注册会计师税法(个人所得税法)模拟试卷3及答案与解析
一、简答题
1 个人出租、出售住房都需要缴纳哪些税?
二、单项选择题
每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。答案写在试题卷上无效。
2 在商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的非雇员(营销人员)以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励,所发生的费用,该营销人员( )。
(A)不缴纳个人所得税
(B)按工资、薪金所得缴纳个人所得税
(C)按劳务报酬所得缴纳个人所得税
(D)按偶然所得缴纳个人所得税
3 邓某将其位于市区的住房2015年1月按照市场价格出租给他人用于居住,租期为2年,每月租金2500元,一次性收取了两年的租金,2015年1月邓某对其房屋进行了修缮,修缮费用2000元,则邓某2015年应该缴纳的个人所得税是( )元。(不考虑其他税费及其附加)
(A)1840
(B)2800
(C)3680
(D)4640
4 吉姆先生受英国某机构委托来华工作,于2014年4月10日来华,12月25日回国。在华工作期间,中国企业每月向吉姆先生支付工资10000元,同时其所在英国机构每月支付工资折合人民币60000元;吉姆先生12月份应就其所得在中国境内缴纳个人所得税税额( )元。
(A)13684.44
(B)12311.39
(C)1665
(D)1745.58
5 下列有关个体工商户个人所得税的扣除标准说法正确的是( )。
(A)向非金融企业和个人借款的利息支出,超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可以扣除
(B)以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照租赁期限均匀扣除
(C)个体工商户业主本人或者为从业人员支付的商业保险费可以扣除
(D)在生产经营活动中发生的合理的不需要资本化的借款费用不得扣除
6 下列关于个人独资企业计算个人所得税时有关扣除项目的表述,正确的是( )。
(A)企业发生的职工教育经费、职工福利费扣除比例分别是2%、14%
(B)投资者及职工工资不得在税前扣除
(C)个人独资企业生产经营和投资者及其家庭生活共用的固定资产,难以划分的,全部视为投资者及其家庭的资产,不得税前扣除
(D)企业计提的各种准备金不得在税前扣除
7 国内某作家的一篇小说在一家晚报上连载,三个月的稿酬收入分别为3000元、4000元和5000元。该作家三个月所获稿酬应缴纳个人所得税( )。
(A)1316元
(B)1344元
(C)1568元
(D)1920元
8 在甲市居住的丁某每月取得出租居民住房租金收入8000元,租期一年,当期未发生修缮费用,则丁某当年应缴纳的个人所得税是( )。
(A)2400元
(B)7119.36元
(C)6892.58元
(D)7243.78元
9 根据个入股票期权所得的征税规定,员工行权时,从企业取得股票的实际购买价(施权价)低于购买日公平市场的差额,应计算缴纳个人所得税,其适用的应税所得项目为( )。
(A)财产转让所得
(B)劳务报酬所得
(C)工资、薪金所得
(D)利息、股息、红利所得
10 某中国公民,2014年在A国取得劳务报酬26000元,在A国已纳税款5000元;同时在B国取得特许权使用费收入15000元,在B国已纳税额1000元,则这两项所得在我国应补缴的税款是( )。
(A)1400元
(B)1200元
(C)6640元
(D)0元
11 下列有关个人所得税所得来源地的表述中,正确的是( )。
(A)特许权使用费所得以特许权的使用地作为所得来源地
(B)财产租赁所得以租赁所得的实现地作为所得来源地
(C)利息、股息、红利所得以取得收入的地点为所得来源地
(D)劳务报酬所得以纳税人实际取得收入的支付地为所得来源地
12 公民张某向其投资的企业(非个人独资企业、合伙企业)借款,年度终了后,张某既不归还借款,也没有将此款用于本企业生产经营。对于该借款的税务处理正确的是( )。
(A)不用缴纳个人所得税
(B)按照“工资、薪金所得”硕目缴纳个人所得税
(C)按照“个体工商户所得”硕目缴纳个人所得税
(D)按照“股息、利息、红利所得”项目缴纳个人所得税
13 下列各项中,不属于劳务报酬所得的是( )。
(A)从事书画展卖取得的报酬
(B)提供中间介绍服务取得的报酬
(C)报社记者在本报发表文章的所得
(D)受托从事文字翻译取得的报酬
14 张某于2014年8月将市区自有住房出租,月租金2000元,年租金24000元,租期一年,租金每月收取。不考虑其他相关税费,其2014年应纳个人所得税为( )。
(A)545元
(B)600元
(C)1134元
