2020年重庆市普通高中课程创新基地、校本
教研基地、精品选修课程、优秀学生社团项目
评审结果公示
根据《重庆市教育委员会办公室关于申报2020年普通高中课程创新基地的通知》(渝教办函〔2019〕357号)、《重庆市教育委员会办公室关于申报2020年普通高中校本教研基地的通知》(渝教办函〔2019〕358号)、《重庆市教育委员会办公室关于申报2020年普通高中精品选修课程的通知》(渝教办函〔2019〕350号)、《重庆市教育委员会办公室关于开展2020年普通高中优秀学生社团申报的通知》(渝教办函〔2019〕356号),经学校申报、区县教育部门推荐、专家评审,确定重庆第二外国语学校普通高中语文课程创新基地等20个基地立项为2020年重庆市普通高中课程创新基地、万州高级中学等20所学校立项为2020年重庆市普通高中校本教研基地、万州高级中学《区域考古与文物中的万州历史》等50门课程立项为2020年重庆市普通高中精品选修课程、万州高级中学“人工智能社团”等100个学生社团立项为2020年重庆市普通高中优秀学生社团,现予以公示。
公示期:2020年3月16日至2020年3月20日。
公示期内,如对公示项目有意见或要反映问题,请以书面形式向市教委反映。以单位名义反映的请加盖公章,以个人名义反映的请署真实姓名和联系电话。市教委将对反映的问题进行调查核实,并为反映人保密。
联系人及方式:钟波,63612104,260978562@qq.com,重庆市江北区北滨一路369号,400020。
附件:1.2020年重庆市普通高中课程创新基地立项名单
2.2020年重庆市普通高中校本教研基地立项名单
3.2020年重庆市普通高中精品选修课程立项名单
4.2020年重庆市普通高中优秀学生社团立项名单
重庆市教育委员会
2020年3月13日
附件1
2020年重庆市普通高中课程创新基地立项名单
序号 | 申报单位 | 基地名称 | 学科 领域 | 负责人 |
1 | 重庆第二外国语学校 | 普通高中语文课程创新基地 | 语文 | 田贵远 |
2 | 重庆市奉节中学校 | 普通高中语文课程创新基地 | 语文 | 黄晓梅 |
3 | 重庆市第七中学校 | 普通高中语文课程创新基地 | 语文 | 邓宏 |
4 | 重庆市秀山高级中学校 | 普通高中数学课程创新基地 | 数学 | 蔡旭平 |
5 | 重庆市南开中学校 | 普通高中数学课程创新基地 | 数学 | 黄亿君 |
6 | 铜梁二中 | 普通高中外语课程创新基地 | 外语 | 刘安洪 |
7 | 重庆市第一中学校 | 普通高中政治课程创新基地 | 政治 | 唐宏宇 |
8 | 重庆市巴蜀中学校 | 普通高中历史课程创新基地 | 历史 | 周刘波 |
9 | 重庆市实验中学校 | 普通高中历史课程创新基地 | 历史 | 曾永江 |
10 | 铜梁一中 | 普通高中地理课程创新基地 | 地理 | 李勇、李学琴 |
11 | 重庆市字水中学 | 普通高中地理课程创新基地 | 地理 | 王毅 |
12 | 重庆市长寿中学校 | 普通高中物理课程创新基地 | 物理 | 陈克超 |
13 | 重庆市两江中学校 | 普通高中化学课程创新基地 | 化学 | 刘开福 |
14 | 重庆市第十一中学校 | 普通高中生物学课程创新基地 | 生物学 | 敖永权、许刚强 |
15 | 重庆市垫江第三中学校 | 普通高中音乐课程创新基地 | 音乐 | 郑茂平、陈桂江 |
16 | 重庆市辅仁中学校 | 普通高中体育课程创新基地 | 体育 | 罗小华、李静 |
17 | 重庆市暨华中学校 | 普通高中美术课程创新基地 | 美术 | 张波、唐守江 |
18 | 重庆市永川中学校 | 普通高中信息技术课程创新基地 | 信息技术 | 李念平 |
19 | 重庆市綦江实验中学校 | 普通高中通用技术课程创新基地 | 通用技术 | 柯世民 |
20 | 重庆市合川太和中学 | 普通高中综合实践活动课程创新基地 | 综合实践活动 | 陈开龙 |
