2018年春苏教版五年级下册数学补充习题答案
第 1 页答案
1. 等式:9-x=3,80÷4=20,7y=63,20+30=50,y+17=38,54÷x=9; 方程:9-x=3,7y=63,y+17=38,54÷x=9。 2.30+ x=80;4 x=80; 3.52+ x=110; 4.x+10=50, 3 x=20+70。
第 2 页答案
1.-20;+54,+54。 2.解:x=70+35 x=105 解:x=84-48 x=36 解:x=50+50 x=100 解:x=100-27 x=73 解:x=70+20 x=90 解:x=9-3 x=6 3.x +20=100 解:x=100-20 x =80 4.2;5。
第 3 页答案
1.等号两边应该同时减去 36。 x =64-36 x=28 等号两边应该同时加 0.8 x =1.9+0.8 x=2.7 2.解:x=490-240 x=250 解:x=5.5-0.7 x=4.8 解:x=95-69 x=26 解:x=47+47 x=94 解:x=12-9.6 x=2.4 解:x=1.4+0.78 x=2.18 3.(1)x=32, (2) x=20, (3) x=3 4.x+20=100+10 解:x=100+10-20 x=90 5.5+x=10 解:x=10-5.5 x=4.5
第 4 页答案
1.×,√,×,√; 2.(1)解:x=6.3-3.8 x=2.5 (2)解:x=7.2-4.8 x=2.4 (3)解:x=4+1.8 x=5.8 (4)解:x=7.9+2.6 x=10.5 (5)解:x=6.5+3.2 x=9.7 (6)解:x=2.3-0.46 x=1.84 3.(1)x +36=45 解:x=45-36 x=9 (2)x -2=98 (或 x -98=2) 解:x=98+2 x=100 (3) x -45=128 解:x=128+45 x=173 (4) x +2.7=6.9 解:x=6.9-2.7 x=4.2
第 5 页答案
1.(1)÷0.3;(2)×5,×5; 2.(1)解:x=70÷14 x=5 (2)解:x=60×12 x=720 (3)解:x=4.5×9 x=40.5 3.(1)x=5;(2)x=100 4.(1)4 x=25.6 解:x=25.6÷4 x=6.4 (2)5 x=60 解:x=60÷5 x=12
第 6 页答案
1.÷3,15;×1.6,3.36; 2.(1)解:x=6.4÷1.6 x=4 (2)解:x=0.3×7 x=2.1 (3)解:x=2.1×3 x=6.3 (4)解:x=1.5÷5 x=0.3 (5)解:x=6÷0.2 x=30 (6)解:x=3×1.1 x=3.3 3.(1)12 x=18 解:x=18÷12 x=1.5 (2)7x=2.8 解:x=2.8÷7 x=0.4 (3)n÷25=3 解:n=3×25 n=75 (4)20 x=84 解:x=84÷20 x=4.2
第 7 页答案
1.解:x=132÷3 x=44 解:x=4.4×4 x=17.6 解:x =240×16 x =3840 2.x+7=12 解:x=12-7 x=5 3.(1)解:设昨天卖出 x 套。 x+15=82 x=82-15 x=67 答:昨天卖出 67 套。 (2)解:设火车每小时行 x 千米。 x-30=80 x=80+30 x=110 答:火车每小时行 110 千米。 (3)解:设小明今年 x 岁。 5x=65 x=65÷5 x=13 答:小明今年 13 岁。
第 8 页答案
1.解:x=72÷3 x=24 解:x=128×4 x=512 解:x =9.1÷0.7 x =13 2.解:设高是 x 米。 5.6x=11.2 x=11.2÷5.6 x=2 答:高是 2 米。 3.解:设栽柏树 x 棵。 x-330=420 x=420+330 x=750 答:栽柏树 750 棵。 4.(1)解:设王老师买了 x 个足球。 x+6=18 x=18-6 x=12 答:王老师买了 12 个足球。 (2)问题:篮球单价是多少元? 解:设篮球的单价是 x 元。 1.2x=60 x=60÷1.2 x=50 答:篮球的单价是 50 元。
第 9 页答案
1.8;2.7;1.4;1; 2.(1)解:设这个滴水龙头每分钟浪费 x 克水。 1.8 千克=1800 克,半小时=30 分 30 x=1800 x =1800÷30 x=60 答:这个滴水龙头每分钟浪费 60 克水。 (2)解:设小亮的身高是 x 厘米。 x-5=152 x=152+5 x=157 答:小亮的身高是 157 厘米。 (3)解:设这个水库的警戒水位是 x 米。 x+0.64=14.4 x=14.4-0.64 x=13.76 答:这个水库的警戒水位是 13.76 米。 (4)解:设游泳池的宽是 x 米。 30 x=600 x =600÷30 x=20 答:游泳池的宽是 20 米。 3.解:设平行四边形相邻的两条边分别长 x 厘米和 y 厘米。 15x=180 x=180÷15 x=12 20y=180 y=180÷20 y=9 (12+9)×2=42(厘米) 答:平行四边形的周长是 42 厘米。
第 10 页答案
1.解:x=24-17 x=7 解:x=530+460 x=990 解:x=12.8-7.5 x=5.3 解:x=4.5÷9 x=0.5 解:x=2.5×0.4 x=1 解:x=240÷40 x=6 2.3 x=27 (x=9); 5+ x=23 (x=18) x-9=27 (x=36) x÷3= 4 (x=12) 3.(1)2.4 x=12 解:x=12÷2.4 x=5 (2)8.5+ x=14 解:x=14-8.5 x=5.5
第 11 页答案
1.解:设黑天鹅有 x 只。 x+68=102 x=102-68 x=34 答:黑天鹅有 34 只。 2.解:设运来面粉 x 袋。 x+15=60 x=60-15 x=45 答:运来面粉 45 袋。 3.解:设这壶豆奶一共有 x 毫升。 x÷5=400 x=400×5 x=2000 答:这壶豆奶一共有 2000 毫升。 4.6 吨=6000 千克 解:设一头牛的体重是 x 千克。 15x=6000 x=6000÷15 x=400 400 千克=0.4 吨 答:一头牛的体重是 1.4 吨。 5.解:设王大爷家 2010 年的总收入是 x 万元。 x-2.4=10.8 x=10.8+2.4 x=13.2 答:王大爷家 2010 年的总收入是 13.2 万元。 解:设 2006 年王大爷家的总收入是 x 万元。 6 x=10.8 x=10.8÷6 x=1.8 答:2006 年王大爷家的总收入是 1.8 万元。
第 12 页答案
1.n-2.5; 40-a; x+6;3a+3b 或者 3(a+b) 2.方程有:x+3.6=7,5y=15, 2x+3y=9。 3.解:x=14+21 x=35 解:x=47-47 x=0 解:x=7×12 x=84 4.解:设他跑步前每分钟心跳 x 下。 x+55=130 x=130-55 x=75 答:他跑步前每分钟心跳 75 下。 5.解:设地球上陆地面积大约是 x 万平方千米。 1.5x =3.6 x=3.6÷1.5 x=2.4 答:地球上陆地面积大约是 2.4 万平方千米。 3.6+2.4=6(万平方千米) 答:地球的表面积大约是 6 万平方千米。
第 13 页答案
1.李明的车(3,5);赵然的车(2,2); D 2 . A(1, 2),B(2,4),C(5,3),平行四边形。 3.医院(1,3);学校(3,2);小红家的位置(1,1)