(D)1360.8元
15 税法规定,自行申报缴纳个人所得税的纳税人,当其在中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得时,其纳税地点的选择应是( )。
(A)收入来源地
(B)个人户籍所在地
(C)税务局指定地
(D)其中一地并固定
16 外籍个人获得的下列各项收入中,不得享受个人所得税免税优惠的是( )。
(A)探亲费收入
(B)实报实销的住房补贴收入
(C)从外商投资企业取得的红利收入
(D)探亲期间境内工资收入
三、多项选择题
每题均有多个正确答案,请从每题的备选答案中选出你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。每题所有答案选择正确的得分;不答、错答、漏答均不得分。答案写在试题卷上无效。
17 下列各项所得在计算应纳税所得额时不允许扣减任何费用的有( )。
(A)偶然所得
(B)特许权使用费所得
(C)利息、股息所得
(D)财产租赁所得
18 下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有( )。
(A)稿酬所得
(B)偶然所得
(C)股息所得
(D)特许权使用费所得
19 根据个人所得税法及其实施条例的规定,可以免征个人所得税的奖金有( )。
(A)购物抽奖所得
(B)省级政府颁发的科技奖奖金
(C)对香港市场个人投资者投资上交所上市A股取得的转让差价所得
(D)举报偷税行为所获奖金
20 下列个人所得应按“工资、薪金所得"项目征税的有( )。
(A)企业雇员在行使股票认购权时的行权价低于购买日市场价之间的差额
(B)公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红
(C)内部退养的个人从办理内部退养手续至法定退休年龄之间从原单位取得的收入
(D)企业为员工支付各项免税之外的保险金
21 根据个人所得税法律制度的规定,下列各项在计算应纳税所得额时,按照定额与比例相结合的方法扣除费用的有( )。
(A)劳务报酬所得
(B)特许权使用费所得
(C)企事业单位的承包、承租经营所得
(D)财产转让所得
22 个人终止投资收回的下列款项中,应缴纳个人所得税的有( )。
(A)转让收入
(B)违约金
(C)投资成本
(D)赔偿金
23 关于个人所得税的纳税地点,下列表述正确的( )。
(A)一般情况下,个人所得税应向收入来源地的税务机关申报纳税
(B)个体工商户向实际经营所在地主管税务机关申报
(C)在两处或两处以上取得工资的,应向所得来源地的税务机关申报纳税
(D)由在华企业或办事机构发放工资、薪金的外籍个人,由在华企业或办事机构集中向当地税务机关申报纳税
24 下列与个人任职有关的收入中,可按全年一次性奖金的计税方法计算缴纳个人所得税的有( )。
(A)办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入
(B)与单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入
(C)实行年薪制而兑现的年薪
(D)实行绩效工资办法兑现的年终绩效工资
四、计算题
要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。在答题卷上解答,答在试题卷上无效。
24 某民营科技公司工程师汪先生2014年除每月应税工资6000元之外,还有以下收入:
(1)12月份取得2014年全年一次性奖金收入22800元。
(2)3月份公司实施雇员持股激励机制,实行股票期权计划。3月8日,该公司授予汪先生股票期权30000股,授予价2.5元/股;该期权无公开市场价格,并约定2014年11月8日起可以行权,行权前不得转让。
(3)11月1日公司股票在境外上市,11月8日汪先生以授予价购买股票30000股,当日该股票的每股公开市场价格4元。
(4)12月25日,汪先生又将持有的境外上市股票中的10000股出售,每股公开市场价格10元。
要求:
根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:
25 计算汪先生12月份取得全年一次性奖金应纳个人所得税。
26 计算汪先生3月份接受股票期权计划应纳个人所得税。
27 计算汪先生11月份行使股票期权计划应纳个人所得税。
28 计算汪先生12月份出售股票应纳个人所得税。
注册会计师税法(个人所得税法)模拟试卷3答案与解析
一、简答题
1 【正确答案】 (1)个人出租住房:
财税[2008]24号文件,从2008年3月1日起,个人出租住房:
①减按10%的税率征收个人所得税。
②出租、承租住房签订的租赁合同,免征印花税。
③对个人出租住房,不区分用途,在3%税率的基础上减半征收营业税,按4%的税率征收房产税,免征城镇土地使用税。
