财务管理计算题
1.某人拟购一处房产,房主提出两种方案(付款方式):
(1)从现在起,每年年初支付5万元,连续支付10次,共50万元。
(2)从第五年起,每年年初支付7万元,连续支付10次,共70万元。
该购买者目前资金较为宽裕,他认为:“第(1)种方案支付的全部价款比第(2)种方案少20万元,因此第(1)种方案对购房者来说更合算。”你认为该购房者的分析有何不妥?应该如何分析和选择付款方式?
答:①假设年投资回报率为12% 用即付年金终值计算,A=5万元,n=10年,i=12%
年金终值系数(F/A,i,n)= (F/A,12%,10)≈17.549 所以即付年金终值F=5×17.549×(1+12%)≈98.2744
②用递延年金终值计算,A=7万元,n=7万元,i=12%,m=4年
(P/A,12%,10)≈5.6502 (P/F,12%,4)≈0.6355 该递延年金的现值越为
P(n)=7×(P/A,12%,10)×(P/F,12%,4)≈7×5.5602×0.6355≈25.1349
因为P(n)=A×(P/A,i,m+n)-A×(P/A,i,m)=7×(P/A,12%,14)-7×(P/A,12%,4)≈25.1363
又因为P(n)=A×(F/A,i,n)×(P/F,i,m+n)=7×(F/A,12%,10)× (P/F,12%,14)≈25.1363
7×17.549×0.2046≈25.1336
所以第二种方案对购房者来说更合算。
在i=5%下,P(1)=50000×(P/A,5%,10)×(1+5%)=40.54
P(2)=70000×(P/A,5%,10×(P/F,5%,4)=44.47
显然第一种比第二种合算
在i=10%, P(1)=50000×(P/A,10%,10)×(1+105%)=32.26
P(2)=70000×(P/A,10%,10)×(P/F,10%,4)=29.38
显然第二种比第一种合算
该购房者没有考虑资金的时间价值,另外在分析时应该考虑贴现率的大小。
2.某家长为其女儿5年后出国需要准备200000元人民币。现在有两种存储方式:(1)现在一次存入,定期5年,年利率为6%,银行按单利利息;(2)每年年初存入一笔相等金额的本金,银行存款利率为5%,按年复利计算利息。试分别计算应存入的金额(计算结果精确到元)。
答(1)F=200000,n=5,i=6% P=F/(1+n*i)=200000/(1+5*6%)≈153856(元)
(2) F=200000,n=5,i=5% A=F÷(P/F,i,n)=200000÷(F/A,5%,5)=200000÷5.5256= 34472元。
3.2011年8月1日正是张先生23周岁生日,也是他大学毕业参加工作的时间。他在一家上市公司做财务工作,按照正常情况,张先生将于2048年7月31日退休.张先生从工作的第一个月开始每月从工资中扣除500元存入他的养老金账户,同时公司也为他存入相等金额的养老金。如果该养老金的月投资收益率为0.5%,请你按照复利计算(结果精确到元) (1)张先生在60周岁退休时养老金账户的本利和是多少?(2)如果张先生的寿命为80岁,那么他退休后可以从自己的养老金账户中每月(等额)取出多少钱作为养老?
答案:(1) F=1000×(P/A,0.5%,444)=1631308.10元 (2)设张先生退休后可以从自己的养老金账户中每月(等额)取出A,则A=1631308.10/(P/A,0.5%,20×12)=11687.20元
4.ABC公司拟购置一台设备,销售方提供如下四种付款方案:
(1)现在一次性支付200万元。(2)从现在起,每年年初支付30万,连续支付10次,共300万元。(3)从第五年开始,每年年末支付36万元,连续支付10次,共360万元。 假设该公司的资本成本为10%。则ABC公司选择哪个方案对 自己最有利?
