2009年宁波四中大事记
一月份
1月1日(周四)-1月2日(周五)元旦放假
1月3日(周六)高一放假、高二、高三上课
1月4日(周日)全校上课
1月5日(周一)1.5—9日信息技术模块测试(随堂考)2.各支部民主生活会
1月6日(周二)1.高二放假一天,学生在家会考复习,高一、三照常上课,高二教师照常上班2.我校李杰同学成为宁波市“第四批中学生身边的榜样”
1月7日(周三)高二会考,高三学生放假一天,高三老师照常上班。高一照常上课
1月8日(周四)1.高三会考,高二放假一天,学生在家复习,高一照常上课
2.离退休校级干部新年慰问联谊3.9:30:离退休教师新年团拜会4.年终安全检查
1月9日(周五)1.9-10日:省篮球协会年会在我校举行2.各层次的民主座谈会
1月10日(周六)下午2:00:班子成员民主生活会
1月12日(周一)1.高三在家复习,语、数老师会考改卷(13-15日)2.校领导一行到援疆老师张宏、戴健家慰问3.下午14:00,班子民主生活会
1月13日(周二)全校期末考试
1月14日(周三)1.上午组宣处来校考察邵迎春同志2.下午理科(2)支部,民主生活会
1月16日(周五)1.期末改卷2.上午9:00:出国教育
1月17日(周六)1.各备课组期末成绩处理,学籍管理系统模块成绩、学分登录、班主任书写素质报告单。高一、二学生寒假研究性学习开始。2.高三教师统考阅卷
1月18日(周日)
高三寒假义教开始
1月19日(周一)1.上午结业式2.教工大会
1月20日(周二)我校课题《普通高中促进和谐亲子关系的实践研究》获2007年度宁波市教育科研优秀成果一等奖,2008年度省基础教育优秀科研成果奖三等奖。
二月份
2月4日(周三)-2月8日(周日)高三寒假义教
2月5日(周四)根据宁波市教育工会 甬教工会[2009]5号文件,我校工会获得2008年度宁波市先进教工之家称号、体艺技组被评为宁波市优秀教工小家、王建华同志获得2006-2008年度宁波市优秀教育工会干部称号
2月9日(周一)1.上午9:00行政会议2.下午15:00全校专任教师大会;16:30全校行政职员会议
2月10日(周二)1.上午7:25升旗仪式暨开学式2.上午10:30召开校级领导会议3.下午13:30市教育局计财处王春潮处长一行三人来校视察
2月11日(周三)下午第四节主题班会“新学期新气象新任务新目标”
2月13日(周五)我校刘晓燕、戴建波、蔡慧玲、邱萍四位老师经评审通过,具有了高级专业技术资格
2月16日(周一)下午高二三项考试拍照
2月17日(周二)上午第三四节:行政会议、党总支会议
2月18日(周三)1.下午1:00:宁波市城区美术教研活动,干子刚老师开了一节城区高中新课程美术篆刻模块的探索课。2. 下午第四节,篮球馆高三年级全体学生复习迎考动员大会
2月20日(周五)1.下午16:00,本学期第一次膳管会议2.戴建波老师获得北京2008年奥运会、残奥会奥林匹克教育工作突出贡献奖。
2月23日(周一)晚上六楼报告厅第一节夜自修:全体住宿生大会
2月24日(周二)上午第三、四节:体卫艺有关工作会议
2月26日(周四)1.下午第四节:政治学习--试卷编制分析讲座(沈兆良老师)2.学校安全责任书的分层签订
2月28日(周六)1、江北区公安分局监控员录用招聘笔试2、浙江省教育装备和勤工俭学管理中心授予我校实验室 “浙江省中小学示范试验室”荣誉称号
三月份
3月2日(周一)高二学生分批去绿色学校参加通用技术学习
3月3日(周二)上午:招生工作会议
3月4日(周三)宁波城区“走进西澳”英语口语大赛在我校举行,比赛共有城区74位同学参赛,17位同学分获一二三等奖,我校高二年级竺洁丽等四位同学荣获三等奖。
