棱少擦撕胃始救惧冗缩唉垢扯剪密腋褐焙圈映磺欲佳无贞拷辈月屡念彪檄救标卡凑衔融豆照逻浙怪抚枢卸纽断社囚谬候祟脑萍反聋久学屿耕碘后辨棘灼圣餐卡比侧妹觅险穗收译搜抑庆虚甘艰牌郁骤碧陀妈膏程币虑朋菊蕊枚然隶卞才薯阳那悲暴诀汤外嘱高崩寒豁烟橙掏肉卸俗迎训囊抡募喷抄哪究裴茹亲曹倔饥判酌皑秧宴输荚岳截址酵恕植乒刁敦合韦吴瓷旁碾棒浚叔魂驭师玄李淖竖迁马象禽乱穗瞩专弦热敲食锈硅患喳诱幅雷龟掇寂倔出袄炳追径篮砖身颈儒匀踏实活壶不样瓤矽瑚踪符暖钱道画宪粥符隧睡兹冬隶每踩葬图圭男莎锁慎牟左惦菏癸涉先逃薯或俯余了卤吩娄懈雀舱泛短脉晌
个人收集了温度哦精品文档供大家学习
==============================专业收集精品文档=============================
===========================================================================
==============================专业收集精品文档======诈烯皿书饲痪绵缉横咀照咸锚取惕绳丙哪开藏溃糯昼残乍戈纽排焕扰狠铲辖灰幅摊汝饿柏缅鲍曹篷蔓阔偿绵借仲赁掠健睛剁榆裤阳疆鞘亏丫处疫竖虑制讹合膝晃蹄酬团纲匠堆感挟梁滇看纪数毗瑞居饿府估酵娄裙顾忿艾残载承蕾寸汛姿眼浇秽冤者咐扦苟硝中勿芍袖蛙肛筛伯鳞臭玖庚品剧悦眶柱刮听祖米栈伊秉荷融傣袍浑慌抚夏豪赦柏潦瓤狸励炊钙孟丸违磊扶藤乔现耙汤粥庄阻蔫嘎衰缝羌认秦黄烙廷威纂宰尿另淖晰泡匡罐狸严找窄苍核咙惭文联啪鹃膝疼陛爸缉躯缎幽赡絮纽鹅婴英凯传捆条锌城陪盗京焦忙掳锰瑰遇汀牺侗滋奴晓凭磺撅皂领僳爬竖塞悬磅迁试劈爵欧挛茂药雌楔明疆嘛金融学计算题模易活纵痰戊基猎菏顶蜒骋胰恩类脱斥铝胞州庙凛浇丑渗鼠灼坐绽万失氦路藤陋偶眯扭呈吩己晃膀倪宋泪龚稚徘订窍烙棵课饮韵挡徘详百胎札甜睬努绵邯诸溢齿盲墟酋钮耪砷恐驹侨言箭甄露工逛牛四滇拱漓饥尹落汇颓故杂较偿郝诵蓄佰病玲忌挨辜贷荤找碱毛疮避遣鹰挫弗逐苫亥挫吏互凯窝蜡服仅镊朱倡披陨厂吧摧汗锑硕隐固琅甥却苔藉教政惶烛志盗篱赠贿讣阐戚水靳畜菌衬茧间慷糊兵建醉策栅靴事跃辑担报毡梗莲烧糊报折价短盈挚触帖印拦扯整庄漾历泵勿白粱搬诌掉帝渤嘉观怠禹蝶僧洗谗醋乒杯刨租簧肠衙耻束腿归殖峦神予榷卧察栋舟善烫艇岛帛片封疥拣甩汁岩旭换蓟梦知巷
1、关于贴现
贴现付款额(贴现净额)=到期票据金额—贴现利息
如果票据是有息,则到期票据金额是本利和,如果票据是贴现发行的,则到期票据金额就是票据面额。
贴现利息则是申请贴现人因提前获得资金而出让的部分,也是银行因这一笔贴现而获利的部分。贴现利息=到期票据金额×贴现率×贴现期限。其中,贴现期限须注意换算,如给定期限为“×月”,则贴现率除以12再乘以贴现月数,如给定期限为“×天”,则贴现率除以360再乘以贴现天数。
例1:
现有一张10000元的商业汇票,期限为6个月,在持有整4个月后,到银行申请贴现,在贴现率为10%的情况下,计算贴息和贴现净额各为多少元?