答案:P(2)=30×(P/A,10%,10)×(1+10%)202.79 A(3)=36×(P/A,10%,10)×(P/F,10%,5)==137.35三种付款方式的现值分别为:200万元、202.77万元和137.35万元。方案(3)对公司最有利。
5.ABC公司向银行借入1000万元,年复利率为8%,规定的还款方式为:第2年年末、第四年年末和第五年年末均偿还一笔相等金额的款项。试计算(结果精确到0.01万元)(1)第2、4、5年年末偿还的相等金额;(2)第2年偿还的款项中利息和最初本金的数额(3)第5年偿还的款项中利息和最初本金的数额
答案:(1)1000=A×(P/A,8%,2)+ A×(P/A,8%,4)+ A×(P/A,8%,5)A1000=A/(1+8%)^2 +A/(1+8%)^4+A/(1+8%)^5 A=1000/{[1/(1+8%)^2]+ [1/(1+8%)^4]+[1/(1+8%)^5]}=439.96万元
;(2)第二年利息I2= 10000×(P/A,8%,2)-1000=166.40万元;本金P2=439.96-166.4=273.56万元;
(3)先求第4年的利息I4=(1000-273.57)×(P/F,8%,2)-726.44=120.88第四年本金P4=439.96-120.88=319.08万元 所以第五年的利息I5=(1000-273.56-319.08)×(P/F,8%,1)-407.36=32.59万元 本金P5=439.96-32.59= 407.37万元,利息=32.59万元。
6.某企业面临A、B两个投资方案的选择。
A方案:需要最初投资300000元,每年可以获得现金收入140000元,每年的付现成本为40000元;
B方案:需要最初投资400000元,每年可获得现金收入190000元,付现成本第一年为48000元,以后将逐年增加修理费6000元。假设两个投资项目的寿命期均为5年,最初投资全部构成固定资产,并采用直线法计提折旧,到期无残值。设该公司所得税税率为25%,要求的最低报酬率为12%。要求:
(1)分别计算两个方案的每年营业现金净流量;
(2)分别计算两个投资方案的净现值和获利能力指数,并对其可行性做出判断;
(3)根据(2)的计算结果对上述方案的优劣做出简要评价。
答案:(1)A方案现金流量分析:每月产日的营业现金净流量:营业收入-付现成本-所得税=140000-40000-()×25%=90000元;
B方案的每年营业现金净流量如下表(单位:元):
年份 | 第一年 | 第二年 | 第三年 | 第四年 | 第五年 |
现金收入 | 190000 | 190000 | 190000 | 190000 | 190000 |
付现成本 | 48000 | 54000 | 60000 | 66000 | 72000 |
年折旧 | 80000 | 80000 | 80000 | 80000 | 80000 |
税前利润 | 62000 | 56000 | 50000 | 44000 | 38000 |
所得税 | 15500 | 14000 | 12500 | 11000 | 9500 |
净利润 | 46500 | 42000 | 37500 | 33000 | 28500 |
现金净流量 | 126500 | 122000 | 117500 | 113000 | 108500 |
(2)A方案的净现值=135000×(P/A,12%,5)-300000≈135000×3.6048-300000≈24432元;
获利能力指数(PI)A=1350000×(P/A.12%,5)/30000=1.08;净现值大于0该方案可行。
B方案的净现值[186500/(1+12%)+288500/(1+12%)^2+386000/(1+12%)^3+479000/(1+12%)^4+567500/(1+12%)^5]-400000=27217.62元;获利能力指数(PI)B =1.07;该方案可行。
(3)从净现值的绝对数值看,B方案的净现值高于A方案,但B方案的投资额也大于A方案。因此,在各方案投资额的不同情况下,单纯看净现值的绝对量并不能做出正确的评价.所以净现值率A=(18.66/30)*100%=62.2%,净现值率B=(89.77/40)*100%=224.4% 所以应选择方案B
7.现有两个互相排斥的投资方案:甲方案和乙方案,其现金流量分布如下表(单位:元)。
年份 方案 | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
甲方案 | -50000 | 17000 | 17000 | 17000 | 17000 | 17000 |
乙方案 | -50000 | 1000 | 5000 | 20000 | 38000 | 40000 |
(1).假设贴现率为18%,计算甲、乙方案的净现值,并按照净现值的大小对这两个项目作出评价;(2)计算甲、乙方案的内含报酬率,并按照内含报酬率的高低对这两个项目作出评价;(3)假设贴现率为20%,再计算甲、乙方案的净现值,结果与(1)一致吗?(4)是否存在这样的一个贴现率数值,使得上述甲、乙两个方案的净现值相等。
答案:
(1)NPV(甲)=17000*(P/A,18%,5)-50000=17000*3.1272-50000≈3162.4(元);NPV(乙)=1000/(1+18%)+5000/(1+18%)^2+20000/(1+18%)^3+38000/(1+18)^4+40000/(1+18%)^5-50000≈847.46+3590.92+12172.62+19599.98+17484.37-50000≈53695.35-50000≈3694.9(元), 两方案净现值均大于0,两方案都可行。在初始投资额相同的情况下,乙方案的净现值大于甲方案,因此乙方案优于甲方案。