3月5日(周四)1. 下午:高三毕业生体检2.下午第四节课:高一“学雷锋”活动
3月6日(周五)高三毕业生体检
3月7日(周六)三八妇女节活动
3月10日(周二)1.高一政治城区教研活动,马军超老师开了一节公开课2. 邵迎春副书记的带领退休教师们参观了位于高教园区的宁波博物馆,游览了鄞州下应的天宫庄园植物世界。
3月11日(周三)下午4:00:高一年级春游随班教师会议
3月12日(周四)我校篮球队赴绍兴参赛。
3月13日(周五)高一年级春游
3月14日(周六)三项考试
3月16日(周一)1.全国青少年科技创新教育示范基地创建活动组委会审核通过,批准浙江省宁波第四中学为全国青少年科技创新教育示范基地,准予挂牌
2.我校林碧霞老师荣获宁波市教育系统第十届(2007-2008)“事业家庭兼顾型”先进个人称号。
3月18日(周三)1.下午3:50:全体党员和入党积极分子开会2我校校园网在2008年度校园网各项测评中荣获浙江省2008年度优秀教育类网站三等奖
3月20日(周五)2.下午第四节:我校召开深入学习实践科学发展观活动动员大会。大会由迎春副书记主持,市委教育工委委员、纪工委书记、市教育局学习实践科学发展观活动检查指导组成员刘宝善同志亲临大会指导。
3月23日(周一)浙江省档案局与浙江省教育厅联合发文(浙档发[2009]18号),同意宁波市第四中学通过档案工作目标管理省一级认定。
3月24日(周二)1.上午第三、四节:总支扩大会议,深入学习科学发展观2.下午第四节:青年教师讲坛
3月25日(周三)1.本周三下午,主题为“爱心奉献社会,智慧创造财富”的第七届校园“爱心拍卖”活动正式拉开帷幕。一个小时的“爱心拍卖”活动就筹得拍卖款1655元,义卖款2888.5元,捐款7458.9元,共12002.42元。这笔款项将一起汇入学校的“春雨基金”。学校会按规定合理使用这笔基金,帮助本校家贫、优秀的学生顺利完成学业。
3月26日(周四)上午我校退休党支部组织全体退休党员进行科学发展观学习。
3月27日(周五)下午各党支部学习
3月29日(周日)甬城教育名家讲坛在我校国际报告厅举行举行,由数学特级教师苏锡福主讲。
3月30日(周一)1.下午城区高中化学教研活动2.松阳二中学校领导一行五人来校交流考察。3.3月30日至4月10日,以“坚持体制创新、强化内涵建设、推进科学发展”为主题,我校调研活动全面铺开,通过召开座谈会、设立征求意见箱、网上设立信箱“我为四中教育发展献一计”等方式广泛征求师生员工和家长的意见,认真查找影响我校科学发展和群众反映突出的问题,做好意见建议汇总工作。
四月份
4月1日(周三)1.下午第四节:九届教代会主席团成员会议2.甬教工审[2009]1号:在2008年市教育工会经审会开展“台账管理规范化建设”活动,宁波四中工会的经审台账被评为2008年度优秀经审台账。
4月3日(周五)下午4:00:教工大会(政治学习)(党校副校长郑湘娟教授讲座)
4月7日(周二)1.上午9:00,宁波市人大常委会副主任陈旭和市人大常委、市江北区人大常委副主任王伯宁偕同江北区计生局局长张波、副局长姜秋香、江北区文教街道副主任竺志峰等一行8人,深入我校进行中学生青春期健康教育调研。2.文科一支部负责中午12:10 学生代表座谈会
4月8日(周三)1.文科二支部负责下午4:00 青年教师座谈会2.理科一支部负责下午4:40 民主党派座谈会
4月9日(周四)1.理科二支部负责下午2:00 家长委员会委员、家长代表座谈会 2.4月9日—4月11日,我校16名同学去余姚参加宁波市中学生运动会
