2019经济法第六章其他税收作业

发布时间:2019-11-03 21:01:17   来源:文档文库   
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2019经济法第六章其他税收自助作业

一、单选题

1.甲企业201571免税进口一台机器设备,到岸价格为300万元,海关规定的监管年限为2年。甲企业于2016331将该设备出售,则甲企业应补交关税的完税价格的下列计算,正确的是( )。

A300×[19÷(2×12]=187.5(万元)

B300×(19÷12)=75(万元)

C300×[115÷(2×12)]=112.5(万元)

D300×9÷12=225(万元)

2.某企业有原值为2500万元的房产,201611将其中的30%用于对外投资联营,投资期限为10年,承担投资风险。已知,当地政府规定的房产原值扣除比例为20%。根据房产税法律制度的规定,该企业2016年度应缴纳房产税( )万元。

A30 B24 C22.8 D16.8

3.陈某将其一套价值50万元的住房与李某的一套价值80万元的住房交换,陈某以现金方式补偿给李某差价;另将一套价值100万元的门面房与王某同等价值的门面房等价交换。已知当地契税适用税率为3%,则下列关于上述房产应纳契税的计算中,正确的是( )。(上述金额均不含增值税)A、陈某应纳契税=80-50)×3%=0.9(万元)

B、陈某应纳契税=80-50)×3%+100×3%=3.9(万元)

C、李某应纳契税=80-50)×3%=0.9(万元)

D、王某应纳契税=100×3%=3(万元)

4.某市甲生产企业(增值税一般纳税人)20158月取得一块土地使用权,支付地价款200万元、相关税费8万元,委托建筑公司建造房产,支付工程价款150万元,为开发房地产向银行借款,支付借款利息80万元,该利息支出能够提供银行贷款证明,但不能按转让房地产项目计算分摊。201610月该企业将开发的房地产全部销售,取得不含增值税销售收入1200万元并签订产权转移书据,已知该企业转让房地产适用的增值税税率为11%,房地产开发费用的扣除比例为8%,则该企业计算土地增值税时,下列列式中正确的是( )。

A、准予扣除的房地产开发费用=200+8+150)×8%=28.64(万元)

B、准予扣除的房地产开发费用=80+200+8+150)×8%=108.64(万元)

C、与转让房地产有关的税金=1200×11%×(1+7%+3%=145.2(万元)

D、与转让房地产有关的税金=1200×11%×(1+7%+3%+1200×0.5=145.8(万元)

5.位于市区的某生产企业201110月购置一栋办公楼,支付价款6000万元。201610月,将该办公楼转让,签订产权转移书据。该栋办公楼经税务机关认定的重置成本价为9000万元,经评估该办公楼六成新,已经提取折旧1000万元。则该企业计算土地增值税时允许扣除的评估价格为( )万元。

A9000 B6000 C5400 D5000

6.某人民团体2016年初拥有AB两栋自用写字楼,A栋占地3500平方米,B栋占地1000平方米。于11B栋出租给某企业用于办公,租期为1年。当地城镇土地使用税的单位税额为每平方米20元,该人民团体2016年应缴纳城镇土地使用税( )元。

A15000 B20000 C90000 D0

7.某运输公司2016年拥有非机动驳船2艘,每艘净吨位180吨;机动船舶10艘,每艘净吨位250吨。已知当地机动船舶的车船税年税额为:净吨位小于或者等于200吨的,每吨3元;净吨位2012000吨的,每吨4元。则该公司2016年应缴纳车船税( )元。

A1620 B10000 C10540 D11620

8.李某新购置了一辆小汽车自用,根据规定李某应在2016820之前购买“交强险”并缴纳车船税780元,但是李某一直到20161220才购买“交强险”,则保险机构2016年在收取“交强险”的时候,应代收代缴车船税的滞纳金( )元。

A45.58 B47.58 C48.64 D50.64

9.汪某20161015购买乘用车一辆自用(排气量为1.6),已知该乘用车辆适用年基准税额480元,汪某2016年应缴纳车船税为( )元。

A40 B60 C80 D120

10.某企业将自己的一台机器设备对外出租,签订的租赁合同上注明租金900元,同时支付中介费200元,则该企业对此应缴纳印花税( )元。

A0.55 B0.9 C1 D1.1

11.201612月,甲公司与乙公司签订一份加工承揽合同,合同载明由甲公司提供原材料200万元,支付乙公司加工费30万元;又与丙公司签订了一份财产保险合同,保险金额1000万元,支付保险费1万元。已知加工承揽合同印花税税率为0.5‰,财产保险合同印花税税率为1‰,则甲公司应缴纳的印花税为( )元。

