补充习题第1页——扇形统计图答案
1、玉米面的脂肪含量高一些,标准面粉的蛋白质含量高一些,玉米面的碳水化合物的含量高一些。
2、⑴ 亚洲 大洋洲
⑵ 4410.4 2994.9 2398.9 1802.9 1400.6 998.3 894
补充习题第2、3页——选择统计图答案
1、 ⑴ 重庆 条形 15-----59 扇形
⑵ 3.63 折线
2、⑴ 略
⑵ 作图略
35
11 12
补充习题第4、5页——练习一答案
1、(1)氮气 78 二氧化碳及其杂质 0.06
(2) 0.21
(3)略
2、(1) 54 24 30 12
(2) 21 17
(3) 略
3、 4 7 25 6 8
作图略
补充习题第6、7页——圆柱和圆锥的认识
1、第二个和第四个物体的形状是圆柱,第三个物体的形状是圆锥。
2、圆柱选 1 4 圆锥选 3 7
3、(1) 底面 侧面 高
(2) 圆 曲 高
4、2cm 2.1cm
5、2 3
6、上面-------圆 余下随便连
上面-------圆 余下随便连
7、①------③ ②--------① ③------②
补充习题第8、9页——圆柱的表面积答案
1、⑴ 长方 25 31.4
⑵ 25×(3.14×10)=785(平方厘米)
2、选中间图
2÷2=1
3.14×1²x2+6.28x3
=3.14×1x2+6.28x3
=6.28+18.84
=25.12
3、图一
3.14x5x8=125.6
图二
40x2x3.24x20=5024
4、
半径/cm 直径/cm 高/cm 侧面积 /cm 底面积/cm 表面积/cm
圆柱 2 4 10 125.6 12.56 150.72
圆柱 3 6 5 94.2 28.26 150.72
5、1.2x3.14x2=7.536
6、10÷2=5
3.14x5²x2+3.14x10x6
=3.14x25x2+3.14x10x6
=157+188.4
=345.4
补充习题第10、11页——练习二答案
1、图一
12÷2=6
3.14x6²x2+3.14x12x16
= 3.14x36x2+3.14x12x16
=226.08+602.88
=828.96
图二
3.14x2²x2+3.14x2x2x20
=3.14x4x2+3.14x2x2x20
=25.12+251.2
=276.32
2、20cm=0.2m
3.14x0.2x4=2.512
3、 6÷2=3
3.14x3²+3.14x6x1.5
=3.14x9+3.14x6x1.5
=28.26+28.26
=56.52
4、3.14x2²x2+3.14x2x2x8
= 3.14x4x2+3.14x2x2x8
=25.12+100.48
=125.6
5、花布
18÷2=9
3.14x9²x2
=3.14x81x2
=508.68
红布
3.14x18x80=4521.6
6、31.4÷2÷3.14=5
3.14x5²x2+31.4x31.4
=3.14x25x2+31.4x31.4
=157+985.96
=1142.96
补充习题第12页——圆柱的体积答案
1、⑴ 底面积 高
⑵ V=Sh
⑶ 2.1
2、图一
3.14x5²x9
=3.14x25x9
=706.5
图二
8÷2=4
3.14x4²x6
=3.14x16x6
=301.44
3、0.4÷2=0.2
3.14×0.2x3
= 3.14×0.04x3
=0.0942
补充习题第13页——练习三(1)答案
1、
圆柱 底面半径/cm 底面直径/cm 底面周长/cm 高/cm 体积/cm
圆柱 3 6 18.84 5 141.3
圆柱 10 20 62.8 4 1256
圆柱 2 4 12.56 10 125.6
2、6÷2=3
3.14x3²x10
=3.14x9x10
=282.6
3、4÷2=2
3.14x2²x6
=3.14x4x6
=75.36
75.36<80 不能
4、3.14x2²x2.5x550
=3.14x4x2.5x550
=17270
=17.27吨
补充习题第14、15页——练习三(2)答案
1、
圆柱 底面半径/cm 底面直径/cm 底面周长/cm 高 表面积/cm 体积/cm3
