2014年个人所得税税率表

发布时间:2020-10-17 12:09:48   来源:文档文库   
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2014年最新个人所得税税率表

(新个税起征点3500税率表)

工资、薪金所得适用的税率表

全月应纳税所得额

税率(%)

速算扣除数

含税级距

不含税级距

1

不超过1500元的

不超过1455元的

3

0

2

超过1500元至4500元的部分

超过1455元至4155元的部分

10

105

3

超过4500元至9000元的部分

超过4155元至7755元的部分

20

555

4

超过9000元至35000元的部分

超过7755元至27255元的部分

25

1005

5

超过35000元至55000元的部分

超过27255元至41255元的部分

30

2755

6

超过55000元至80000元的部分

超过41255元至57505元的部分

35

5505

7

超过80000元的部分

超过57505元的部分

45

13505

 

注:本表所称全月含税应纳税所得额和全月不含税应纳税所得额,是指依照税法的规定,以每月收入额减除费用3500元后的余额或者在减除附加减除费用后的余额。

1、稿酬所得使用税率

稿酬所得适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%,故其实际税负为14%

计算公式:

、每次收入 < 4000元

应纳税额=应纳税所得额×20%×1-30%=(每次收入额-800×14%

、每次收入 4000元

应纳税额=应纳税所得额×20%×1-30%=每次收入额 ×80%×14%

2、劳务报酬所得应纳税额的计算

对劳务报酬使用比例税率,税率为20%,对劳务报酬所得一次收入高的,可以实行加成征收,具体办法由国务院规定。

全月应纳税所得额

税率(%)

速算扣除数

1

不超过20000元的部分

20

0

2

超过20000-50000元的部分

30

2000

3

超过50000元的部分

40

7000

应纳税额的计算

、每次收入不足4000元的

应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(每次收入额-800×20%

、每次收入4000元以上的

应纳税额=应纳税所得额×适用税率或者=每次收入额×1-20%×20%

、每次收入应纳税所得额超过20000元的

应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=每次收入额×1-20%×适用税率-速算扣除数

3、特许权使用费所得额的计算

特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得适用比例税率,税率为20%

200785日起,居民储蓄利息税率调为5%

2008109日起暂免征收储蓄存款利息的个人所得税,对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税。

特许权使用费所得应纳税额的计算公式:

、每次收入不足4000元的

应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(每次收入额-800×20%

、每次收入4000元以上的

应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×1-20%×20%

4、利息、股息、红利所得应纳税所得额

利息、股息、红利所得应纳税所得额的计算公式为:

应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入×20%

5、财产租赁所得应纳税额的计算

财产租赁所得适用20%的比例税率,

但对个人按市场价格出租的居民住房取得所得,自200111日起暂减按10%的税率征收个人所得税。

个人出租财产取得的财产租赁收入,在计算缴纳个人所得税时,应依次扣除以下费用;

1、财产租赁过程中产生的税费。

2、由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用。

3、税法规定的费用扣除标准。

应纳税额的计算

、每次(月)收入不超过4000元的:

应纳税所得额=(每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费800元为限-800元)×适用税率

、每次(月)收入超过4000元的:

应纳税所得额=(每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)×1-20%

个人将承租房屋转租取得的租金收入,属于个人所得税应纳税额所得,应按“财产租赁所得”项目计算缴纳个人所得税,具体规定如下:

、取得转租收入的个人向房屋出租方支付的租金,凭房屋租赁合同和合法支付凭据允许在计算个人所得税时,从该项转租收入中扣除。

、有关财产租赁所得个人所得税前扣除税费的扣除次序调整为:

1、财产租赁过程中产生的税费。

2、向出租方支付的租金。

3、由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用。

4、税费规定的费用扣除标准。

举例说明】刘某于20141月将其自有的面积为150平方米的公寓按市场价出租给张某居住。刘某每月取得租金收入2500元,全年租金收入30000元。计算刘某全年租金收入应缴纳的个人所得税。

财产租赁收入以每月内取得的收入为一次,按市场价出租给个人居住使用10%税率,因此,刘某每月及全年应纳税额为:

1、每月应纳税额=2500-800×10%=170

2、全年应纳税额=170*12=2040

备注:本例在计算个人所得税时未考虑其他税、费。如果对租金收入计征营业税、城市维护建设税、房产税和教育附加等,还应将其从税前的收入中先扣除后在计算应缴纳的个人所得税,

【接上案例】当年2月因下水道堵塞找人修理,发生修理费用1000元,有维修部门的正式收据,则2月和3月的应纳税额为:

12月应纳税额=2500-800-800*10%=90

23月应纳税额=2500-200-800*10=150

备注:允许扣除的修缮费用,以每次800元为限,一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止。

6、财产转让所得应纳税额的计算

一般情况下财产转让所得应纳税额的计算公式为:

应纳税额=应纳税额×适用税率=(收入总额-财产原值-合理税费)×20%

【案例说明】某个人建房一栋,造价360000元,支付其他费用50000元,该个人建成后将房屋出售,售价600000元,在售房过程中按规定支付交易费等相关税费35000元,其应纳个人所得税额的计算过程为:

1、应纳税所得额=财产转让收入-财产原值-合理费用=600000-360000+50000-35000=155000

2、应纳税额=155000×20%=31000

本文来源:https://www.2haoxitong.net/k/doc/db870eaf65ec102de2bd960590c69ec3d4bbdb24.html

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