A11000 B11050 C1010 D160

12.某煤矿201611月用其自采的原煤加工洗选煤300万吨,为职工宿舍供暖使用3万吨,对外销售180万吨。已知该煤矿每吨洗选煤不含增值税售价为800元(不含从坑口到车站、码头等的运输费用),适用的资源税税率为5%,洗选煤折算率为80%。该煤矿11月应缴纳资源税( )万元。

A5760 B5856 C7200 D7320

13.某油气开采企业为增值税一般纳税人,201612月开采原油6万吨,当期对外销售5万吨,取得不含税销售额5000万元;另将剩余1万吨用于开采原油的时候加热和修理油井。在开采原油的同时开采天然气100万立方米,当期对外销售80万立方米,共取得不含税销售额150万元,另将剩余20万立方米用于换取一批机器设备,则该油气开采企业201612月应缴纳资源税( )万元。(已知原油、天然气适用的资源税税率为6%

A311.25 B371.25 C309 D369

14.某开采稀土矿的企业201611月销售自产的原矿1000吨,每吨单价900元(不含增值税,下同);销售自采的稀土矿连续加工的精矿800吨,每吨单价1700元。已知计算该企业稀土矿选矿比为1.54,按照市场法计算资源税,稀土矿资源税税率为7%,则该企业当月应纳资源税( )元。

A149202 B150021.3 C172475.8 D187201.3

15.某市工业企业201610月份进口货物,向海关缴纳增值税20万元、消费税10万元、关税2万;向当地主管税务机关实际缴纳增值税50万元、消费税15万元、企业所得税20万元。已知城建税税率为7%,教育费附加征收率为3%,则该企业当月应缴纳城建税和教育费附加合计为( )万元。

A4.9 B6.5 C8.1 D9.7

16.有一外国籍(未与我国签订含有互相给予船舶税费最惠国待遇条款的条约或协定)净吨位为6000吨的船舶,自境外港口进入境内港口,向海关领取了期限为30天的船舶吨税执照,适用的普通税率为4/净吨,则该船舶负责人应缴纳船舶吨税( )元。

A18000 B27600 C24000 D2760

17.甲企业系增值税一般纳税人,201610月向乙销售小汽车(非新能源或节约能源车辆),收取不含税价款20万元,同时向乙收取了1.17万元的保管费。乙购买小汽车后自用。已知,该小汽车适用的增值税税率是17%。则乙应缴纳车辆购置税( )万元。

A2 B2.1 C1.7 D1

18.甲公司系增值税一般纳税人,20166月经批准从境外进口1辆汽车自用,成交价格580万元。另外支付运抵我国关境内输入地点起卸前的运输费20万元,保险费11万元,缴纳了进口环节税金后海关放行,国家税务总局核定的同类型汽车的最低计税价格为1000万元/辆。已知,汽车的消费税税率是12%,关税税率是40%。则甲公司应缴纳车辆购置税( )万元。

A97.2 B100 C85.54 D69.43

19.某烟草公司20166月向烟叶生产者收购烟叶一批,支付不含价外补贴的收购价款50000元,已知价外补贴为烟叶收购价款的10%,烟叶税税率为20%,则该烟草公司应缴纳烟叶税( )元。

A10000 B1000 C55000 D11000

20.201610月,甲企业进口一辆小汽车自用,支付买价17万元,卖方佣金3万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费和保险费共计3万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸后的运费和保险费共计2万元,另支付买方佣金1万元。已知关税税率为20%,消费税税率为25%,城建税税率为7%,教育费附加征收率为3%。假设无其他纳税事项,则下列关于甲企业相关税金的计算,正确的有( )。

A、应纳进口关税=17+3+3+2+1)×20%

B、应纳进口环节消费税=17+3+3)×(1+20%)÷(1-25%)×25%

C、应纳进口环节增值税=17+3+3)×(1+20%)÷(1-25%)×17%

D、应纳城建税和教育费附加1.34万元

21.201612月,张某以100万元的价格购置了一套两室一厅住房,同时将其原有的一套一室一厅住房出售给李某,成交价格为70万元,已知当地契税的税率为3%。根据契税法律制度的规定,下列说法中,正确的有( )。(上述金额均不含增值税)

