2019税务师考试税法一预科班第6讲_增值税(4)

发布时间:2023-03-18 14:14:43   来源:文档文库   
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第二章增值税
4.营改增业务销售额(三)进项税额的计算
重要原则:进项税和销项税匹配

1.准予从销项税额中抵扣的进项税额
增值税专用发票(包括税局代开专用发票)税控机动车销售统一发票
以票抵税
从海关取得的海关进口增值税专用缴款书
从境外单位或者个人购进劳务、服务、无形资产或者不动产,从税务机关或者扣缴义务人处取得的代扣代缴税款的完税凭证
计算抵税分期抵税特殊规定
农产品收购发票、销售发票
营改增后取得的不动产和不动产在建工程
收费公路通行费:
通行费发票、收费公路通行费增值税电子普通发票
1)计算抵税(农产品进项税额抵扣)
①一般农产品:购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和扣除率计算抵扣进项税额。
公式:进项税额=买价×扣除率
买价-进项税额=采购成本②特殊农产品—烟叶
应纳烟叶税税额=实际支付的价款总额×20%
实际支付的价款总额=收购价款×(1+10%),10%为价外补贴;烟叶进项税额=(实际支付的价款总额+烟叶税)×扣除率【解释】扣除率:

【例题1·计算题】201881日,甲食品厂(一般纳税人)购进某农场自产小麦一批,用于生产饼干,收购凭证注明价款为78680元,请计算甲食品厂进项税额及采购成本。【答案】
进项税额=78680×12%=9441.6(元)
采购成本=78680×(112%=69238.4(元)。

【例题2·计算题】某卷烟厂是增值税一般纳税人,201811月份收购烟叶一批,并于当月全部用于生产卷烟,取得合法收购凭证上注明烟叶收购价款为60万元;该卷烟厂按照收购价款的10%向烟叶生产者支付了价外补贴,并与烟叶收购价款在同一收购凭证上分别注明。请计算该卷烟厂11月份收购烟叶可抵扣的增值税进项税额。
【解析】该卷烟厂本月收购烟叶可抵扣的增值税进项税额=60×(1+10%)×(1+20%)×12%=9.50(万元)。
2)固定资产进项税额抵扣
①自200911日起,增值税一般纳税人外购的用于生产经营的固定资产(作为纳税人自用消费品的汽车、摩托车、游艇除外),其进项税额可以抵扣。
②自201381日起,纳税人购进应征消费税的汽车、摩托车、游艇自用,可以抵扣购进时的增值税进项税额。
201651后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产,以及201651日后发生的不动产在建工程,其进项税额应按照有关规定分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%
④取得的不动产,包括以直接购买、接受捐赠、接受投资入股、自建以及抵债等各种形式取得不动产,不包括房地产开发企业自行开发的房地产项目。
⑤融资租入的不动产以及在施工现场修建的临时建筑物、构筑物,其进项税额不适用上述分2年抵扣的规定。
【回顾】固定资产进项税抵扣历程

【总结】
2016.5.1日后取得并按固定资产核算的不动产
2016.5.1日后发生的不动产在建工程
二次抵扣60%40%
1)取得不动产,包括以直接购买、接受捐赠、接受投资入股、自建以及抵债等各种形式取得不动产
2)纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,属于不动产在建工程
1)融资租入的不动产
2)施工现场修建的临时建筑物、构筑物3)房地产开发企业自行开发的房地产项目
一次抵扣

本文来源:https://www.2haoxitong.net/k/doc/b482fc1a8662caaedd3383c4bb4cf7ec4afeb6f6.html

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