圆柱 4 8 25.12 4 200.96 200.96
圆柱 10 20 62.8 6 1004.8 1884
圆柱 3 6 18.84 3 113.04 84.78
2、12.56÷3.14÷2=2
3.14×2²x100
=3.14×4x100
=1256
3、 ⑴ 6÷2=3
3.14×3²x12
=3.14×9x12
= 399.12
⑵3.14x6x12+3.14x3²x2
=3.14x6x12+3.14x9x2
=226.08+56.52
=282.6
4、 ⑴ 62.8÷2÷3.14=10
3.14x10²+62.8x6
=3.14x100+62.8x6
=314+376.8
=690.8
690.8x3=2072.4
⑵ 3.14x10²x6x1
=3.14x100x6x1
=1884吨
5、5024÷3.14÷10²
=5024÷3.14÷100
=16
6、4÷2=2
3.14×2²x10x1/5x3
=3.14×4x10x1/5x3
=75.36
≈75
补充习题第16.17题——圆锥的体积答案
1、⑴ 5 45
⑵ 1∶3
⑶ 7.5 22.5
⑷ 2
2、3.14x3²x8÷3
=3.14x9x8÷3
=75.36
8÷2=4
3.14x4²x15÷3
=3.14x16x15÷3
=251.2
3、25.12x3÷3
=25.12
4、16÷2=8
3.14x8²x21÷3
=3.14x64x21÷3
=1406.72
5、4÷2=2
3.14x2²x1.5÷3
=3.14x4x1.5÷3
=6.28
6、⑴ 15.7÷2÷3.14=2.5
3.14x2.5²
=3.14x6.25
=19.625
⑵ 19.625x2.7÷3=17.6625
补充习题第18页——练习四答案
1、
底面半径/cm 底面直径 /cm 底面周长/ cm 高/ cm 体积/立方厘米
圆锥 3 6 18.84 5 47.1
圆锥 0.5 1 3.14 3 0.785
圆锥 9 18 56.52 2 169.56
2、25.12÷3.14÷2=4
1/3x 3.14x4²x1.2x0.75
=1/3x 3.14x16x1.2x0.75
=15.072
≈15.1
3、6÷2=3
3.14x3²x20+1/3x3.14x3²x4
=3.14x9x20+1/3x3.14x9x4
=565.2+37.68
=602.88
4、1/3x3.14x2²x3÷2/7
=1/3x3.14x4x3÷2/7
=43.96
补充习题第19页——整理与练习(1)答案
1、
名称 底面半径/cm 底面直径/cm 高/cm 表面积/cm 体积/cm
圆柱 10 20 4 879.2 1256
圆柱 2 4 10 150.72 125.6
圆锥 2 4 0.9 --------- 3.768
圆锥 15 30 5 ---------- 1177.5
2、1.8×3.5×4×0.5=12.6(千克)
3、 4÷2=2
用铁皮
3.14x4x6+3.14x2²
=3.14x4x6+3.14x4
=75.36+12.56
=87.92
盛水
3.14x2²x6
=3.14x4x6
=75.36
4、7.5x8x1/3x7.8=156
补充习题第20、21页——整理与练习(2)答案
1、 ⑴ × ⑵ √ ⑶ √ ⑷ ×
2、图一
表面积
3.14x6²x2+3.14x2x6x3
=3.14x36x2+3.14x2x6x3
=226.08+113.04
=339.12
体积
3.14x6²x3
=3.14x36x3
=339.12
图二
表面积
8÷2=4
3.14x4²x2+3.14x8x8
=3.14x16x2+3.14x8x8
=100.48+200.96
=301.44
体积
3.14x4²x8
=3.14x16x8
=401.92
3、圆锥体
1/3x8²x6
=1/3x64x6
=401.92
4、错题
5、25.12÷2÷3.14=4
25.12÷(4²×3.14)
=25.12÷50.24
=0.5
6、 ⑴ 18.84÷3.14÷2=3
3.14x3²
=3.14x9
=28.26
⑵ 1/3x3.14x3²x1.2x1.35