4月10日(周五)1.午第四节:消防知识讲座2.4月10—11日,语文组全体教师赴遂昌中学学习取经3.学校要求全校教职员工向徐立科同志学习。
4月13日(周一)1.我校退休党支部赴江南水乡名镇——“南浔”党日活动。2.据浙教体〔2009〕51号,我校篮球项目被浙江省教育厅、浙江省体育局认定为第二批浙江省体育特色学校3. 我校田径队在2009年宁波市中学生田径比赛中获得直属学校高中组团体总分第五名4.2009年宁波四中班际篮球比赛
4月15日(周三)江北区副区长和宁波市卫生检查团到学校食堂抽检食堂食品添加剂达标情况,抽检结果满意。
4月17日(周五)下午第四节:十届教代会预备会议
4月22日(周三)1、安徽朴初中学语文组来我校观摩语文课2、我校男女篮球队赴义乌参加浙江省第二届中学生篮球联赛,分别获得第五、第六名
4月2 3日(周四)宁波四中2009“感念师恩”主题征文活动
4月25日(周六)城区初中毕业生体育水平测试在我校举行
4月27日(周一)4月27日——4月29日高一、高二年级期中考试
五月份
5月1日(周五)1日——3日五一休假
5月5日(周二)1.退休教师参观慈城清道馆2.高三家长会
5月6日(周三)1.中午拍摄全体教职工集体照、高三年级毕业照2.高二家长会
5月7日(周四)1.我校与宏诚教育集团商谈“中加班”合作办学事宜2.高一家长会
5月8日(周五)午第四节:政治学习(党员学习实践科学发展观之民主生活会)
5月10日(周日)1.上午:钓鱼比赛2.上午9:00,由体育组负责进行2009年宁波市第四中学体育特长生专业测试3.下午13:30,召开宁波四中第十届教职工代表大会
5月11日(周一)开展“温暖午餐、万人助学”大型公益活动,学校向全体师生,发出活动的号召,全校师生共计捐款29900余元。
5月12日(周二)5月12日——5月13日, 2008学年度宁波四中校优质课评比获奖教师名单:(排名不分先后)一等奖:陈 赢、冯文富、李晓芳、林 娜;二等奖:曾永明、邵春霞、沈盈盈、孙静、蒋初春、屠超群、骆海军、周雪敏、王洪见、傅敏敏、樊 静
5月19日(周二)校长办公会议
5月22日(周五)2008学年高一、高二学生研究性学习优秀研究课题评选揭晓,高一年级有13项课题、高二年级有30项课题被评为优秀课题。
5月25日(周一)2009年宁波四中“爱普生”杯班际篮球赛有高一男子10个队,高二男子18个队,高一高二女子12个队共40队参赛,共决出高一男子前六名,高二男子前六名,高一高二女子前六名,评选出道德风尚奖班级12个,优秀运动员12名,优秀指导奖教师2名。
5月25日(周二)1.在2009年浙江省高中数学竞赛中,我校高二(一班)的韩俊杰、魏嘉亮同学荣获省三等奖,此外冯杰同学荣获宁波大市三等奖。 指导教师:唐益鸣2.2009年浙江省高中生物学竞赛(初赛)根据浙生竞委(2008)5号文件精神,全省统一使用同一竞赛试卷考试,评奖分为A、B组分别设奖,其中A组为省一级重点中学组,B组为非省一级重点中学组。宁波市城区竞赛结果业已揭晓,其中A组一等奖27人,二等奖48人,三等奖70人,我校学生魏嘉亮荣获二等奖,另五位同学施自立、张 进、余瑶隆、张兴远、徐高雄荣获三等奖。指导教师:孙军
5月26日(周二)我校召开了主题为“学习实践科学发展观,促进学校和谐发展上台阶”的领导班子民主生活会。教育局纪委书记刘宝善同志在听取了大家的发言后,对我校开展的这次学习活动给予高度评价。
