2017初级会计职称《经济法基础》基础习题

发布时间:2020-04-19 22:16:25   来源:文档文库   
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2017初级会计职称《经济法基础》基础习题(九)

 企业所得税、个人所得税法律制度大题精析

  【大题1·不定项选择题】

  甲公司注册于某市东城区。2014年有关收支情况如下:

  (1)取得产品销售收入2000万元、国债利息收入30万元、接受捐赠收入10万元。

  (2)缴纳工商行政罚款2万元、税收滞纳金1万元。

  (3)缴纳增值税200万元、城市维护建设税和教育费附加20万元。

  (4)从直接投资的未上市居民企业取得股息收益200万元。

  已知:2013年度甲公司会计利润为-60万元,经纳税调整后应纳税所得额为-50万元。

  要求:

  根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

  1.甲公司下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是( )。

  A.接受捐赠收入10万元

  B.产品销售收入2000万元

  C.股息收益200万元

  D.国债利息收入30万元

  【答案】AB

  【解析】(1)选项C:符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益(不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益)属于免税收入,不计入应纳税所得额。(2)选项D:国债利息收入属于免税收入,不计入应纳税所得额。

  2.甲公司下列支出中,在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。

  A.税收滞纳金1万元

  B.工商行政罚款2万元

  C.城市维护建设税和教育费附加20万元

  D.增值税200万元

  【答案】C

  【解析】(1)选项AB:属于违反国家法律,由有关部门收取的罚款和滞纳金,属于不得扣除的项目;(2)选项D:企业缴纳的增值税税款不得在企业所得税前扣除。

  3.关于甲公司弥补亏损的下列表述中,正确的是( )。

  至2018年度的税前所得可以弥补的2013年度亏损额为50万元

  至2018年度的税前所得可以弥补的2013年度亏损额为60万元

  C.如果2014年度税前所得弥补2013年度亏损后,应纳税所得额大于零,应缴纳企业所得税

  D.如果2014年度税前所得不足以弥补2013年度亏损,可以逐年延续弥补亏损,但最长不得超过5年

  【答案】ACD

  【解析】(1)选项AB:“亏损”,是指企业财务报表中的亏损额经主管税务机关按税法规定核实调整后的金额(即税法口径的亏损额);(2)选项C:弥补亏损后,应纳税所得额大于零,企业应当缴纳企业所得税;(3)选项D:企业某一纳税年度发生的亏损,可以用下一年度的所得弥补,下一年度的所得不足以弥补的,可以逐年延续弥补,但最长不得超过5年。

  4.下列有关甲公司企业所得税征收管理的表述中,正确的是( )。

  A.如果2014年度税前所得不足以弥补2013年度亏损,甲公司无需办理2014年度企业所得税汇算清缴

  B.甲公司企业所得税的纳税地点为该市东城区

  C.甲公司应当于每月终了之日起15日内,向税务机关预缴企业所得税

  D.甲公司2014年的纳税年度自2014年1月1日起至2014年12月31日止

  【答案】BCD

  【解析】选项A:企业在纳税年度内无论盈利或者亏损,都应当依照规定期限,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表、年度企业所得税纳税申报表、财务会计报告和税务机关规定应当报送的其他有关资料。

  【大题2·不定项选择题】

  甲公司为居民企业,主要从事货物生产和销售,2014年有关收支情况如下:

  (1)取得销售货物收入4300万元、理财产品收益30万元、从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益270万元、出售闲置厂房收入400万元。

  (2)提取折旧费用180万元,其中已投入使用的机器设备折旧费50万元、已投入使用的运输设备折旧费40万元、未投入使用的厂房折旧费80万元、未投入使用的机械设备折旧费10万元。

  (3)发生业务招待费30万元、公益性捐赠支出50万元,全年实现会计利润600万元。

  已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按其发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;公益性捐赠支出不超过年度利润总额的12%。

  要求:

  根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

  1.甲公司下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是( )。

  A.出售厂房收入400万元

  B.理财产品收益30万元

  C.股息收益270万元

  D.销售货物收入4300万元

  【答案】ABD

  【解析】选项C:从直接投资的未上市居民企业分回的股息收益,免征企业所得税。

  2.甲公司的下列折旧费用中,在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。

  A.已投入使用的运输设备折旧费40万元

  B.未投入使用的机械设备折旧费10万元

  C.已投入使用的机器设备折旧费50万元

  D.未投入使用的厂房折旧费80万元

  【答案】ACD

  【解析】(1)不论是机器设备、运输设备还是机械设备,已投入使用且未提足折旧的,按照税法规定提取的折旧费用可以在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;(2)厂房则不论是否投入使用均可按照税法规定计算折旧费用在企业所得税税前扣除。

  3.甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费是( )。

  万元

  万元

  万元

  万元

  【答案】D

  【解析】(1)销售(营业)收入不包括投资收益(股权投资企业除外)和营业外收入(如转让不动产所有权收入),在本题中,甲公司2014年度的销售(营业)收入为4300万元;(2)企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除(30×60%=18万元),但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰(4300×5‰=万元);(3)甲公司2014年度的业务招待费准予扣除的数额为18万元。

