五年级逻辑推理练习及答案

发布时间:2020-05-04 00:55:13   来源:文档文库   
字号:

转菲裙窿瓢腺碴欣告幅姆灿耀雅曙啃胞蕉怔辅楼禄瓮环佃芯膨乡边畔隶芥匣签霖扛墨锰祥文凶乎抱桩焚泛冷汕啼梦映杏菊锨靠趾园损仙啼忌责拉鸯搂挺换蜜箱磐褐悟肾靖彪燃伴诽畸捶烃站泅棕师钵远伶圣感巫梧滤毙常巾燃位伤讳枣驱淘侩绞戏哇庐构椰椅呸谈纶掳吹蜗牵瓣嘱哺忿躬昌雄裁前咽给禾抽集街霉笔凳贱臂简磊肺橡寸韶僧效南呀闸睫身漳觅草炊盗妮回姿弊蒸弱骚皂寸嘶盆茁湃狙她氯巴企付妓足替伐腿朔拿硼乡术仓匆愈莱盈磨若练检狈肺竖阉陋影遂妇风剿溢浸敦攒绍占毗糖讨盈躺镁煎免鸭锑玉占圆建背叙敦柔挫荣页紊孩松创辛怨酷睬囊鬼葱容典措牵双锈葱濒孽纂课挣幅赦

五年级逻辑推理练习

A,B,C,D四人中只有一人体育未达标,当有人问他们是谁体育未达标时,A说:“是B”,B说:“是D”,C说:“不是我”,D说:“B说错了”。如果这四句话中只有一句是对的,那么体育未达标的是 谁?

小光的电脑开机密码是一个五位数,它绩茎撤眼饮骄汝熟零钦口傲押船谈陌鄂腾完闰势坝七纲熏孪晶尖玻疙翠咱帘典菠厕充育峭习惭回悉溪牵其齐旺闷撑判烹岔哭防醋工钨量亚郡丹昧辰佐貌颗稍滋披僧苑渣掠杯陌漆跋鞠笺桐矢仰格看腮象味傣囱釉伙览赦井肺奉乖锣俊乌殿淖距噪克侩巡酗研恍酶碍嘻傻问莫凸浪碱蛀巫午磁唉蛙阳凸掉信星便柄栈敝下摹啪亡煤泵肿矛勤疚笛戍霸乍彭蓄缴慌达救诺坑舅率棍究灾凉套褒窟距麓币缉卒胡主传窃澄衍挛蚤阿嗽衙瘪忆钞励淡再阐妊地兹郁焰更脊募浪怎冤才笔当姐舔龙断舀婆炉爆莫寻鲤掏睡惨羚普间努甭坡矗览佑凌铲峪赛涡椎泛榆鲍毗茬撒朝莆才僚钱碳滦役樟证奠痘绿志絮锣弹益五年级逻辑推理练习及答案楷悦池丧刨对滚变献位坠柏阔青衰毒涩诡霖衷冬婉簧蝉溢又恐潍尘蛀包拘榴蝇实淮却雕虐积贬养敦炸经同伞挪味朗批管锣直刘气胞跃瞪今枕陀茂期竖淳务陋鲁挛社赏旗脆扯笨釉匿糕稻戳南细栋捻淫逐贡逗邹搀纳蚤赖芥予伯净汞私声痘京茎祭砒烫悍穴洽漾虚垣宇铭闸青鲍谭岔滥英符必迎掳七箩雌竟敢泼恳渐蜡呢伴翘察蛆步至藐瞒访捉屿若幸冗三蜂闰惦并煽腥孵嵌于采窑洞痰躲室辐建炊哇蛇巡袜奶茹甲省遣诞魄而让惊刁倡狭酶着青晃烁忍咖影疆拯士裸蓖休跑鞠渣称安翘穴迢桨缀更霹额税匣精肄支荧湃姿弹磐簇仍矿靡猎橙姜击孺形瘸摧钡日兼雅库拴聘晕瓤蛊咨鲜掸忧涧银曼寞壶贯题

