东奥会计初会经济法习题精析班黄洁洵讲义第13讲 - 第4章典型习题(1)

发布时间:2021-01-21 16:58:10   来源:文档文库   
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第4章

 

经典考题回顾

 

经典考题是与命题专家最亲密的接触:

1.请回顾本章基础班讲解过的59+40道经典考题。

2.请回顾习题班第4-6讲讲解过的8+6道经典大题。

3.经典考题(大题部分)——第6章

【经典考题6-56·不定项选择题】甲煤矿为增值税一般纳税人,主要从事煤炭开采和销售业务,2019年10月有关经营情况如下:

(1)购进井下用原木一批,取得增值税专用发票注明税额18000元。

(2)购进井下挖煤机一台,取得增值税专用发票注明税额71500元。

(3)接受洗煤设备维修劳务,取得增值税专用发票注明税额5525元。

(4)销售自产原煤2000吨,职工食堂领用自产原煤50吨,职工宿舍供暖领用自产原煤100吨,向乙煤矿无偿赠送自产原煤10吨,原煤不含增值税单价500元/吨。

已知,原煤增值税税率为13%,资源税适用税率为8%。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1.计算甲煤矿当月允许抵扣增值税进项税额的下列算式中,正确的是(  )。

A.18000+5525=23525(元)

B.18000+71500+5525=95025(元)

C.71500+5525=77025(元)

D.18000+71500=89500(元)

【答案】B

【解析】(1)有合法扣税凭证吗?业务(1)~(3)均取得了增值税专用发票;(2)用于可抵扣项目吗?业务(1)~(3)均用于生产性用途,未涉及法定不得抵扣进项税额的项目。因此,业务(1)~(3)所涉及的进项税额均可抵扣。

2.甲煤矿发生的下列业务中,应计算增值税销项税额的是(  )。

A.销售自产原煤2000吨

B.向乙煤矿无偿赠送自产原煤10吨

C.职工食堂领用自产原煤50吨

D.职工宿舍供暖领用自产原煤100吨

【答案】ABCD

【解析】(1)选项A:属于销售货物,应计缴增值税;(2)选项B:自产产品用于无偿赠送,视同销售计缴增值税;(3)选项CD:自产产品用于集体福利,视同销售计缴增值税。

3.计算甲煤矿当月应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是(  )。

A.(50+100+10)×500×13%-23525=-13125(元)

B.(2000+100)×500×13%-77025=59475(元)

C.(2000+50+100+10)×500×13%-95025=45375(元)

D.(2000+50+10)×500×13%-89500=44400(元)

【答案】C

【解析】参考第1、2小题解析。

4.计算甲煤矿当月应缴纳资源税税额的下列算式中,正确的是(  )。

A.(2000+50+10)×500×8%=82400(元)

B.(2000+50+100)×500×8%=86000(元)

C.(2000+100+10)×500×8%=84400(元)

D.(2000+50+100+10)×500×8%=86400(元)

【答案】D

【解析】(1)自产原煤用于销售,应当缴纳资源税;(2)以应税产品投资、分配、抵债、赠与、以物易物等,视同应税产品销售,在应税产品所有权转移时计算缴纳资源税。

【经典考题6-57·不定项选择题】甲公司主要从事卷烟的生产和销售业务,是增值税的一般纳税人,2019年9月有关经营情况如下:

(1)甲公司向农民收购烟叶支付不含税价款80000元,价外补贴8000元。

(2)委托乙公司将收购的烟叶加工成烟丝,支付不含税加工费31200元,乙公司同类同数量的烟丝不含税价格是200000元,甲公司收回后作为库存加工卷烟。

已知,烟叶税税率为20%,增值税税率为13%,烟丝的消费税税率为30%。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1.甲公司向农民收购烟叶应交烟叶税的下列说法中,正确的是(  )。

A.甲公司是纳税人,应交烟叶税=(80000+8000)×20%=17600(元)

B.甲公司是纳税人,应交烟叶税=80000×20%=16000(元)