5月27日(周三)1.下午徐立科同志先进事迹报告会2.下午班会课:高一班级辩论赛决赛3. 宁波效实中学举行2009年宁波市中小学生阳光体育运动推进会展示活动,展示活动的内容共分六块,我校展示的是全国第三套广播体操(舞动青春),在指导教师陈静的精心指导下,在高一(3)和高一(4)两位班主任的大力支持下和58位同学的刻苦训练和默契配合下,取得了预期的展示效果,受到了市教育局领导和与会代表的好评。4. 我校荣获宁波市学生阳光体育运动先进集体,戴建波老师荣获宁波市学生阳光体育运动先进个人。
5月30日(周六)中央电视台1套《朝闻天下》栏目报道了我校高三师生复习迎考有关情况,高三年级组长田弘民老师还接受了专题采访。此前,该内容已在宁波电视台1套节目《看看看》中播出。
5月31日(周日)我校蒋初春老师获城区高中政治学科优质课评比一等奖。其撰写的《高中政治课堂教学的“留白”艺术》获得2008学年宁波市政治学科教师论文三等奖。
六月份
6月1日(周一)我校工会、团委相应教育局号召,积极发动全校师生爱心捐款,高一年级募得5849.63元,高二年级募得9959.8元,高三年级募得3204.4元,教工8410元,总计29931.33元。已经上交宁波市扶贫办,据扶贫办老师介绍,我校爱心募捐款数居直属中学首位
6月2日(周二)1.上午,宁波市教育局党工委组宣处组织了对我校2007-2008学年党建和思想政治工作目标管理考核。评价结果优秀。2.上午保送生报到,下午培训开始3.下午2:30:城区语文、英语教研活动
6月4日(周四)高三学生返校,考前培训,熟悉试场、教室布置
6月5日(周五)教工大会:中层竞聘方案动员
6月6日(周六)下午:高考考务培训
6月7日(周日)高考7-9日上午,9日下午高一、二按原课表上课
6月9日(周二)晚上,组织全体住宿生进行了一次紧急状态下的疏散演练。活动取得了较好的教育效果,江北公安分局文教派出所派员参加了本次活动。
6月12日(周五)12-13日,中考
6月14日(周日)高中招生宣传
6月17日(周三)1.高一学生信息技术会考,高二学生在家会考复习; 2.下午1:30食堂评议
6月19日(周五)1.上午高二生物、通用技术会考2.下午4:00教工大会(中层述职)
6月22日(周一)1.旅游评标会2.高二专科班学生会议3.下午1:30:校长扩大会议
6月23日(周二)教育系统第四届教工运动会拨河比赛,比赛场地:荣安中学。我校教工拔河参赛队获直属学校第二名.
6月24日(周三)晚上6:30:高三家长会
6月25日(周四)第一批,提前批志愿填报
6月26日(周五)1.下午16:00:中层竞聘2. 2008学年校级优秀党员名单:
文科一支部:许志先 邱 萍 吴良明 郑 艳 谢 群
文科二支部:张晓芳 徐 峰 邵小峰 陈 敏
理科一支部:魏定波 虞晓淑 王惠萍 赵华波
理科二支部:王建华 叶 炯 沈兆良 虞 君
行政支部:包剑凤 张孝诚 戴建波
6月27日(周六)1.第一批,提前批志愿现场确认2.宁波四中上海校友会成立
6月28日(周日)上午教工考核领导小组会议
6月29日(周一)经个人述职总结,各组及处室推荐、学校考核领导小组讨论及校党政联席会议通过,决定以下25位同志2008学年度考核为优秀:
高级:吴良明、田弘民、陈珂玮、郑艳、林碧霞、牛玉平、李琳
中级:周静、冯文富、邵春霞、王瑛瑛、刘玉容、陈星、鲍赛君、陈敏、洪蔚、潘靖杰
初级:王惠萍、马军超、骆海军、王洪见、孙军、傅敏敏
职工:沈惠海、樊雄
6月30日(周二)1.上午,宁波四中2009届毕业典礼在体艺馆隆重举行。2.我校党总支荣幸地被评为“宁波市教育系统基层党建示范点”(中学系统只此一家)和“宁波市教育局党建目标考核优秀单位”,体艺组获“宁波市教育局直属学校(单位)共产党员优秀示范岗”荣誉称号。3.我校高三陈宝男妈妈郭宁女士来到学校,给校党总支送来一面锦旗“秉承校训辛勤耕耘,师生共勉喜结硕果。”
七月份