=1/3x3.14x9x1.2x1.35
=11.304x1.35
=15.2604
≈15(吨)
7、12÷2=6
3.14x6²x12
=3.14x36x12
=1356.48
补充习题第22、23页——解决问题的策略(1)答案
1、⑴ 3/7 4/7 3∶4
⑵ 3∶5 2/5 2/3
2、 5
3∶5
45÷(1-3/8)=72(只) 公鸡只数:72×3/8=27(只)
3、 ⑴ 35÷(1-2/7)×2/7=14(吨)
⑵ 白兔
30÷(7+3)×3
=30÷10x3
=9
黑兔
30÷(7+3)x7
=30÷10x7
=21
4、4+5=9
男生
36x4/9=16
女生
36x5/9=20
补充习题第24、25页——解决问题的策略(2)答案
1、 ⑴ ① 略
② 7
③ 1 7
④ 7 3
⑵
自行车的辆数 三轮车的辆数 轮子的总个数 和27个相比较
5 5 5x2+5x3=25 少2个
4 6 4x2+6x3=26 少1个
3 7 3x2+7x3=27 正好
2、
蜘蛛只数 蜻蜓只数 腿的总条数 和80条比较
6 6 6x8+6x6=84 多4条
5 7 5x8+6x7=82 多2条
4 8 4x8+6x8=80 一样多
4 8
3、
晴天天数 雨天天数 运的总趟数 和38比较
4 3 6x4+4x3=36 少2
5 2 5x6+2x4=38 正好
5 2
补充习题第26、27页——练习五答案
1、 ⑴ 6/7 7/13 6/13
⑵ 2/3 2/5
2、40÷(8-3)x3
=40÷5x3
=24
3、方法一:35÷7x5=25
方法二:
35÷7/5
=35x5/7
=25
4、小明
810÷(5+4)×5
=810÷9x5
=450
小洁
810÷(5+4)×4
=810÷9x4
=360
5、 5x3/5=3
5+4+3=12
篮球 84÷12x4=28
排球 84÷12x5=35
足球 84÷12x3=21
6、
5角的枚数 1元 的枚数 总元数 和16元比较
10 10 15 少1元
9 11 15.5 少0.5元
8 12 16 正好
8 12
补充习题第28、29页——放大与缩小答案
1:⑴ 3∶1
⑵ 1/4
⑶ 6∶4
⑷ 3 2
2:⑴ 2∶1 1∶2
⑵ 1∶3
⑶ ①
⑷ ③ ①
3: 略
4: 略
5: 画图略
发现:面积的比是边长比的平方。
补充习题第30、31页——比例的意义答案
1:答案不唯一,
如:
4∶12=5∶15
4∶5=12∶15
2: ⑴ 3.6∶3
⑵ 6∶5
⑶ 因为两个比的比值相等。
3.6∶3=1.2
6∶5=1.2
所以成比例。
3: 能,因为16:20=4:5,两个比的比值相等。
所以成比例。
4:⑴ 能 8∶6=12∶9
⑵ 不能
⑶ 不能
⑷ 能 1/4∶1/6=1/8∶1/12
5:答案不唯一,如0.2∶0.5=2∶5 0.2∶0.5=4∶10
6:2 1 /2 2 2 1
1/4∶1/8=5∶5/2 1/4∶1/8=48∶24 5∶5/2=48∶24
7: 第一个表中相对应的两个数量的比不能组成比例。
第二个表中相对应的两个数量的比能组成比例.4∶56=6∶84
补充习题第32、33页——比例的基本性质答案
1. 画图略
(1)2∶4=5∶10
4 5 2 10
(2)2∶5=4∶10
5 4 2 10
2:(1)答案不唯一,如45x16=60x12 45x16=40x18 40x18=60x12
(2)45∶40=18∶16
45∶18=40∶16
18∶16=45∶40
45∶60=12∶16
40∶60=12∶18
3:案不唯一,如:9 10 7 8
4: (1)4∶12=3∶9
12∶4=9∶3
(2)0.2∶0.4=0.25∶0.5
0.4∶0.2=0.5∶0.25
5: (1)7∶21=4∶12
(3)13∶15=5∶3
(4)34∶23=9∶8
6:12∶15=6∶7.5
检验:15×6=90 12×7.5=90
两个内项之积等于两个外项之积。
补充习题第34页——解比例答案
1:28 1 9
2:x=7.5 x=2/5
x=15 x=0.4
3:18∶12=6∶x
x=12×6÷18
x=4
