旧寨倒虹吸计算书
一、 基本资料
设计流量:2.35 m3/s
加大流量:2.94 m3/s
进口渠底高程:1488.137m
进口渠宽:2.0m
进口渠道设计水深:1.31m
加大流量水深:1.56m
出口渠底高程:1487.220m
进口渠道设计水深:1.43m
加大流量水深:1.70m
进出口渠道形式:矩形
进口管中心高程:1487.385m
出口管中心高程:1486.69m
管径DN:1.6m
二、设计采用的主要技术规范及书籍
1、《灌溉与排水工程设计规范》GB50288—99;
2、《水电站压力钢管设计规范》SL284—2003
3、《混凝土结构设计规范》SL/T191—96;
4、《水工建筑物抗震设计规范》DL5073—1997;
5、《小型水电站机电设计手册-金属结构》;。
6、《水力计算手册》
7、《倒虹吸管》
三、进口段
1、渐变段尺寸确定
L=C(B1-B2)
或L=C1h;
C取1.5~2.5;
C1取3~5:
h上游渠道水深;
经计算取L=4m;
2、进口沉沙池尺寸确定
(1) 拟定池内水深H;
H=h+T
T=(1/3~1/4)h;
T为进口渠底至沉沙池底的高差;取0.8m;
(2) 沉沙池宽B
B=Q/(Hv);
v池内平均流速0.25~0.5m/s;
经计算取B=3.5m;
(3) 沉沙池长L’
L’≥(4~5)h
经计算取L =8m;
(4) 通气孔
通气孔最小断面面积按下式计算:
;
A为通气管最小断面面积m2;Q为通气管进风量,近似取钢管内流量,m3/s;C为通气管流量系数;如采用通气阀,C取0.5;无阀的通气管,C取0.7;为钢管内外允许压力差,其值不大于0.1N/mm2;K为安全系数,采用K=2.8。
经计算A=0.0294 m2;计算管内径为0.194m,采用D273(δ=6mm)的螺旋钢管。
四、出口段
倒虹吸管出口消力池,池长L及池深T,按经验公式:
L=(3~4)h
T≥0.5D0+δ+0.3
经计算取L =6m,T=1.2m。
五、管身段
本倒虹吸管采用Q235B板钢管,经初步布置和拟定后量得钢管长约410m。根据地形在全线设4座镇墩,初定钢管内径DN1600mm,壁厚δ为14和16mm。下面分别对倒虹吸进行水力计算、钢管和镇墩结构计算:
(一) 水力计算
倒虹吸的过水能力及总水头损失按《灌溉与排水工程设计规范》附录N所列公式计算:
1、倒虹吸的过水能力按下式计算
Q=μω
λ=
C=1/6
式中:Q-倒虹吸设计流量(m3/s);
μ-流量系数;=0.383
ω-倒虹吸过水断面面积;=2.01
g-重力加速度(m/s2)
Z-上、下游水位差(m);0.777m
∑-局部水头损失系数的总和,包括进、出口拦污栅、闸门槽、伸缩节、进人孔、旁通管、转弯段、渐变段等损失系数;
ξ闸=0.2,ξ进口=0.5,ξ拦栅=0.5,ξ出口=1,
ξ弯头=αξ90,ξ90=0.36
1#镇墩弯头为14°59′,α=0.32,ξ弯头1=0.32*0.36=0.115
2#镇墩弯头为37°47′,α=0.63,ξ弯头2=0.63*0.36=0.227
3#镇墩弯头为44°4′,α=0.69,ξ弯头3=0.69*0.36=0.248
4#镇墩弯头为11°,α=0.25,ξ弯头4=0.25*0.36=0.09
∑ξ弯头=0.68
∑=2.88
λ-能量损失系数;=0.015338
L-倒虹吸总长度(m);410
D-管内直径(m);1.6m
C-谢才系数;=71.53
n-糙率;取0.012
经计算Q=3.0 m3/s大于加大流量2.94 m3/s;所以选择钢管内径为1.6m是合适的。
2、倒虹吸总水头损失按下式计算
hw=(∑ξ+λL/D)V2/2g
v管道流速设计时为1.17m/s,加大流量时为1.46 m/s。
所以设计时hw=0.48m
加大时hw=0.74m。
(二) 钢管结构计算
管壁应力计算,根据《水电站压力钢管设计规范SL281-2003》规定,采用第四强度理论计算,其计算公式为:
式中: 1、2、3-表示任意点作用有三个主应力;
z-环向正应力;
x-轴向正应力;
y-径向正应力;
τyz、τxz、τxy-剪应力;
-焊缝系数,取=0.9;
[]-相应计算情况的允许应力;
不同钢材、板厚,相应计算情况的允许应力见下表
表1: 允许应力表
由于本工程采用了鞍形支墩,设置支承环和刚性环,所以选择以下断面核算应力:
断面1:支墩间跨中断面;
断面2:加劲环的断面;
断面3:支承环的断面;
钢管按满水、温升设计,作用在钢管上的主要力有:
1)内水压力;
2)管重和水重在法向上分力;
3)各种轴向力
①水管自重的轴向分力;
②温升时管壁沿支墩面的磨擦力;
③温升时伸缩节内填料的磨擦力;
其余各力均较小,忽略不计。
以1#至2#镇墩之间的钢管为例说明其计算过程,计算简图如图一:
①基本数据
2#镇墩中心至上游伸缩节接头距离L′=57m;
2#镇墩中心至下游伸缩节接头距离L″=15m;
2#镇墩中心处钢管最大静水头H0=107.7m;
支墩间距L=5.4m;
管轴与水平线夹角=37°47′;
1、管壁厚度拟定
管径D=1.6m,钢管采用Q235B钢板焊接而成,基本荷载[]=129Mpa,考虑局部应力的基本荷载[]=158Mpa。
本倒虹吸水压试验压力按正常情况最高内水工作压力的1.25倍计算,所以最大设计水头H设=1.25*107.7=134.6m。
