根据《国家税务总局关于保险营销员取得佣金收入征免个人所得税问题的通知 》国税函〔2006〕454号 的规定: “一、根据保监会《关于明确保险营销员佣金构成的通知》(保监发〔2006〕48号)的规定,保险营销员的佣金由展业成本和劳务报酬构成。按照税法规定,对佣金中的展业成本,不征收个人所得税;对劳务报酬部分,扣除实际缴纳的营业税金及附加后,依照税法有关规定计算征收个人所得税。根据目前保险营销员展业的实际情况,佣金中展业成本的比例暂定为40%” 根据《中华人民共和国个人所得税法》(2007修订)第三条和第六条的规定,劳务报酬所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。适用比例税率,税率为百分之二十。 根据《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》(2011修订版)第二十三条的规定,“条例第十条所称营业税起征点,是指纳税人营业额合计达到起征点。 营业税起征点的适用范围限于个人。 营业税起征点的幅度规定如下:(一)按期纳税的,为月营业额5000-20000元;(二)按次纳税的,为每次(日)营业额300-500元。省、自治区、直辖市财政厅(局)、税务局应当在规定的幅度内,根据实际情况确定本地区适用的起征点,并报财政部、国家税务总局备案。”当地主管地税局咨询,绝大多数省、自治区、直辖市的起征点是“按期纳税的,起征点的月营业额为5000元;” 计算如下:
1、业务员每月应得劳务报酬A=应得佣金合计×(1-40%),此金额小于5000元,不交纳营业税金及附加税,否则,应交纳。
2、应交纳的营业税金及附加税B=应得劳务报酬×5.5%
3、个人所得税应税所得额C=应得佣金合计×(1-40%)-应缴纳的营业税金及附加
4、三级超额累进税率,每次应纳税所得额 税率(%〕速算扣除数等,如下:设应纳个人所得税为D。则,如果C≤800时,D=0;如果800<C<4000时,D=(C-800)×20%;如果4000≤C<20000时,D=C×80%×20%;如果20000≤C<50000时,D=(C×80%×30%)-2000;如果50000≤C时,D=(C×80%×40%)-7000。
5、适用20%、30%、40%比例税率。
具体方法:保险代理人佣金计税方法1.营业税、城建税及教育费附加计算方法:应纳营业税 = 当月全部收入X 5%(按税法规定,营业税起征点为5000元)应纳城建税 = 应纳营业税 X 7%应纳教育费附加 = 应纳营业税 X 3%或:应纳营业税、城建税及教育费附加 =当月收入 X 5.5%(当月收入 = 底薪+佣金+各种津贴)2.个人所得税计算方法:1).应纳税所得额的计算方法设:应纳税所得额为AA =(当月全部收入)X (1 – 40%)– 营业税及其附加2).应纳所得税额的计算方法设:税前可扣除费用为B若:A ≤ 4,000 则 B = 800若:A > 4,000 则 B = A X 20%应纳税款 = (A – B) X 税率-速算扣除数(税率适用附表一)举例例1、A业务员6月底薪、佣金、津贴合计3000元,求A当月应缴各种税款。1)、营业税及附加A业务员月收入低于营业税的起征点,无需缴交营业税及附加,应缴营业税及附加为 02)、个人所得税应纳税所得额 = 3000X(1-40%)- 0 = 1800元因为1800 < 4000, 所以A业务员应纳个人所得税 =(1800 – 800)X 20% = 200元例2、B业务员6月底薪、佣金、津贴合计5500元,求B当月应缴各种税款。1)、营业税及附加B业务员应缴营业税及附加 = 5500 X 5.5% = 302.5元2)、个人所得税应纳税所得额 = 5500×(1-40%)- 302.5= 2997.5元因为2997.5 < 4000, 所以B业务员应纳个人所得税 =(2997.5-800)×20% = 439.5元例3、C业务员6月底薪、佣金、津贴合计10000元,求C当月应缴各种税款。1)、营业税及附加C业务员应缴营业税及附加 = 10000 X 5.5% = 550元2)、个人所得税应纳税所得额 = 10000 X(1-40%)– 550= 5450元因为5450 > 4000, 所以C业务员应纳个人所得税 =(5450- 5450×20%)×20% = 872元例4、D业务员6月底薪、佣金、津贴合计50000元,求D当月应缴各种税款。1)、营业税及附加D业务员应缴营业税及附加 = 50000 X 5.5% = 2750元2)、个人所得税应纳税所得额 = 50000 X(1-40%)– 2750= 27250元因为27250 > 4000, 所以C业务员应纳个人所得税=(27250 –27250 X 20%)X 30% - 2000 = 4540元
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