4:(1)4 24
(2)设王师傅下午工作3小时可以加工零件x个。
4∶24=3∶x
x=24×3÷4
x=18
补充习题第35页——比例尺答案
1: (1)C (2)B
2:120千米=12000000厘米
2∶12000000=1∶6000000
3:2厘米=20毫米
20∶4=5∶1
4:(1)学校到汽车站的图上距离是3厘米。
600米=60000厘米
3∶60000=1∶20000
(2)200 400 600
补充习题第36、37页——比例尺的应用答案
1、(1)300 1300 (2)120 20
2、设A、B两地之间的实际距离是x千米。
13.5=40x
x=140
3、图上操场的长、宽分别是5厘米、2厘米。
实际长:5×2000=10000(厘米)=100米
实际宽:2×2000=4000(厘米)=40米
操场的实际面积:100×40=4000(平方米)
4、150千米=15000000厘米
5、15000000=1∶3000000
7×3000000=21000000(厘米)=210千米
5、略
6、A地到B地的图上距离是7厘米。
7×6000000=42000000(厘米)=420千米
90×4=360(千米) 360<420 不能到达。
7、略
8、1∶20000 450千米 0.4厘米
五 确定位置 用方向和距离描述位置 1. (1)北 东 500 (2)西 500 (3)东 600 (4)西 200 2. (1)北 西 200 (2)南 东 400 3. (1)北 东 30 25 (2)南 西 30 10 4. 南 东 35 2 100 北 西 80 4 200 北 东 35 2.5 125 在平面图上绘制物体的位置 略 描述行走的路线 1. (1)南 东 60 东 75 北 东 50 南 东 40 (2)北 西 40 南 西 50 西 75 北 西 60 2. 略
六 正比例和反比例 正比例的意义 1. (1)答案不唯一,如:25∶1=25,50∶2=25,100∶4=25 (2)表示《小学科技报》的单价。 (3)成正比例,因为总价数量=单价(一定)。 2. (1)答案不唯一,如:15∶2=7.5,75÷10=7.5 (2)表示这种汽车行驶一千米的耗油量。 (3)成正比例,因为行驶路程和耗油量的比的比值总是一定的。 3. (1)200 300 (2)成正比例,因为工作总量和工作时间的比的比值总是一定的。 4. (1)1 4 9 16 25 36 (2)不成正比例,因为正方形的边长和面积的比的比值是变化的。 5. (1)3.14 6.28 9.42 12.56 15.7 18.84 (2)成正比例,因为圆的周长和直径的比的比值总是一定的。 6. 3 0.12 115 3 54
正比例图像 1. (1)答案不唯一,如:52=2.5,104=2.5,2510=2.5 (2)成正比例,因为修路的长度和修路时间的比的比值总是一定的。 (3)画图略 (4)12.5 9 2. (1)50 100 150 200 250 300 (2)成正比例,因为杯中水的高度和水的体积的比的比值是一定的。 (3)75 11 3. (1)√ (2)√ (3)× (4) ×
反比例的意义 1. (1)答案不唯一,如:4×30=120,6×20=120,20×6=120 它们积相等 (2)表示种植果树的总棵数。 (3)成反比例,因为果树的行数和每行的棵数的积总是一定的,即果树的行数×每行的棵数=总棵数 2. (1)答案不唯一,如:150×2=300,75×4=300,50×6=300 这个积表示这批货物的总吨数。 (2)成反比例,因为每天运的吨数和运的天数的积总是一定的。即每天运的吨数×运的天数=货物的总吨数。 3. (1)16 12 8 6 (2)成反比例,因为每条船的人数和船的条数的乘积总是一定的。 4. 成反比例,因为长方形的长×长方形的宽=长方形面积,长方形的面积是一定的。 5. (1)1 2 3 4 5 (2)不成反比例,因为长方形的长和宽的乘积是变化的。 6. 2 320 160 64 128