第 14 页答案 1.(1)一(2)班(2,1);二(2)班(4,2);三(2)班(1,2);四(2)班(3,3);五(2) 班(3,4);六(2)班(2,5); (2)明明可能在三(3)班、四(1)班、四(2)班、四(3)班 2.A(6,4),B(6,2),C(9,4)。移动后 A(1,4),B(1,2),C(4,4)。
第 15 页答案 1.(1)B 和 D 在直线上;(2)列和行的数字相同。 2.行数相同,列数不同。 3.马经过的点的位置如:(2,2),(3,4),(5,5),(7,6),(5,7)。
第 16 页答案 1.50 以内 6 的倍数有:6,12,18,24,30,36,42,48; 9 的倍数有:9,18,27,36,45。 6 和 9 的公倍数有:18 和 36, 6 和 9 的最小公倍数是 18。 2.3,6,9,12,15,18,21…… 4,8,12,16,20,24,28…… 5,10,15,20,25,30,35…… (1)3 和 4 的公倍数有 12……最小公倍数有 12; (2)4 和 5 的公倍数有 20……最小公倍数有 20; (3)3 和 5 的公倍数有 15……最小公倍数有 15。 3.(1)2 的倍数有:2、4、6、8、10、12…… 6 的倍数有:6、12、18…… 2 和 6 的公倍数是 6、12…… 2 和 6 的最小公倍数是 6。 (2)8 的倍数有:8、16、24、32、40、48…… 6 的倍数有:6、12、18、24、30、36、42、48…… 8 和 6 的公倍数是 24、48…… 8 和 6 的最小公倍数是 24。 (3)3 的倍数有:3、6、9、12、15、18、21…… 7 的倍数有:7、14、21…… 3 和 7 的公倍数是 21…… 3 和 7 的最小公倍数是 21。 4.6 的倍数有:6、12、18、24、30、36、42、48…… 10 的倍数有:10、20、30…… 6 和 10 的公倍数是 30…… 6 和 10 的最小公倍数是 30。 C
第 17 页答案 1.(1)10 的倍数有 10、20、30、40…… 4 的倍数有 4、8、12、16、20、24、28、32、36、40…… 10 和 4 的公倍数有 20、40…… 10 和 4 的最小公倍数是 20。 (2)4 的倍数有 4、8、12、16、20、24…… 6 的倍数有 6、12、18、24、30…… 4 和 6 的公倍数有 12、24…… 4 和 6 的最小公倍数是 12。 (3)5 的倍数有 5、10、15、20…… 10 的倍数有 10、20、30、40…… 5 和 10 的公倍数有 10、20…… 5 和 10 的最小公倍数是 10。 (4)2 的倍数有 2、4、6、8、10、12、14、16、18、20、22、24、26、28…… 7 的倍数有 7、14、21、28…… 2 和 7 的公倍数有 14、28…… 2 和 7 的最小公倍数是 28。 (5)5 的倍数有 5、10、15、20、25、30、35、40、45、50、55、60、65、70、75、80…… 8 的倍数有 8、16、24、32、40、48、56、64、72、80…… 5 和 8 的公倍数有 40、80…… 5 和 8 的最小公倍数是 40。 (6)9 的倍数有 9、18、27…… 3 的倍数有 3、6、9、12、15、18…… 9 和 3 的公倍数有 9、18…… 9 和 3 的最小公倍数是 9。 2.○○△○○△○…… ○○○△○…… (1)12;(2)如:都是△的这一栏是 3 和 4 的公倍数。 3.3 的倍数有 3、6、9、12、15、18…6 的倍数有 6、12、18…… 3 和 6 的公倍数有 6、12、…3 和 6 的最小公倍数是 6。 1+6=7,4 月 7 日她们会再次相遇。 4.第 3 种地砖。36 是 4 和 6 的倍数。
第 18 页答案 1.(1)18、78、450;(2)40、450;(3)405、450;(4)450。 2.24;40;18;36。 3.(1)9,10,28,36,它们的最小公倍数是较大数; (2)14,56,110,45,它们的最小公倍数是两个数的乘积。 4.4 的倍数有 4、8、12、16、20、24…… 6 的倍数有 6、12、18、24、30…… 4 和 6 的公倍数有 12、24…… 4 和 6 的最小公倍数是 12。 答:至少经过 12 分钟他们又能在起点相遇。 5.如:1 和 30;2 和 15;3 和 30、5 和 6 等。
第 19 页答案 1.12 的因数有 1、2、3、4、6、12。 30 的因数有 1、2、3、5、6、10、15、30。 12 和 30 的公因数有 1、2、3 和 6。 12 和 30 的最大公因数是 6。 2.6 的因数有 1、2、3 和 6, 10 的因数有 1、2、5,和 10, 18 的因数有 1、2、3、6、9 和 18。 (1)6 和 10 的公因数有 1 和 2,最大公因数是 2; (2)10 和 18 的公因数有 1 和 2,最大公因数是 2; (3)6 和 18 的公因数有 1、2、3 和 6,最大公因数是 6。 3.24 的因数有 1、2、3、4、6、8、12 和 24。 32 的因数有 1、2、4、8、16 和 32。 24 和 32 的公因数有 1、2、4 和 8。 24 和 32 的最大公因数是 8。 4.(1)8 的因数有 1、2、4 和 8; 10 的因数有 1、2、5 和 10; 8 和 10 的公因数有 1 和 2。 8 和 10 的最大公因数是 2。 (2)10 的因数有 1、2、5 和 10; 12 的因数有 1、2、3、4、6 和 12。 10 和 12 的公因数有 1 和 2。 10 和 12 的最大公因数是 2。 (3)30 的因数有 1、2、3、5、6、10、15 和 30; 45 的因数有 1、3、5、9、15 和 45。 30 和 45 的公因数有 1、3、5 和 15。 30 和 45 的最大公因数是 15。
第 20 页答案 1.8 和 14 有公因数 2; 15 和 20 有公因数 5; 12 和 18 有公因数 3; 16 和 5 没有公因数 2、3、5。 2.(1)4 的因数有 1、2 和 4; 14 的因数有 1、2、7 和 14; 4 和 14 的公因数有 1 和 2 4 和 14 的最大公因数是 2。 (2)10 的因数有 1、2、5、10。 25 的因数有 1、5、25。 10 和 25 的公因数有 1 和 5。 10 和 25 的最大公因数是 5。 (3)12 的因数有 1、2、3、4、6 和 12。 18 的因数有 1、2、3、6、9 和 18 12 和 18 的公因数有 1、2、3 和 6。 12 和 18 的最大公因数是 6。 (4)27 的因数有 1、3、9 和 27。 9 的因数有 1、3 和 9。 27 和 9 的公因数有 1、3 和 9。 27 和 9 的最大公因数是 9。 (5)20 的因数有 1、2、4、5、10 和 20, 21 的因数有 1、3、7 和 21, 20 和 21 的公因数有 1, 20 和 21 的最大公因数是 1。 (6)7 的因数有 1 和 7, 13 的因数有 1 和 13, 7 和 13 的公因数是 1, 7 和 13 的最大公因数是 1。 3.12 的因数有 1、2、3、4、6 和 12, 9 的因数有 1、3 和 9, 12 和 9 的公因数是 1 和 3, 12 和 9 的最大公因数是 3。 4.选第 2 个,因为 50 是 150 和 200 的公因数,其它都不是。 