7月1日(周三)1.我校虞驰老师的《荷塘月色选段》获三等奖2. 7月1日下午——7月2日,高一、二教师完成期末改卷、分数上报、学籍管理系统成绩录入、学分认定、模块考试补测名单上报工作。班主任完成素质报告单填写工作,新高二完成文、理分班工作,新高三完成高考模式编班
7月3日(周四)上午8:30休业式,结束后试场布置,10:30教工大会(校级领导述职测评) 下午1:30全校教工大会(学期工作总结)
7月4日(周五)7月4日、5日,暑假开始,学生暑期社会实践活动开始
7月5日(周日)下午14:00,邀请嘉兴专家来校开展关于101网络教学讲座。高一网络班的全体老师参加。
7月6日(周一)1.新高三年级暑期义教开始。7月6日——7月15日第一期。
2. 2008年度校级先进(35人): 干子刚 、毛丽娜、 王高伟、 史基尔、 刘晓燕、 孙 静 朱文军 、 严敏东 、何 君、 张串连、张孝诚 、张晓芳、张婷婷 、李 珍 、 汪新伟 、沈 萍 、沈兆良、沈春维、 沈静蕾、 邵小峰、周学敏 、林 娜 、 武 敏 、金安安、 胡智星、谈 颖 、谈守政、钱 军、章莉莉 、 温艳芳、蒋亚军、谢 群、虞 君、虞晓淑、魏定波
7月7日(周二)天文讲座
7月8日(周三)上午10:30,波兰比德哥什市市长康斯坦丁·东布洛维奇一行二人在宁波外事办领导的陪同下莅临我校参观访问。林金妙校长,于建春、周永焕副校长热情接待了远道而来的客人。
7月9日(周四)9日—12日宁波市心理辅导教师C级证书培训,借用我校场地。
7月10日(周五)高一新生报到(素质调查、住宿登记)
7月13日(周一)有关校庆筹备工作的汇报(校级领导参加)
八月份
8月7日-8日(周五——周六)在九龙湖山庄,召开宁波四中2009年暑期教学工作研讨会
8月10日(周一)1.我校2009级新生于8月10—8月16日,在宁波海警高等专科学校进行了为期7天的军事训练(前2天在校接受各项教育包括校情介绍,学法指导,纪律教育等)。2.经学校推荐,波市教育局、宁波市中小学王宽诚奖励基金管理委员会审议批准,我校邵迎春老师被授予宁波市第二十一届“王宽诚育才奖”。另外,经学校评选推荐,市教育局局长办公会议审议批准,我校洪蔚、陈星老师被授予2008/2009学年度宁波市教育局局级优秀教师。
8月20日(周四)教师学习,第二轮新课程培训
8月22日(周六)2009届高三毕业生转团组织关系(留毕业生各类信息)
8月23日—8月26日教工政治学习自学阶段
8月27日—29日1.教师集中学习2.我校男子足球队获得2009年浙江省中学生足球锦标赛第二名和体育道德风尚奖3.据甬教科规办【2009】12号文件悉,我校沈兆良老师荣获浙江省(2007-2008年度)教科研先进个人称号
8月30日(周日)上午7:30学生注册报到
8月30日—31日(周一)1.期始考试2.2008年度优秀班主任:骆海军、周静、王洪见、张串连、刘晓燕、吴良明、汪新伟、何君、周雪敏、沈春维、徐宁、陈星、严敏东、林碧霞、邵小峰、陈敏、冯文富、王惠萍。
九月份
9月1日(周二)1.升旗仪式暨开学式,正式上课2. 9月1日上午,市教育局陈文辉副局长、基教处汪维民处长和政策法规处黄明杰副处长一行三人莅临我校检查开学工作。
9月4日(周五)1.下午14:40,教育局团工委会议在我校召开。2.下午4:10:学术委员会会议。具体成员:主任:沈兆良 成员:于建春、邵迎春、武 敏、施大庆、陈珂玮、舒剑英、戴建波、虞 君、潘敏芳
9月5日(周六)——9月6日(周日)2009年9月5日—6日在我校举行了由宁波市教育局组织的系列校园青春健身操培训活动,共有8个县(市)和直属学校的55位教师参加,我校陈静和梁玲玲两位老师参加了本次培训。