练习十一 1. 成反比例 不成比例 成正比例 2. (1)8 10 15 反 (2)80 60 48 32 40 60 72 88 (3)不成比例,因为已经运的吨数和剩下的吨数的比的比值,以及他们的积都变化的。 3. (1)1500∶2 2250∶3 3000∶4 4500∶6 比值表示这架飞机的速度。 (2)成正比例,因为航程和飞行时间的比的比值是一定的。 (3)画图略 (4)2.7 4.7 4. (1)成正比例 (2)不成比例 (3)成反比例
七 总复习
1. 数与代数 整数、小数的认识(1) 1. (1)百分 十 五 三 (2)2个一百万 2个一百 2个百分之一 (3)2 5 4 3 (4)60.803 (5)60000506003 600 50 6003 (6)7000700.07 (7)40℃ -10℃ (8)0.17 2. 略 3. (1)63 (2)32.2 (3)100.302 (4)1.496 4. (1)9600000 960 17075400 1708 9372614 937 9970610 997 (2)17075400>9970610>9600000>9372614
2. 整数、小数的认识(2) 1. (1)1、5、25 1、2、3、4、6、8、16、24 1、3、5、15 13、26、39 (2)36、82、90、100 55、75、90、100 21、36、75、90 90、100 36、90 75、90 90 (2)2、5、31 6、21、51 5、21、31、51 2、6 (4)2 4 2. (1)21 (2)12、60 (3)61 3. 8个 450、405、540、504、570、507、750、705 4. 13=2+11 15=2+13 16=3+13=5+11 答案不唯一,如:20=2+5+13 答案不唯一,如:43=2+41=5+7+31 30=7+23=11+19=13+17 5. 39=3×13 85=5×17 66=2×3×11 210=2×2×3×5×7 6. 15=3×5 51=3×17 91=7×13 7. (1)2 140 (2)13 65 (3)4 24 8. (1)√ (2)× (3)× (4) √
3. 分数、百分数的认识 1. 略 2. 5 6 56 4 3 43 3. (1)9 6 (2)110 12 (3)16 56 4. 35 53 38 58 5. (1)100% (2)125% (3)85% (4)75100 (5)75% 6. 2 5 2 5 20 40 7. 0.667 1.2 14 65 25% 66.7% 8. > = < 9. (1)50 58 75 (2)12 0.4 30% 10. 96÷120=0.8 这台电话机是打八折出售的。
常见的量 1. 小时 千克 吨 秒 分 克 2. 34 12 23 75 15 450 3. (1)365 366 下 3 16 21 4. (1)8∶00 11∶20 3 20 (2)1∶30 4∶00 2 30 (3)5 50 5. (1)11∶45-7∶45=4(小时) 360÷4=90(千米/时) (2)13∶25 6. 15∶00 16∶15
四则运算 1. 1500 0.3 0.1 9 97 0.74 110 32 0 2. (1)A (2)C (3)B (4)A 3. 301000 30.1 3.01 301 4. 12 12 5. 12……30 12……300 6. 146 48 7.28 验算略 7. 12÷34=23(公顷) 34÷12=32(小时) 8. 217÷203≈106.9% 217÷(217+203)≈51.7% 9. (1)420×0.85=357(元) (2)289÷0.85=340(元)
四则混合运算(1) 1. 1621 685 18 8181 118 125 2. 269 730 4386 1717 54 3. 221 44.55 10000 24 12 27 4. 45×3.2÷48=3(小时) 5. 3600÷(500+400)=4(天) 6. 250×2×7=3500(吨) 3500吨<4000吨 够