第 21 页答案 1.12 的因数有 1、2、3、4、6 和 12, 15 的因数有 1、3、5 和 15, 18 的因数有 1、2、3、6、9 和 18, 12 和 15 的公因数有 1 和 3, 12 和 18 的公因数是 1、2、3 和 6。 15 和 18 的公因数是 1 和 3。 2.3,5,7,12; 3.(1)1,1,1,1, 1; (2)3,3,7,18,两个数中的较小数。 4.36 的因数有 1、2、3、4、6、9、12、18 和 36, 60 的因数有 1、2、3、4、5、6、10、12、15、20、30 和 60, 36 和 60 的公因数有 1、2、3、4、6 和 12, 36 和 60 的最大公因数是 12。 答:最多可以分 12 束,每束中黄花有 3 朵,红花有 5 朵。 5.如 9 和 18,9 和 27,9 和 36 等。 第 22 页答案 1.(1)9 的因数有 1、3 和 9, 12 的因数有 1、2、3、4、6 和 12, 9 和 12 的公因数是 1 和 3, 9 和 12 的最大公因数是 3。 (2)8 的因数有 1、2、4 和 8, 11 的因数有 1 和 11, 8 和 11 的公因数是 1, 8 和 11 的最大公因数是 1。 (3)13 的因数有 1 和 13, 26 的因数有 1、2、13 和 26, 13 和 26 的公因数是 1 和 13, 13 和 26 的最大公因数是 13。 (4)27 的因数有 1、3、9 和 27, 18 的因数有 1、2、3、6、9 和 18, 27 和 18 的公因数有 1、3 和 9, 27 和 18 的最大公因数是 9。 (5)20 的因数有 1、2、4、5、10 和 20, 24 的因数有 1、2、3、4、6、8、12 和 24, 20 和 24 的公因数是 1、2 和 4, 20 和 24 的最大公因数是 4。 (6)16 的因数有 1、2、4、8 和 16, 4 的因数有 1、2 和 4, 16 和 4 的公因数有 1、2 和 4, 16 和 4 的最大公因数是 4。 2.(1)8 的倍数有 8、16、24、32、40、48、56、64、72…… 9 的倍数有 9、18、27、36、45、54、63、72…… 8 和 9 的公倍数有 72…… 8 和 9 的最小公倍数是 72。 (2)7 的倍数有 7、14、21、28、35、42…… 6 的倍数有 6、12、18、24、30、42…… 7 和 6 的公倍数有 42…… 7 和 6 的最小公倍数是 42。 (3)10 的倍数有 10、20、30、40、50、60…… 6 的倍数有 6、12、18、24、30、36、42、48、54、60…… 10 和 6 的公倍数有 30、60…… 10 和 6 的最小公倍数是 30。 3.(1)8 的倍数有 8、16、24、32、40、48、56、64、72、80…… 10 的倍数有 10、20、30、40、50、60、70、80…… 8 和 10 的公倍数有 40、80…… 8 和 10 的最小公倍数是 40。 答:这包糖果至少有 40 粒。 (2)40+2=42(粒) 答:这包糖果至少有 42 粒。 第 23 页答案 1.(1)36,1、2、3、4、6、9、12、18 和 36; (2)16,16、32 和 48; (3)b,a; (4)如 1、2,2。 2.63、1;35、7;48、8;42、7;60、10;60、15。 3.3、5、9、17 和 18。 4.24、63、18、18、21 和 10。 5.18 的因数有 1、2、3、6、9 和 18, 12 的因数有 1、2、3、4、6 和 12, 18 和 12 的公因数是 1、2、3 和 6, 18 和 12 的最大公因数是 6,最小公因数是 1。 最多可以剪:(18÷1)×(12÷1)=216(个)或者(18×12)÷(1×1)=216(个); 最少可以剪:(18÷6)×(12÷6)=6(个)或者(18×12)÷(6×6)=6(个); 答:最多可以剪 216 个,最少可以剪 6 个。 第 24 页答案 1.六分之五、1/6、;九分之七、1/9;七分之二、1/7;十分之九、1/10;五分之一、1/50;二 十分之十一、1/20。 2.涂 3 个○,涂 6 个○,涂 9 个○,涂 12 个○。 3.(1)全天时间,8,5;(2)全班人数,9,2。 4.、 5.、、。 第 25 页答案 1.一盒月饼、一块月饼、全校人数、五年级总人数、一根彩带。2.(1)5、1/2 ;(2)2、1/5 。 3.(1)2,4,8;(2)2、2。4.二 第 26 页答案 1.4/8 、6/6 、8/5 ; 2.五分之二、三分之三、六分之七、十四分之十三、十五分之十四、十分之二十、二十分之 十;真分数有:2/5 、13/14 、14/15 、10/20 ;假分数有:3/3 、7/6 、20/10 ; 3.(1)1/5 、2/5 、3/5 ;(2)5/1 、5/2 、5/3 ;(3)5/5 、6/5 、7/5 ; 4.10、6/4 、1/5 、9、1/10 。 5.﹥、﹥、=、﹤。 第 27 页答案 1.涂 5 份、涂 6 份、涂 7 份、涂 15 份; 2.1/4 、5/4 、7/4 、10/4 、12/4 。 3.√、×、×。 4.(1)1/8 、2/8 、3/8 、4/8 、5/8 、6/8 、7/8 ;(2)如 8/8 、9/8 、10/8 ; (3)如 8/8 、2/2 、3/3 ;(4)如 3/2 、4/2 、5/2 。 第 28 页答案 1.3/7 、7/3 ; 2.5/8 、8/5 ; 3.10/13 、13/10 ; 4.8/3 、3/8 ; 5.2、6; 6.(1)29/17 、42/29 ;(2)如:17/29 、42/17 等。 第 29 页答案 1.分别涂 2 份、6 份、3 份、6 份和 8 份。 2.5/9 、4/4 、9/6 、3/6 ; 3.四分之一、五分之五、六分之七、七分之六、十分之七、七分之十、十分之十,真分数有: 1/4 、6/7 、7/10 ;假分数有:5/5 、7/6 、10/7 、10/10 。 4.(1)1/4 ;(2)1/16 ;(3)①②④。 第 30 页答案 1.(1)女生人数,6,5;(2)世界耕地总面积,20,我国的耕地面积。 2.5/8 、1/10 、10; 3.(1)3/5 、5/3 ;(2)8。 4.1/12 、5/12 。 5.21/25 、21/32 ;(2)如 25/21 、32/21 等 第 31 页答案 1.8/9 、7/3 、3÷10、8÷5; 2.7/100 、29/60 、9/1000 、11/10 ; 3.(1)5;(2)5,2/5 。 4.1/4 、2/4 。 5.(!)7/24 ;(2)17/20 。 第 32 页答案 1.9/10 、79/10 、53/1000 、17/100 、23/60 、327/1000 ; 2.(1)2、1/3 、 2/3 、1/3 ;(2)14 、1/4 (0.25)、1/4 、3/4 (0.75);(3)10、1/6 、5/6 ; 3.(1)7÷16=7/16 ,16-7=9,9÷16=9/16 答:小华吃了这板巧克力的 7/16 、还剩下 9/16 。 (2)1÷4=1/4 答:宽大约是长的 1/4 。 第 33 页答案 1.3、4、1、5、3、4; 2.1/14 =2 3/4 、7/5 =1 2/5 ; 3.10/3 =3 1/3 ,三又三分之一;18/5 =3 3/5 ,三又五分之三;20/9 =2 2/9 、二又九分之二; 50/7 =7 1/7 ,七又七分之一。 4.54 、74 、94 、114 、124 、114 、134 、224 。 5.