会计专业技术资格初级经济法基础(单项选择题)-试卷28

发布时间:2019-08-04 08:34:26   来源:文档文库   
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会计专业技术资格初级经济法基础(单项选择题)-试卷28

(总分:56.00,做题时间:90分钟)

一、 单项选择题(总题数:28,分数:56.00)

1.单项选择题本类题共25小题。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。

解析:

2.下列税收法律中,属于税收程序法的是( )。

 A.《中华人民共和国企业所得税法》

 B.《中华人民共和国税收征收管理法》 

 C.《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》

 D.《中华人民共和国房产税暂行条例》

解析:本题考核法的分类。程序法是指为了保障实体权利和义务的实现而制定的关于程序方面的法律。选项B是程序法;选项A、C、D是实体法。

3.A、B在甲地签订合同,将A在乙地的一栋房产出租给B。后因B未按期支付租金,双方发生争议。A到B住所地人民法院起诉后,又到乙地人民法院起诉。乙地人民法院于5月15予以立案,B住所地人民法院于5月18日予以立案。根据民事诉讼法律制度的规定,该案件的管辖法院应当是( )。

 A.A住所地人民法院

 B.B住所地人民法院

 C.甲地人民法院

 D.乙地人民法院 

解析:本题考核特殊地域管辖。因合同纠纷引起的诉讼,由被告住所地或音合同履行地的人民法院管辖。原告向两个以上有管辖权的人民法院起诉的,由最先立案的人民法院管辖。

4.1992年5月1日,因出国工作,王某将一箱珠宝寄存于甲银行;2012年10月1日,王某回国定居,到甲银行提取该珠宝时方得知该珠宝已于1993年8月1日被盗且未能追回。如果双方就赔偿数额发生纠纷,王某请求甲银行赔偿的诉讼时效期间届满日为( )。

 A.1994年5月1日

 B.1994年8月1日

 C.2013年8月1日 

 D.2013年10月1日

解析:寄存财物被毁损或丢失的,适用1年的诉讼时效期间,如果权利人在2012年8月1日之前知道的,应当自“知道”之日起1年内提起诉讼;从权利被侵害之日起超过20年的,人民法院不予保护,20年为最长诉讼时效期间。在本题中,权利人自权利侵害“发生”之日起20年的最后几个月才知道,因此,诉讼时效届满目应为2013年8月1日。

5.根据《民事诉讼法》的规定,因港.口作业中发生纠纷提起的诉讼,町以选择的人民法院是( )。

 A.原告住所地人民法院

 B.被告住所地人民法院

 C.港口所在地人民法院 

 D.被告住所地或者港口所在地人民法院

解析:因港口作业中发生纠纷提起的诉讼,由港口所在地人民法院管辖。

6.根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,当事人不能享受2013年的年休假的是( )。

 A.李某在2013年请事假累计为15天,单位按照规定未扣张某的工资

 B.累计工作年限为8年的王某,在2013年请病假累计为45天

 C.累计工作年限为18年的赵某,在2013年请病假累计为85天

 D.累计工作年限为28年的孙某,在2013年请病假累计为125天 

解析:选项A,职工请事假累计20天以上且单位按照规定不扣工资的,不享受当年的年休假;选项B,累计工作满1年不满10年的职工,请病假累计2个月以上的,不享受当年的年休假;选项C,累计工作满10年不满20年的职工,请病假累计3个月以上的,不享受当年的年休假;选项D,累计工作满20年以上的职工,请病假累计4个月以上的,不享受当年的年休假。

7.王某工作年限为15年,在A公司工作已满8年,根据社会保险法律制度的规定,王某可以享受患病医疗期的期限为( )。

 A.24个月

 B.9个月 

 C.12个月

 D.18个月

解析:企业职工因患病或非因工负伤,需要停止工作,进行治疗时,根据本人实际参加工作年限和在本单位工作年限,给予3个月到24个月的医疗期:(1)实际工作年限1 0年以下的,在本单位工作年限5年以下的为3个月;5年以上的为6个月。(2)实际工作年限1 0年以上的,在本单位工作年限5年以下的为6个月;5年以上10年以下的为9个月;10年以上15年以下的为12个月;15年以上20年以下的为18个月;20年以上的为24个月。故本题的答案为选项B。

8.薛某大学毕业后,实际工作年限为5年,2012年10月1日在某上市公司工作已满2年,还有1年的合同期。如果从2012年10月25日起第一次病休,则薛某享受医疗期的时间段应是( )。

 A.2012年10月1日至次年1月1日

 B.2012年10月1日至次年4月1日

 C.2012年10月25日至次年1月24日

 D.2012年10月25日至次年4月24日 

解析:本题考核医疗期的计算方法。薛某实际工作在10年以下,在本单位工作年限5年以下,应享受3个月医疗期,医疗期3个月的按6个月内累计病休时间计算,从2012年10月25日起第一次病休,则该医疗期应在2012年10月25日至次年4月24日6个月内的时间段确定。