四则混合运算(2) 1. (1)53459 1710688 1625388 (2)1.708 0.488 0.389 2. 285714 428571 571428 714285 857142 100 1100 11100 111100 1111100 3. (1)(163-160)÷160=1.875% (2)(45-40)÷45≈11.1% (3)略 4. (1)(98-80)÷80=22.5% (2)80×(1+22.5%)=98(只) 98÷(1+22.5%)=80(只) 5. 1-25-14=720 21÷720=21×207=60(平方米) 6. (12+8)÷1-13=30(千克)
解决问题的策略(1) 1. 12÷8-12÷10=0.3(千克) 2. 250-250÷100×80=50(千米) 3. (18÷3×2)×55=660(元) 4. 54×12÷45=14.4 14+1=15(辆) 5. (1)略 (2)(120+90)×0.8=168(千米) 6. 250÷(150-125)=10(分) 7. 8+(9-3)×2.4=22.4(元)
解决问题的策略(2) 1. (4.5+3)÷(6÷20)=25(分) 2. 填表略 (1)30×10÷12=25(元) (2)30×10÷50=6(个) (3)12×25+8×50=700(元) 3. 15×12÷(15+3)=10(天) 4. 950÷5×(5+2)=1330(平方米) 5. (1)(180-75)÷(75÷5)=7(天) (2)(180-75)÷(75÷5+6)=5(天) 6. 画图略 小军:(184-18)÷2=83(本) 小芳:83+18=101(本) 7. 画图略 原来鱼塘的长:1600÷20=80(米) 原来鱼塘的面积:80×(80-20)=4800(平方米)
解决问题的策略(3) 1. 茶杯:40.5÷6+1÷13=4.5(元) 茶盘:4.5÷13=13.5(元) 2. 小船:(40-2×2)÷(2+7)=4(人) 大船:4+2=6(人) 3. 画图略 18÷1-35×35=27(个)
4. 象棋/副 跳棋/副 下棋总人数 和96人比较 13 13 13×2+13×6=104 多8人 14 12 14×2+12×6=100 多4人 15 11 15×2+11×6=96 相等 象棋有15副,跳棋有11副。
式与方程(1) 1. (1)√ (2) √ (3) √ (4)× (5) √ 2. (1)a-b (2)a+2b (3)2(a+b) ab 28 48 (4)3m m 3. x=5 x=1 x=2 式与方程(2) 1. (1)95x 15x (2)9x 3x-40 2. 3 4 5 6 n 1 2 3 4 n-1 3. (1)设这台电机机的原价是x元。 x-1850=220 x=2070 (2)设这个剧场楼上有x个座位。 1.6x=560 x=350 (3)设学校合唱队有女同学x人。 2x-51=35 x=43 (4)设学校有排球x个。 x+2x=54 x=18 篮球:18×2=36(个) (5)设货轮每小时行x千米。 (x+26)×4=168 x=16 (6)设第二段绳子长x米。 x-25x=15 x=25 第一段:25x=25×25=10(米)
正比例和反比例(1) 1. (1)10 16 80 (2)1∶4 1∶2 3 (3)60 62.5 25 (4)10 7 2. (1) √ (2) × (3) √ (4) √ (5) × 3. 9∶16 20∶3 7∶2 4. x=247 x=43 x=203 5. 略 6. 1500米=150000厘米 7.5∶150000=1∶20000 8×20000=160000(厘米)=1600米 7. 桃树:180×13=60(棵) 梨树:180×1-23×22+3=48(棵) 苹果树:180×1-23×32+3=72(棵)
正比例和反比例(2) 1. 不成比例 成正比例 成反比例 原因略 2. (1)成正比例 (2)成反比例 (3)不成比例 3. (1)成正比例 (2)8 6 2
.图形与几何 认识平面图形(1) 1. (1) × (2) √ (3) √ (4)× 2. 略 3. 略 4. 画图略 2 认识平面图形(2) 1. 略 2. ①③是锐角三角形,⑤是直角三角形,②④是钝角三角形。 3. 20 15 15 20 4. 梯 4 9 5. 55 1 等边 3 6. (1)B (2)A (3)C (4)A (5)A (6)C (7)B (8)C