﹤、﹤、=、﹤; 6.8/11 、13/6 =2 1/6 、30/19 =1 11/19 、64/7 =9 1/7 。 第 34 页答案 1.3、3/10 ;39、39/100 ;83、83/1000 ; 2.1/10 、23/100 、7/10 、77/100 ; 3.0.42、0.65、0.68、0.67、0.53、0.875、0.8、4.5。 4.﹤、﹥、﹤、=; 5.4/5 =0.8,0.8﹤0.9 答:甲的效率高些。 6.1/3 ≈0.33,0.33﹤0.4 答:小青打字速度快一些。 第 35 页答案 1.7/5 、12/5 、18/5 、20/5 、1 1/5 、2 3/5 、3 3/5 。 2.0.125、0.5、0.625、0.75、25/100 (或 1/4 )、875/1000 (或 7/8 )。 3.0.4、40/100 ;0.15、150/1000 ;0.25、15/60 ;1.5、90/60 。 4.﹥、=、﹤、﹥、﹥、﹤; 5.27÷18=1.5(元),2.4-1.5=0.9 元。 答:批发价比零售价每个便宜 0.9 元。 6. 2÷3≈0.67, 4÷5=0.8, 0.9﹥0.8﹥0.67 答:乙商店售价最便宜。 第 36 页答案 1.分别涂 5 份,5 份,6 份,3 份。 2. 省略 3.(1)1、2、17/6 ;(2)4、13。 4.(1)全班人数、3、现在教室里的人数;(2)全程、4、王叔叔已经行了的路程。 5.×、√。 第 37 页答案 1.6/5 ,9/2 ,7、4;3、8; 2.34 、10/5 =2、15/8 = 1 4/3 =423 、8/8 =1、20/7 =2 6/7 。 3.1/10 、175/100 、2/1 、0.3、0.8、1.3。 4.4/10 (0.4)、83/100 (0.83)、30/60 (0.5)、70/1000 (0.07) 5.﹤、﹥、=、=、﹤; 6.√、√、×。 第 38 页答案 1.(1)11÷30=11/30 答:纪念邮票占全部邮票的 1130 。 (2)53÷60=53/60 答:成活的棵数占总棵数的 5360 。 (3)8÷5=8/5 ,5÷8=5/8 答:养鸭的只数是鹅的 8/5 ,养鹅的只数是鸭的 5/8 。 2.(1)8÷11=8/11 答:雌孔雀的只数是雄孔雀的 8/11 。 (2)11÷8=1 3/8 答:雄孔雀的只数是雌孔雀的 1 3/8 倍。 (3)11+8=19 11÷19=11/19 ,8÷19=8/19 答:雄孔雀和雌孔雀分别占孔雀总数的 11/19 和 8/19 。 3.2÷5=2/5 (公顷),3÷5=3/5 答:每份是 2/5 公顷,种白菜的面积占这块地的 3/5 。 第 39 页答案 1.③、②、②、①、②; 2.1/4 、3/4 ;1/5 、3/5 ; 3.25、1/6 、5/6 ; 4.25÷60≈0.42 小时,0.42﹥0.25 答:小婷家离学校远一点。 第 40 页答案 1.10-2+1=9(种) 答:一共有 9 种不同的拿法。 2.12-2+1=11(个),12-3+1=10(个),12-4+1=9(个), 答:分别可以得到 11 个、10 个、9 个不同的和 3.20-3+1=18(种) 答:一共有 18 种不同的坐法。 第 41 页答案 1.解:x=72÷2.4 x=30 解:x=40-38 x=2 解:x=1.6+2.5 x=4.1 解:x=- x= 解:x=+ x= 解:x=0.3×1.6 x= 0.48 2.(1)12;(2)11。 3.(1)42;(2)5、6、7;(3)13; 4.(1)16-2+1=15(种) 答:一共有 15 种不同的买法。 (2)52-2+1=51(种) 答:一共有 51 种不同的买法。 第 42 页答案 1.(10-2+1)×(6-3+1)=36(种) 答:一共有 36 种不同的围法。 2.(1)每次盖住的 9 个数的和是中间数的 9 倍。 (2)围住的 9 个数是 14、15、16、24、25、26、34、35、36。 (3)(10-3+1)×(5-3+1)=24(种) 答:一共有 24 种不同的围法。 第 43 页答案 1.(1)7 的因数有 1 和 7, 8 的因数有 1、2、4 和 8, 7 和 8 的公因数是 1, 7 和 8 的最大公因数是 1。 7 的倍数有 7、14、21、28、35、42、49、56…… 8 的倍数有 8、16、24、32、40、48、56…… 7 和 8 的公倍数有 56…… 7 和 8 的最小公倍数是 56。 (2)8 的因数有 1、2、4 和 8, 24 的因数有 1、2、3、4、6、8、12 和 24, 8 和 24 的公因数是 1、2、4 和 8, 8 和 24 的最大公因数是 8。 8 的倍数有 8、16、24、32、40、48、56…… 24 的倍数有 24、48、72…… 8 和 24 的公倍数有 24、48…… 8 和 24 的最小公倍数是 24。 (3)8 的因数有 1、2、4 和 8, 12 的因数有 1、2、3、4、6 和 12, 8 和 12 的公因数是 1、2 和 4, 8 和 12 的最大公因数是 4。 8 的倍数有 8、16、24、32、40、48、56…… 12 的倍数有 12、24、36、48、60…… 8 和 12 的公倍数有 24、48…… 8 和 12 的最小公倍数是 24。 (4)9 的因数有 1、3 和 9, 15 的因数有 1、3、5 和 15, 9 和 15 的公因数是 1 和 3, 9 和 15 的最大公因数是 3。 9 的倍数有 9、18、27、36、45、54、63、72、81、90…… 15 的倍数有 15、30、45、60、75、90…… 9 和 15 的公倍数有 45、90…… 9 和 15 的最小公倍数是 45。 2.(1)(4-2+1)×(4-2+1)=9(种) 答:一共有 9 种不同的去法。 (2)这 4 个数中,下行的数都比上行多 4,(50-8)÷2=21,(21+1) ÷2=11,11-1=10,10+4=14, 11+4=15 答:涂色的四个数分别是 10、11、14、15。 3.(1)33、159、16; (2)25、113、16。 第 44 页答案 1.3/5 = 6/10 = 9/15 ; 2.√,×,√,×; 3.÷3,2/4 ;×5,5/15 ;答案不唯一,如×3,×3,3/15 ;答案不唯一,如×2,×2,8/32 ; 4.3,4,12,25; 5.4/30 ,9/12 。 第 45 页答案 1.答案不唯一,如 2/8 、3/12 、4/16 、5/20 、6/24 ;答案不唯一,如 2/10 、3/15 、4/20 、 5/25 、6/30 ; 2. 3.4;14;6、12;28;3;6、1;2;9;30、12; 4.4/8 (1/2 )、6/15 (2/5 )、15/20 (3/4 )、30/45 (2/3 )、40/90 (4/9 )、96/84 (8/7 )、 105/120 (7/8 ); 5.2/10 、3/10 、8/10 、8/10 、6/10 、4/10 。 第 46 页答案 1.2;3;5;3 和 5;2 和 5。 2.18/24 =3/4 ;28/42 =2/3 ;42/56 =3/4 。 3.9/15 (3/5 );24/30 (4/5 );10/30 (1/3 );36/42 (6/7 );20/35 (4/7 );24/36 (2/3 )。 4.2/5 ;1/3 ;1/3 ;3/5 ;1/2 ;6/17 。 5. 第 47 页答案 1.答案不唯一,如 3/9 =1/3 ;答案不唯一,如 6/5 =12/10 ; 2.