附件2
2020年重庆市普通高中校本教研基地立项名单
序号 | 区县 | 申报学校 | 负责人 |
1 | 万州区 | 重庆市万州高级中学 | 陈联国 |
2 | 黔江区 | 重庆市黔江中学校 | 杨泽会 |
3 | 渝中区 | 巴蜀中学 | 邓飞 |
4 | 江北区 | 重庆市字水中学 | 张法勇 |
5 | 沙坪坝区 | 重庆市南开中学校 | 田祥平 |
6 | 沙坪坝区 | 重庆市第七中学校 | 邓宏 |
7 | 九龙坡区 | 四川外国语大学附属外国语学校 | 唐刚 |
8 | 九龙坡区 | 重庆市杨家坪中学 | 李勇 |
9 | 南岸区 | 重庆市第十一中学校 | 李顺林 |
10 | 渝北区 | 重庆市南华中学校 | 段红梅 |
11 | 渝北区 | 重庆市第八中学校 | 周迎春 |
12 | 长寿区 | 重庆市长寿中学校 | 雷文超 |
13 | 江津区 | 重庆市江津中学校 | 蒋彬 |
14 | 合川区 | 重庆市合川太和中学 | 左学厚 |
15 | 永川区 | 重庆市永川北山中学校 | 吴良平 |
16 | 綦江区 | 重庆市綦江南州中学校 | 杨秀鹏 |
17 | 璧山区 | 重庆市璧山中学校 | 吴平 |
18 | 铜梁区 | 铜梁中学 | 陈亮 |
19 | 荣昌区 | 重庆市荣昌安富中学校 | 林安学 |
20 | 开州区 | 开州中学 | 许少宛 |
附件3
2020年重庆市普通高中精品选修课程立项名单
序号 | 区县 | 学校 | 课程类别 | 课程名称 | 课程负责人 |
1 | 万州区 | 万州高级中学 | 知识拓展 | 区域考古与文物中的万州历史 | 向文斌 |
2 | 万州区 | 万州外国语学校 | 知识拓展 | 英语经典歌曲赏析 | 崔坤明 |
3 | 黔江区 | 民族中学 | 知识拓展 | 律动的黔江号子 | 陶庆明 |
4 | 渝中区 | 重庆市巴蜀中学 | 社会实践 | “家国天下,青年担当”成长营 | 龚南贵 |
5 | 渝中区 | 重庆市巴蜀中学 | 兴趣特长 | 电脑艺术设计 | 杨学珍 |
6 | 沙坪坝区 | 重庆市第一中学 | 兴趣特长 | 机器人创客设计与制作 | 张元立 |
7 | 沙坪坝区 | 重庆市第一中学 | 知识拓展 | 语境阅读和语境写作 | 申玉辉 |
8 | 沙坪坝区 | 南开中学 | 职业技能 | 业余无线电通信 | 田伟 |
9 | 九龙坡区 | 田家炳中学 | 社会实践 | 团队拓展体验 | 王良 梁贵莲 |
10 | 九龙坡区 | 四川外国语大学附属外国语学校 | 兴趣特长 | 高中英语戏剧创作坊 | 罗卉卉 王俊 |
11 | 九龙坡区 | 育才中学 | 知识拓展 | 高中数学思维开发 | 祖浚修 瞿明强 |
12 | 南岸区 | 长生桥中学 | 社会实践 | 触摸地球的脉动之地理实验 | 刘昌海 |
13 | 南岸区 | 南坪中学 | 知识拓展 | 古诗文里的重庆 | 古兴文 |
14 | 北碚区 | 西南大学附属中学 | 兴趣特长 | 舌尖上的科学 | 刘轶 |
15 | 北碚区 | 西南大学附属中学 | 兴趣特长 | 乡土地理九门实践 | 李九彬 |
16 | 北碚区 | 王朴中学 | 职业技能 | 渝派花木蟠扎技艺 | 王继生 |
17 | 渝北区 | 渝北中学 | 兴趣特长 | 古典数学思想与数学文化 | 刘俊 |
18 | 渝北区 | 南华中学 | 知识拓展 | 初高中化学衔接教材 | 段红梅 |
19 | 渝北区 | 两江中学 | 知识拓展 | 化学与健康 | 霍本斌 |
20 | 巴南区 | 鱼洞中学 | 社会实践 | 跑操 | 龙锋 |
21 | 合川区 | 合川中学 | 兴趣特长 | 中学网球 | 陈旭东 |
22 | 合川区 | 龙市中学 | 知识拓展 | 二十四节气邂逅古诗词 | 吴泽玲 |