(2)个人出售住房:
营业税:自2011年1月28日起,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。
个人所得税:个人转让自用达5年以上,并且是唯一的家庭居住用房取得的所得,暂免征收个人所得税。
土地增值税:自2008年11月1日起,对居民个人转让住房一律免征土地增值税。不区分普通住房和非普通住房,目的是鼓励住房消费。
印花税:自2008年11月1日起,对个人销售或购买住房暂免征收印花税。
【知识模块】 个人所得税法
二、单项选择题
每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。答案写在试题卷上无效。
2 【正确答案】 C
【试题解析】 对于雇员取得的这项奖励,按照工资薪金所得缴纳个人所得税;对于非雇员取得的这项奖励,按照劳务报酬所得缴纳个人所得税。
【知识模块】 个人所得税法
3 【正确答案】 A
【试题解析】 财产租赁所得的个人所得税中允许扣除的修缮费用每次800为限,一次扣不完的,下次可以继续扣除,所以本题发生的修缮费用在1月扣除800,二月可以继续扣除800;三月扣除剩下的400,该年度总的个人所得税=(2500-800-800)×10%+(2500-800-800)×10%+(2500-400-800)×10%+(2500-800)×10%×9=1840(元)
【知识模块】 个人所得税法
4 【正确答案】 A
【试题解析】 离境当日按半天计算在华实际工作天数。90日(或183日)~1年:应纳税额=(当月境内外工资薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×当月境内工作天数÷当月天数=[(60000+10000-4800)×35%-5505]×24.5÷31=13684.44(元)
【知识模块】 个人所得税法
5 【正确答案】 B
【试题解析】 选项A,向非金融企业和个人借款的利息支出,超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分不得扣除;选项C,个体工商户业主本人或者为从业人员支付的商业保险费不得扣除;选项D,在生产经营活动中发生的合理的不需要资本化的借款费用可以税前扣除。
【知识模块】 个人所得税法
6 【正确答案】 D
【试题解析】 选项A,企业发生的职工教育经费、职工福利费扣除比例分别是2.5%、14%;选项B,投资者工资不得在税前扣除,职工工资可以在税前扣除;选项C,个人独资企业生产经营和投资者及其家庭生活共用的固定资产,难以划分的,由主管税务机关根据企业的生产经营类型、规模等具体情况,核定准予在税前扣除的折旧费用的数额或比例。
【知识模块】 个人所得税法
7 【正确答案】 B
【试题解析】 同一作品在报刊上连载取得的收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,进行费用扣减和税额计算。该作家三个月所获稿酬应合并为一次,应纳个人所得税=(3000+4000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344(元)。
【知识模块】 个人所得税法
8 【正确答案】 D
【试题解析】 出租房屋应交的营业税=8000×3%×50%=120(元)出租房屋应交的城建税与附加=120×(7%+3%+2%)=14.4(元)出租房屋应交的房产税=8000×4%=320(元)月租金收入应缴纳的个人所得税=(8000-120-14.4-320)×(1-20%)×10%=603.64(元)全年应纳的个人所得税=603.64×12=7243.78(元)
【知识模块】 个人所得税法
9 【正确答案】 C
【试题解析】 员工行权时,从企业取得股票的实际购买价(施权价)低于购买日公平市场价(指该股票当日的收盘价)的差额,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税,故选项C表述正确。
【知识模块】 个人所得税法
10 【正确答案】 A
【试题解析】 劳务报酬所得根据我国税法规定应纳的税额:26000×(1-20%)×30%-2000=4240(元),在A国已纳税款是5000元.不用补税;特许权使用费所得根据我国税法规定应纳的税额=15000×(1-20%)×20%=2400(元);在B国已纳税款1000元,需要补缴税款2400-1000=1400(元)。
【知识模块】 个人所得税法
11 【正确答案】 A
【试题解析】 财产租赁所得,以被租赁财产的使用地,作为所得来源地;利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利的企业、机构、组织的所在地,作为所得来源地;劳务报酬所得,以纳税人实际提供劳务的地点,作为所得来源地。