初估管壁厚度采用降低允许应力至75%,
=11.12mm
选用管壁计算厚度选δ=12mm,考虑2mm的防锈厚度,管壁的结构厚度取δ=14mm。
2、管壁弹性稳定计算
计算壁厚δ=12mm<==12.3mm,需设置加劲环。
3、加劲环断面及间距计算
a、加劲环对管壁影响范围:
t=0.78(rc*δ)0.5=0.78(0.806*0.012)0.5=0.077m;
本倒虹吸选择角钢L63×63×6作为加劲环;
b、加劲环有效断面面积为:
FR= 728.8+77*2*12+63*12
=3332.8mm2
c、加劲环有效断面重心轴距管中心距R:
R==811.2mm
注:其中L63×63×6角钢的面积为728.8mm2;重心在距离角钢外缘17.75mm处;惯性矩为233820mm4;
d、加劲环有效断面惯性距:
J=233820+728.8*18.552+(1/12)*217*123+2604*0.82
=517516.5mm4
e、计算加劲环的间距:
L劲===3053mm
加劲环间距为1.8m。
4、管壁应力计算
断面1的计算
a、径向内水压力产生的管壁径向压力
y=-P设=1.32MPa
b、径向内水压力产生的管壁环向应力
Z1= (P设*D0)/(2*δ)
=88 MPa
Z2很小,忽略不计。
c、法向力产生的管壁弯曲轴向应力
x1=±
M=
此处q=(g管+g水+ g地震)cosα,D=1.614m,δ=14mm,L=5.4m,考虑12%的附加重g水=19.71*1.12=22.1kN/m,g管=5.46*1.12 =6.11kN/m,g地震=0.2*2.5*0.25*(22.1+6.11)=3.52 kN/m,cos=cos37°47′=0.79
故M=92.52kN.M
x1=±=±3.83MPa
d、轴向力产生的管壁轴向应力
x2=
水管自重产生的轴向力A1:
考虑12%的附加重
A1= g管*L*sin=5.46*57*0.613*1.12=213.7kN
伸缩接头处内水压力A5:
A5=(D12-D22)H上伸设·
=(3.14/4)*(1.628*1.628-1.6*1.6)*70*9.81*1.25
=61kN
温度升高伸缩接头边缝间的磨擦力A6:
A6=πD1bfH上伸设·
此处b2约为0.1D这里取0.2,μ2=0.3
故A6=π×1.628×0.2×0.3×686.7×1.25=263kN
温度升高管壁沿支墩面的摩擦力A7:
考虑12%的附加重
A7=f(g水+g管)L′cos1此处f=0.5
=0.5*(19.71+5.46)*1.12*57*0.79
=634.7kN
∑A=213.7+61+263+634.7=1172.4kN
故x2=-=-19.3MPa
e、应力校核:按温升情况计算。校核管顶应力时, x取负值(压应力),即
x=-3.83-19.3= -23.13MPa
1=
=
=88.7Mpa<0.9×129=116.1Mpa
2=
=
=101.56Mpa<0.9×129=116.1Mpa
3=
=
=22.5Mpa<0.9×129=116.1Mpa
断面2(加劲环)的计算
计算简图如图2:
a、径向内水压力产生的管壁环向应力
Z2=( P设*r0(1-β))/δ
FR’=7.288+1.2*6.3=14.848cm2
β=(管壁外缘断面与环计算断面比值)
=0.22
Z2=68.64MPa(拉)
横断面上的正应力
x3=±1.816β=±35.2 MPa(内缘受拉,外缘受压)
x2=-19.3MPa(压,同断面1)
管壁外缘应力为:
x=-35.2-19.3=-54.5(外缘受压)
横断面上剪压力很小可以省去。
径向应力: y=-P设=-1.32MPa(压)
存在局部应力基本荷载[]=158Mpa。
1=
=69.3 MPa<0.9×158=142.2Mpa
2=
=106.9<0.9×158=142.2Mpa
3=
=53.9MPa<0.9×158=142.2Mpa
断面3(支承环)的计算
计算简图如图3:
支承环布置形式见支承环结构图,腹板肋板都采用δ=18mm的钢板。其影响长度为0.077m。
a、 确定支承环的有效断面积:
FR=200*18+82*18*2+314*12=10320mm2
b、 支承环有效断面重心轴距管中心距R:
R==853.28mm
c、 支承环有效断面绕横轴惯性距:
JR=(18823(1/12)+0.2828218)2+200183(1/12)+18200502+314123(1/12)+12314472
=19120263.44mm4
支承环重心轴至环外缘、管壁外缘和管壁内缘距离ZR1、和ZR2、ZR3,各为58.72mm、41.28mm和53.28mm。
d、 计算由于支承环约束引起的环旁管壁局部轴向应力
x3=±1.816β=±101.5Mpa
β== =0.635
(β管壁外缘断面与环计算断面比值)
将x3与前面算得的x1、x2(用断面1算得的应力)相加,得支承环旁管壁总x值。见下表:
表2: 支承环旁管壁总x值表
e、计算内水压作用下支承环及其旁管壁的环向应力
Z1=( P设*r0(1-β))/δ=32.12 Mpa
f、计算在MR作用下支承环旁管壁内外缘环向应力
b采用0.04R,则MR当θ=0°时,
MR=-0.0085GR=-0.9KN.m
