左右熔于合金。
本文来源:https://www.2haoxitong.net/k/doc/2078fb82e53a580216fcfe6c.html
文档为doc格式