第9讲 比较与估算
内容概述
与小数和分数相关的比较问题,涉及多个数之间的比较,以及算式之闻酌比较.需兽进行估算酌计算问题,例如求近似值或求整数部分等,估算酌关键是进行恰当的放缩.
典型问题
兴趣篇
1.分别比较下面每组中两个数的大小:
2.有8个数,是其中的6个,如果按从小到大的顺序排列,第4个数是,那么按从大到小排列时,第4个数是哪一个数?
3.在不等式的方框中填入一个自然数,使得不等式成立.
4.在大于且小于的最简真分数中,分子不超过3的共有多少个?
5.请将A、B、C、D、E按从小到大的顺序排列起来.
6.下面的4个算式中,哪个算式的结果最大?
7.计算结果保留三位小数.
8.某次考试中,13名同学的平均分四舍五入到十分位后等于85.4,且每名同学的得分都是整数,请问:这13名同学的总分是多少?计算平均分时四舍五入到百分位等于多少?
9.求下述算式计算结果的整数部分:
10.算式的计算结果的整数部分是多少?
拓展篇
1.分别比较下面每组中两个数的大小:
2.现有7个数,其中5个是如果将这7个数按照从小到大排列,第三个数是.请问:位于中间的数是多少?
3.在下面9个分数算式中:
第几个算式的结果最小?这个结果等于多少?
4.从所有分母小于10的真分数中,找出一个最接近0.618的分数.
5.在不等式的方框中填入一个自然数,使得不等号成立,一共有多少种不同的填法?
6.这30个数的整数部分之和是多少?
7.算式计算结果的整数部分是多少?
8.算式计算结果的整数部分是多少?
9.(1)算式33.333×33.333计算结果的整数部分是多少?
(2)算式333.33×333.33计算结果的整数部分是多少?
10.将两个小数四舍五入到个位后,所得到的数值分别是7和9.这两个小数乘积的整数部分共有多少种可能的取值?
11.有一道题目要求17个自然数的平均数,结果保留两位小数.冬冬的计算结果是11. 28,老师说这个数百分位上的数字错了,其他数位上的数都正确,请问:正确答案是多少?
12.有一 个算式算式左边的方框各代表一个一位数,右边的结果为四舍五入到千分位后的近似值.方框中填入的三个数字分别为几?
超越篇
1.算式计算结果的整数部分是多少?
2.算式5. 285714×4.9×3. 857142计算结果的整数部分是多少?
3.在算式中,方框里填的都是整数,且不等式成立.这个式子左边最大是多少?并说明理由.
4.两个小数相乘,乘积四舍五人以后是22.5这两个数都只有一位小数,且整数部分都是4.请问:这两个数的乘积四舍五人前是多少?
5.老师在黑板上从1开始写了若干个连续自然数:l,2,3,…,后来擦掉其中的一个数,计算剩下数的平均数保留两位小数后是12.52老师擦掉的数是多少?
6.某天中午,3个老师买盒饭吃.如果买4盒分着吃可以让大家都吃饱,而且还有剩余.此时又来了一位老师,结果发现再多买一盒还不够大家吃.后来又来了若干位老师,结果再多买几盒盒饭后,不多不少刚好够大家吃.如果每个老师的饭量都一样,那么后来至少再来了多少位老师?
7.请比较的大小
8.小姚计算27个正整数的平均数,保留六位小数后为8. 329610,老师说结果中某些数字肯定是错的,那么小姚至少算错了几个数字?此时正确的平均数是多少?
第9讲 比较与估算
内容概述
与小数和分数相关的比较问题,涉及多个数之间的比较,以及算式之间的比较.需要进行估算的计算问题,例如求近似值或求整数部分等,估算的关键是进行恰当的放缩.
典型问题
兴趣篇
1.分别比较下面每组中两个数的大小:
答案:
分析:分数与小数互化。
2.有8个数,是其中的6个,如果按从小到大的顺序排列,第4个数是,那么按从大到小排列时,第4个数是哪一个数?
答案:第4个数是.
分析:=,=,≈0.5106,=0.52,
显然有0.5106<<<0.52<<,即<<<<<,8个数从小到大排列第4个是,所以有□<□<<<<<<.(“□”表示未知的那2个数)
所以,这8个数从大到小排列第4个数是.
3.在不等式的方框中填入一个自然数,使得不等式成立.
答案:7.
分析:由投球法易得出,□可以填7.
4.在大于且小于的最简真分数中,分子不超过3的共有多少个?
答案:12个。
分析:分子为1时,分母可取6、5、4共三个;
分子为2时,分母可取9、11、13共三个;
分子为3时,分母可取13、14、16、17、19、20共六个;
所以共12个。
5.请将A、B、C、D、E按从小到大的顺序排列起来.
答案:C<B<A<D<E.
分析:通分相加后,分子都为40.分母越大,分数越小。
6.下面的4个算式中,哪个算式的结果最大?