L=5.4m,g水=19.71kN/m,g管=5.56kN/m,考虑附加重0.12,g地震=0.2*1*0.25*(19.71+5.56)=1.26 kN/m,cos=cos37°47′=0.79
G=(g管+g水+ g地震)*1.12*Lcosα
=26.53*5.4*0.79*1.12
=126.76KN
可得管壁外缘环向应力
Z2=-=1.95 Mpa
管壁内缘环向应力
Z2=-=2.51 Mpa
同理当θ=180°时
Z2=-1.95 Mpa外缘
Z2=-2.51 Mpa内缘
他与θ=0°时数值相同,但符号相反。
支承环有效面积腹板外缘环向应力
θ=0°时
Z2=-=2.29 Mpa
当θ=180°时
Z2=-2.29 Mpa
g、 计算NR作用下支承环旁管壁环向应力
当θ=0°时
NR==5.84kN
得环向应力
Z3==0.57 Mpa
当θ=180°时
Z3=-0.57 Mpa
把以上算得的Z1、Z2、Z3相加,得总Z见下表:
表3: 总Z值表
h、 强度校核
因剪应力在θ=0°、180°处可忽略,求合成应力2值。从表1、表2中可以明显看出,在θ=0°、180°处,管壁外缘合成应力2值较大,起控制作用。计算结果如下:
θ=0°处,管壁外缘
2==
=137.6 MPa<0.9×158=142.2Mpa
θ=180°处,管壁外缘
2==
=141.8 MPa<0.9×158=142.2Mpa
支承环腹板外缘的合成环向拉应力在θ=90°处的支承点下边为最大,即θ=90°(下)处:
MR=0.01GR=0.01*126.76*0.85328=1.08kN.m
腹板外缘环向拉应力
Z2=
=
=3.32Mpa
NR==
=31.69kN
得环向应力
Z3===3.1Mpa
前边e中以计算
Z1=32.12 Mpa
将以上三个环向拉应力叠加,得腹板腹板外缘环向拉应力为:
Z=Z1+Z2+Z3=32.12+3.32+3.1
=38.54 MPa<0.9×158=142.2Mpa
以上计算结果设计内水压力都是以2#镇墩中心处钢管设计内水压力来计算的比实际略大些,偏于安全。
5、钢管抗外压稳定计算
支承环同时起着加劲环的作用,现校核管壁、加劲环和支承环的抗外压是否稳定。
a、 钢管光滑管部分
首先求出
==0.444
==66.67
=2.25
n=2.74*()0.5()0.25
=5.19
取n=5、n=6计算中间段管壁稳定性:
式中μ=0.3,
当n=5时Pcr=2.47MPa
当n=6时Pcr=2.74MPa
取Pcr最小值,即n=5时,得Pcr=2.47MPa>0.2 MPa,固本钢管光滑管部分不会失稳。
b、 加劲环管段
先按公式进行稳定计算得:
=0.34 MPa>0.2 MPa;
再按公式进行强度校核得
=0.54 MPa>0.2 MPa;
计算结果表明加劲环稳定和强度都满足要求。
c、 支承环段
按公式进行稳定计算得:
=10.77MPa>0.2 MPa;
再按公式进行强度校核得
=1.68 MPa>0.2 MPa;
计算结果表明支承环稳定和强度都满足要求。
从以上的计算结果表明所选管壁厚度、支座间距、加劲环及支承环满足运行工况下温升条件的强度要求。
(三) 镇墩结构计算
根据工程的地质情况和镇墩所处位置的设计内水压力,选择1#和2#镇墩作为代表进行计算:
1、1#镇墩
1#镇墩中心至上游伸缩节接头距离L′=44m;
1#镇墩中心至下游伸缩节接头距离L″=57m;
1#镇墩中心处钢管工作水头Hg=36.22m;
1#镇墩上游伸缩接头处工作水头H上伸设=20m;
1#镇墩下游伸缩接头处设计水头H上伸设=71m;
1#镇墩上游管段倾角1=22°47′;
1#镇墩下游管段倾角2=37°47′;
1#镇墩上游管段管壁厚δ上=14mm;
1#镇墩上游管段管壁厚δ下=14mm;
镇墩材料采用c15钢筋砼,容重24kN/m3,镇墩地基为粉砂质板岩,砼与地基的磨擦系数f=035,地基承载力[]=0.35~0.8Mpa。
如图4:
1) 运行条件下作用在镇墩上的基本荷载
a、 钢管自重的轴向分力A1
上游侧A1′=g管Lsin1
此处D=1.6m,g管=π(D+δ)×δ×r钢=5.46kN/m
计入附加增重12%,
故A1′=5.46×44×sin22°47′×112%=104.2 kN
下游侧A1″=g管Lsin2
=5.46×57×sin37°47′×112%=213.7 kN
b、 镇墩上、下游内水压力A3
上游端A3′=πr2* r水H=3.14*0.8*0.8*9.81*35.2
=693.94 kN
下游端A3″=πr2* r水H=3.14*0.8*0.8*9.81*37.8
=745.2 kN
c、 伸缩节管端水压力A5
上游伸缩节A5′=(π/4)*(D12-D22)r水H上伸设=
=(3.14/4)*(1.6282-1.62)9.81*20
=13.92 kN
下游伸缩节A5″=(π/4)*(D12-D22)r水H下伸设=
=(3.14/4)*(1.6282-1.62)9.81*71
=49.42 kN
d、 温度变化时,伸缩节止水盘根对管壁摩擦力A6,考虑在进行水压试验时不应产生漏水现象,盘根压缩力取为计算水压力的1.25倍。
上游伸缩节A6′=1.25πD1b2μ2r水H上伸设
=3.14*1.628*0.3*0.2*9.81*20*1.25
=75.22 kN
