第二单元综合能力大擂台
一、填空题
1.(1)计算68+27=?时, (2)计算78-15=?时,
想:( )+( )=( ) 想:( )-( )=( )
( )+( )=( ) ( )+( )=( )
( )+( )=( ) ( )+( )=( )
2.口算320+180时,想( )个十加( )个十是( )个十,也就是( ),它也可以看作是( )个百。
3.估算203+169≈?时,可以想( )+( )=( ),所以203+169≈( )。
4.笔算几百几十减几百几十要注意( )对齐,从( )位减起,哪一位上的数不够减,就向( )借1,在本位上( )再减。
5. 360是由( )个百和( )个十组成的。
6.最大的三位数与最小的三位数相差( )。
7.在括号里填上合适的数。
700-( )=180 380+( )=650
( )-160=340 ( )+270=530
( )+480=520 370+( )=800
8.在○里填上“>” “<”或“=”。
42-15 ○ 43-15 340+80○430+80
74-16○35+32 530+170○220+480
770-520○400-140 78+16○76+18
560-120○220+240 70-46○34-12
9.按得数大小把下列算式排一排。
(1) 38+40 100-32 51+14 77+21
( )>( )>( )>( )
(2) 340+120 250+340 670-280 710-380
( )<( )<( )<( )
10. 一袋苹果重948克,约是( )克;文文身高138厘米,约是( )厘米。
二、我会辨(先判断对错,然后将错的改正。)
1. 改正: 2. 改正:
( ) ( )
三、我会算
1.直接写出得数。
46+32= 67-43= 89-56=
270+430= 520-260= 340+60=
390+160= 410-180= 280+380=
2.列竖式计算。
530+460= 970-580= 370+240=
3.列式计算。
(1)两个数的和是840,一个数是350,另一个数是多少?
(2) 被减数是63,减数是27,差是多少?
(3) 一个数减去390得到410,这个数是多少?
(4) 630减去150再加上220,得数是多少?
(5)36与27的和减去48,得数是多少?
四、我会答
1.、一个电动玩具火车47元,一个玩具飞机64元,小明有100元钱,买这两个玩具还
差多少元?
2.310 80 740 150 230 ,在这五张数字卡片中:
(1) 哪两个数相加的和最大?
(2) 哪两个数相减的差最大?
(3) 哪两个数相加的和最小?
(4) 哪两个数相减的差最小?
3.某粮店卖出360千克大米后,还剩140千克,这个粮店原来有多少千克大米?
4.某校二年一班向希望小学捐款,第一次捐款480元,比第二次少捐70元,两次一共捐款多少元?
5.3月15日,中兴商场里举行了家电特卖会。
原价:350元 原价:760元 原价:990元
现价:220元 现价:580元 现价:880元
(1) 电风扇便宜了多少元?
(2) 微波炉便宜了多少元?
(3) 洗衣机便宜了多少元?
(4)三种家电全部买回家,可以节省多少元?
一、填空欢乐谷
1.把230、240、250、260、270、280填入下面的□中,使算式成立。
□+□=□+□=□+□
2.在下面的□里填上合适的数字,使算式成立。
二、解决问题
1.丽丽家和亮亮家与学校在同一条街上,丽丽家距学校530米,亮亮家距学校460米,丽丽家距亮亮家有多少米?
2.小马虎在做一道减法题时,把被减数百位上的8错写成6,把减数十位上的6错写成9,这样求得的差是290.那么正确的差是多少呢?
第二单元综合能力大擂台
一、1.(1) 60+20=80 (2) 70-10=60
8+7=15 8-5=3
80+15=95 60+3=63
2. 32 18 50 500 5 3.200+170=370 370 4.相同数位 个 前一位 加10 5.3 6 6.899 7.520 270 500 260 40 430 8.<<<=<=<> 9. (1) 77+21>38+40>100-32 >51+14 (2)710 -380 <670 -280 <340 +120<250+340 10. 950 140
二、1.× 2.×
三. 1.78 24 33 700 260 400 550 230 660 2.990 390 610 (竖式略)
3. (1) 840-350=490 (2) 63-27=36 (3) 390+410=800 (4) 630-150+220=700 (5) 36+27-48=15
四. 1. 47+64-100=11 (元) 2. (1) 740+310=1050 (2) 740-80=660 (3) 80+150=230
(4) 150-80=70 3.360+140=500(千克) 4.480+70 =550(元) 550 +480 =1030(元) 5.
(1) 350 -220 =130(元) (2)760 -580 =180(元) (3) 990-880=110(元) (4) 130+180+110=420(元)
一、1. 230+280=240+270=250+260
2.
(答案不唯一)
二. 1. 530+460=990 (米)或 530-460=70(米)
2. 800 -600 =200 90 -60 =30 290+200+30 =520
本文来源:https://www.2haoxitong.net/k/doc/686abbc9182e453610661ed9ad51f01dc3815769.html
文档为doc格式