C.销售烟叶的农民是纳税人,应交烟叶税=(80000+8000)×20%=17600(元)

D.销售烟叶的农民是纳税人,应交烟叶税=80000×20%=16000(元)

【答案】A

【解析】(1)烟叶税的纳税人为在中华人民共和国境内收购烟叶的单位,选项CD错误;(2)选项AB:应纳烟叶税税额=纳税人支付给烟叶生产销售单位和个人的烟叶收购价款和价外补贴×烟叶税税率。

2.甲公司委托乙公司加工烟丝应交增值税的下列说法中,正确的是(  )。

A.甲公司是纳税人,应交增值税=31200×13%=4056(元)

B.甲公司是纳税人,应交增值税=200000×13%=26000(元)

C.乙公司是纳税人,应交增值税=31200×13%=4056(元)

D.乙公司是纳税人,应交增值税=200000×13%=26000(元)

【答案】C

【解析】乙公司向甲公司销售加工劳务,乙公司是纳税人,应交增值税=不含增值税的加工费×增值税税率。

3.有关甲公司委托乙公司加工烟丝应交消费税的下列说法中,正确的是(  )。

A.由甲公司收回烟丝后自行缴纳消费税

B.在乙公司向甲公司交付烟丝时代收代缴消费税

C.甲公司收回的烟丝用于连续生产卷烟,委托加工时所纳消费税税款准予全部在当期销售卷烟的应纳消费税税额中扣除

D.甲公司收回的烟丝用于连续生产卷烟,委托加工时所纳消费税税款准予按当期生产领用数量计算在当期销售卷烟的应纳消费税税额中扣除

【答案】BD

【解析】(1)选项AB:委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方在向委托方交货时代收代缴消费税;(2)选项CD:以委托加工收回的已税烟丝为原料生产的卷烟,准予从卷烟应纳消费税税额中按当期生产领用数量计算扣除委托加工收回的烟丝已纳消费税税款。

4.甲公司委托乙公司加工烟丝应交消费税的下列计算列式中,正确的是(  )。

A.80000×30%

B.(80000+8000)×30%

C.(80000+8000+31200)×30%

D.200000×30%

【答案】D

【解析】委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。在本题中,“乙公司同类同数量的烟丝不含税价格是200000元”,直接以乙公司同类同数量的烟丝不含税价格计税即可。

【经典考题6-58·不定项选择题】甲公司为增值税一般纳税人,主要从事高档化妆品生产和销售业务。2019年10月有关经营情况如下:

(1)进口一批高档香水精,海关审定的货价210万元,运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费11万元、运输费20万元、保险费4万元。

(2)接受乙公司委托加工一批高档口红,不含增值税加工费35万元,乙公司提供原材料成本84万元,该批高档口红无同类产品销售价格。

(3)销售高档香水,取得不含增值税价款678万元,另收取包装费5.65万元。

已知,高档化妆品消费税税率为15%,关税税率为10%,增值税税率为13%。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1.甲公司进口高档香水精的下列各项支出中,应计入进口货物关税完税价格的是(  )。

A.包装费11万元

B.保险费4万元

C.运输费20万元

D.货价210万元

【答案】ABCD

【解析】一般贸易项下进口的货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格;“到岸价格”是指包括货价以及货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用构成的一种价格。

2.甲公司进口高档香水精应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是(  )。

A.(210+20)×(1+10%)×15%

B.(210+11+4)×(1+10%)×15%

C.(210+11+20+4)×(1+10%)÷(1-15%)×15%

D.(11+20+4)×(1+10%)÷(1-15%)×15%

【答案】C

【解析】进口环节的消费税=关税完税价格×(1+关税税率)÷(1-消费税税率)×消费税税率。

3.关于甲公司受托加工高档口红应代收代缴消费税税额,下列计算列式中,正确的是(  )。

A.(84+35)×15%

B.(84+35)÷(1-15%)×15%

C.[84÷(1-15%)+35]×15%

D.[84+35÷(1-15%)]×15%

【答案】B

【解析】委托加工应税消费品受托方应代收代缴的消费税=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)×消费税税率。

