心算一位数加法:
1.凑十法
【原理】多个数相加,若其中几个数之和为10,可先凑出10,再加上其余的数,简称“凑十加余”。
【示例】7+4+3=14
【解析】心算时,7月3凑成10,再加上4,得14。对于此类型的算题,只要熟记,1与9、2与8、3与7、4与6、5与5五对数字,便可迅速求出和数。
2.拆并法
【原理】多个数相加,若没有可直接凑成10的数,可将其中一个数拆成两个或三个数,再与其他几个数字组合成10,则易于心算。
【示例】6+5+9=20
【解析】可把5拆分成4与1,4与6,1与9凑成10,和为20。
3.相同数组合法
【原理】相同数相加,用其个数乘以数码即得出和数。
【示例】5+5+5=5×3=15
4.连续数组合法
【原理】三个以上的连续数相加(数字的个数为奇数)且成等差数列,则可以根据中间的数字乘以项数求和。
【示例】3+5+7=15
【解析】可排为3、5、7,可取中间项数字5乘以项数3,得和15。
心算多位数加法:
1.逐位法
【原理】心算时,位数对齐,逐位相加;先算最高位,默记答数后再算第二位、第三位,直到算完末位。
【示例】437+645=1,082
【解析】先算437+600=1,037;再算1,037+40=1,077;最后算1,077+5=1,082。
2.凑整法
【原理】当加数接近于10或10的倍数时,可先看做10或10的倍数,相加后再减去多加的数字。
【示例】465+996=1,461
【解析】465+996=465+1,000-4=1,465-4=1,461。
3.基数法
【原理】当相加的各数都接近于一个数时,则可以把该数作为基数乘以相加数的个数,然后再加上或减去各数与基数的差。计算时,先求累计差,多于基数的用加,少于基数的用减,随增随减差数,到差额累计完成后,再加上基数之和,即总和=基数×个数+累计差。
【示例】61+59+62+58+64=304
【解析】61+59+62+58+64=60×5+(1-1+2-2+4)=304
心算减法:
1.逐位法
【原理】心算时,位数对齐,逐位相减;先减去减数的最高位,默记答数后,再减去第二位、第三位……一直减到最低位为止。
【示例】348-36=312
【解析】先算348-30=312;再算318-6=312;得差数312。在“错位”减法时,要随时注意错位。
2.凑整法
【原理】当减数接近于10或整数时,可先看作10或10的倍数,相减后,再加上多减去的数字。
【示例】8,364-996=7,368
【解析】8,364-996=8,364-(1,000-4)=8,364-1,000+4=7,364+4=7,368。
3.归总法
【原理】在连减计算时,可把连减的几笔数字相加再减去其和数。对加减混合计算,也可把所应加的数和应减的数各自累计起来,再进行加减。
【示例】429-35+72+80-53=493
【解析】429-35+72+80-53=(429+72+80)-(35+53)=581-88=493
心算乘法:
1.逐位法
【原理】这是一种基本的算法,主要用于一位乘法之中。对多位乘法,则将一个因数拆成单个有效数字,即将多位简化为一位乘法。心算时,从高位算起,逐位心算口念,求出计算结果。
【示例】48×7=336
【解析】40×7=280;8×7=56;280+56=336。
2.凑整法
【原理】当一个因数接近于10或整数时,则可以通过凑成10或整数相乘,以达到简化计算过程的目的。
【示例】835×97=80,995
【解析】835×97=835×(100-3)=835×100-835×3=83,500-2,505=80,995。
3.跟踪法
【原理】当一个因数中有相同的数字,只需计算其中一个数的乘积,对另一个数则依据其位置对齐加一次前面得出的积数即可。因运用了跟踪的形式加积,所以叫跟踪乘。
(1)因数中有明显相同的数
【示例】458×66=30,228
【解析】乘数首位数6乘458得积数2,748,第二个6与458之积与之相同,不必再运算,向后移一位相加2,748,即30,228。
(2)因数中凑整得相同的数
【示例】954×18=17,172
【解析】954×18=954×(20-2)=954×20-954×2=19,080-1,908=17,172。
4.折半法
当乘积为5、25、125、625等数时,可利用半数的道理对被乘数进行折半计算。
(1)乘数为5
【原理】因为5为10的1/2,即5=1/2×10,所以可将被乘数折半后再扩大10倍,即得出积数。
【示例】6,548×5=32,740
【解析】6,548折半为3,274,再扩大10倍为32,740。
(2)乘数为25
【原理】因为25为100的1/4,即25=1/4×100,所以可将被乘数“折半后再折半”,然后扩大100倍。
【示例】9,564×25=239,100
【解析】9,564折半后再折半为2,391,再扩大100倍为239,100。
(3)乘数为125
【原理】因为125为1,000的1/8,即125=1/8×1,000,所以可将被乘数折半三次,然后扩大1,000倍,即得出乘积。
【示例】3,456×125=432,000
【解析】3,456折半为1,728,1,728折半为864,864再折半为432,432扩大1,000倍,则乘积为432,000。
(4)乘数为625
【原理】因为625为10,000的1/16,即625=1/16×10,000,所以可将被乘数折半四次,然后扩大10,000倍,再用公式定位法得出乘积。
心算除法:
1.凑成法
【原理】用除数或除数的倍数去凑成被除数,从而得出商数的一种运算方法。
【示例】黄瓜每千克2.3元,5元可买多少千克?(定位方法:公式定位法,以下同)
【解析】①2千克是4.6元,5元买2千克,还余0.40元。②0.1千克是0.23元,0.4元买0.1千克,还余0.17元。③0.07千克是0.161元,0.17元约买0》07千克。④5元可买黄瓜约2.17千克。
2.以乘代除法
【原理】根据乘除互为逆运算的原理,凡除数是5、25、125等数时,可分别用被除数乘以2/10、4/100、8/1,000等数来代替除数。
【示例】36÷5=7.2
【解析】36×2=72,经定位得商数为7.2。
3.折半法
【原理】如遇到除数是2、4、8、16……即2的乘方数时,可以将被除数折半一次、二次、三次……求得商数。
【示例】716÷2=358
【解析】将716折半一次求其商数为358。
4.扩倍法
【原理】根据除数与被除数同时扩大相同的倍数其商数不变的原理,心算除法可采用扩倍法。当除数≤50,末位数是5时,可将被除数与除数扩大相同的倍数来求商。
【示例】92÷0.5=184
【解析】将92和5分别扩大2倍,使其变为184和10,经定位得商数为184。
本文来源:https://www.2haoxitong.net/k/doc/b8ced8c26137ee06eff918c0.html
文档为doc格式