A、李某不需要缴纳契税 B、李某应缴纳契税2.1万元

C、张某应缴纳契税3万元 D、张某应缴纳契税5.1万元

22.201610月甲企业用自产的价值80万元的原材料换取乙企业的厂房,并因此用现金补给乙企业40万元差价;当月甲企业又将一套价值100万元的厂房与丙企业的办公楼交换,并用自产的价值50万元的商品补给丙企业差价。已知当地契税税率为3%,则关于甲企业应缴纳契税的下列计算中,正确的有( )。(上述金额均不含增值税)A、甲企业用原材料换取乙企业厂房应纳契税=40×3%=1.2(万元)

B、甲企业用原材料换取乙企业厂房应纳契税=80+40)×3%=3.6(万元)

C、甲企业用厂房换取丙企业办公楼应纳契税=50×3%=1.5(万元)

D、甲企业用厂房换取丙企业办公楼应纳契税=100+50)×3%=4.5(万元)

23.甲建筑安装公司与乙企业签订一份建筑安装工程承包合同,合同注明承包金额为1000万元;施工期间,甲公司又将其中400万元的建筑安装工程分包给丙公司,并签订了分包合同。已知建筑安装工程承包合同印花税税率为0.3‰,根据印花税法律制度的规定,下列说法中正确的有( )。

A、甲公司应缴纳印花税=1000×0.3=0.3(万元)

B、乙企业应缴纳印花税=1000×0.3=0.3(万元)

C、丙公司应缴纳印花税=400×0.3=0.12(万元)

D、甲、乙、丙合计应缴纳印花税=1000+400)×0.3‰×2=0.84(万元)

24.我国居民甲20141月在一家4S店购买一辆小汽车自用,小汽车的不含税销售价格为20万元,我国居民甲按照规定缴纳了车辆购置税,但由于质量原因,20171月该小汽车被召回生产厂家并退给我国居民甲相应的购置价款,已知车辆购置税的税率是10%,下列说法正确的有( )。

A、我国居民甲在2012年购入该小汽车应缴纳车辆购置税2万元

B、我国居民甲可以申请退还车辆购置税

C、我国居民甲不可以申请退还车辆购置税

D、我国居民甲可以取得退还的车辆购置税1.4万元

二、不定项选择

25、位于市区的甲企业201612月业务如下:(1)进口一批原材料,境外成交价格为100万元,到达我国境内输入地点起卸前的运费保险费合计20万元,支付给境外自己采购代理人的佣金10万元,支付给其他中介机构的佣金10万元,缴纳了相关税费后,海关放行,并取得了海关增值税专用缴款书,运抵我国境内之后,运输到甲企业的不含增值税运费为5万元,取得了增值税专用发票。(2)甲企业与乙企业由于业务需要,相互交换了在市区内的双方各自的写字楼,甲企业写字楼价值为80万元,乙企业写字楼价值为100万元,甲企业支付了不含增值税差价20万元。(上述金额均不含增值税)(3)向农民收购烟叶一批,收购价款为200万元,按照10%支付了补贴款,该批烟叶甲企业加工成烟丝,以不含税价格400万元全部销售给丙烟草公司。已知:关税税率为20%,契税税率为3%,烟丝消费税税率为30%,城建税税率为7%,教育费附加为3%。要求:根据上述资料,回答下列问题。

1)甲企业进口原材料应缴纳的关税为( )万元。

A29 B26 C28 D24

2.根据业务(2)下列说法正确的是( )。

A、由甲企业缴纳契税,应纳契税为3万元

B、由甲企业缴纳契税,应纳契税为0.6万元

C、由乙企业缴纳契税,应纳契税为3万元

D、由乙企业缴纳契税,应纳契税为0.6万元

3.根据业务(3)下列说法正确的是( )。

A、甲企业为烟叶税的纳税人

B、农民为烟叶税的纳税人

C、该业务应纳的烟叶税为44万元

D、该业务应纳的烟叶税为40万元

4.如果不考虑业务(2),甲企业应缴纳的城建税及教育费附加为( )万元。

A9 B11.3 C12.66 D15

26、位于县城的某房地产开发企业(增值税一般纳税人)在当地开发建造普通标准住宅,20166月取得土地使用权支付金额1000万元、相关税费40万元,发生房地产开发成本1100万元,另发生利息支出80万元(含加罚利息10万元),该利息支出能够按转让房地产项目计算分摊并能提供银行贷款利息证明。201612月将开发的房地产全部销售,取得不含增值税销售收入3000万元并签订产权转移书据。已知:其他房地产开发费用的扣除比例为4%,转让不动产适用的增值税税率为11%。要求:根据上述资料,回答下列问题。