答案不唯一,如 1、5;2、10;3、15。 3.>;=;<;>。 4.2/5 ;2/3 ;2/3 ;1/2 。 5.1/2 ;4/5 ;3/4 ;1/3 ;1/20 ;2/5 。 6.4/5 ;1/4 ;12/25 ;6/5 ;5/2 。 7. 7/10 ;3/10 ;如女生是男生的几分之几?3/7 。 第 48 页答案 1.1/4 、3/12 ;4/6 、8/12 。 2.18;8;12;30。 3.(1)5/6 =15/18 ,4/9 =8/18 ;(3)4/5 =16/20 ,3/4 =15/20 。 4.1/2 =5/10 ,1/5 =2/10 ;4/5 =8/10 ,7/10 =7/10 ;3/10 =9/30 ,4/15 =8/30 ;3/4 =9/12 , 5/6 =10/12 ;1/8 =3/24 ,2/3 =16/24 ;3/8 =9/24 ,5/6 =20/24 。 5.答:每一块是 5/4 平方米,每一块占这个花坛的 1/4 。 第 49 页答案 1. 2/3 = 10/15 , 3/5 =9/15 ,因为 10/15 > 9/15 ,所以 2/3 >3/5 ; 3/4 = 6/8 ,5/8 =5/8 ,因为 6/8 >5/8 ,所以 3/4 >5/8 ; 7/6 = 35/30 ,6/5 =36/30 ,因为 35/30 <36/30 ,所以 7/6 <6/5 。 2. <,<,<,>。 3. 3/7 和 5/11 。 4.=;<;>;>;>;>;>;<。 5. 3/4 = 30/40 ,4/5 = 32/40 ,5/8 = 25/40 ,因为 32/40 >30/40 >25/40 ,所以 4/5 >3/4 >5/8 。 6. 1/3 = 5/15 ,2/5 = 6/15 ,因为 5/15 <6/15 ,所以 1/3 <2/5 。答:第一台收割得快一些。 第 50 页答案 1. <;>;<;<;<;=。 2. 比 1/2 小的分数:1/6 ,3/8 ,4/9 ;比 1/2 大的分数:3/4 ,6/7 ,6/11 ,7/10 。 3. 9÷10=9/10 (个),14÷15=14/15 (个),9/10 = 27/30 ,14/15 = 28/30 , 因为 27/30 <28/30 ,所以 9/10 <14/15 答:乙的工作效率高些。 4. 11/12 = 33/36 ,7/9 = 28/36 ,5/6 = 30/36 ,33/36 >30/36 >28/36 ,11/12 >5/6 >7/9 。 答:陈刚套得准一些。 第 51 页答案 1.答案不唯一,如 2/3 = 10/15 = 4/6 。 2.9、64;48,5;4,81;25,16。 3.最简分数有:5/9 ,16/7 ;6/8 = 3/4 ;3/12 = 1/4 ;36/18 = 2/1 ;100/75 = 4/3 。 4. 5.×;√。 6.4/8 = 1/2 ;2/10 = 1/5 ;6/9 = 2/3 ;12/16 = 3/4 。 第 52 页答案 1.4/5 ,1/2 ,3/2 ,1/4 ,9/20 ,3/2 。 2. 7/8 = 21/24 ,5/6 = 20/24 ;7/9 = 7/9 ,2/3 = 6/9 ; 4/7 = 16/28 ,3/4 = 21/28 ;2/5 = 4/10 , 7/10 = 7/10 ;1/6 = 3/18 ,2/9 = 4/18 ; 9/10 = 81/90 ,8/9 = 80/90 ; 3.2/3 = 20/30 ,1/2 = 15/30 ,3/5 = 18/30 。 4.>;>;=;<;>;=。 5.答:每段是全长的 1/5 ,每段长 8/5 厘米。 6.如 7/24 ,14/48 。 第 53 页答案 1.5/6 = 25/30 ,4/5 = 24/30 , 25/30 >24/30 ,5/6 >4/5 答:张师傅效率高一些。 2.4/5 = 0.8,3/4 =0.75,0.8>0.75>0.65, 答:王明速度最快,选王明。(本题也可以把小数化成分数,再通分比较。) 3.3×2=6(平方米),6÷9= 6/9 = 2/3 (平方米)。 答:每份的面积是 23 平方米,每份占这块铁皮的 19 。 4.1/5 = 18/90 ,1/6 = 15/90 ,2/9 = 20/90 ,因为 20/90 >18/90 >15/90 ,所以 2/9 >1/5 > 1/6 答:小青已看的页数最多。 5.如 9/40 ,15/20 。 第 54 页答案 1.15,32;12,2;90,900;8,15;9,150;10,1000。 2.(1)6÷32 = 6/32 = 3/16 答:进入决赛的队占参赛队的 3/16 。 (2)18+4+8=30(场),18÷30=18/30 =3/5 ,4÷30=4/30 = 2/15 ,8÷30=8/30 =4/15 答:胜的场数占比赛总场数的 3/5 ,平和输的场数分别占比赛总场数的 2/15 、4/15 。 (3)1 千克=1000 克,400÷1000=2/5 ,300÷1000=3/10 ,200÷1000=1/5 答:这三种物质分别占总质量的 2/5 、3/10 和 1/5 。 3.1/6 = 2/12 ,1/4 = 3/12 ,7/12 >3/12 >2/12 。 答:五(1)班买得最多的书是科普类的书。 第 55 页答案 小明 12 岁时与本市学生同龄儿童的平均身高相差最大。 1.答:小明 8 岁、12 岁时的体重分别是 32 千克和 41 千克。 2.小明 12 岁时与本市学生同龄儿童的平均体重相差最大。 第 56 页答案 1.(1)11,14; (2)11,10。 2.(1)1 个,2 个; (2)平平进步大一些。 第 57 页答案 1. 2.根据实际情况填写。一般情况下,7、8 月份天热,水电费开支多。 第 58 页答案 1.×;×;√;×。 2.根据实际情况填表并画图。 第 59 页答案 1.1/2 ,5/6 。(2/3 + 1/6 的图无法制作) 2.19/20 ,11/20 ,19/18 ,11/18 ,19/15 ,1/15 ,19/14 ,5/14 。 3.(1)1/4 + 1/3 = 7/12 答:每次能运走这批煤的 7/12 。 (2)1/3 - 1/4 = 1/12 答:每次能运走这批煤的 1/12 。 4.(1)5/6 - 1/3 = 1/2 答:成人比新生儿少睡的时间大约是一天的 1/2 。 (2)如 1 周岁比 5 周岁多睡的时间大约是一天的几分之几?5/8 -1/2 = 1/8 答:1 周岁比 5 周岁多睡的时间大约是一天的 1/8 。 第 60 页答案 1.7/12 ,1/12 ,12/35 ,2/35 ,13/36 ,5/36 ,17/72 ,1/72 。 2.结果接近 1/2 的有 5/7 -1/6 ,1-5/9 ,1/5 + 3/8 ; 1/10 + 7/9 = 9/90 + 70/90 = 79/90 ;5/7 -1/6 = 30/42 -7/42 = 23/42 ;1-5/9 = 9/9 -5/9 = 4/9 , 1/5 + 3/8 = 8/40 + 15/40 = 23/40 。 3.(1)知识之窗和艺术园地的面积分别约占黑板面积的 2/9 ,美文欣赏和时事栏的面积分别 约占黑板面积的 1/9 ,科学天地的面积约占黑板面积的 1/3 ; (2)1/3 -2/9 = 3/9 -2/9 = 1/9 答:艺术园地的面积比科学天地的面积大约少占黑板面积的 1/9 。 (3)如美文欣赏和科学天地的面积一共约占黑板面积的几分之几? 1/9 + 1/3 = 1/9 + 3/9 = 4/9 答:美术欣赏的面积和科学天地的面积约占黑板面积的 4/9 。 