9.刘某在甲公司工作2年,在乙公司工作5年,在丙公司工作4年。丙公司安排刘某在“十一”期间休带薪年休假。则刘某应当享有的带薪年休假为( )天。

 A.5

 B.30 

 C.15

 D.30

解析:本题考核年休假的相关规定。刘某在甲、乙、丙公司累计工作的时间为11年,已满10年但不满20年,根据规定,年休假为10天。

10.赵某所持贷记卡透支金额为1万元,根据支付结算法律制度的规定.其首月最低还款额不低于( )元。

 A.1 000 

 B.1 500

 C.2 000

 D.2 500

解析:贷记卡的首月最低还款额不得低于其当月透支余额的10%。

11.王某向甲汽车销售公司购买小轿车一辆,跨行POS机刷卡支付全部购买价款10 万元。根据支付结算法律制度的规定,下列表述正确的是( )。

 A.收单行应当向甲汽车销售公司收取结算手续费80元 

 B.收单行应当向甲汽车销售公司收取结算手续费1250元

 C.收单行应当从王某的银行卡账户扣收结算手续费80元

 D.收单行应当从王某的银行卡账户扣收结算手续费1250元

解析:商业银行办理餐饮、宾馆、娱乐、珠宝金饰、工艺美术品、房地产及汽车销售等行业银行卡收单业务时,按照交易金额的1.25%向商户收取结算手续费,其中房地产、汽车销售封顶为每笔80元。

12.甲、乙公司签订买卖合同,合同标的额为5万元。2013年8月1日,买方甲公司签发一张2013年9月1日到期的银行承兑汇票,9月1日,承兑申请人甲公司的银行账户上无足够资金,尚缺2万元。直到2013年9月21日,甲公司存入5万元。根据有关规定,对甲公司计收的罚息为( )元。

 A.100

 B.200 

 C.210

 D.500

解析:本题考核银行罚息的计算。银行承兑汇票到期,承兑申请人未能足额交存票款,对尚未扣回的承兑金额按每天0.05%计收罚息。在本题中,对甲公司计收的罚息=20 000×0.05%×20=200(元)。

13.根据支付结算法律制度的规定,下列款项不可以转入个人人民币银行结算账户的是( )。

 A.工资、奖金收入

 B.个人投资股票所得

 C.持有的外币 

 D.其他合法所得

解析:下列款项可以转入个人银行结算账户:(1)工资、奖金收入;(2)稿费、演出费等劳务收入;(3)债券、期货、信托等投资的本金和收益;(4)个人债权或产权转让收益:(5)个人贷款转存;(6)证券交易结算资金和期货交易保证金;(7)继承、赠与款项;(8)保险理赔、保费退还等款项;(9)纳税退还;(10)农、副、矿产品销售收入;(11)其他合法款项故本题的答案为选项C。

14.需要在开户后五个工作日到中国人民当地支行备案的是( )。

 A.预算单位专用存款账户

 B.个人银行账户 

 C.基本存款账户

 D.临时经营的临时存款账户

解析:(1)需要人民银行核准的账户包括(核准制):①基本存款账户;②临时存款账户(因注册验资和增资验资开立的除外);③预算单位专用存款账户;④合格境外机构投资者在境内从事证券投资开立的人民币特殊账户和人民币结算资金账户。(2)备案类账户包括(备案制):①一般存款账户;②个人银行结算账户;③其他专用存款账户。实行备案制的账户当事人应当于开户之日起5个工作日内向中国人民银行当地分支行备案。故本题答案选B。

15.某酒厂为增值税一般纳税人,2012年4月销售粮食白酒2 000千克,取得销售收入14 040元(含增值税)。已知粮食白酒消费税定额税率为0.5元/500g,比例税率为20%。该酒厂4月应缴纳的消费税额为( )元。

 A.4 808

 B.2 400

 C.4 400 

 D.2 808

解析:本题考核粮食白酒的消费税税额计算。应缴纳消费税=14 040÷(1+17%)×20%+4 000×,5=4 400(元)。

16.下列选项中,不属于营改增试点范围的有( )。

 A.广告设计

 B.有形动产租赁

 C.会议展览

 D.出租文化场所 

解析:出租文化场所属于“服务业——租赁业”税目征税范围。

17.某纳税人销售购置的不动产,其营业额的下列确定方法中,正确的是( )。

 A.以全部收入为营业额

 B.以销售时的评估价格为营业额

 C.以全部收入减去不动产折余价值后的余额为营业额

 D.以全部收入减去不动产购置原价后的余额为营业额 

解析:本题考核营业额的确定。纳税人销售或转让其购置的不动产,以全部收入减去不动产的购置原价后的余额为营业额。

18.根据企业所得税法律制度的规定,下列收入中,不属于企业所得税免税收入的是( )。

 A.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益

 B.在中国境内设立机构、场所的非居民企业持有中国境内非上市公司股份而取得的股息、红利等权益性投资收益

 C.在中国境内设立机构、场所的非居民企业持有中国境内上市公司股票不足12个月而取得的股息、红利等权益性投资收益 

 D.在中国境内设立机构、场所的非居民企业连续持有中国境内上市公司股票12个月以上而取得的股息、红利等权益性投资收益

解析:在中国境内设立机构、场所的非居民企业取得的境内上市公司股息、红利收入:(1)连续持有12个月以上的,免税;(2)不足12个月的,征税。

19.企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产非国家限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入( )。