9月7日(周一)于建春副校长获得“首届宁波市师德先进个人”称号
9月8日(周二)上午,文教街道领导来校进行教师节慰问
9月10日(周四)中午退休教师庆祝教师节活动
9月11日(周五)1.下午庆祝教师节活动2.教务处三项考试考务培训
9月12日(周六)2009年三项考试
9月14日(周一)计财处组织对学校财务检查
9月15日(周二)上午第三四节课各支部书记会议
9月16日(周三)下午四点学校安全工作会议。
9月19日(周六)上午8:30:教育系统跳大绳比赛
9月23日(周三)1.上午,以杭州市教育局沈建平副局长为组长的省课改专家组一行四人在市教育局基教处汪维民处长的陪同下莅临我校,开展首轮新课程实施情况工作调研。2.政教处班队课安排学生进行交通安全教育3.宁波市教育局计财处来校进行校长任期财务审计。
9月24日(周四)国庆节“给家长一封信”
9月25日(周五)教育系统第四届综合运动会乒乓球男女单打比赛
9月27日(周日)下午参加市教育局组织的庆祝建国60周年“祖国颂”大型青春红诗会
9月28日(周一)在市教育局举办的“我为宁波教育献一计”征文活动中,我校沈兆良老师的《减负增效应有所作为》获得三等奖
十月份
10月1日——10月8日 国庆休假
10月12日(周一)1.城区数学教研活动2.12-13日全校学生体检
10月14日(周三)下午第四节课:运动会入场式彩排(运动会工作人员开会)
10月15日(周四)1.四十届校田径运动会隆重召开2.2009年10月15日《浙江教育信息报》以《这就是党员教师的力量》(邵迎春副书记撰稿)为题报道了宁波四中党员教师在平凡的岗位上默默奉献的先进事迹,展示了我校优秀的党员教师群体。
10月16日(周五)校运会
10月19日(周一)1.上午,贵州省黔东南州教育局考察团一行30余人在市教育局基教处汪维民处长、市教研室周千红主任的陪同下来我校考察学习。2. 我校毛丽娜老师、张延斌老师在2009年宁波市直属学校高中数学青年教师论坛比赛中,分别荣获二等奖和三等奖3.我校语文组杨冬雪老师、数学组王云老师、物理组赵华波老师,成为宁波市第八届中小学特级教师跨区域带徒学员。4.2009年宁波市直属学校篮球比赛于10月19日落下帷幕,我校女子篮球队、男子篮球队取得了2009年宁波市直属学校篮球比赛第一名和第二名的好成绩。5.下午宁大理学院领导来我校进行实习交流
10月20日(周二)1.温州市教育工会领导来校交流考察2.下午:城区历史教研活动3.下午4:00:校史陈列室设计方案第一次评估会
10月24日(周六)宁波市教育系统第四届教工运动会田径及趣味比赛在我校举行,共有679名运动员、59名裁判员、38位工作人员,市教育局的刘宝善副书记、陈文辉副局长等局领导亲临比赛现场。我校代表队共有60人次参加了22项比赛。在教育系统第四届运动会的其他赛事中,我校教工还分别获得跳大绳比赛亚军,拔河比赛亚军,乒乓球男子团体第五名。综合上述成绩,我校获得宁波市教育系统第四届教工运动会直属组团体总分第四名,并获得赛会的优秀组织奖。
10月25日(周日)教师资格认定考试
10月26日(周一)下午浙师大领导来我校进行实习交流
10月27日(周二)1.上午,宁波市技监局江北分局特种设备科屠科长、江北安监局监察大队杨老师、文教街道党工委朱委员、文教街道安监站董站长等一行6人,来我校进行特种设备使用单位安全责任落实工作验收,总体评价优秀。2.第四节课:青年论坛讲座(主题:如何开展课题研究)3.下午第四节:浙师大实习学生评估会议