(2)
当贴现率取18&时,A,B两方案的净现值分别为31.62万元和36.95万元,说明两个方案的内含报酬率大雨18%,提高贴现率,
取19%进行测试,(P/A,19%,5)=3.0589,计算得到A方案的净现值为20.01,B方案净现值为19.51,说明两方案内含报酬率大于19%,提高贴现率,
取20%进行测试,计算得到A方案的净现值为8.40,B方案净现值为2.80;说明两方案内含报酬率大于20%,提高贴现率,
取21%进行测试,(P/A,21%,5)=2.9293,计算得到A方案的净现值为-2.02,B方案的净现值为-13.20(以上A为甲,B为乙),所以IRR(甲)≈20%+8.40/(8.40+2.02)*(21%-20%)≈20.81%, IRR(乙) ≈20%+2.80/(2.80+13.20)*(21%-20%)≈20.18%,甲乙两方案的内含报酬率均大于贴现率,投资项目可以活的高于期望的收益,该投资可行。(3)假设贴现率为20%,
NVP(甲)=17000*(P/A,20%,5)-50000≈8.40(万元),
NVP(乙)=1000/(1+20%)+5000/(1+20%)^2+20000/(1+20%)^3+38000/(1+20%)^4+40000/(1+20%)^5-50000≈2.801(万元),所以结果与(1)不一致(4)需哦那个题(2)看出甲,乙方案净现值相差最小时,贴现率为19%,所以存在。在18%到20%之间,存在一个贴现率数值,使得甲、乙方案的净现值相等。
8、某人购买商品房,有三种付款方式。a:每年年初支付购房款80,000元,连续支付8年。b:从第三年的年开始,在每年的年末支付房款132,000元,连续支付5年。c:现在支付房款100,000元,以后在每年年末支付房款90,000元,连续支付6年。在市场资金收益率为14%的条件下,应该选择何种付款方式?
答:a付款方式:p =80000×[(p/a,14%,8-1)+ 1 ]
=80000×[ 4.2882 + 1 ]=423056元
b付款方式:p =132000×[(p/a,14% ,7)—(p/a,14%,2)]
=132000×[4.2882–1.6467]=348678元
c付款方式:p =100000 + 90000×(p/a,14%,6)
=100000 + 90000×3.888=449983元
应选择b付款方式。
9、某投资项目,项目的投资收益率为14%,平均每年可获得400000元的投资收益,就下列条件计算则项目的目前投资额应控制在多少元内?(1)无建设期,经营期8年(2)无建设期,经营期8年,最后一年另有250000元的回收额(3)建设期2年,经营期8年(4)建设期2年,经营期8年,最后一年另有回收额250000元
答: (1)p =400000×(p/a,14%,8)
=400000×4.6389 =1855560元
(2)p =400000×(p/a,14%,8)+250000×(p/f,14%,8)
=400000×4.6389+250000×0.3506=1943210元
(3)p =400000×[(p/a,14%,10)-(p/a,14%,2)]
=400000×(5.2161-1.6467)=1427760元
(4)p =400000×[(p/a,14% ,10)-(p/a,14% , 2 )]+250000×(p/f ,14% ,10 )
=400000×(5.2161-1.6467)+250000×0.2697=1495185元
10、企业投资设备一台,设备买价为1,300,000元,在项目开始时一次投入,项目建设期为2年,发生在建设期的资本化利息200,000元。设备采用直线法计提折旧,净残值率为8%。设备投产后,可经营8年,每年可增加产品产销4,200件,每件售价为150元,每件单位变动成本80元,但每年增加固定性经营成本81,500元。企业所得税率为30%。分别计算(1)项目计算期(2)固定资产原值、折旧额(3)经营期的年净利润(4)建设期、经营期的每年净现金流量。
项目计算期=2+8 =10 年
固定资产原值=1300000 + 200000 =1500000 元
残值=1500000×8% =120000元
年折旧额= [1500000×(1 – 8%)] / 8 =172500元
ncf0 =-1300000元
ncf1 =0元
ncf2 =0元
ncf3 - 9 =[4200×(150–80)-81500–172500] ×(1–30%)+172500
=200500 元
ncf10 =200500+120000=320500元
11、某企业准备更新一台已用5年的设备,目前帐面价值为180302元,变现收入为160000元。取得新设备的投资额为360000元,可用5年。新旧设备均采用直线折旧,5年后新旧设备的残值相等。设备更新在当年可以完成。更新后第1年增加营业收入100000元,但增加营业成本50000元。第2—5年增加营业收入120000元,增加营业成本60000元。所得税率为33%。计算在计算期内各年的差额净现金流量(δncf)。
原始投资=360000-160000=200000元
差额折旧=(200000-0)/5=40000元
旧设备提前报废净损失递减的所得税=(180302- 160000)×33%=6700元
δncf0 = -( 360 000 –160 000)= - 200 000元
δncf1 =(100 000–50 000–40000)(1–33%)+40000+6700=53400元
δncf2-5 =(120000–60000–40000)(1–33%)+40000=53400元