第 61 页答案 1.3/4 + 1/5 = 15/20 + 4/20 = 19/20 ;2/3 -3/5 = 2/3 -3/5 = 10/15 -9/15 = 1/15 ;1-2/5 = 5/5 -2/5 = 3/5 ; 5/8 -1/9 = 45/72 -8/72 = 37/72 ;1/10 -1/20 = 2/20 -1/20 = 1/20 ;1/6 + 3/8 = 4/24 +9/24 = 13/24 ; 2.+;-;-;-;+;+。 3.解:x= 5/6 -1/2 x= 1/3 解:x= 1/2 -1/4 x= 1/4 解:x= 8/9 -5/6 x= 1/18 解:x= 1/5 + 7/10 x= 9/10 解:x= 4/5 + 1/3 x= 17/15 解:x= 2/3 + 1/4 x= 11/12 4.(1)1/2 + 3/10 = 4/5 答:乔木林和灌木林一共占森林总面积的 4/5 。 (2)4/5 -1/5 = 3/5 答:林地比草地大了森林总面积得 3/5 。 第 62 页答案 1. 1/2 + 2/3 -3/4 = 6/12 + 8/12 -9/12 = 5/12 ; 7/8 -1/6 + 1/4 = 21/24 -4/24 + 6/24 = 23/24 ; 1-(3/4 -2/9 )=1-(27/36 -8/36 )= 1-19/36 = 17/36 ; 9/10 -1/5 -1/2 = 9/10 -2/10 -5/10 = 1/5 ; 1/4 + 3/7 + 1/2 = 7/28 + 12/28 +14/28 =33/28 ; 7/8 -(2/3 + 1/6 )=7/8 -5/6 =1/24 。 2.7/8 + 1/4 -1/2 = 5/8 (吨)答:卖出的梨和橙子的总重量比苹果多 5/8 吨。 3.1/2 + 1/4 + 1/3 = 13/12 (千米)答:十月份一共整修了 13/12 千米。 4.1-(1/3 +3/5 )=1/15 答:差的占总数的 1/15 。 第 63 页答案 1.1/4 ;1/2 ;1;0;7/9 ;1/56 。 2. 4/5 + 3/7 + 1/5 = 4/5 + 1/5 + 3/7 = 10/7 ; 1/8 + 5/9 + 3/8 + 4/9 =(1/8 + 3/8 )+( 4/9 +5/9 )= 3/2 ; 5/7 -(4/7 + 1/9 )= 5/7 -4/7 -1/9 = 1/7 -1/9 =2/63 。 3.解:x=1- 3/5 x= 2/5 解:x= 1/2 + 5/6 x= 4/3 4.1/8 +3/8 + 5/8 + 7/8 =2 5.1-4/7 =37 ,4/7 -3/7 = 1/7 答:男生占全班人数的 3/7 ,男生比女生少占全班人数的 1/7 。 6.1/2 +1/2 +2/5 =1 2/5 (米) 答:两根钢筋一共长 1 2/5 米。(一又五分之二) 第 64 页答案 1.2/5 ;1/3 ;1;2/9 ;12/35 ;1/3 。 2.7/8 + 4/7 +1/8 =7/8 + 1/8 + 4/7 =1 又 4/7 ; 1/6 +3/5 +2/5 +1/6 =(1/6 + 1/6 )+(3/5 +2/5 )=1 又 1/3 ; 9/5 -2/7 -5/7 =9/5 -(2/7 +5/7 )=4/5 ; 5/9 - 3/8 +4/9 +3/8 =(5/9 + 4/9 )+(3/8 - 3/8 )=1; 5/6 -(3/4 -1/2 )=5/6 -1/4 = 7/12 ; 2/5 + 2/3 -2/5 =2/5 -2/5 +2/3 =2/3 。 3.3/5 +3/4 -1/10 =5/4 (千克)答:第三小组采集树种 5/4 千克。 4.4/5 + 3/10 + 7/10 + 1/5 =2(平方米)答:这 4 块草坪的面积一共是 2 平方米。 第 65 页答案 1.7/5 ;11/24 ;1/5 。 2.5/12 -1/6 + 2/3 = 5/12 -2/12 + 8/12 =11/12 ; 1/3 + 1/6 -1/2 =1/2 -1/2 =0; 3/8 + 2/7 + 1/8 + 5/7 =(3/8 + 1/8 )+( 2/7 + 5/7 )=1 又 1/2 ; 3-3/5 -2/5 =3-(3/5 +2/5 )=2; 8/9 -(1/6 -1/9 )=8/9 +1/9 -1/6 =5/6 ; 3/4 + 4/9 -3/4 + 4/9 =(3/4 -3/4 )+( 4/9 + 4/9 )=8/9 。 3.1-1/4 -3/8 =3/8 (米)答:第三条边是 3/8 米,这是一个等腰三角形。 4.1-1/5 -3/10 =1/2 答:用来参观的时间占 1/2 。 5.50×9÷3×4=600(克)答:一盒玻璃球 600 克。 第 66 页答案 1.30÷2=15(本),15+4=19(本)15-4=11(本) 答:明明原来有 19 本,青青原来有 11 本。 2. 3.(1)90,13;(2)30,6. 4. 12-1=11(时),11 时-1 时 40 分=9 时 20 分 答:最迟要在 9 时 20 分从家出发。 5. (27×58+18)÷72=22 答:正确的商应该是 22。 第 67 页答案 1.3.20-0.10-0.05=3.05(米)答:第三名跳了 3.05 米。 2. 17+43-28=32(台)答:这个家电城原来有 32 台冰箱。 3. (32+4)×2=72(厘米)答:原来铁丝有 72 厘米。 4. 10÷2=5,3×2=6 答:这个最简分数是 56 。 第 68 页答案 1.11 时-30 分=10 时 30 分,10 时 30 分-2 小时=8 时 30 分,8 时 30 分-20 分=8 时 10 分。 答:他们 8 时 10 分从学校出发。 2. 340-215+150=275(吨)答:这个砂石场原来有石子 275 吨。 3. (8+45+15)×2=136(盘)答:原来一共有 136 盘。 4. 33-24+3-5=7(张)答:小刚原有 7 张画片。 5. 16、18、15、60; 5、15、37、25. 第 69 页答案 1. 7.5;11.3;4;13;1;6.9 2. 解:x=8.6 - 2.7 x=5.9 解:x=230+320 x=550 解:x=15- 8.6 x=6.4 解:x=140÷35 x=4 解:x=20÷25 x=0.8 解:x=1.5×9.6 x=14.4 3. 3×2×2=12(颗),12÷2=6(颗)答:毛毛有 12 颗,秀秀有 6 颗。 4. 7×2×2=28(个) 答:这堆桃原来一共有 28 个。 5. (10×10+10)÷10-10=1 答:这个数是 1. 第 70 页答案 1.4 分米;4 米;10 厘米;0.14 米;7.2 米。 2. (画半径 1 厘米的圆)(画直径 3 厘米的圆) 3.(1)<;(2)>;(3)>。 4. 6 厘米;4 厘米;8 厘米。 5.√;×;×。 第 71 页答案 1. (1)3,6;(2)24,6。 2. (1)以 O 为圆心画半径 1.2 厘米的圆; (2)在边长 2 厘米的正方形里画一个最大的圆。 (3)在长是 4 厘米,宽是 3 厘米的圆里画一个最大的圆。 3. 在一个圆里画出直径,用字母表示,找出圆心,用字母表示。 第 72 页答案 1. 5×3.14=15.7 厘米;0.8×2×3.14=5.024 米。 2. 2×3.14=6.28 米;1.5×3.14=4.71 厘米;6×2×3.14=37.68 分米。 3. 4×3.14=12.56 米 答:它的周长是 12.56 米。 