 A.免税

 B.减按90%计入收入总额 

 C.减半征收

 D.按照投资额的10%抵免所得税

解析:本题考核点是企业所得税的税收优惠。企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产非国家限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按90%计入收入总额。

20.著名歌星参加演出一次性获得表演收入60 000元,其应缴纳个人所得税的税额为( )元。

 A.12 400 

 B.9 600

 C.12 000

 D.7 600

解析:本题考核劳务报酬所得的个人所得税计算。演出收入属于劳务报酬所得,劳务报酬一次应纳税所得额超过2万元的,要加成征收个人所得税。应纳个人所得税=60 000×(1—20%)×30%一2 000=12 400(元)。

21.根据个人所得税法律制度的规定,下列有关所得来源地的确定.说法不正确的是( )。

 A.生产、经营所得,以生产、经营活动实现地作为所得来源地

 B.不动产转让所得,以实现转让的地点作为所得来源地 

 C.财产租赁所得,以被租赁财产的使用地作为所得来源地

 D.利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利的企业、机构、组织的所在地作为所得来源地

解析:选项B,个人取得的不动产转让所得,以不动产坐落地为所得来源地。

22.李某2013年3月取得的下列收入中,应缴纳个人所得税的是( )。

 A.工资所得1800元

 B.储蓄存款利息500元(2008年10月9日后孳生)

 C.稿酬所得2 500元 

 D.保险赔偿3 200元

解析:A选项,工资所得1 800元,没有超过费用扣除标准3 500元。不缴纳个人所得税。B选项,自2008年10月9日起,对储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税。D选项,保险赔款免征个人所得税。

23.职工田某接受他人赠送房屋一套,该房屋原来建筑成本6 万元,目前市场价26万元,契税税率为5%,则田某应缴契税( )万元。

 A.1.3 

 B.1.5

 C.0.3

 D.1

解析:本题考核契税的计算。房屋赠与,由税务机关参照市场价格核定征收,应纳契税=26×5%=1.3(万元)。

24.某企业转让一幢旧的办公大楼,建造时造价为400万元。经资产评估机构评定,转让时该大楼的重置成本为1 000万元,成新度折扣率为七成。在计算土地增值税时,其评估价格为( )万元。

 A.400

 B.700 

 C.1 000

 D.1 400

解析:本题考核土地增值税的计税依据。评估价格=1 000×70%=700(万元)。

25.某企业进口一辆高档小汽车自用,关税完税价格60万元,关税6万元,进口消费税7.2万元。则该企业应缴纳的车辆购置税为( )万元。

 A.6

 B.6.6

 C.6.72

 D.7.32 

解析:本题考核车辆购置税的计算。纳税人进口自用的应税车辆的计税价格的计算公式为:计税价格=关税完税价格+关税+消费税;则该企业应缴纳的车辆购置税=(60+6+7.2)×10%=7.32(万元)。

26.根据税收征收管理法律制度的规定。会计账簿、会计报表、记账凭证、完税凭证及其他涉税资料应当保存( )年。

 A.3

 B.5

 C.10 

 D.20

解析:会计账簿、会计报表、记账凭证、完税凭证及其他涉税资料应当保存10年。

27.根据《税收征收管理法》的规定,税务机关有权对纳税人采取税收保全措施的情形是( )。

 A.纳税人账目混乱难以查账的

 B.纳税人未按规定期限办理纳税申报,经税务机关限期申报,逾期仍不申报的

 C.纳税人有明显转移、隐匿其应纳税收入迹象的

 D.纳税人有明显转移、隐匿其应纳税收入迹象且拒绝提供纳税担保的 

解析:本题考核适用税收保全的情形。选项A、B所说的情形,税务机关有权核定其应纳税额;如果纳税人在税务机关规定的期限内有明显转移、隐匿其应纳税收入迹象的,税务机关可以责成纳税人提供纳税担保。只有纳税人不能提供纳税担保时,经县以上税务局长批准,税务机关才可以采取税收保全措施,因此选项C是错误的。

28.根据《税收征收管理法》的规定,下列各项中属于税收保全措施的是( )。

 A.暂扣纳税人税务登记证

 B.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款

 C.拍卖纳税人价值相当于应纳税款的货物,以拍卖所得抵缴税款

 D.查封纳税人价值相当于应纳税款的货物 

解析:本题考核税收保全措施。根据规定,选项B和选项C均为税收强制执行措施。选项D属于税收保全措施

本文来源:https://www.2haoxitong.net/k/doc/1a79fe53b04e852458fb770bf78a6529657d3562.html

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