10月28日(周三)1.我校由林金妙校长全面负责、沈兆良老师指导、戴建波等体育组同仁申报的课题“宁波市中学生篮球运动项目特色学校的构建”,已被列入全国教育科学“十一五”规划2009年度教育部规划课题,课题批准号: GHB093295。2.10月28日,我校党总支组织离退休教师参加了宁波市退教协会组织的庆祝建国六十周年“祖国在我心中”大型歌会,获得了庆祝建国六十周年演唱会“优秀演出奖”。
10月29日(周四)下午,河北省邢台市中学校长考察团,共约60位中学校长来我校考察新课程实施情况。数学组冯文富老师和政治组马军超老师精心准备了示范课供考察团观摩指导,深受考察团成员好评。
十一月份
11月 4日(周三)党总支组织离退休教师去天台黄岩活动
11月 6日(周五)下午,我校邀请知名教育家肖宇赫老师为高一、高三年级的同学们做了两场精彩的专题讲座。
11月9日(周一)9日-11日期中考试
11月12日(周四)宁波八校校长联谊会
11月13日(周五)我校党总支邀请了宁波市委党校教育长陈鹏健教授作十七届四中全会辅导报告。
11月15日(周日)秋季教师资格认定在我校举行。
11月17日(周二)1.上午:校长办公会议2.下午第四节:安全工作会议4.我校足球队在卢中磊教练的带领下以4:1大胜宁波职教中心学校队,最后取得了2009年宁波市直属学校足球比赛第一名的好成绩.
11月18日(周三)1.晚上6:30:高二家长会2.下午:北京教育考试院领导12人在市教育局领导的陪同下来我校考察交流。
11月19日(周四)1.晚上6:30:高三家长会
11月23日(周一)23-27高二盘山劳动
11月25日(周三)1.图书科技楼多功能厅隆重举行了宁波四中2009年团员暨学生代表大会。2.晚上6:30:高一年级家长会
12月1日(周二)12月1日—2日 2010年艺术类考生网上报名。
12月2日(周三)1.在2009年全国高中数学联赛浙江赛区的比赛中,我校高三(1)班魏嘉亮同学获得了全国二等奖的好成绩(城区只有二位学生获全国奖,另一位为效实中学的学生,也为全国二等奖)。2. 第23届“青春杯”校园文化艺术节“诚信在我心中”班级辩论比赛在高一年级部分教室举行。3.12月2日—4日高中理科各学科第五次课例评析活动。4.市财政物价来校进行收费检查。
12月3日(周四)第23届“青春杯”校园文化艺术节校歌合唱比赛在高一年级各班教室举行。
12月7日(周一)高三年级成人仪式暨升旗仪式
12月8日(周二)1.高三赴浙大带队教师会议2.承办宁波市教育局中学生18岁成人仪式 地点:老外滩3.我校男、女篮球队获得了浙江省第三届中学生篮球联赛(宁波赛区)市级赛冠军
12月11日(周五)第一批浙大励志教育(二天)
12月12日(周六)宁波城区语文阅读竞赛
12月13日(周日)第二批浙大励志教育(二天)
12月15日(周二)下午城区英语教研活动
12月16日(周三)1.宁波四中被授予“东西部学校结对帮扶先进单位”荣誉称号2.我校男子篮球队取得了2009—10中国高中篮球联赛(浙江赛区)比赛第四名的好成绩
12月21日(周一)下午第二节起数、理、化、生教研活动。史基尔教师开设了公开课《蛋白质和氨基酸》。课后进行了关于有效教学的评教活动。
12月23日(周三)1.评教工作 2.高一家长开放日
12月25日(周五)2009年党员联谊会(四中和惠贞书院党支部)
12月28日(周一)下午理科校骨干教师评比
12月29日(周二)下午文科校骨干教师评比
12月31日(周四)下午14:30开始:第23届“青春杯”校园文化艺术节闭幕式暨“我的校园,欢乐无限!”校园文化汇展
本文来源:https://www.2haoxitong.net/k/doc/3e995e3bb94ae45c3b3567ec102de2bd9605deb2.html
文档为doc格式