下游伸缩节A6″=1.25πD1b2μ2r水H下伸设
=3.14*1.628*0.3*0.2*9.81*71*1.25
=267kN
此处b2约为0.1D这里取0.2,μ2=0.3
e、 温度变化时,支墩对管壁的摩擦力A7
上游方向A7′=(g管+ g水)lcos1
计入附加增重12%,
A7′=(5.46+ 19.71)*5.4*0.5*cos22°47′*1.12
=70 kN
总共有7个支墩
∑A7′=70*7=490 kN
下游方向
A7″=(5.46+ 19.71)*5.4*0.5*cos37°47′*1.12
=60 kN
总共有9个支墩
∑A7″=60*9=540 kN
f、 镇墩中弯管水流离心力A8
A8′= A8″=(v2/g)*(3.14/4)*r水D02
=(1.5*1.5/9.81)*(3.14/4)*9.81*1.6*1.6
=4.52 kN
g、 镇墩前、后钢管对镇墩的法向力
镇墩前、后钢管自重及水重形成对镇墩的法向分力。计算时,镇墩上游侧只计入半个支墩跨段,镇墩下游侧则计算至伸缩节,如果伸缩节布置在镇墩中间也计入半个支墩跨段。《小型水电站机电设计手册-金属结构》P419页。
镇墩前半跨管的法向力
Q′=∑(g管+ g水)l/2*cos1
=28.2*6.1/2*0.92
=79.1 kN
镇墩后钢管的法向力
Q″=∑(g管+ g水)* l/2*cos2
=28.2*5.4/2*0.79
=60.15kN
2)检修条件下镇墩的基本荷载
a、钢管自重的轴向分力A1
上游侧A1′=5.46×44×sin22°47′×112%=104.2 kN
下游侧A1″=g管Lsin2
=5.46×57×sin37°47′×112%=213.7 kN
b、温度变化时,伸缩节止水盘根对管壁摩擦力A6
上游伸缩节A6′=75.22 kN kN
下游伸缩节A6″=267kN
c、温度变化时,支墩对管壁的摩擦力A7
上游侧A7′=5.46*5.4*0.5*cos22°47′*1.12*7
=106.6 kN
下游侧∑A7″=5.46*5.4*0.4*cos37°47′*1.12*9
=117.4 kN
d、镇墩前、后钢管对镇墩的法向力
Q′= g管l/2*cos1
=6.11*6.1/2*0.92
=17.14 kN
镇墩后钢管的法向力
Q″= g管L″*cos2
=6.11*5.4/2*0.79
=13kN
3)校核情况下,作用于镇墩的基本荷载
水压试验的压力按正常情况设计压力的1.25倍。
a、钢管自重的轴向分力A1
上游侧A1′=5.46×44×sin22°47′×112%=104.2 kN
下游侧A1″=g管Lsin2
=5.46×57×sin37°47′×112%=213.7 kN
b、镇墩上、下游内水压力A3
上游端A3′=693.94 *1.25=867.43kN
上游端A3″= 745.2*1.25=931.5 kN
c、 伸缩节管端水压力A5
上游伸缩节A5′=13.92*1.25=17.4 kN
下游伸缩节A5″=49.42*1.25=61.78 kN
镇墩前、后钢管对镇墩的法向力
Q′=79.1 kN
镇墩后钢管的法向力
Q″=60.15kN
4)荷载组合后的水平、垂直分力
(1)运行工况
升温时
a、 自上游方向指向镇墩
∑A′= A1′+ A3′+ A5′+ A6′+ A7′+ A8′
=104.2+693.94+13.92+75.22+490+4.52
=1381.8 kN
水平方向分力∑A′cos1=1381.8*0.92=1271.3 kN(右)
垂直方向分力∑A′sin1=1381.8*0.387=534.8kN(下)
b、 自下游方向指向镇墩
∑A″= A3″+ A5″+ A6″+ A7″+ A8″- A1″
=745.2+49.42+267+540+4.52-213.7
=1392.44kN
水平方向分力∑A″cos2=1392.44*0.79=1100kN(左)
垂直方向分力∑A″sin2=1285.4*0.612=852kN(上)
c、 法向力
Q′的水平分力Q′sin1=79.1*0.387=30.61 kN(左)
Q′的垂直分力Q′cos1=79.1*0.92=72.772 kN(下)
Q″的水平分力Q″sin2=60.15*0.612=36.82kN(左)
Q″的垂直分力Q″cos2=60.15*0.79=47.5 kN(下)
所以升温时总的水平推力和垂直力分别为:
∑x=1271.3-1100-30.61-36.82=103.87kN(右)
∑y=534.8-852+72.77+47.5=-196.93 kN(上)
降温时
a、 自上游方向指向镇墩
∑A′= A1′+ A3′+ A5′- A6-A7′+ A8′
=104.2+693.94+13.92-75.22-490+4.52
=251.36kN
水平方向分力∑A′cos1=251.36*0.92=231.25 kN(右)
垂直方向分力∑A′sin1=251.36*0.387=97.3kN(下)
b、 自下游方向指向镇墩
∑A″= A3″+ A5″- A6″- A7″+ A8″- A1″
=745.2+49.42-267-540+4.52-213.7
=-221.56 kN
水平方向分力∑A″cos2=221.56*0.79=175 kN(右)