23 | 合川区 | 合川实验中学 | 职业技能 | 合川峡砚雕刻 | 张格格 |
24 | 南川区 | 道南中学 | 社会实践 | 泡菜文化 | 郑阿萍 |
25 | 南川区 | 道南中学 | 兴趣特长 | 舌尖上的语言文化 | 韦江毅 |
26 | 南川区 | 道南中学 | 知识拓展 | 古诗润年华 | 赖淑琼 |
27 | 大足区 | 重庆市大足第一中学 | 社会实践 | 大足五金文化的积淀与传承 | 蒋涛 |
28 | 潼南区 | 潼南第一中学 | 社会实践 | 研学旅行●可爱潼南 | 蒋佳霖 |
29 | 铜梁区 | 铜梁二中 | 兴趣特长 | 数字图像处理 | 罗洪 |
30 | 铜梁区 | 铜梁一中 | 知识拓展 | 高中“物化生”生活化运用 | 杨泽伟 |
31 | 荣昌区 | 荣昌中学 | 知识拓展 | 美妙的程序算法 | 王世清 |
32 | 荣昌区 | 永荣中学 | 职业技能 | Excel数据处理与分析入门 | 张运明 |
33 | 璧山区 | 璧山中学 | 社会实践 | 璧城有你 璧然有我——璧山城市发展探究 | 钟正付 |
34 | 璧山区 | 璧山中学 | 知识拓展 | 中国古典韵文诵、吟、歌 | 王巧灵 |
35 | 璧山区 | 璧山中学 | 知识拓展 | 创意与电子制作 | 白 川 |
36 | 梁平县 | 梁平中学 | 兴趣特长 | 篮球选修课 | 唐 芳 |
37 | 城口县 | 城口中学 | 知识拓展 | Impression of Chengkou 《印象城口》 | 康久洪 |
38 | 丰都县 | 丰都中学 | 兴趣特长 | 大美丰都 | 付万福 |
39 | 垫江县 | 垫江二中 | 兴趣特长 | 上善若水 德润青春 | 左 君 |
40 | 武隆区 | 长坝中学 | 兴趣特长 | 足球 | 杨先斌 |
41 | 开州区 | 临江中学 | 知识拓展 | 逻辑与语文 | 王钬 |
42 | 云阳县 | 云阳高级中学 | 兴趣特长 | 青少年演讲与口才教程 | 杨必富 |
43 | 奉节县 | 永安中学 | 知识拓展 | 夔州诗鉴赏与创作 | 姜佑文 |
44 | 石柱县 | 石柱中学 | 兴趣特长 | 普通高中舞蹈表演与实践 | 陈雨希 王栋 |
45 | 秀山县 | 秀山高级中学 | 职业技能 | 校报采编技术 | 刘开怡 |
46 | 酉阳县 | 酉阳二中 | 社会实践 | 桃花源生物多样性探索与实践调查 | 黄国忠 |
47 | 酉阳县 | 酉阳二中 | 兴趣特长 | 基于Arduino的创新项目实践 | 曾晓容 |
48 | 彭水县 | 民族中学 | 社会实践 | 趣味行动数学 | 何露军 |
49 | 两江新区 | 礼嘉中学 | 知识拓展 | 《红楼梦》里的日常美学 | 杨萍 |
50 | 万盛区 | 重庆市第四十九中学 | 兴趣特长 | 艺术语言表达 | 彭德龙 |
附件4
2020年重庆市普通高中优秀学生社团立项名单
序号 | 区县 | 学校 | 社团名称 | 负责人/联系人 |
1 | 万州区 | 重庆市万州高级中学 | 人工智能社团 | 张学明 |
2 | 万州区 | 重庆市万州高级中学 | 小荷文学社 | 陈联国 |
3 | 万州区 | 重庆市万州上海中学 | 上中之声 | 郭秋洁 |
4 | 黔江区 | 重庆市黔江中学校 | 艺然话剧社 | 杨举波 |
5 | 黔江区 | 重庆市黔江中学校 | 磬言演讲社 | 杨举波 |
6 | 黔江区 | 重庆市黔江新华中学校 | 天文地理社 | 秦璇 |
7 | 涪陵区 | 涪陵七中 | 科技制作社 | 喻安靖 |
8 | 涪陵区 | 涪陵五中 | 青年志愿者协会 | 卢璐 |
9 | 涪陵区 | 涪陵二中 | 雏鹰航模社 | 杨颖 |
10 | 渝中区 | 巴蜀中学 | 模拟联合国 | 范晓东 |
11 | 渝中区 | 29中学 | 创客造物社 | 张爱萍 |
12 | 渝中区 | 66中学 | 文艺通讯社 | 张宇飞 |