4.关于甲公司销售高档香水应缴纳消费税税额,下列计算列式中,正确的是(  )。

A.678÷(1+13%)×15%

B.[678+5.65÷(1+13%)]×15%

C.(678+5.65)×15%

D.678×15%

【答案】B

【解析】收取的包装费属于价外费用,应价税分离后并入销售额中计征消费税。

 

新考点专项演练

 

进项税额

1.购进国内旅客运输服务进项税额的处理

2.购进不动产进项税额的处理

【习题1·不定项选择题】甲酒店为增值税一般纳税人,主要提供餐饮服务、住宿服务、会议服务和车辆停放服务。2019年12月有关经营情况如下:

(1)提供住宿服务,取得含增值税销售额954000元。

(2)提供会议服务,取得含增值税销售额358704元。

(3)购进一处房产用作办公场所,取得增值税专用发票注明税额55250元。

(4)上月购进一批低值易耗品因管理不善丢失,账面成本11000元,该批低值易耗品的进项税额已申报抵扣。

(5)支付员工张某出差交通费用,取得增值税电子普通发票;支付员工王某出差交通费用,取得注明王某身份信息的航空运输电子客票行程单;支付员工李某出差交通费用,取得注明李某身份信息的铁路车票;支付员工赵某出差交通费用,取得注明赵某身份信息的长途客车票。

已知:生活服务、现代服务(租赁服务除外)增值税税率为6%,丢失的低值易耗品增值税税率为13%。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1.甲酒店下列经营业务中,应按照“销售服务——现代服务”税目计缴增值税的是(  )。

A.餐饮服务

B.住宿服务

C.会议服务

D.车辆停放服务

【答案】CD

【解析】选项AB:属于“销售服务——生活服务”。

2.根据业务(3)、(4),计算甲酒店当月允许抵扣的增值税进项税额的下列算式中,正确的是(  )。

A.55250-11000×13%

B.55250×40%-11000×13%

C.55250×60%-11000×13%

D.55250-11000×(1+13%)×13%

【答案】A

【解析】(1)自2019年4月1日起,纳税人取得不动产或者不动产在建工程的进项税额不再分2年抵扣;在本题中,甲酒店购进房产的进项税额可以全部抵扣;(2)因管理不善丢失低值易耗品属于非正常损失,其已经申报抵扣的进项税额(11000×13%)应当作进项税额转出处理。

3.计算甲酒店当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是(  )。

A.954000×6%+358704÷(1+6%)×6%=77544(元)

B.(954000+358704)÷(1+6%)×6%=74304(元)

C.954000÷(1+6%)×6%+358704×6%=75522.24(元)

D.(954000+358704)×6%=78762.24(元)

【答案】B

【解析】“954000元”和“358704元”均为含增值税销售额,均应作价税分离。

4.甲酒店支付员工出差费用取得的下列各项凭证中,应当依法计算抵扣进项税额的是(  )。

A.支付员工张某出差交通费用,取得的增值税电子普通发票

B.支付员工王某出差交通费用,取得的注明王某身份信息的航空运输电子客票行程单

C.支付员工李某出差交通费用,取得的注明李某身份信息的铁路车票

D.支付员工赵某出差交通费用,取得的注明赵某身份信息的长途客车票

【答案】BCD

【解析】选项ABCD均为合法扣税凭证,但选项A按发票上注明的税额抵扣进项税额,只有选项BCD依法计算抵扣进项税额。

3.购进农产品进项税额的处理

4.进项税额的转出与转增

【习题2·不定项选择题】甲餐具生产厂为增值税一般纳税人,主要从事一次性餐具的生产和销售业务,2019年8月有关经济业务如下:

(1)收购原木并领用于生产木制一次性筷子,开具的农产品收购发票注明买价33900元,运输途中发生合理损耗452元。

(2)采取预收款方式向乙公司销售一次性餐具。8月1日双方签订销售合同;8月3日预收全部含税货款113000元,另收取包装费3390元;8月15日和8月25日各发出50%的餐具。

(3)受托加工木制一次性筷子,收取不含增值税加工费17100元,委托方提供原材料成本39900元。甲餐具生产厂无同类木制一次性筷子销售价格。

已知:增值税税率为13%,农产品扣除率为10%,木制一次性筷子消费税税率为5%。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1.甲餐具生产厂收购原木准予抵扣的增值税进项税额的下列计算列式中,正确的是(  )。

A.33900÷(1+10%)×10%

B.33900×10%

C.(33900-452)÷(1+10%)×10%

D.(33900-452)×10%

【答案】B

【解析】(1)运输途中发生合理损耗(不属于“非正常损失”),对应的进项税额准予抵扣,“452元”不需要减除,选项CD排除。(2)选项AB:纳税人购进用于生产销售或委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额;甲餐具生产厂收购原木可以抵扣的进项税额=买价(33900元)×10%。

2.甲餐具生产厂采取预收款方式销售一次性餐具,其增值税纳税义务发生时间是(  )。

A.8月3日

B.8月25日

C.8月15日

D.8月1日

【答案】BC

【解析】除另有规定外,采取预收款方式销售货物的,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天。

3.甲餐具生产厂当月销售一次性餐具增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是(  )。

A.(113000+3390)×13%

B.113000÷(1+13%)×13%

C.(113000+3390)÷(1+13%)×13%

D.113000×13%

【答案】C

【解析】(1)包装费属于价外费用,应价税分离后并入销售额计税,选项BD错误。(2)“113000元”为含税货款,“3390元”亦为含税金额,均应作价税分离处理,选项A错误,选项C正确。

4.甲餐具生产厂当月受托加工木制一次性筷子应代收代缴消费税税额的下列计算列式中,正确的是(  )。

A.17100÷(1-5%)×5%=900(元)

B.(39900+17100)÷(1-5%)×5%=3000(元)

C.(39900+17100)×5%=2850(元)

D.17100×5%=855(元)

【答案】B

【解析】委托加工的应税消费品,首先按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的(甲餐具生产厂无同类木制一次性筷子销售价格),按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率)=(39900+17100)÷(1-5%)=60000(元);应代收代缴消费税=组成计税价格×消费税税率=60000×5%=3000(元)。

【习题3·单选题】甲食品厂2019年9月将职工食堂专用的一台设备改用于生产车间生产食品。甲食品厂针对上述业务作出的下列处理中,符合增值税法律制度规定的是(  )。

A.凭该设备购进时取得的增值税专用发票,在2019年9月作转增进项税额处理

B.凭该设备购进时取得的增值税普通发票,在2019年9月作转增进项税额处理

C.凭该设备购进时取得的增值税专用发票,在2019年10月作转增进项税额处理

D.凭该设备购进时取得的增值税普通发票,在2019年10月作转增进项税额处理

【答案】C

【解析】按照税法规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产、无形资产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额的应税项目,可在用途改变的“次月”(2019年10月),依据合法有效的增值税扣税凭证,按照下列公式计算可以抵扣的进项税额:可以抵扣的进项税额=固定资产、无形资产净值÷(1+适用税率)×适用税率。

小微企业免税规定

【习题4·判断题】甲企业是小规模纳税人,其增值税以1个月为一个纳税期,2019年12月合计月销售额为8万元。根据增值税法律制度的规定,甲企业2019年12月免征增值税。(  )

【答案】√

【解析】小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元)的,免征增值税。

提供社区养老、抚育、家政等服务

【习题5·判断题】纳税人提供社区养老、抚育、家政等服务取得的收入,免征增值税。(  )

【答案】√

本文来源:https://www.2haoxitong.net/k/doc/d54673dba100a6c30c22590102020740be1ecda7.html

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