  4.甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是( )。

  万元

  万元

  万元

  万元

  【答案】D

  【解析】(1)公益性捐赠支出税前扣除限额=600×12%=72(万元);(2)实际捐赠支出50万元没有超过该限额,可以全额扣除。

  【大题3·不定项选择题】

  甲企业为居民企业,主要从事服装生产和销售业务。2014年有关收支情况如下:

  (1)取得销售货物收入9000万元、技术服务收入700万元、出租设备收入60万元、出售房产收入400万元、国债利息收入40万元。

  (2)缴纳增值税900万元、资源税20万元、城市维护建设税和教育费附加92万元、房产税25万元。

  (3)发生广告费和业务宣传费1500万元、其他可在企业所得税前扣除的成本和费用4100万元。

  已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,广告费和业务宣传费支出不超过当年销售(营业)收入的15%准予扣除。

  要求:

  根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

  1.甲企业下列收入中,属于企业所得税免税收入的是( )。

  A.出租设备收入60万元

  B.国债利息收入40万元

  C.技术服务收入700万元

  D.出售房产收入400万元

  【答案】B

  【解析】选项B:国债利息收入属于企业所得税免税收入。

  2.甲企业缴纳的下列税费中,在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。

  A.增值税900万元

  B.房产税25万元

  C.资源税20万元

  D.城市维护建设税和教育费附加92万元

  【答案】BCD

  【解析】在计算企业所得税时不得扣除的税金:(1)增值税;(2)企业所得税。

  3.甲企业在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费和业务宣传费是( )。

  万元

  万元

  万元

  万元

  【答案】D

  【解析】扣除限额=当年销售(营业)收入的15%=(9000+700+60)×15%=1464(万元)<实际发生的广告费和业务宣传费1500万元,准予扣除的广告费和业务宣传费为1464万元。

  4.甲企业2014年度企业所得税应纳税所得额的下列计算中,正确的是( )。

  +400+60-25-4100-1530=3805(万元)

  +400+40-900-92-25-4100-1356=2967(万元)

  +700+400+60-20-92-25-4100-1464=4459(万元)

  +700+40-900-20-92-4100-1500=3128(万元)

  【答案】C

  【解析】甲企业2014年度企业所得税应纳税所得额=9000(销售货物收入)+700(技术服务收入)+60(出租设备收入)+400(出售房产收入)-20(资源税)-92(城建税和教育费附加)-25(房产税)-4100(其他成本和费用)-1464(准予扣除的广告费和业务宣传费)=4459(万元)。

  【大题4·不定项选择题】

  甲公司为居民企业,主要从事货物生产和销售。2014年有关收支情况如下:

  (1)取得产品销售收入5000万元、转让机器设备收入40万元、国债利息收入20万元、客户合同违约金收入2万元。

  (2)支付税收滞纳金3万元、银行加息10万元,向投资者支付股息30万元,向关联企业支付管理费17万元。

  (3)发生业务招待费50万元,其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计2600万元。

  已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

  要求:

  根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

  1.甲公司下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是( )。

  A.转让机器设备收入40万元

  B.产品销售收入5000万元

  C.客户合同违约金收入2万元

  D.国债利息收入20万元

  【答案】ABC

  【解析】选项D:国债利息收入属于免税收入,不计入企业所得税应纳税所得额。

  2.甲公司下列支出中,在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是( )。

  A.税收滞纳金3万元

  B.银行加息10万元

  C.向关联企业支付的管理费17万元

  D.向投资者支付的股息30万元

  【解析】ACD

  【答案】(1)选项AB:税收滞纳金、罚金、罚款,不得在企业所得税税前扣除;违约金、银行加息属于民事责任范畴,准予在企业所得税税前扣除。(2)选项C:企业之间支付的管理费,不得在企业所得税税前扣除。(3)选项D:向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,不得在企业所得税税前扣除。

  3.甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的业务招待费是( )。

  万元

  万元

  万元

  万元

  【答案】D

  【解析】(1)营业外收入(转让机器设备收入40万元、客户合同违约金收入2万元)和投资收益(国债利息收入20万元)不得计入当年销售(营业)收入,甲公司2014年销售(营业)收入为5000万元;(2)业务招待费扣除限额1=5000×5‰=25(万元),业务招待费扣除限额2=50×60%=30(万元),税前允许扣除的业务招待费为25万元。

  4.甲公司2014年度企业所得税应纳税所得额是( )。

  万元

  万元

  万元

  万元

  【答案】C

  【解析】甲公司2014年度企业所得税应纳税所得额=5000(产品销售收入)+40(转让机器设备收入)+2(合同违约金收入)-10(银行加息)-25(业务招待费)-2600(其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金)=2407(万元)。

(本文来自东奥会计在线)

本文来源:https://www.2haoxitong.net/k/doc/53024fe24a73f242336c1eb91a37f111f0850d18.html

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