13 | 渝中区 | 42中学 | 飞扬电视台 | 熊璟 |
14 | 大渡口区 | 重庆市茄子溪中学 | 萌芽美术社团 | 何长根 |
15 | 江北区 | 重庆市第十八中学 | “百川文学社” | 李剑 |
16 | 江北区 | 重庆市鲁能巴蜀中学校 | “化学社” | 严吉林 |
17 | 沙坪坝 | 重庆七中 | 科技社 | 王双 |
18 | 沙坪坝 | 重庆七中 | 东川跆拳道社 | 王双 |
19 | 沙坪坝 | 重庆一中 | 管乐团 | 龙潭 |
20 | 沙坪坝 | 重庆一中 | 四月风文学社 | 龙潭 |
21 | 沙坪坝 | 重庆南开中学 | ARANYA动漫社 | 童卓鸣 |
22 | 沙坪坝 | 重庆南开中学 | 《不已报》社 | 童卓鸣 |
23 | 沙坪坝 | 青木关中学 | 菁华演讲队 | 李起黎 |
24 | 沙坪坝 | 凤鸣山中学 | “一梦千寻”心理社团 | 朱瑞山 |
25 | 九龙坡区 | 重庆市杨家坪中学 | 创意地理社 | 王凯平 |
26 | 九龙坡区 | 重庆市渝西中学 | 机器人创意编程社 | 王灿 |
27 | 九龙坡区 | 四川外国语大学附属外国语学校 | Voyagear旅行社 | 许家亚 |
28 | 九龙坡区 | 重庆实验外国语学校 | 萌芽生物学社 | 钟艳 |
29 | 九龙坡区 | 重庆市铁路中学校 | 语言社 | 陈可 |
30 | 南岸区 | 重庆市长生桥中学 | 美誉•教师评估社 | 包永红 |
31 | 南岸区 | 重庆第二外国语学校 | “垭民看世界”地理研学社团 | 周莉 |
32 | 南岸区 | 重庆市南坪中学校 | 鹤鸣千里地理社团 | 王艺融 |
33 | 北碚区 | 西南大学附属中学校 | 数学建模社 | 张涛 |
34 | 北碚区 | 西南大学附属中学校 | 地球科学社 | 张涛 |
35 | 北碚区 | 重庆市兼善中学 | 褰裳汉服社 | 毛键龙 |
36 | 北碚区 | 重庆市朝阳中学 | 啦啦操社团 | 文艳红 |
37 | 渝北区 | 重庆市第八中学校 | 重庆八中国旗仪仗队 | 邓果 |
38 | 渝北区 | 重庆市第八中学校 | 重庆八中礼仪模特队 | 邓果 |
39 | 渝北区 | 重庆市两江中学校(西政附中) | 模拟法庭社 | 张莉 |
40 | 渝北区 | 重庆市松树桥中学校 | M-Partner机器人社团 | 田治兰 |
41 | 渝北区 | 重庆市暨华中学校 | 湖滨诗社 | 冉启蒙 |
42 | 巴南区 | 重庆市鱼洞中学校 | 轮滑社 | 李佳黛 |
43 | 巴南区 | 重庆市实验中学校 | “济航”环保社团 | 彭小瑜 |
44 | 巴南区 | 重庆市清华中学校 | “月涵”文学社 | 郑瑜 |
45 | 长寿区 | 重庆市长寿中学校 | 3D打印社团 | 肖央红 |
46 | 长寿区 | 重庆市长寿实验中学校 | 跆拳道社 | 魏润轩 |
47 | 长寿区 | 重庆市长寿中学校 | 生物社 | 甘雨欣 |
48 | 江津区 | 重庆市江津中学校 | 中学生“实证历史”创客学习社团 | 张志勇 |
49 | 江津区 | 重庆市江津第二中学校 | 排球社团 | 罗昌政 |
50 | 江津区 | 重庆市聚奎中学校 | 校园导游与摄影社团 | 卞笛 |
51 | 合川区 | 合川龙市中学 | “原上草”文学社 | 杨丽 |
52 | 合川区 | 合川瑞山中学 | 金话筒播音主持社 | 李伊 |
53 | 合川区 | 合川中学 | 中英双语播音社 | 鲁鈺彤 |
54 | 永川区 | 永川中学 | MAC社团 | 张运佳 |
55 | 永川区 | 景圣中学 | “圣水河”文学社 | 庞洪易 |
56 | 永川区 | 萱花中学 | “趣学”英语社团 | 万能 |
57 | 南川区 | 重庆市南川道南中学校 | “E路前行”英语社团 | 刘露 |