12、企业原有一台设备。原值280000元,可用8年,已用3年,已提折旧100000元,目前变现收入160000元,如果继续使用旧设备,期末有残值5000元,如果更新设备,买价360000万元,可用5年,期末有残值8000元,更新不影响生产经营。新旧设备均采用直线折旧。更新后,每年增加经营收入120000元,增加经营成本60000元,企业所得税税率为30%。要求:计算各年δncf。
原始投资=360000-160000=200000元
差额折旧=[200000-(8000-5000)]/5=39400元
旧设备提前报废净损失递减的所得税
=[(280000-100000)-160000]×30%=6000元
δncf0=-(360000–160000)=-200000元
δncf1=(120000–60000–39400)(1- 30%)+39400+6000=59820元
δncf2-4=(120000–60000–39400)(1-30%)+39400=53820元
δncf5 = 53820+(8000–5000)=56820元
13、某投资项目有建设期2年,在建设期初设备资金100万元,在第二年初投入设备资金50万元,在建设期末投入流动资金周转50万。项目投产后,经营期8年,每年可增加销售产品32000件,每件单价120元,每件经营成本60元。设备采用直线折旧法,期末有8%的净残值。企业所得税率为33%,资金成本率为18%。要求计算该投资项目的净现值、净现值率、获利指数并决策该投资项目是否可行。
固定资产原值=1500000元
固定资产残值=1500000×8%=120000元
固定资产折旧=(1500000-120000)/8=172500元
ncf0=-1000000元
ncf1=-500000元
ncf2=-500000元
ncf3-9=[32000×(120-60)-172500] ×(1-33%)+172500=1343325元
ncf10=1343325+(500000+120000)=1963325元
npv=1343325×[(p/a,18%,9)-(p/a,18%,2)]
+1963325×(p/f,18%,10)-[1000000+500000(p/a,18%,2)]
=1343325×(4.3030-1.5656)+1963325×0.6944
-(1000000+500000×1.5656)=2269175.60元
npvr=2269175.60/1782800=1.27
pi=1+1.27=2.27
因为npv=2269175.60元大于0,npvr=1.27大于0,pi=2.27大于1,所以可以进行该项目的投资。
14、企业投资某设备投入400000资金元,在建设期初一次投入。项目建设期2年,经营期8年。投产后每年有经营收入324000元,每年有经营成本162000元。设备采用直线法折旧,期末有4%的净残值。企业所得税率为35%,行业基准收益率为16%。要求计算:(1)该投资项目的净现值。(2)企业投资项目的内部报酬率。(3)决策该投资项目是否可行。
年折旧额=400000×(1-4%)/8=48000元
固定资产余值=400000×4%=16000元
ncf0=-400000元
ncf1=0元
ncf2=0元
ncf3-9=(324000–162000-48000)×(1–35%)+48000=122100元
ncf10 =122100+16000=138100元
当i=16%时:npv=122100×[(p/a,16%,9)-(p/a,16%,2)]
+138100×[(p/a,16%,10)-(p/a,16%,9)] –400000
=122100×[4.6065–1.6052] +138 100×[ 4.8332–4.6065]–400000
=-2234 元
当i=14% 时:npv=122100×[(p/a,14,9)-(p/a,14%,2)]
+138100×[(p/a,14%,10)-(p/a,14%,9)] -400000
=122100×[4.9164–1.6467]+138100×[5.2161–4.9164]–400000
=40618.94元
irr =14%+[40618.94/(40618.94+2234)]×(16%-14%)
=15.89%
因为npv =-2334元〈 0,irr =15.89%〈资金成本率16%,所以该方案不可行。
15、某企业拟投资320000元购置一台设备,可使用10年,期满后有残值20000元。使用该设备可使该厂每年增加收入250000元,每年除折旧以外的付现营运成本将增加178000元。假定折旧采用直线法,贴现率为12%,所得税率为35%。分别计算该投资项目的净现值和內部收益率,并对该投资项目进行是否可行作出决策。
年折旧额=(320000–20000)/10 =30000元
ncf0=-320000元
ncf1-9=(250000–178000–30000)×(1–35%)+30000=57300元
ncf10 = 57300+20000 =77300元
当i=12%时:npv=57300×(p/a,12%,9)+77300×(p/f,12%,10)-320000
=57300×5.3282+77300×0.3220-320000
=10196.46元
当i=14%时: npv =57300×(p/a,14%,9)+77300×(p/f,14%,10)-320000
=57300×4.9164+77300×0.2697–320000
=-17442.47元
irr=12%+[10196.46/( 10196.46 +17442.47)]×(14%-12%)
=12.73%
因为npv=10196.46 〉0,irr=12.73% 〉资金成本率12% , 所以该方案可行。
本文来源:https://www.2haoxitong.net/k/doc/77b37769ddccda38376baf9c.html
文档为doc格式