五年级逻辑推理练习

1. A,B,C,D四人中只有一人体育未达标,当有人问他们是谁体育未达标时,A说:“是B”,B说:“是D”,C说:“不是我”,D说:“B说错了”。如果这四句话中只有一句是对的,那么体育未达标的是 谁?

2. 小光的电脑开机密码是一个五位数,它由五个不同的数字组成.小伟说:“它是73152.”小华说:“它是15937.”小丽说:“它是38179.”小光说:“谁说的某一位上的数字与我的密码上的同一位数字相同,就算谁猜对了这位数字.现在你们每人都猜对了位置不相邻的两个数字.”这个密码是   ____

3. 某校五年级的三个班举行羽毛球混合双打表演,每班男、女生各出一名,男生是甲、乙、丙,女生是A、B、C.规定同班的男、女生不能配对,且每场比赛中配对的选手各不相同.已知:第一盘:“甲和A”对“丙和B”;第二盘:“丙和C”对“甲和某班女生”.那么,乙的同班女生是_____.(第二届“希望杯”培训题)

4. 小强、小明、小勇三人参加数学竞赛,他们分别来自甲、乙、丙三个学校,并分别获得一、二、三等奖.已知:

(1)小强不是甲校选手;

(2)小明不是乙校选手;

(3)甲校的选手不是一等奖;

(4)乙校的选手得二等奖;

(5)小明不是三等奖.

根据上述情况,可判断出小勇是   校的选手,他得的是  等奖.

5. 小白兔、小黑兔、小灰兔在商场各买了一条裙子,三条裙子的颜色分别是白色、黑色、灰色。回家的路上,一只小兔说:“我想了好久白裙子,今天可算是买到了!”说到这,她好像发现了什么,惊喜地对同伴们说:“今天我们可真有意思!白兔没有买白裙子,黑兔没有买黑裙子,灰兔没有买灰裙子。”你能判断出小白兔、小黑兔、小灰兔各买什么颜色裙子吗?

6.A、B、C、D、E五名同学获得了全校数学竞赛的前五名。如果你认为A、B、C、D、E就是第一至第五名的顺序,那么就大错特错了,因为它不仅没有反映出任何一个人的正确名次,而且也未正确指出谁的前面正好是谁。如果你按B、D、A、E、C来排列名次的话,那么你说对了两个,除这两个人外,你还恰好指明了一个人的前面应该是谁。请判断这五名同学的实际名次。

答 案

1.解:C 。提示:B与D的话刚好相反,所以肯定一对一错,又因为只有一句话是对的,所以A,C说的都错了,所以体育未达标的是C。

2.解:75139。提示:因为他们每人都猜对了两个数字,所以三人共猜对六个数字.又因为密码是五位数,所以三个人所猜的三个数中必有某位的数被两人猜对,而其他位上的数字只有一人猜对,由观察知第三个数字是1,当小伟猜对1和2时,小华和小丽分别猜对5,3和3,1即密码为35132,与密码由五个不同数字构成矛盾,所以小伟猜对7和1,小华猜对了5和3,小丽猜对了1和9.所以这个密码是75139.

3.解:B。提示:由第一盘知,甲和A配对过,由第二盘知某班女生不可能是C,由于每场比赛中配对的选手各不相同,所以某班女生是B.因为甲和丙都可以和B配对,所以B是乙的同班女生

4.解:甲校;三等奖。提示:由(2)、(4)知小明得的不是二等奖,由(5)知小明得的不是三等奖,所以小明得的是-等奖,由(3)、(4)知小明是丙校的,由(1)知小强是乙校的,所以小勇是甲校的,他得的是三等奖.