58 | 綦江区 | 重庆市綦江区东溪中学 | 翰墨飘香书画社 | 欧跃 |
59 | 綦江区 | 重庆市綦江南州中学校 | 书法社 | 翁浩 |
60 | 綦江区 | 重庆市綦江实验中学校 | 排舞社 | 赵林 |
61 | 大足区 | 重庆市双桥中学 | 武动青春 | 何俊杰 |
62 | 大足区 | 重庆市大足第一中学校 | 筝琴飞扬 | 刘美玲 |
63 | 大足区 | 重庆市大足田家炳中学校 | 吉他社 | 冯婷 |
64 | 潼南区 | 重庆市潼南实验中学校 | 北江文学社 | 肖昌全 |
65 | 潼南区 | 重庆市潼南中学校 | 科技创新社 | 王藉庆 |
66 | 铜梁区 | 铜梁中学 | 驼铃文学社团 | 刘洋琴 |
67 | 铜梁区 | 铜梁二中 | 龙舞社团 | 刘学刚 |
68 | 铜梁区 | 铜梁一中 | 清风艺术社团 | 夏清江 |
69 | 荣昌区 | 重庆市荣昌安富中学校 | 科技创新社团 | 李立 李彬 |
70 | 荣昌区 | 重庆市荣昌永荣中学校 | 手工社团 | 谢明建 |
71 | 璧山区 | 重庆市璧山中学校 | 创客实验室 | 谢元广 |
72 | 璧山区 | 重庆市璧山中学校 | 余音社 | 石一坚 |
73 | 梁平区 | 重庆市梁平区梁平中学 | 鲲鹏文学社 | 王淏 |
74 | 梁平区 | 重庆市梁平区红旗中学 | 锄禾文学社 | 易小铃 |
75 | 城口县 | 城口中学校 | 英语话剧社 | 夏俊洪 |
76 | 丰都县 | 丰都第二中学校 | 舞蹈社团 | 董剑 |
77 | 丰都县 | 丰都第二中学校 | 版画社团 | 涂卓如 |
78 | 垫江县 | 重庆市垫江实验中学校 | 保合科技体验社 | 冉嘉莉 |
79 | 垫江县 | 重庆市垫江中学校 | 玉鼎机器人创客社 | 胡磊 |
80 | 武隆区 | 重庆市武隆中学 | 舞蹈社 | 余静怡 |
81 | 武隆区 | 武隆区白马中学校 | 形舞坊舞蹈社团 | 张悬娜 |
82 | 开州区 | 重庆市开州区陈家中学 | 化学魔窟 | 陈飞 |
83 | 开州区 | 重庆市开州中学 | 生物社团 | 盛红勇 |
84 | 开州区 | 重庆市开州区中和中学 | 泥塑社团 | 许道亮 |
85 | 开州区 | 重庆市开州区实验中学 | 滴水文学社 | 彭小峰 |
86 | 云阳县 | 重庆市云阳高级中学校 | 云中舞蹈团 | 李锟 |
87 | 云阳县 | 重庆市云阳双江中学校 | 双飞鹤文学社 | 尹戈 |
88 | 奉节县 | 奉节幸福中学校 | 荷马美术社团 | 杨仕豪 |
89 | 奉节县 | 重庆市奉节中学校 | 英语社团(英语文学、戏剧鉴赏) | 朱建华 |
90 | 奉节县 | 奉节夔门高级中学校 | 瞿塘风戏剧社 | 马礼保 |
91 | 巫山县 | 重庆市巫山大昌中学 | 篮球社团 | 冯鑫 |
92 | 巫山县 | 重庆市巫山第二中学 | CN信息社 | 瞿世海 |
93 | 石柱县 | 重庆市石柱中学校 | 校舞蹈队\大雨舞蹈社 | 陈雨希 |
94 | 秀山县 | 秀山高级中学校 | 校啦啦操队 | 周望梅 |
95 | 酉阳县 | 重庆市酉阳第一中学校 | 酉阳一中逐梦青少年科技创新协会 | 冉嘉麟 |
96 | 酉阳县 | 重庆市酉阳第二中学校 | 绿水青山研学社 | 石黛美 |
97 | 彭水县 | 彭水第一中学 | 翼舞团 | 杨宏磊 |
98 | 彭水县 | 彭水中学 | 陶艺社 | 邓媛 |
99 | 两江新区 | 重庆市两江育才中学校 | 两江育英足球社团 | 彭仁安 |
100 | 万盛经开区 | 重庆市第四十九中学校 | 播音主持社 | 高俊美 |
本文来源:https://www.2haoxitong.net/k/doc/030b8523acaad1f34693daef5ef7ba0d4b736df7.html
文档为doc格式