【知识模块】 个人所得税法
12 【正确答案】 D
【试题解析】 纳税年度内个人投资者从其投资企业(个人独资企业、合伙企业除外)借款,在该纳税年度终了后既不归还,又未用于企业生产经营的,其未归还的借款可视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。
【知识模块】 个人所得税法
13 【正确答案】 C
【试题解析】 选项C属于工资薪金所得。
【知识模块】 个人所得税法
14 【正确答案】 B
【试题解析】 财产租赁所得以一个月取得的所得为一次计税,应纳税额=(2000-800)×10%×5=600(元)。
【知识模块】 个人所得税法
15 【正确答案】 D
【试题解析】 纳税人在两处或两处以上取得工资、薪金所得,可选择并固定在一地税务机关申报纳税。
【知识模块】 个人所得税法
16 【正确答案】 D
【试题解析】 探亲期间境内工资收入,无免税规定。
【知识模块】 个人所得税法
三、多项选择题
每题均有多个正确答案,请从每题的备选答案中选出你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。每题所有答案选择正确的得分;不答、错答、漏答均不得分。答案写在试题卷上无效。
17 【正确答案】 A,C
【试题解析】 特许权使用费所得和财产租赁所得可以扣除一定的费用。
【知识模块】 个人所得税法
18 【正确答案】 B,C
【试题解析】 个人所得税中只有三项所得以每次收入额为应纳税所得额,没有费用减除问题,直接计算税额。这三项所得是:利息、股息、红利所得,偶然所得,其他所得。
【知识模块】 个人所得税法
19 【正确答案】 B,C,D
【试题解析】 根据个人所得税法的规定,购物抽奖所得奖金属于偶然所得,应纳个人所得税。
【知识模块】 个人所得税法
20 【正确答案】 A,B,C,D
【试题解析】 上述四项均应按“工资、薪金所得”项目征税。
【知识模块】 个人所得税法
21 【正确答案】 A,B
【试题解析】 本题考核个人所得税的计税方法。根据规定,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得和财产租赁所得按照定额与比例相结合的方法扣除费用。
【知识模块】 个人所得税法
22 【正确答案】 A,B,D
【试题解析】 个人因各种原因终止投资、联营、经营合作等行为,从被投资企业或合作项目、被投资企业的其他投资者以及合作项目的经营合作人取得股权转让收入、违约金、补偿金、赔偿金及以其他名目收回的款项等,均属于个人所得税应税收入,应按照“财产转让所得”项目适用的规定计算缴纳个人所得税。
【知识模块】 个人所得税法
23 【正确答案】 A,B,D
【试题解析】 选项C,纳税人在两处或两处以上取得工资、薪金所得的,可选择并固定在一地税务机关申报纳税。
【知识模块】 个人所得税法
24 【正确答案】 C,D
【试题解析】 一次性奖金包括年终加薪、实际年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
【知识模块】 个人所得税法
四、计算题
要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。在答题卷上解答,答在试题卷上无效。
【知识模块】 个人所得税法
25 【正确答案】 12月份取得全年一次性奖金应纳个人所得税:
①一次性奖金除以12的商数来确定适用税率和速算扣除数。
每月的奖金=22800÷12=1900(元),适用税率和速算扣除数分别为10%和105。
②全年一次性奖金收入应纳个人所得税=22800×10%-105=2175(元)
【知识模块】 个人所得税法
26 【正确答案】 3月份接受股票期权计划应纳个人所得税为0。员工接受股票期权时,一般不作为应税所得征税。
【知识模块】 个人所得税法
27 【正确答案】 11月份行使股票期权计划应纳个人所得税:股票期权行权所得应缴纳个人所得税=[30000×(4-2.5)÷8×20%-555]×8=4560(元)
【知识模块】 个人所得税法
28 【正确答案】 12月份出售股票应纳个人所得税:
应纳个人所得税=(10-4)×10000×20%=12000(元)
【试题解析】 个人将行权后的境内上市公司股票再行转让而取得的所得,暂不征收个人所得税;个人转让境外上市公司的股票而取得的所得,应按税法的规定计算应纳税所得额和应纳税额,按“财产转让所得”缴纳税款。
【知识模块】 个人所得税法
本文来源:https://www.2haoxitong.net/k/doc/60de538f0342a8956bec0975f46527d3250ca63b.html
文档为doc格式