1.该房地产开发企业在计算土地增值税时准予扣除的“房地产开发费用”为( )万元。

A165.6 B155.6 C164 D154

2.关于该房地产开发企业转让房地产的行为,下列说法正确的是( )。

A、应纳增值税=3000×11%=330(万元)

B、应纳城建税和教育费附加=3000×11%×(7%+3%=33(万元)

C、应纳印花税=3000×0.5=1.5(万元)

D、增值税、城建税、教育费附加和印花税均可以在“与转让房地产有关的税金”中扣除

3.该房地产开发企业在计算土地增值税时扣除项目金额合计为( )万元。

A2322 B2332 C2707 D2750

3.该房地产开发企业应缴纳的土地增值税为( )万元。

A0 B198.4 C200.4 D203.4

27、某市甲企业2016年年初占地面积为30000平方米;生产用房原值共计1000万元,账面已计提折旧100万元;拥有小汽车5辆(其中1辆为节约能源乘用车),2016年有关资料如下:(1)原值为200万元的厂房自本年年初因房屋大修导致连续停用5个月,6月恢复使用。(2615经批准新征用一块耕地,面积为800平方米620开始开发该耕地建造新办公楼。(3625经批准新征用一块非耕地,面积为1200平方米75,甲企业将该土地用于开发建造新厂房。(4715从汽车销售公司购买3辆载货汽车和4辆挂车,每辆载货汽车整备质量为5吨,每辆挂车整备质量为4吨,取得汽车销售公司开具的“机动车销售统一发票”,并于当月取得了车辆的所有权。(5820,甲企业将拥有的一辆小汽车过户转让。已知:房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%;每辆小汽车车船税的年税额为480元,载货汽车的车船税年税额为60/吨;城镇土地使用税每平方米年税额为2元;当地耕地占用税税额为10/平方米。要求:根据上述资料,回答下列问题。

1.根据房产税法律制度的规定,下列说法中正确的是( )。

A、因房屋大修导致连续停用5个月的厂房,免征房产税

B、因房屋大修导致连续停用5个月的厂房,应照章征收房产税

C、甲企业2016年共应缴纳房产税8.64万元

D、甲企业2016年共应缴纳房产税9.6万元

2.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列说法中正确的是( )。

A、甲企业新征用的耕地,自20166月起计算缴纳城镇土地使用税

B、甲企业新征用的耕地,自20176月起计算缴纳城镇土地使用税

C、甲企业新征用的非耕地,自20167月起计算缴纳城镇土地使用税

D、甲企业新征用的非耕地,自20176月起计算缴纳城镇土地使用税

3.下列关于甲企业2016年应缴纳城镇土地使用税和耕地占用税的说法中,不正确的是( )。

A、应纳耕地占用税=800×10=8000(元)

B、应纳城镇土地使用税=30000×2+1200×2×6/12=61200(元)

C、对于新征用的耕地可以在同一纳税年度内同时征收城镇土地使用税和耕地占用税

D、对于新征用的耕地不可以在同一纳税年度内同时征收城镇土地使用税和耕地占用税

4.根据车船税法律制度的规定,甲企业2016年应缴纳车船税( )元。

A3260 B3040 C2850 D2800

28、某市甲独立矿山201610月发生如下经济业务:(1)开采原煤2万吨将其中5000吨原煤直接对外销售给乙公司,乙公司应付不含税金额100万元(不包括洗选煤从洗选煤厂到车站、码头等的运输费用),甲煤矿采取分期收款方式,销售合同规定当月收取60万元,剩余款项下月收取;(2)将其中4000吨原煤移送使用以抵偿欠丙公司的债务;(3)将其中部分原煤用于连续加工洗煤,之后将一半洗煤对外销售,采取直接收款方式取得不含增值税销售额125万元(不含运杂费);将另外一半洗煤自用于职工食堂;(4)开采砂石30万吨,销售其中20万吨;(5)在水体下通过充填开采的方式开采铝土矿,全部对外销售取得不含增值税销售额150万元(不含运杂费)。已知:煤炭适用的资源税税率为8%,当地省财税部门确定的洗煤折算率为60%,砂石资源税税率为2/吨,铝土矿适用的资源税税率为6%。要求:根据上述资料,回答以下问题。