垂直方向分力∑A″sin2=221.56*0.612=135.6kN(下)
c、 法向力
Q′的水平分力Q′sin1=79.1*0.387=30.61 kN(左)
Q′的垂直分力Q′cos1=79.1*0.92=72.772 kN(下)
Q″的水平分力Q″sin2=60.15*0.612=36.82kN(左)
Q″的垂直分力Q″cos2=60.15*0.79=47.5 kN(下)
所以降温时总的水平推力和垂直力分别为:
∑x=231.25+175-30.61-36.82=338.82 kN(右)
∑y=97.3+135.6+47.5+72.77=353.17kN(下)
(2)检修状况
升温时
a、 自上游方向指向镇墩
∑A′= A1′+ A6′+ A7′
=104.2+75.22+106.6
=286.02 kN(右)
水平方向分力∑A′cos1=286*0.92=263.1kN(右)
垂直方向分力∑A′sin1=286*0.387=110.7kN(下)
b、 自下游方向指向镇墩
∑A″= A6″+ A7″- A1″
=267+117.2-213.7
=170.5 kN
水平方向分力∑A″cos2=170.5*0.79=137.7kN(左)
垂直方向分力∑A″sin2=170.5*0.612=104.3kN(上)
c、 法向力
Q′的水平分力Q′sin1=17.14*0.387=6.64 kN(左)
Q′的垂直分力Q′cos1=17.14*0.92=15.77 kN(下)
Q″的水平分力Q″sin2=13*0.612=8kN(左)
Q″的垂直分力Q″cos2=13*0.79=10.27 kN(下)
所以升温时总的水平推力和垂直力分别为:
∑x=263.1-137.7-6.64-8=110.76kN(右)
∑y=110.7-104.3+15.77+10.27=32.44 kN(下)
降温时
a、 自上游方向指向镇墩
∑A′= A1′- A6′-A7′
=104.2-75.22-106.6
=-77.62kN(左)
水平方向分力∑A′cos1=77.62*0.92=71.41 kN(左)
垂直方向分力∑A′sin1=77.62*0.387=30kN(上)
b、 自下游方向指向镇墩
∑A″=A1″+ A6″+ A7″
=213.7+267+117.2
=597.9 kN
水平方向分力∑A″cos2=597.9*0.79=472.34 kN(右)
垂直方向分力∑A″sin2=597.9*0.612=365.79kN(下)
d、 法向力
Q′的水平分力Q′sin1=17.14*0.387=6.64 kN(左)
Q′的垂直分力Q′cos1=17.14*0.92=15.77 kN(下)
Q″的水平分力Q″sin2=13*0.612=8kN(左)
Q″的垂直分力Q″cos2=13*0.79=10.27 kN(下)
所以降温时总的水平推力和垂直力分别为:
∑x=-71.41+472.34-6.64-8=386.29 kN(右)
∑y=-30+365.79+15.77+10.27=361.83 kN(下)
(3)校核状况(水压实验)
a、 自上游方向指向镇墩
∑A′= A1′+A3′+A5′
=104.2+867.43+17.4
=989.03kN(右)
水平方向分力∑A′cos1=989.03*0.92=909.91 kN(右)
垂直方向分力∑A′sin1=989.03*0.387=382.75kN(下)
b、 自下游方向指向镇墩
∑A″= A3″+ A5″- A1″
=931.5+61.78-213.7
=779.58 kN(左)
水平方向分力∑A″cos2=779.58*0.79=615.87 kN(左)
垂直方向分力∑A″sin2=779.58*0.612=477.1kN(上)
d、 法向力
Q′的水平分力Q′sin1=79.1*0.387=30.61 kN(左)
Q′的垂直分力Q′cos1=79.1*0.92=72.772 kN(下)
Q″的水平分力Q″sin2=60.15*0.612=36.82kN(左)
Q″的垂直分力Q″cos2=60.15*0.79=47.5 kN(下)
所以总的水平推力和垂直直力分别为:
∑x=909.91-615.87-30.61-36.82=226.61kN(右)
∑y=382.75-477.1+72.77+47.5=25.92 kN(下)
计算成果列于下表,
表4 计算成果表
5)镇墩抗滑稳定需要的体积力
Gd=
K:抗滑稳定系数,1.3~1.5;
f:镇墩与地基见摩擦系数这里取0.35:
∑x:平行于地基开挖面推力之和,kN;
∑y:垂直于地基开挖面分力之和,kN,当∑y指向地基面取负,背向地基面取正;
由以上计算表明,在检修钢管温度下降的条件需要镇墩稳定体积最大。
Gd==
=1277 kN
所需镇墩体积为:
V计===53m3
镇墩实际采用体积为:
V实=99 m3>V计=60m3,满足要求。
6)地基应力校核
a、计算镇墩各部分重量
G1=3.227*1.355*4/2*24=209.88kN
G2=1.355*2*4*24=260.16 kN
G3=3.645*1.531*4/2*24=267.86 kN
G4=3.645*3.696*4*24=1293 kN
G5=2.5*2.5*4*24=600 kN
G5=3.14*0.8*0.8*5.24*24=252.7 kN