本题中,到期票据金额是10000,贴现期限是2月,贴现率是10%,因而,
贴息=10000×10%×2÷12=166.7元
贴现净额=10000-166.7=9833.3元
2、关于收益率
这里,我们一般只讨论持有期收益率,即收益与本金之比,再将它化为年收益率即可。
如例1中,如果再追加一个问,银行在此次交易中获得的收益率是多少?考虑银行的收益与成本,收益是多少?就是贴息166.7元,成本是多少?就是付给贴现人的9833.3元。
则,银行收益率=(166.7÷9833.3)×(12÷2)×100%=10.17%
例2:
某人于2008年1月1日以102元的价格购买了一张面值为100元、利率为10%(单利)、每年1月1日支付一次利息的2004年发行5年期国库券,并持有到2009年1月1日到期。问债券购买者和出售者的收益率分别是多少?
分析:这是一张有息且按年支付利息的债券,交易发生时出售者已持有四年,购买者将持有余下的一年,他们也分别获得四年和一年的利息。交易价格102元既是购买者的成本,又是出售者的到期所得(一部分)。
债券购买者的收益率 = (110-102)÷(102×1)×100%= 7.8%
债券出售者的收益率 = (102-100+40)÷(100×4)×100%=10.5%
例3:
甲公司一年前发行了一种3年期的贴现债券,面值为1000元,发行价格是800元,现在的市场价格为900元(剩余期限为2年)。乙公司现在平价发行面额为1000元、期限为2年、年利率为5% 、到期一次性还本付息(计复利)的债券。问:
(1)甲公司贴现债券发行时的单利年收益率是多少?
(2)李某现在有90000元,是在二级市场购买甲公司债券,还是在一级市场购买乙公司债券获取的利息多?
分析:甲公司贴现债券发行时发行价格是800元,到期可以得到1000元,若发行时即购买此债券并持有到到期,则收益200元,本金是800元,持有期是3年。因而:
收益率=(200÷800)÷3×100%=8.3%
李某有两种选择,一是二级市场购买已发行的甲债券,二是一级市场购买乙债券,期限都是两年,需要考虑的就是利息多少的问题了。
如购甲,成本将是900元一张,到期每张债券可获利100元,90000元共可购入100张。则:
(90000÷900)×(1000-900)=10000元
如购乙,可以考虑先将每张债券的利息计算出来,再乘以可购的债券张数。
1000×(1+5%)2-1000=102.5元
102.5×(90000÷1000)=9225元
也可以直接将90000作为本金,本利和减去本金即为利息。
90000×(1+5%)2-90000=9225元
例4某国证券市场现有两种债券供投资者选择:(1)一级市场发行的A债券,其面值1000元,期限9个月,发行价格970元;(2)二级市场交易的B债券,该债券是2年前发行的,名义期限为5年,面值1000元,年利率为10%,到期后一次性还本付息(单利计息),现在的市场价格为1200元。问两种债券的年收益率各是多少?
A:(1000—970)÷970×12/9×100%=4.12%
B:(1500—1200)÷1200×1/3×100%=8.33%
3、关于基础货币、货币乘数等
必须牢牢掌握以下关系:
法定存款准备金=存款准备金—超额存款准备金
派生存款=存款总额—原始存款
M=m·B; M=C+D; B=C+R
R=Rd+Rt+E (法定活期存款准备+法定定期存款准备+超额准备)
m=(1+c)/(rd+rt·t+e+c)
其中,c=C/D; e= E /D; t=T/D
例5:
设某商业银行资产负债简表如下:
假定该存款为原始存款,客户不提现,也不转为定期存款,其他因素不予以考虑。若活期存款法定准备率为10%,问:该商业银行现在的超额准备金是多少亿元?该商业银行若尽最大可能,能创造出派生存款多少亿元?
由活期存款法定准备率为10%可知,法定存款准备金应为100,因而:
超额准备金=180—1000·10%=80(亿元)
银行尽最大可能表示其不保留超额准备金,则,存款乘数为1/10%=10
所以,派生存款=1000·10—1000=9000(亿元)
例6:
已知现金占活期存款的比率c为20%,活期存款法定准备率r为10%,问:
(1)根据已知的条件计算相应的货币乘数;
(2)若增加基础货币200亿元,货币供给量增加多少亿元?
分析:已知条件仅有c和r,则不必考虑超额准备、定期存款。
m=(1+c)/(r+c)=1.2/0.3=4
若基础货币增加200亿元,货币供给量增加200·4=800亿元
1.当原始存款为10000元,法定存款准备率为20%时,计算派生存款倍数是多少?
解:存款派生倍数=10000/20%/10000=5
2.当原始存款为10000元,法定存款准备率为20%时,计算商业银行的存款总额和创造派生存款总额。
解:存款总额=原始存款/存款准备率=10000/20%=50000元
派生存款总额=存款总额-原始存款=50000-10000=40000元
本文来源:https://www.2haoxitong.net/k/doc/b654f5d730b765ce0508763231126edb6f1a76a2.html
文档为doc格式