答案:4个算式中,③最大.
分析:=2+,=2+,=2+,=2+.
于是只用比较,,,的大小.
因为>,>,所以>,即③>④,
又因为=+,而<,<,所以<,即③>①,
而=+,而<,<,所以<,即③>②.
所以4个算式中,③最大.
7.计算结果保留三位小数.
答案:0.546.
分析:法一:直接计算,结果保留三位小数;法二:循环小数化分数计算。
8.某次考试中,13名同学的平均分四舍五入到十分位后等于85.4,且每名同学的得分都是整数,请问:这13名同学的总分是多少?计算平均分时四舍五入到百分位等于多少?
答案:总分是1110. 平均分四舍五入到百分位为85.38分。
分析:平均数的范围是在85.35~85.45之间的数。这13个同学的总分最小为13×85.35=1109.55分,最大为13×85.45=1110.85分,每个同学的得分是整数,那么总分也一定是个整数,所以这13个同学的总分为1110分,则他们的平均分四舍五入到百分位为85.38分。
9.求下述算式计算结果的整数部分:
答案:517.
分析:(1/2+1/3+1/5+1/7+1/11+1/13)×385
=1/2×385+1/3×385+1/5×385+1/7×385+1/13×385=1/2×385+1/3×385+77+55+35+1/13×385
=167+385×(1/2+1/3+1/13)=167+385×71/78
385×71/78≈385×0.9103=350.4655
167+385×71/78=167+350.4655=517.4655
计算结果的整数部分是517。
10.算式的计算结果的整数部分是多少?
答案:67.
分析:整数部分为66,分数部分通过放缩可得
1111
即11.1
在1和1.1之间。所以计算结果的整数部分为67.
拓展篇
1.分别比较下面每组中两个数的大小:
答案:
分析:分数化小数。
2.现有7个数,其中5个是如果将这7个数按照从小到大排列,第三个数是.请问:位于中间的数是多少?
答案:
分析:分数化小数。已知的五个数中,最小,所以从小到大的前两个数未知,第四个数为。
3.在下面9个分数算式中:
第几个算式的结果最小?这个结果等于多少?
答案:第④个算式结果最小。
分析:①-②=-=>0,即①>②;
②-③=-=>0,即②>③;
③-④=-=>0,即③>④;
④-⑤=-=<0,即④<⑤;
⑤-⑥,⑥-⑦,⑦-⑧,⑧-⑨所得的差依次为,,均小于0,所以⑤<⑥,⑥<⑦,⑦<⑧,⑧<⑨,那么这些中最小的为④,有④为=.
4.从所有分母小于10的真分数中,找出一个最接近0.618的分数.
答案:最接近0.618.
分析:我们将分母为1~9的分数中最接近0.618的分数列出为:,,,,,,,,,将它们化成小数与0.618作差,依次为0.392,0.118,0.049,0.018,0.049,0.047,0.007,0.049.在计算其中的循环小数时小数点后保留三位数字.
又0.007最小,也就是说最接近0.618.
即在所有分母为10的真分数中,最接近0.618.
5.在不等式的方框中填入一个自然数,使得不等号成立,一共有多少种不同的填法?
答案:4种。
分析:通分子。方框可取98、99、100、101.共四种。
6.这30个数的整数部分之和是多少?
答案:49.
分析:关键是判断从哪个数开始整数部分是2,
因为2-1.65=0.35,我们就知,
故先看,=,这说明“分界点”是,所以前11个数整数部分是1,后19个数整数部分为2,其和为.
7.算式计算结果的整数部分是多少?
答案:1.
分析:我们可以先算出这10个分数的值,然后用所得的结果去除1,所得的商的整数部分即为所求.
现在问题在于如何在我们所需的精度内简单的求出的值.
因为<=;
而>=;
即在~,那么它的倒数在~之间,显然所求的数的整数部分为1.
评注:本题中的放(扩大)缩(缩小)幅度不易确定,我们可多次尝试修正使得放缩的结果满足要求.
8.算式计算结果的整数部分是多少?
答案:3.
分析:
=3
<4
计算结果整数部分为3.
9.(1)算式33.333×33.333计算结果的整数部分是多少?
(2)算式333.33×333.33计算结果的整数部分是多少?
答案:(1)1111 (2)111108.
分析:
33.3332≈=≈1111.1
333.33*333.33=333.33*3*111.11=999.99*111.11=1000*111.11-0.01*111.11=111110-1.1111=111108.8889因此,整数部分是111108。
10.将两个小数四舍五入到个位后,所得到的数值分别是7和9.这两个小数乘积的整数部分共有多少种可能的取值?
答案:17种
分析:从55到71
6.5×8.5=55.25
7.5×9.5=71.25
所以55.25<=两个小数乘积<71.25。
11.有一道题目要求17个自然数的平均数,结果保留两位小数.冬冬的计算结果是11. 28,老师说这个数百分位上的数字错了,其他数位上的数都正确,请问:正确答案是多少?