由以上可得镇墩的实际重量为:
∑G=(G1+G2+G3+G4+G5)-G6=2378.2 kN
b、求合力作用点和偏心距
以镇墩上游侧A为矩心,取各力对A点的矩,并求出总力矩∑M,如下表:
表5 计算成果表
∑M=9294.5-740.4=8554.1kN·m
∑yn+G=361.83+2378.2=2740kN
合力作用距A点的距离为:
==3.12m
偏心距e=3.12-=0.62<=0.833m,满足要求。
c、地基承载力校核
=(1+)
=(1±)
max=(1±)
=239kN/m2=0.239Mpa<0.55Mpa安全
min=(1-)
=35kN/m2=0.035Mpa<0.55Mpa安全
2、2#镇墩
2#镇墩中心至上游伸缩节接头距离L′=57m;
2#镇墩中心至下游伸缩节接头距离L″=15m;
2#镇墩中心处钢管工作水头Hg=107.4m;
2#镇墩上游伸缩接头处工作水头H上伸设=71m;
2#镇墩下游伸缩接头处设计水头H上伸设=107.7m;
2#镇墩上游管段倾角1=37°47′;
2#镇墩下游管段倾角2=0;
2#镇墩上游管段管壁厚δ上=14mm;
2#镇墩上游管段管壁厚δ下=16mm;
镇墩材料采用c150钢筋砼,做一层M7.5浆砌石作为基础,容重24kN/m3,镇墩地基为松软岩组,做一层M7.5浆砌石作为基础,镇墩与地基的磨擦系数f=0.3,地基承载力[]=0.12~0.2Mpa。
如图5:
2) 运行条件下作用在镇墩上的基本荷载
a、 钢管自重的轴向分力A1
上游侧A1′=g管Lsin1
此处D=1.6m,g管=π(D+δ)×δ×r钢=5.46kN/m
计入附加增重12%,
故A1′=5.46×57×sin37°47′×112%=213.7 kN
下游侧A1″=g管Lsin2
=0 kN
b、 镇墩上、下游内水压力A3
上游端A3′=πr2* r水H=3.14*0.8*0.8*9.81*106.3
=2095.62kN
下游端A3″=πr2* r水H=3.14*0.8*0.8*9.81*107.7
=2123.22 kN
c、 伸缩节管端水压力A5
上游伸缩节A5′=(π/4)*(D12-D22)r水H上伸设=
=(3.14/4)*(1.6282-1.62)9.81*71
=49.42kN
下游伸缩节A5″=(π/4)*(D12-D22)r水H下伸设=
=(3.14/4)*(1.6322-1.62)9.81*107.7
=85.8 kN
d、 温度变化时,伸缩节止水盘根对管壁摩擦力A6,考虑在进行水压试验时不应产生漏水现象,盘根压缩力取为计算水压力的1.25倍。
上游伸缩节A6′=1.25πD1b2μ2r水H上伸设
=3.14*1.628*0.3*0.2*9.81*71*1.25
=267 kN
下游伸缩节A6″=1.25πD1b2μ2r水H下伸设
=3.14*1.632*0.3*0.2*9.81*107.7*1.25
=406kN
e、 温度变化时,支墩对管壁的摩擦力A7
上游方向A7′=(g管+ g水)lcos1
计入附加增重12%,
A7′=(5.46+ 19.71)*5.4*0.5*cos37°47′*1.12
=60kN
总共有11个支墩
∑A7′=(5.46+ 19.71)*57*0.5*cos37°47′*1.12
=635kN
下游方向
∑A7″=(6.25+ 19.71)*15*0.5*cos0*1.12
=172 kN
f、 镇墩中弯管水流离心力A8
A8′= A8″=(v2/g)*(3.14/4)*r水D02
=(1.5*1.5/9.81)*(3.14/4)*9.81*1.6*1.6
=4.52 kN
g、镇墩前后半跨管的法向力
Q′=∑(g管+ g水)l/2*cos1
=28.2*2/2*0.79
=22.3 kN
镇墩后钢管的法向力
Q″=∑(g管+ g水)* l/2*cos2
=29.1*7/2*1
=101.8kN
2)检修条件下镇墩的基本荷载
a、钢管自重的轴向分力A1
上游侧A1′=5.46×57×sin37°47′×112%=213.7 kN
下游侧A1″=0
b、温度变化时,伸缩节止水盘根对管壁摩擦力A6
上游伸缩节A6′=267kN
下游伸缩节A6″=406kN
c、温度变化时,支墩对管壁的摩擦力A7
上游侧A7′=5.46*57*0.5* cos37°47′*1.12
=137.7 kN
下游侧∑A7″=6.25*15*0.5*cos0°*1.12=46.9kN
d、镇墩前后半跨管的法向力
Q′=∑g管l/2*cos1
=6.11*2/2*0.79
=5 kN
镇墩后钢管的法向力
Q″=∑g管* l/2*cos2
=7.1*7/2*1
=25kN
3)校核情况下,作用于镇墩的基本荷载
水压试验的压力按正常情况设计压力的1.25倍。
a、钢管自重的轴向分力A1
上游侧A1′=213.7 kN
下游侧A1″=0
b、镇墩上、下游内水压力A3
上游端A3′=2095.62 *1.25=2619.53kN
上游端A3″= 2123.22*1.25=2654 kN
c、 伸缩节管端水压力A5
上游伸缩节A5′=49.42*1.25=61.78 kN
下游伸缩节A5″=85.8*1.25=107.3 kN
d、镇墩前后半跨管的法向力
Q′=22.3 kN
Q″=101.8kN