4. 0.76×3.14≈2.39 米 答:汽车前进的距离是 2.39 米。 5. 20×3.14×5=314 米 答:至少走了 314 米。 第 73 页答案 1. 28.26÷3.14=9 厘米,50.24÷3.14=16 米。 2. 12.56÷3.14÷2=2 米,314÷3.14÷2=5 厘米。 3. 37.68÷3.14=12(米)答:它的直径是 12 米。 4. 62.8÷3.14÷2=10(厘米) 答:这个圆的半径是 10 厘米。 5.(7-0.7)÷3.14≈2(米)答:树干绕绳处的直径大约是 2 米。 第 74 页答案 1. 0.7 米,2.198 米;12 分米,75.36 分米;4 厘米,8 厘米。 2. 2×2×3.14=12.56(厘米),15.7÷3.14=5(厘米) 答:圆的周长是 12.56 米,圆规两脚尖之间的距离是 5 厘米。 3. 12×3.14=37.68(分米) 答:这个圆的周长是 37.68 分米。 4. 5×2×3.14×24=753.6(厘米) 答:一共有 753.6 厘米。 5. (1+1)×3.14-1×3.14=3.14(厘米),(2+1)×3.14-2×3.14=3.14(厘米), 答:它们的周长都增加了 3.14 厘米。两个不同的圆增加相同的半径,周长也增加相同的 长度。 第 75 页答案 1. 22×3.14=12.56 平方分米;(10÷2)2×3.14=78.5(平方厘米)。 2. 12×3.14=3.14 平方分米;(20÷2)2×3.14=314(平方毫米); (6.28÷3.14÷2)2×3.14=3.14(平方米) 3. 92×3.14=254.34(平方分米)答:它的面积是 254.34 平方分米。 4. (6÷2)2×3.14=28.26(平方米) 答:这个花坛的面积是 28.26 平方米。 5. (3.14÷3.14÷2)2×3.14=0.785(平方米) 答:这个锅炉底面的面积是 0.785 平方米。 第 76 页答案 1. 102×3.14-82×3.14=113.04 平方厘米; 62-(6÷2)平方×3.14=7.74 平方厘米; 2×3 + (3÷2)平方×3.14÷2≈9.53 平方厘米。 2.(1)(16÷2)平方×3.14=200.96(平方厘米) 答:剪出的圆的面积是 200.96 平方厘米。 (2)20×16-200.96=119.04(平方厘米) 答:剪去部分的面积是 119.04 平方厘米。 3. (30÷2)平方×3.14-(10÷2)平方×3.14=628(平方厘米) 答:这个环形的面积是 628 平方厘米。 第 77 页答案 1. 6×3.14=18.84 厘米,(6÷2)2×3.14=28.26 平方厘米; 12×2×3.14=75.36 米,122×3.14=452.16 平方厘米; 1.8×3.14=5.652 分米,(1.8÷2)2×3.14=2.5434 平方分米 2. 36×3.14=113.04 厘米,(36÷2)2×3.14=1017.36 平方分米 答:它的周长和面积分别是 113.04 厘米和 1017.36 平方分米。 3. 6×2×3.14=37.68(米),62×3.14=113.04(平方米) 答:它的周长是 37.68 米,面积是 113.04 平方米。 4. (8÷2)2×3.14÷2=25.12(平方米)答:种月季花的面积是 25.12 平方米。 5. 0.52×3.14-0.42×3.14=0.2826(平方米) 答:这种零件横截面的面积是 0.2826 平方米。 第 78 页答案 1. 0.4,1.256,0.1256;1.5,9.42,7.065;0.5,1,0.785;2,4,12.56。 2. 6.28÷3.14÷2=1(厘米),12×3.14=3.14(平方厘米) 答:至少需要 3.14 平方厘米的正方形纸片。 3. [(30+10)÷2]2×3.14=1256(平方厘米)答:至少需要 1256 平方厘米的铁皮。 4. (30+10)÷2]2×3.14=1256(平方厘米) 第 79 页答案 1.(1)2,4,12.56,12.56;(2)周长的一半,半径。 2. 画一个半径是 2 厘米的圆,并用字母 O、r、d 分别标出它的圆心、半径和直径。 周长是:3.14×2×2=12.56(厘米),面积是 3.14×22=12.56(平方厘米)。 3. 16 米,50.24 米,200.96 平方米;5 分米,31.4 分米,78.5 平方分米;4 厘米,8 厘 米,50.24 平方厘米。 4. 6×3.14=18.84 厘米,(6÷2)2×3.14=28.26(平方厘米); 18×3.14=56.52 米,(18÷2)2×3.14=254.34(平方米); 1.4×3.14=4.396 米,(1.4÷2)2×3.14=1.5386(平方米); 第 80 页答案 1.(1) ×;(2)√;(3)√;(4)×。 2. 1.2×3.14=3.768(米) 答:这根铁丝的长至少是 3.768 米。 3. 2×5×3.14=31.4(分米), 52×3.14=78.5(平方分米) 答:它的周长是 31.4 分米,面积是 78.5 平方分米。 4. (1.57÷3.14÷2)2×3.14≈0.20(平方米)答:它的底面积约是 0.20 平方米。 5. (2.552+0.04)÷3.14≈0.83(米) 答:这个木盆的底面直径是 0.83 平方米。 第 81 页答案 1. 1.42×3.14-0.62×3.14=5.024(平方厘米); (10÷2)2×3.14-(10÷2)2÷2=66(平方厘米); 4×2×4-(4÷2)2×3.14×2=6.88(平方厘米)。 2. (1.8÷2)2×3.14=2.5434(平方厘米) 答:面积是 2.5434 平方米。 3. 0.75×3.14×400=942(米) 答:这辆汽车每分钟大约行驶 942 米。 4. 16÷2=8(米),(8+2)2×3.14-82×3.14=113.04(平方米) 答:这条石子路的面积 113.04 平方米。 第 82 页答案 1. (1)③;(2)③;(3)①;(4)③;(5)①。 2. 周长:3.14×6×2=37.68(厘米);面积:(6÷2)2×3.14×2=56.52(平方厘米) 3. 63 厘米=0.63 米,1978÷(3.14×0.63)≈1000(圈)答:大约要转 1000 圈。 4. 628×0.6÷3.14÷2=60(米),602×3.14=11304(平方米) 答:这座体育馆的占地面积大约是 11304 平方米。 第 83 页答案 1.方程是 0.5 x =1 2. 解:x=740 - 410 x=330 解:x=0.56÷0.8 x=0.7 解:x=15+7.2 x=22.2 解:x=7.25- 0.54 x=6.71 解:x=10.5÷5 x=2.1 解:x=160×8 x=1280 3.解:设图书角原来有图书 x 本。 x - 54 = 76 x = 76+54 x = 130 答:图书角原来有图书 130 本。 4.解:设柳树有 x 棵。 1.5x=36 x=36÷1.5 x=24 答:柳树有 24 棵。 第 84 页答案 1.(1) 6 的倍数有 6、12、18、24、30、36、42、48… 9 的倍数有 9、18、27、36… 6 和 9 的公倍数有 18、36… 6 和 9 的最小公倍数是 18。 (2)5 的倍数有 5、10、15、20、25、30、35、40… 8 的倍数有 8、16、24、32、40… 5 和 8 的公倍数有 40… 5 和 8 的最小公倍数是 40。 (3)10 的倍数有 10、20… 5 的倍数有 5、10、15、20、25、30、35、40… 10 和 5 的公倍数有 10、20… 10 和 5 的最小公倍数是 10。 (4)8 的倍数有 8、16、24、32、40、48、56… 12 的倍数有 12、24、36、48… 8 和 12 的公倍数有 24、48… 8 和 12 的最小公倍数是 24。 2.(1)16 的因数有 1、2、4、8、16。 24 的因数有 1、2、3、4、6、8、12 和 24。 16 和 24 的公因数有 1、2、4 和 8。 16 和 24 的最大公因数是 8。 (2)3 的因数有 1 和 3 14 的因数有 1、2、7 和 14。 3 和 14 的公因数有 1。 3 和 14 的最大公因数是 1。 (3)7 的因数有 1 和 7, 28 的因数有 1、2、4、7、14 和 28。 7 和 28 的公因数有 1 和 7。 7 和 28 的最大公因数是 7。 (4)30 的因数有 1、2、3、5、6、10、15 和 30, 18 的因数有 1、2、3、6、9 和 18。 30 和 18 的公因数有 1、2、3 和 6。 30 和 18 的最大公因数是 6。 3.(1)×;(2)×;(3)√。 4. 5 的倍数有 5、10、15、20、25、30、35、40… 8 的倍数有 8、16、24、32、40… 5 和 8 的公倍数有 40… 5 和 8 的最小公倍数是 40。 答:至少再过 40 分钟又同时发车。 5.40 的因数有 1、2、4、5、8、10、20 和 40, 32 的因数有 1、2、4、8、16 和 32, 40 和 32 的公因数有 1、2、4 和 8。 40 和 32 的最大公因数是 8。 答:每段最长是 8 厘米。 第 85 页答案 1.7;2;5、15;15、4。 2.真分数有:5/6 、3/9 、1/100 ,假分数有:10/7 ,19/18 ,20/20 。 3.最简分数有:21/8 。3/6 =1/2 ,9/15 =3/5 ,20/15 =4/3 ,72/36 =2,35/42 =5/6 。 4.>,>,<,<,=,<。 5. 2/5 ,3/2 ,1/5 ,1/10 ,9/20 ,3/4 。 6.75÷80=15/16 答:成活的棵树占总数的 15/16 。 第 86 页答案 1. 3/2 ,2/3 ,1/8 ,1/2 ,1/4 ,13/40 。 2. 5/6 + 4/9 = 15/18 + 8/18 = 23/18 ; 5/9 -2/5 =25/45 -18/45 =7/45 ; 3/7 + 5/2 = 6/14 + 35/14 =41/14 。 3. 5/6 + 2/7 + 1/6 = 5/6 + 1/6 + 2/7 =1 又 2/7 ; 8/9 -1/6 +2/3 =16/18 -3/18 +12/18 =25/18 ; 1/6 +5/8 +2/8 +5/6 =(1/6 +5/6 )+(5/8 +2/8 )=1 又 7/8 ; 2/3 -(1/4 +1/8 )=2/3 -3/8 =7/24 ; 17/8 -(7/8 +1/4 )=17/8 -7/8 -1/4 =5/4 -1/4 =1; 3/4 -2/7 +1/4 -5/7 =(3/4 +1/4 )-(5/7 +2/7 )=0。 4. 2/3 -1/6 +2/3 =7/6 (小时) 答:小红每天练毛笔字的时间是 7/6 小时。 第 87 页答案 1.(1)<,>;(2)答案不唯一,如 1、3;答案不唯一,如 4、9; (3)7/20 ,答案不唯一,如 7÷20;15,答案不唯一,如 15÷7;12,15;72,3。 (4) <;>;<;>;=,<; (5)4/5 ,1/5 。 2.5/8 +9/10 =25/40 +36/40 =71/40 ; 4/5 + 3/10 -11/12 =11/10 -11/12 =5/60 ; 11/12 -8/15 =55/60 -32/60 =23/60 ; 9/11 -(2/11 + 1/6 )=9/11 -2/11 - 1/6 =7/11 - 1/6 =31/66 3. 1-21/25 -1/20 =11/100 答:锌占总质量的 11/100 。 第 88 页答案 1. 2×4×3.14=25.12 米,(2÷2)2×3.14=3.14(平方厘米) 2.(在一个方格图中画一个圆,圆心位置是(3,2)圆的半径是 2 厘米,画一条直径 AB,一条半 径 OC,用数对表示出 A、B、C 的位置。) 3. 28.26÷3.14÷2=4.5(米),4.52×3.14=63.585(平方米) 答:它的面积是 63.585 平方米。 4. 1.5×3.14×300×60=84780(米)=84.78(千米) 答:这列火车每小时大约行驶 84.78 千米。 第 89 页答案 1. 6.28÷4=1.57(米),1.57×1.57=2.4649(平方米), (6.28÷3.14÷2)2×3.14=3.14(平方米) 3.14-2.4649=0.6751(平方米) 答:圆的铁丝框面积大一些,大 0.6751 平方米。 2. (6÷2÷2)2×3.14=7.065(平方分米) 答:剪出的每个圆的面积是 7.065 平方分米。 3. (10+0.8)2×3.14-102×3.14=52.2496(平方米); 答:小路的面积是 52.2496 平方米。 4. 1-3/4 =1/4 答:无烟煤与褐煤一共占总量的 1/4 。 1/4 -3/25 =13/100 答:褐煤占总量的 13/100 。 5. 20×(20÷2)÷2×2=200(平方厘米) 答:正方形的面积是 200 平方厘米。 第 90 页答案 1.(1)第一;(2)2006、2007。 2.月份 金额(元)名称 制折线统计图 月份 7 月 8 月 9 月 10 月 11 月 12 月 电费 1000 800 1100 1200 1300 1600 水费 1000 1100 900 700 900 800 知道的信息答案不唯一,如 7 月份一共用去了 2000 元水电费,或者 7 月份用去的水费和电费 一样多。 第 91 页答案 1.(1)1987 年人均食品支出占人均支出的;1992 年人均食品支出占人均支出的; 1997 年人均食品支出占人均支出的;2002 年人均食品支出占人均支出的; 2007 年人均食品支出占人均支出的。 (2)食品支出所占分数越来越小。 2. 月份 销售额/万元 商场 商场 1 月 2 月 3 月 4 月 甲 1300 850 720 550 乙 1100 700 550 500 答案不唯一,如两个商场的销售额逐渐减少,两个商场的销售额 1 月份因为临近春节最高等。 第 92 页答案 1.(1)58+59+60=177,1+2+3=6;答:和最大是 177,最小是 6。 (2)(10-3+1)×(6-3+1)=32(个)答:一共可以框出 32 个不同的和。 (3)120÷3=40,40 右边没有数,不能框。 2.先把 10 米长的绳子一端固定在铁钉上,另一端固定在体育老师上课用的那种打线用的灰铲, 用铁钉确定圆心,然后拉紧绳子把灰铲沿着圆心走一圈即可。 3.结合自己的实际生活写。比如:我们小学生每天睡眠的时间不得少于全天时间的 1/3 ,在校 学习时间大概占全天时间的 1/4 ,其余的时间很长,我们可以用来自由支配和安排,充实我 们自己的课余生活。
本文来源:https://www.2haoxitong.net/k/doc/8f8e50b0d5d8d15abe23482fb4daa58da0111ced.html
文档为doc格式