平面图形的周长和面积(1) 1. 略 2. 54 1.8 130 203 35 8 3. (1)25 100 (2)1.6 (3)12 13 23 (4)6.28 3.14 4. (1)周长:9+12+15=36(cm) 面积:9×12÷2=54(cm2) (2)周长:6+6+10.5+7.5=30(cm) 面积:(6+10.5)×6÷2=49.5(cm2) (3)周长:3.14×3×2÷2+3×2=15.42(cm) 面积:3.14×32÷2=14.13(cm2) 5. 15×30÷2+10×30÷2=375(m2) 1×0.8+(1.2-1)×(0.8-0.5)÷2=0.83(dm2)
平面图形的周长和面积(2) 1. (1)C (2)A (3)A 2. 24×1.2÷(0.6×0.6÷2)=160(块) 3. 80×75=6000(平方米)<1公顷 6000×0.6=3600(千克)=3.6吨 4. (80+60)×30÷2=2100(平方米) 3150÷2100=1.5(千克) 5. (1)3.14×102=314(平方米) (2)3.14×(132-102)=216.66(平方米) (3)216.66×20=4333.2(元) 6. 略
认识立体图形 1. 略 2. 4 2 3 3. 略 4. (1)完全相等 (2)1∶3 (3)体积
立体图形的表面积和体积(1) 1. 表面积:(15×10+15×8+10×8)×2=700(cm2) 体积:15×10×8=1200(cm3) 表面积:10×10×6=600(cm2) 体积:10×10×10=1000(cm3) 表面积:3.14×8×12+3.14×822×2=401.92(cm2) 体积:3.14×822×12=602.88(cm3) 2. (40×30+40×25+30×25)×2=5900(平方厘米) 5900×100=590000(平方厘米)=59平方米 3. 2.4÷12=0.2(米) 0.2×0.2×6=0.24(平方米) 4. 3.14×422+3.14×4×5×2=150.72(平方分米)
立体图形的表面积和体积(2) 1. (1)50×30=1500(平方米) (2)50×30+(50×2+30×2) ×2=1820(平方米) (3)50×30×2=3000(立方米) 2. 0.8×0.8×6=3.84(平方米) 0.8米=8分米 8×8×8×0.72=368.64(千克) 3. 0.8×0.8×1.5=0.96(立方米) 0.8×0.8×2+1.5×0.8×4=3.68(平方米) 4. 高:3.14×1×2=6.28(分米) 表面积:3.14×1×2×6.28+3.14×12×2=45.7184(平方分米) 体积:3.14×12×6.28=19.7192(立方分米) 5. 12.56÷3.14÷2=2(米) 13×3.14×22×1.2×750×0.75=2826(千克) 6. 94.2÷3.14÷2=15(厘米) 62.8÷3.14÷2=10(厘米) (1)3.14×152=706.5(平方厘米)或3.14×102=314(平方厘米) (2)3.14×152×62.8=44368.2(立方厘米)≈44立方分米=44升 7. 100.48÷(3.14×22)=8(厘米)
图形的运动 略 图形与位置 1. (1)略 (2)东 8 (3)略 (4)(10,3) 2. 略 3. 统计与可能性 统计(1) 1. 整理数据,填表略。 (1)140 149 (2)不一定 2. 折线 条形 扇形 3. 略 4. 略 统计(2) 1. (1)略 (2)2014 2013 (3)水稻 (4)(650-480)÷480≈35.4% (400-380)÷400=5% 2. (1)略 (2)12 2 (3)5 (4)略 可能性 略
本文来源:https://www.2haoxitong.net/k/doc/19ad2943f342336c1eb91a37f111f18583d00ce4.html
文档为doc格式