答案:11.24或11.29.
分析:只有百分位错,即平均数介于11.2和11.3之间。
11.2×17=190.4
11.3×17=192.1
故17个数的和只能是191或192
191/17=11.24
192/17=11.29
故答案为11.24或11.29
12.有一个算式算式左边的方框各代表一个一位数,右边的结果为四舍五入到千分位后的近似值.方框中填入的三个数字分别为几?
答案:三个数字分别为3,5,8.
分析:1/2=0.5 1/3=0.333… 1/4=0.25 1/5=0.2 1/6=0.1666… 1/7=0.142857… 1/8=0.125 不难看出0.658=0.333+0.2+0.125
超越篇
1.算式计算结果的整数部分是多少?
答案:0.
分析:对于两个不相等的正数a,b,容易知道(a+b)^2>4ab,于是(a+b)/ab>4/(a+b),
即1/a+1/b>4/(a+b).
从而1/10+1/11+...+1/29
=(1/10+1/29)+(1/11+1/28)+...+(1/19+1/20)
>4/39+4/39+...+4/39=40/39
另一方面1/10+1/11+...+1/29 < 20/10=2,
记1/(1/10+1/11+1/12+1/13+...+1/28+1/29)=A,于是有:
1/2 < A < 39/40
因此A的整数部分为0,即为所求。
2.算式5. 285714×4.9×3. 857142计算结果的整数部分是多少?
答案:99.
分析:约化分数后分别为、、,通分计算。
3.在算式中,方框里填的都是整数,且不等式成立.这个式子左边最大是多少?并说明理由.
答案:
分析:先看左边第二项分子是4所以分母大于等于5,所以4/5是最大的;4/5+1/()<1
所以()中分母应该大于5应该填6
即 1/6+4/5<1
左边最大是29/30.
4.两个小数相乘,乘积四舍五入以后是22.5这两个数都只有一位小数,且整数部分都是4.请问:这两个数的乘积四舍五入前是多少?
答案:22.54.
分析:四舍五入是22.5,两个数都有一位小数,就是说明四舍五入前是:22.46-22.54之间
个位数都是4,一位小数最大的是4.9
22.46/4.9=4.58
22.54/4.9=4.6,即最小的都要为4.6
就是在4.6到4.9之间的数
22.46开平方约为:4.739
22.54开平方约为:4.747
两个数的平均数应该为4.743附近
4.6*4.9=22.54约为22.5
5.老师在黑板上从1开始写了若干个连续自然数:l,2,3,…,后来擦掉其中的一个数,计算剩下数的平均数保留两位小数后是12.52老师擦掉的数是多少?
答案:12.
分析:此题应围绕平均数为 12.5 展开讨论:
1+2+3+ ... ... + 23 + 24 = 300
300/24 = 12.5
因为,12.52 > 12.5 ,所以擦掉的数应小于 13,
当从求和式中擦掉 12 后,
平均数 = (300 - 12) / 23 ≈ 12.52
所以,擦掉的那个数是 12 。
6.某天中午,3个老师买盒饭吃.如果买4盒分着吃可以让大家都吃饱,而且还有剩余.此时又来了一位老师,结果发现再多买一盒还不够大家吃.后来又来了若干位老师,结果再多买几盒盒饭后,不多不少刚好够大家吃.如果每个老师的饭量都一样,那么后来至少再来了多少位老师?
答案:3位。
分析:设每个老师食量是x个饭盒。则
3x<4,
4x>5.
联立有
5/4
题目要求一个最小的正整数n(老师个数,大于等于5)使得nx(饭盒数)是整数。
因为nx是整数,所以x一定形如m/n。
所以题目即找一个最小的n,使得存在整数m,且x=m/n是(1)的一个解。
很容易验证(1)没有形如m/6的解。当n=7,有解x=9/7。
所以,至少再来3位老师。
7.请比较的大小
答案:>
分析:?
8.小姚计算27个正整数的平均数,保留六位小数后为8. 329610,老师说结果中某些数字肯定是错的,那么小姚至少算错了几个数字?此时正确的平均数是多少?
答案:至少算错了2个;平均数为8.629629629.....
分析:除了27的倍数,其他整数除以27,结果都是无限循环小数。
因为 17÷27 = 0.629629629 ....... 与题目给出的结果想关。
因为依据不足,没法判断结果的个位 8 是否正确,
如果正确的结果是 8.629629629.....≈ 8.629630
那么小姚至少错了2个数字,即十分位的3应为6,十万分位的1应为3,
此时正确的平均数是 8.629630。
本文来源:https://www.2haoxitong.net/k/doc/bc4bcb9ac0c708a1284ac850ad02de80d4d8062b.html
文档为doc格式