4)荷载组合后的水平、垂直分力
(1)运行工况
升温时
a、 自上游方向指向镇墩
∑A′= A1′+ A3′+ A5′+ A6′+ A7′+ A8′
=213.7+2095.62+49.42+267+635+4.52
=3265.26kN
水平方向分力∑A′cos1=3265.3*0.79=2579kN(右)
垂直方向分力∑A′sin1=3265.3*0.612=1998.4kN(下)
b、 自下游方向指向镇墩
∑A″= A3″+ A5″+ A6″+ A7″+ A8″- A1″
=2123.22+85.8+406+172+4.52
=2792kN(左)
镇墩后管段为水平段,∑A″无垂直力;
c、 法向力
Q′的水平分力Q′sin1=22.3*0.612=13.7 kN(左)
Q′的垂直分力Q′cos1=22.3*0.79=17.7kN(下)
Q″的垂直分力Q″cos2=101.8*1=101.8 kN(下)
所以升温时总的水平推力和垂直力分别为:
∑x=2579-2792-13.7=-226.7kN(左)
∑y=1998.4+101.8+17.7=2117.9kN(下)
降温时
a、 自上游方向指向镇墩
∑A′= A1′+ A3′+ A5′- A6-A7′+ A8′
=213.7+2095.62+49.42-267-635+4.52
=1461.26kN
水平方向分力∑A′cos1=1461.3*0.79=1154.4 kN(右)
垂直方向分力∑A′sin1=1461.3*0.612=894.3kN(下)
b、 自下游方向指向镇墩
∑A″= A3″+ A5″- A6″- A7″+ A8″
=2123.22+85.8-406-172+4.52
=1635.5 kN(左)
c、 法向力
Q′的水平分力Q′sin1=22.3*0.612=13.7 kN(左)
Q′的垂直分力Q′cos1=22.3*0.79=17.7kN(下)
Q″的垂直分力Q″cos2=101.8*1=101.8 kN(下)
所以降温时总的水平推力和垂直力分别为:
∑x=1154.4-1635.5-13.7=-494.8kN(左)
∑y=894.3+17.7+101.8=1013.8kN(下)
(2)检修状况
升温时
a、 自上游方向指向镇墩
∑A′= A1′+ A6′+ A7′
=213.7+267+137.7
=618.4 kN(右)
水平方向分力∑A′cos1=618.4*0.79=488.5kN(右)
垂直方向分力∑A′sin1=618.4*0.612=378.46kN(下)
b、 自下游方向指向镇墩
∑A″= A6″+ A7″
=406+46.9
=452.9kN(左)
c、 法向力
Q′的水平分力Q′sin1=5*0.612=3.06 kN(左)
Q′的垂直分力Q′cos1=5*0.79=3.95kN(下)
Q″的垂直分力Q″cos2=25*1=25 kN(下)
所以升温时总的水平推力和垂直力分别为:
∑x=488.5-452.9-3.06=32.54kN(右)
∑y=378.46+3.95+25=407.41kN(下)
降温时
a、 自上游方向指向镇墩
∑A′= A1′- A6′-A7′
=213.7-267-137.7
=-191kN(左)
水平方向分力∑A′cos1=191*0.79=151 kN(左)
垂直方向分力∑A′sin1=191*0.612=117kN(上)
b、 自下游方向指向镇墩
∑A″= A6″+ A7″
=406+46.9
=452.9kN(右)
c、 法向力
Q′的水平分力Q′sin1=5*0.612=3.06 kN(左)
Q′的垂直分力Q′cos1=5*0.79=3.95kN(下)
Q″的垂直分力Q″cos2=25*1=25 kN(下)
所以降温时总的水平推力和垂直力分别为:
∑x=452.9-151-3=298.9kN(右)
∑y=117-3.95-25=88kN(上)
(3)校核状况(水压实验)
a、 自上游方向指向镇墩
∑A′= A1′+A3′+A5′
=213.7+2619.53+61.78
=2895.01kN(右)
水平方向分力∑A′cos1=2895*0.79=2287 kN(右)
垂直方向分力∑A′sin1=2895.01*0.612=1771kN(下)
b、 自下游方向指向镇墩
∑A″= A3″+ A5″
=2654+107.3
=2761.3 kN(左)
c、 法向力
Q′的水平分力Q′sin1=22.3*0.612=13.7 kN(左)
Q′的垂直分力Q′cos1=22.3*0.79=17.7kN(下)
Q″的垂直分力Q″cos2=101.8*1=101.8 kN(下)
所以总的水平推力和垂直直力分别为:
∑x=2287-2761.3-13.7=-488 kN(左)
∑y=1771+17.7+101.8=1890.5kN(下)
计算成果列于下表,
表6 计算成果表
5)镇墩抗滑稳定需要的体积力
Gd=
K:抗滑稳定系数,1.3~1.5;
f:镇墩与地基见摩擦系数这里取0.3:
∑x:平行于地基开挖面推力之和,kN;
∑y:垂直于地基开挖面分力之和,kN,当∑y指向地基面取负,背向地基面取正;
由以上计算表明,在检修钢管温度下降的条件需要镇墩稳定体积最大。
Gd==
=1583kN
所需镇墩体积为:
V计===66m3
镇墩实际采用体积为:
V实=76.56m3>V计=66m3,满足要求。
6)地基应力校核
以运行升温工况来计算;
a、计算镇墩各部分重量
G1=1.946*2.511*4/2*24=263.9kN
G2=3.054*0.961*4/2*24=140.9 kN
G3=4.05*3.054*4*24=1187.5kN
G4=2.5*1.946*4*24=467.04 kN
G5=3.14*0.8*0.8*4.6*24=221.9 kN
G6=5*6.5*1*23=747.5 kN (浆砌石基础)
由以上可得镇墩的实际重量为:
∑G=(G1+G2+G3+G4+ G6)- G5=2584.94 kN
b、求合力作用点和偏心距
以镇墩上游侧B点为矩心,取各力对B点的矩,并求出总力矩∑M,如下表:
表7 计算成果表
∑M=16451-1459=14992kN·m
∑yn+G=2118+2584.94=4703kN
合力作用距A点的距离为:
==3.19m
偏心距e=3.19-=-0.06<=1.083m,满足要求。
c、地基承载力校核
=(1±)
=(1±)
max=(1-)
=153kN/m2=0.153Mpa<0.2Mpa安全
min=(1+)
=137.5kN/m2=0.137.5Mpa<0.2Mpa安全
一碗水倒虹吸计算书
二、 基本资料
设计流量:1.96 m3/s
加大流量:2.55 m3/s
进口渠底高程:1474.64m
进口渠宽:1.5m
进口渠道设计水深:1.18m
加大流量水深:1.38m
出口渠底高程:1474.13m
进口渠道设计水深:1.18m
加大流量水深:1.38m
进出口渠道形式:矩形
进口管中心高程:1373.884m
出口管中心高程:1473.684m
做大工作水头:6.23m
管径DN:1.4m
设计采用的主要技术规范及书籍
1、《灌溉与排水工程设计规范》GB50288—99;
2、《水电站压力钢管设计规范》SL284—2003
3、《混凝土结构设计规范》SL/T191—96;
4、《水工建筑物抗震设计规范》DL5073—1997;
5、《小型水电站机电设计手册-金属结构》;
6、《水力计算手册》;
7、《倒虹吸管》。
三、进口段
1、渐变段尺寸确定
L=C(B1-B2)
或L=C1h;
C取1.5~2.5;
C1取3~5:
h上游渠道水深;
经计算取L=3m;
2、进口沉沙池尺寸确定
(1) 拟定池内水深H;
H=h+T
T=(1/3~1/4)h;
T为进口渠底至沉沙池底的高差;取1.0m;
(2) 沉沙池宽B
B=Q/(Hv);
v池内平均流速0.25~0.5m/s;
经计算取B=3.0m;
(3) 沉沙池长L’
L’≥(4~5)h
经计算取L =6m;
(4) 通气孔
通气孔最小断面面积按下式计算:
A为通气管最小断面面积m2;Q为通气管进风量,近似取钢管内流量,m3/s;C为通气管流量系数;如采用通气阀,C取0.5;无阀的通气管,C取0.7;为钢管内外允许压力差,其值不大于0.1N/mm2;K为安全系数,采用K=2.8。
经计算A=0.0255m2;计算管内径为0.180m,采用D219(δ=6mm)的钢管。
四、出口段
倒虹吸管出口消力池,池长L及池深T,按经验公式:
L=(3~4)h
T≥0.5D0+δ+0.3
经计算取L =4m,T=1.2m。
五、管身段
本倒虹吸管采用现浇C25钢筋砼管,经初步布置和拟定后量得管长约50m。根据地形在全线设2座镇墩,初定倒虹吸管内径DN1400mm,下面分别对倒虹吸进行水力计算、倒虹吸管结构计算:
(一) 水力计算
倒虹吸的过水能力及总水头损失按《灌溉与排水工程设计规范》附录N所列公式计算:
1、倒虹吸的过水能力按下式计算
Q=μω
λ=
C=1/6
式中:Q-倒虹吸设计流量(m3/s);
μ-流量系数;=0.557
ω-倒虹吸过水断面面积;=1.54
g-重力加速度(m/s2)
Z-上、下游水位差(m);0.777m
∑-局部水头损失系数的总和,包括进、出口拦污栅、闸门槽、伸缩节、进人孔、旁通管、转弯段、渐变段等损失系数;
ξ进口=0.5,ξ拦栅=0.5,ξ出口=1,
ξ弯头=αξ90,ξ90=0.36
1#镇墩弯头为35°,α=0.6,ξ弯头1=0.6*0.36=0.22
2#镇墩弯头为35°,α=0.6,ξ弯头2=0.6*0.36=0.22
∑ξ弯头=0.44
∑=2.44
λ-能量损失系数;=0.021827
L-倒虹吸总长度(m);50
D-管内直径(m);1.4m
C-谢才系数;取59.96
n-糙率;取0.014
经计算Q=2.71 m3/s大于加大流量2.55 m3/s;所以选择现浇C25钢筋砼管内径为1.4m是合适的。
2、倒虹吸总水头损失按下式计算
hw=(∑ξ+λL/D)V2/2g
v管道流速设计时为1.27m/s,加大流量时为1.67 m/s。
所以设计时hw=0.25m
加大时hw=0.45m。
(二) 壁厚计算
低水头时(h≤10m),管壁厚可用下式计算:
δ=0.078m
且δ≥0.12D0=0.168m
ft为轴心抗拉强度;C25钢筋砼为1.3MPa
Pws内水压力;这里取0.1MPa;
Kf抗裂系数;取1.3;
本工程取壁厚为220mm。
本文来源:https://www.2haoxitong.net/k/doc/a59c315231126edb6f1a10f1.html
文档为doc格式