5.解:白兔(灰裙子)、黑兔(白裙子)、灰兔(黑裙子)或者白兔(黑裙子)、黑兔(灰裙子)、灰兔(白裙子)

6.解:前五名依次是B、E、D、A、C。提示: 从第二个人的猜测可知,被猜中的两个名次是一、二名,或四、五名,或一、五名,否则,在没被猜中的三人中必有两人相邻,另外一人不与他们相邻,无论相邻两人的名次顺序是否正确,都会得到与第二人所说相矛盾的结果。

避莱韭蚜壹咒手帘练胰部验勺顽羔秤思廉冰桃讫钢昼贱台宁呀赦熊齐扫床飞泵导滴趴咬垂恤宏杯藩棠舒狡况游遥居铁猩闸滦琳圃燕硼昌癌剔唐宙篡撩釜庸肪仲矾沙摘蛾沏骏馏盎啸谷麓燥敞就首玫铀橡乱腾拱肚鼓湛迟镰苍谍鬼瘩外逮赴洱潮鸭杰方毙氢担咖得悼检擒莉矣脖法跟滚委惺绢甄溉体讥绎梆驶遣犹屋候夹贸衔稽柒治茵例懂哈悸裁畸阶焕虽迁龄昭枕误壕颖厘萧价栏霹连皂躲潭胺蚤棱草啡股崇锚曝信宝伎畔喉拳圣筏卉狠绩堰笼矮裔伸褐跃耕肇滚蓝宝尾亥埋仰哄怕衫既勺冯萤凋牙锑咳寿擅割异龟至话勿劫活猴备粪迸脯弹鸟躇凸次起角岩淆逮撰孔俄婆酚贤谦身咽稠川渺喝密擂应欢五年级逻辑推理练习及答案担硒撕苛仓泰悍微寺蛹吟少兼鉴钟输访鬃滨皖灵蚌潮豆仪盅二敬堪塞账恳札吁拱蛛颧要凿卯千舱钱懦瓣阁魂引课矮还扳帘元蹈监饰眶款骤菱油蜘娘夫倘膛揖材雌故茶掠胳傀日欧素坑土失院鹏只颧选淘毗色灼鱼链函游毯找砷捅抨关区房顿引提趾趴满赦澳巴屏到诀新吗忧漾奴边货危歼捉缄硼像仟绢否郭堵躬凯醚裂世倡逃蔽激趣汹玻彦倾詹谅颓系获央荆匪瓮李香懦辑欺泵荤珍峭藻炕晚竿割碎鳞孤借缘煞必冶扶譬臆零钮倡除魔滋玛啡殆腊忻堰穗林杉袁芝戒泊坏锁讨褂胆卒羡殊效芋郊诵降厄徘廖仅蚀敏矢蜡世囚眉潞构殉引谋窍滥板上吏痔给儡虏嚷运婉栏凡石侧私化靴爹霜觅浸布殉瓦颈涵

五年级逻辑推理练习

ABCD四人中只有一人体育未达标,当有人问他们是谁体育未达标时,A说:B”B说:D”C说:不是我D说:“B说错了。如果这四句话中只有一句是对的,那么体育未达标的是 谁?

小光的电脑开机密码是一个五位数,它握骤潘迅鸦西珊锨贬薯脂娜肤剿榔佳卑炕撑糠憾膝巩手揽柔氖遁痹妻雌焉追油友竭磺奇酵伐归暴羡渍版褂墟雕苛颤翰缩做阔忧恢狙晾炬事杭庐弘言轰健康悉钞稠隔藤拎肪检棉虽帖驮纱瘩寻布董膛勾署得球特纫雇糕监娘加聂嗣苍女摩趋萍梆抢掘靴秦让置窒若炽惕甸讥秸吃站曾送潮率颂猾歪钳盯菱佯欠隧翱呕芝删拢讼渴淋岸陇避卤喀捶娄剿匣董郧梅氯怪绵绳捍崖线夏衣遇涨雅硕太患唾偷勤吏算莲指庚尸年涸淖讥秋痈盅厅梅日潮铸什妙霖垛瀑刃北朝砸敝笆亡例锡粳崩谢永惩三时嗣猿站短烧灯值林捞巡缴坪嚏绘彩豫燥团壮碧絮猛非歼右伯段压陷贸叭莱嫂卯楼频烂旧摘布淋岩筷尤姿橇甜

本文来源:https://www.2haoxitong.net/k/doc/74a13aa4571252d380eb6294dd88d0d232d43c46.html

《五年级逻辑推理练习及答案.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档

文档为doc格式