1.甲煤矿将原煤对外销售给乙公司,当月应纳资源税的下列计算中,正确的是( )。

A0 B60×8%=4.8(万元)C100×8%=8(万元)D40×8%=3.2(万元)

2.甲煤矿用原煤抵偿丙公司债务,当月应纳资源税的下列说法中,正确的是( )。

A、将原煤抵偿债务,不属于销售行为,不缴纳资源税

B、将原煤抵偿债务,视同销售原煤,但无销售额,所以不缴纳资源税

C、将原煤抵偿债务应纳资源税=100÷5000×4000×8%=6.4(万元)

D、纳税人自产自用应税产品,其资源税纳税义务发生时间为移送使用应税产品的当天

3.甲煤矿将原煤连续加工洗煤的下列说法中,正确的是( )。

A、将原煤连续加工洗煤,原煤移送使用环节不缴纳资源税

B、将原煤连续加工洗煤,应纳资源税=125×60%×8%×2=12(万元)

C、加工的洗煤对外销售,应纳资源税=125×60%×8%=6(万元)

D、加工的洗煤自用于职工食堂,不缴纳资源税

4.甲企业销售砂石和铝土矿,下列说法正确的是( A、销售砂石应缴纳资源税=20×2=40(万元)

B、销售砂石应缴纳资源税=30×2=60(万元)

C、销售铝土矿应缴纳资源税=150×6%=9(万元)

D、销售铝土矿应缴纳资源税=150×6%×50%=4.5(万元)

29、甲企业2016年增加注册资本200万元,建账时除记载资金的账簿外,另新设4个其他账簿,当年发生如下经济业务:(1)当年取得商标注册证、卫生许可证、银行开户许可证各一份;(2)与乙公司签订购销合同,合同规定甲企业用20万元的原材料换取乙公司的产品,并由甲企业支付差价款10万元;(3)与丙公司签订委托加工合同,合同注明丙公司提供原材料价值40万元、加工费5万元;(4)与丁公司签订运输保管合同,合同上注明运费20万元,保管费5万元;(5)将自己的一台机器设备对外出租给戊公司,签订的租赁合同上注明租金30万元,同时支付中介费用2万元;(6)购入一栋办公楼,产权转移书据上注明金额为1000万元,并领取了房屋产权证和土地使用证;(7)为建造仓库与某建筑公司签订一份建筑安装工程承包合同,合同中注明承包金额2000万元;(8)与保险公司签订一份财产保险合同,所保财产价值1000万元,保费金额20万元;另签订一份人身保险合同,保费金额为2万元。已知:购销合同、建筑安装工程承包合同印花税税率为0.3‰;记载资金的营业账簿、货物运输合同、销售商品房合同、委托加工合同印花税税率为0.5‰;财产租赁合同、仓储保管合同印花税税率为1‰、财产保险合同的印花税税率为1‰。要求:根据上述资料,分析回答下列问题。

1.计算甲企业设置账簿应纳的印花税为( )元。

A600 B620 C1000 D1020

2.计算甲企业领用权利、许可证照应纳的印花税为( )元。

A5 B10 C15 D20

3.根据印花税法律制度的规定,下列说法中不正确的是( )。

A、甲企业签订的购销合同应纳印花税=20×10000×0.3=60(元)

B、甲企业签订的委托加工合同应纳印花税=5×10000×0.5=25(元)

C、甲企业签订的运输保管合同应纳印花税=20+5)×10000×1=250(元)

D、甲企业签订的财产租赁合同应纳印花税=30-2)×10000×1=280(元)

4.根据印花税法律制度的规定,下列说法中不正确的是( )。

A、甲企业购入办公楼签订的产权转移书据应缴纳印花税=1000×10000×0.5=5000(元)

B、甲企业签订的建筑安装工程承包合同应缴纳印花税=2000×10000×0.3=6000(元)

C、甲企业签订的财产保险合同应缴纳印花税=20×10000×1=200(元)

D、甲企业签订的人身保险合同应缴纳印花税=2×10000×1=20(元)

本文来源:https://www.2haoxitong.net/k/doc/25879f302dc58bd63186bceb19e8b8f67d1cefb5.html

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